Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще подобного вида: без муки и выпечки.
Яблочный пирог
Пирог готовится без плиты и печки. Самый простой и осуществимый рецепт - в нём нет ни одного обязательного экзотического ингредиента. А главное - это бесподобно вкусно. Такой пирог можно смело нести на работу сотрудникам и угощать друзей.

Тесто:
1,5 стакана грецких орехов
0,75 стакана изюма
4 ст. л. сухой кокосовой стружки (не обязательно)
Всё прокрутить в комбайне и плотно утрамбовать в форму или тарелку.

Начинка:
4 кисловатых яблока, почищенных и без косточек
6 больших фиников
1/2 лимона (вообще-то у меня оказался только лайм, но суть одна)
1/2 ч. л. корицы
Два яблока, финики, и корицу прокрутить в комбайне (мясорубке, блендере) до состояния пюре.
Два других нарезать тонкими ломтиками.
Добавить их в пюре
Полить лимончиком и перемешать
Выложить поверх теста.
Нужно чтобы как минимум час постоял перед подачей.
Финики и изюм можно заменять друг другом и менять местами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я об этом не подумала. Грызу - значит орех. Скоро попробую сделать, у ребенка день рождения будет, и дети мне его уже заказали. Как выхожу сюда, они нос свой суют и давай вздыхать, как вкусно. Ну как тут устоишь, сразу на кухню бегу.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Яблочный пирог. Бум пробовать.
happy.gif У меня только что испекся безглютеновый хлеб "Картофельный с луком". Теплый так очень вкусный.

p1090842-1.jpg
p1090842-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2018 раз(а)

lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грушевый торт делала уже несколько раз, он особенно хорош, когда постоит в холодильнике примерно сутки.
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле существует пшеничная мука без глютена. Находиться она в суперах на полках диетических продуктов. С ней можно печь все обычные рецепты. У меня тетя ею пользуется для своего внука.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик писал(а):
существует пшеничная мука без глютена.

Ленчик, это как? напиши состав или аннотацию, пож.
Глиадины являются основными белками накопления в зернах пшеницы, ржи, ячменя и, возможно, овса, носящими общее название глютен. При целиакии нарушается переваривание этого белка. Безглютеновая диета состоит в полном исключении продуктов, содержащих муку и зерна злаковых культур. Есть пшен.мука с низким содержанием глютена, может это она? В интернете не нашла ни одного намека на то, что такое есть.
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, я немного погорячилась, прошу прощения. blush.gif
Оказалось, что я купила "смесь для выпечки хлеба без глютена", а я думала, что это мука. В купленном мною составе пшеницы нет, а есть крахмал. При следующем посещении магазина посмотрю, какие сорта муки без глютена у нас есть. Вполне возможно, что то, что моя тетя называла мукой без глютена, совсем не пшеничная мука.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик, у нас тоже такая есть, довольно дорогая. Но из нее выходит повкуснее выпечка, чем самой замешивать, т.к. там есть какие-то заводские добавки (типа загустители, декстроза и т.п.), что в домашних условиях добавить трудно. А крахмал -это обязательный элемент этих смесей. Но все-равно напишите, что за мука у вас.
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас продукты без глютена субсидируются государством, поэтому они не очень дорогие, хотя и дороже, чем обычные.
Кашка, я обязательно посмотрю и напишу.
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему они должны быть дороже? Там же нет ничего особенного, просто смеси разных сортов муки. та же рисовая, гречневая мука у нас по цене не дороже пшеничной. Если какие продукты типа шоколада глютен содержат, то это просто от фирмы производителя зависит, опять-таки на цену это не влияет. Да и в кафе-ресторанах хлеб, кексы, макароны, всякие там пельмени и пиццы без глютена идут по той же цене, что и обычные изделие, не дороже. Может цена завышается искусственно, просто один из способов заработать на чужих проблемах?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, у нас ведь на всем и всех делают деньги. Это только за рубежом дотации, субсидии. А мы платим за это даже не знаю какую цену. Эта смесь стоит (не помню точно) больше 200 руб за кг. Хлеб из Питера примерно 75-85 руб. за 300 гр. В нашем городе (да и в Москве и Питере я не встречала), нет кафе/ресторанов для таких людей. Вот цены на продукцию Питера (привозят раз в месяц и продают в отгороженном углу одной аптеки на весь город, СПАСИБО этим людям ), которая появилась у нас где-то месяца 4 назад, могу показать точно, т.к. сфот-ла. Я только не знаю, ориентируетесь вы в этих ценах? Но мужу сегодня я купила обычные блины с мясом 0,6 кг за 35 руб.

p1060930-11.jpg
p1060930-11.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1868 раз(а)

Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, я всегда говорю, что в России и обычная-то еда дорогая. Но если в продаже есть картофельный крахмал, кукурузный крахмал, рисовая мука, гречневая мука, тапиока (проверь, что есть на полках), то все-таки муку лучше готовить самой. Блинчики из гречневой муки с мясом или капустой, сделанные самой, будут гораздо вкуснее магазинных (на мой вкус). Я, честно говоря, ничего готового из глютен-фри ассортимента не покупаю, все сама делаю.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла сегодня хлебушек по рецепту Сластены с сайта "Хлебопечка"
(http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=1032.0). Тесто я сделала в хлебопечке, потом добавила изюм, выложила в силиконовую форму (впервые в ней делала, только купила), дала подойти и в духовку. В силик.форме печется лучше, чем в других. Получилось очень вкусно!!!
Тесто (расчитано на большую буханку, я делала половину):
1 стакан = 250 мл.

1/2 стакана теплой воды (26-32С)
ванилин или другой ароматизатор
1/2 стакана сметаны
3 крупных яйца комнатной температуры
6 ст. ложек сахара
6 ст, ложек несоленого сливочного масла или маргарина нпрезаного кубиками (я иногда просто лью 6 ст. ложек растительного - вкус тотже а холестирина меньше)
3/4 чайной ложки соли
4 1/4 муки
3 чайные ложки сухих дрожжей

Все последовательно поместить в машину и поставить в режим ТЕСТО

p1090917-3.jpg
p1090917-3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1789 раз(а)

p1090914-2.jpg
p1090914-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1772 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маффины яблочно-апельсиновые
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 8:38     Заголовок сообщения: Апельсиновый кекс Ответить с цитатой

Вчера делала апельсиновый кекс без муки. Здесь кекс довольно популярен, но на кукинге вроде бы я не встречала рецепт.

2 апельсина среднего размера, желательно без косточек и с тонкой кожей
1.5 чашки миндальной муки
6 яиц
1 чашка сахара
1.5 чайной ложки разрыхителя

Помойте апельсины. Положите их в кастрюле с водой, доведите до кипения, закройте крышкой и кипятите на маленьком огне два часа. Проверяйте, чтобы вода не выкипела до донышка. Выньте из воды и остудите немного, чтобы рукам было не горячо. Порежьте апельсины на кусочки и удалите все семечки, иначе кекс будет горчить. Размельчите их в блендере.

Разогрейте духовку до 180С. Проложите форму (22см) бумагой или смажьте маслом и посыпьте мукой.

Взбейте яйца с сахаром и разрыхителем на средней скорости до густого состояния и светло-желтого цвета. Добавьте размолотый миндаль и хорошенько, но осторожно размешайте. Добавьте апельсины в два-три приема, каждый раз взбивая по 20 сек. Вылейте всю смесь в форму.

Выпекайте в течение часа, пока кекс не будет упругим и нож не будет выходить чистым. Если верх начал подгорать, прикройте сверху фольгой.

Мои комментарии: Кекс получился очень вкусным – нежным и влажным. Сделала в форме 19см диаметром. Кекс легко разрезался вдоль, совсем не крошился. Покрыла его ганашем из белого шоколада и зря: белый шоколад очень сладкий и дает свой сильный вкус, который забивает нежный вкус кекса. Делается очень просто. В следующий раз попробую апельсины сделать в микроволновки, чтобы побыстрее получилось. К сожалению, разреза нет: очень быстро все съели.

orange flourless cake.jpg
orange flourless cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1831 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Добавить в закладки

Перейти: