Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, а можно ли чем-нибудь заменить миндальную муку?

А я сегодня испекла КЕКС "СЕКРЕТАРСКИЙ"
Вместо пшеничной муки добавила 1 чашку рис.муки и 1 чашку кукурузного крахмала. Изюм не клала. Вышло очень вкусно!!!

p1090935-1.jpg
p1090935-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2909 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня на кексы пробило. Дети этому рады !!!
Испекла Пышный кекс от kuzja. Очень вкусный, мягкий и сочный. Поднялся хорошо. Мука как всегда 1:1 рисовая и крахмал. Сахара положила 1 ст. А глазурь не делала. Немного крошится, но это норма для безглютеновой смеси.

p1090946-30.jpg
p1090946-30.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2703 раз(а)

Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка писал(а):
Piosima, а можно ли чем-нибудь заменить миндальную муку?

честно скажу, что не знаю. поскольку у нас с этим проблемы нет, то я об этом и не задумывалась. я иногда заменяю миндаль на фундук, просто чтобы изменить вкус. но если вместо орехов положить рисовую или какую другую муку, то, мне кажется, кекс совсем другой получится.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, я иногда делаю эту муку сама, достаточно пропустить заданное количество миндаля через кофемолку и просеять. Лучше брать миндаль, очищенный от кожицы (уже бланшированный, ошпаренный) или, если его в продаже нет, сгодятся индустриальные миндальные лепестки для выпечки. Хотя даже если и со шкуркой - проблем нет, просто мука получается не идеально белая, а в крапинку, только и всего.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо. happy.gif Посмотрю, что можно купить у нас.
Piosima, а фундуковая мука тоже существует или самой надо делать? У нас то однозначно самой и миндаль и фундук. Эх, huh.gif кофемолка сломалась.
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, наверно, я просто очень дословно перевела английское название. То, что я назвала "мукой" - это просто молотые в муку орехи. У нас они уже продаются молотые, да и нет у меня кофемолки. Для безглютеиновой выпечки молотый миндаль используют чаще, чем любые другие орехи, потому что он светлый. Фундук дает не только другой вкус, но и кекс с ним получается темноватый. Не заморачиваейся ты особо на "заморские" рецепты: посмотри, что есть в магазинах, из того и готовь. У нас ведь эти "буржуазные замашки" не от избытка денег или фантазии, а просто здесь это недорого и доступно, вот и используем.
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, пару слов по поводу твоего сообщения в теме о кексах. Для того, чтобы безглютеиновое тесто поднялось и было лучше по структуре, я добавляю Xanthan Gum (ксантовая смола? выглядит как мука - простой белый порошок). Это специальный "улучшитель" для безглютеинового хлеба и кексов. Понимаю, что, наверно, в России его не купить, но на всякий случай решила дать такую информацию к сведению, чтобы если вдруг где в продаже увидишь, то покупай.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima писал(а):
У нас ведь эти "буржуазные замашки" не от избытка денег или фантазии, а просто здесь это недорого и доступно, вот и используем.

Я так и не думаю. Хорошо, что есть возможность даже узнать об этом. Когда-нибудь и к нам доберутся эти продукты. Поспрашиваю людей, а вдруг кто-то сможет поставки делать сюда. Так что большое спасибо за информацию. Рада буду еще что-нибудь новенькое для себя узнать.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все балую детей выпечкой.
Сегодня из двух рецептов сделала один кекс "Сметанно-творожный".
Тесто:
3 яйца
2/3 стакана сахара
0,5 стакана (120 мл) сметаны
50 г сливочного маргарина
4 столовых ложки раст. масла
творог (оставался в холодильнике примерно 100 гр)
1 чайная ложка разрыхлителя
ванилин (было в наличии всего 1 чайная ложка)
2,5 стакана муки (взяла 1 стакан рисовой+ 1 стакан кукурузный крахмал+ 0,5 стакана соевой муки)
Соевую муку добавила просто для опыта, пишут, что она поднимает тесто лучше. Можно без нее.
Все взбила блендером, вылила в форму и в духовку. Проверяла палочкой.
Дети от вкуса в восторге. Муж предложил открыть свое дело по безглютеновой выпечке. Получилось и впрямь вкусно.
Piosima, Xanthan Gum у нас не нашла.

p1100013-222.jpg
p1100013-222.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3224 раз(а)

Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще второй раз сделала мясной пирог. Очень быстро. Правда замешивала тесто в хлебопечке. Она сейчас у многих есть. Но и руками можно. Только разное тесто пробовала.

1 вариант:
0,5 л молока (теплое)
200 гр растопленного маргарина
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла
2,5 ч.л. сухих дрожжей
4-5 стакана муки (рисовая и кук.крахмал 1:1) сколько возьмет тесто.
(я делала половину порции, хватило на противень)
Замесить, дать подняться.

2 вариант:
1 стакан теплого молоко
1 яйцо
100 гр слив.маргарина
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
3 стакана муки (1:1 рисовая и крахмал)
2,25 ч.л. дрожжи

1 вариант - тесто вышло рассыпчатое, но вкусное. 2 вариант поднялось лучше, не такое рассыпчатое, и тоже вкусное.

Начинка совсем простая (а ведь можно положить какую хотите - сладкую, рыбную, капустную ...) У меня мясная:
2 крупные луковицы мелко нарезать и спассировать на раст масле + 400-500 гр фарша (был говяжий). Чуть потушить.
Как тесто подошло, раскладываю половину на противене, сверху начинка, и закрываю сверху оставшимся тестом. Т.к. наше тесто не очень эластичное, я беру по-немногу и в руках разминаю. Этими лепешечками выкладываю верхний слой пирога. Смазать яйцом и в духовку.
Ребенок сказал, что вкус, как в давние времена у мясных пирожков (пшеничных). Самой тоже понравился вкус.
Кто делал безглютеновую выпечку, знает, что часто в холодном виде она становится не вкусная. Эти рецепты и холодные остались очень привлекательны на вкус. Приятного аппетита. smile.gif
Только фото вышло не очень красиво - я выложила на блюде для съемки, пока брала фотоаппарат, половина была съедена.

p1100012-111.jpg
p1100012-111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2738 раз(а)

Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 4:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем в тему, наверно, поскольку речь не идет о выпечке, но хочу обратить на рецепт Розмариновой поленты, который подходит к теме еды без глютеина. В рецепте есть мука, которая применяется для обсыпки перед обжариванием, но можно жарить и без муки или заменить обычную муку на картофельный крахмал или рисовую муку (кукурузный крахмал я бы не стала использовать, чтобы не делать "масло масляное")
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, всё в тему! Спасибо! Надо название темы подправить. smile.gif
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2008 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Надо название темы подправить. smile.gif

Правильно, Сонечка! thumbup.gif И в одном месте все писать или ссылочки давать.
А поленту завтра попробую сделать, спасибо.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2008 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не испекла поленту, т.к. купила форму под кексики и пекла ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСЫ С ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКОЙ
Тесто:
1 яйцо
4 с.л. какао
1 ст сахара
100 мл раст. масла
300 мл кефира
1-2 ч.л. соды (лучше разрыхлитель)
2,5 ст муки (1 ст рисовой муки+ 1 ст кукурузный крахмал+ 0,5 ст соевой муки)
Начинка: я взяла творожную массу
(проверено без глютена:
-сырок творож. сладкий нежирный с изюмом Череповецкий мол.комбинат)
-сырок глазированный "Чудо" Ваниль Н. Новгород
-Активия творожная с курагой "Данон"
-Крем творожный с курагой Устюжна)
а можно 150 г творога+ 1 с.л. сахара+ ваниль

Все перемешала блендером. Налила в формочку немного теста, сверху 0,5 ч.л. начинки и снова тесто. Не забывайте, что кексики поднимутся, поэтому не наливайте до краев. Вышло 12 кексиков. Пеклись около 25 мин.
Вышли вкусные, нежные. Их можно печь и без начинки, тоже будет вкусно. Но не так сочно.

p1100016-111.jpg
p1100016-111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2552 раз(а)

Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной опробованный кекс КОКОСОВЫЙ
Делала по упрощенному варианту.
Тесто:
150мл молока
3 яйца
1 щепотка соли
1 неполный ст. сахара
150 мл раст. масла
1 ч.л. соды (или 2ч.л. без горки разрыхлителя)
100 гр кокосовой стружки
1 ст. рис. муки + 1 ст. кукурузного крахмала+ 2/3 ст. соевой муки
(если нет соевой муки, которая помогает подниматься тесту, распределите между рис. мукой и крахмалом 1:1.
Засыпала в той же посследовательности, как написано в тесте, взбила блендером, перелила в форму и в духовку. Рекомендуется выпекать при 180 гр. примерно 45 мин.
Вкусный, специфического вкуса "нашей" муки не чувствуется. Буду его делать и в будущем.

p1100022-22.jpg
p1100022-22.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2555 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Добавить в закладки

Перейти: