Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маковый кекс.

2 яйца
1 стак. сахара
0,5 стакана растительного масла
1 ч.л. ванилина
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя (или соды)
1 ст. молока
30-60 гр мака (10 гр примерно =1 ст.ложке)
1 стакан рисовой муки
1 стакан кук. крахмала (оба стакана без верха)
3 ст.ложки соевой (можно кукурузной) муки, она делает цвет теста приятно-желтеньким.

Все смешать (сначала жидкие ингредиенты, потом добавить сухие (можно заранее смешать муку, разрыхлитель, мак). Печь как и др. кексы.

Получилось очень вкусно, я даже не ожидала. Мак был давнишний, боялась, что скрипеть будет на зубах (был как-то такой опыт у меня) но в кексе он стал мягким. Моя оценка "5+".
Кстати, пока я писала здесь, кекс уже был съеден.

p1100030-1112.jpg
p1100030-1112.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1728 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cпасибо за рецепт. подскажи о маке, пожалуйста. ты его не промалываешь и не провариваешь, сыпешь как есть?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас мак продается в пакетиках. На одном пакете у меня написано - кондитерский, на другом - просто семена мака. Я ничего с ним не делала, сразу высыпала в тесто. Один раз (давно, но тогда мак просроченный немного был) я делала хлеб и мак вышел очень твердым. Так хлеб и не доели. Делала этот кекс и боялась, что так же выйдет.
Можно размешать жидкие ингредиенты, не добавляя разрыхлителя, засыпать мак, и дать постоять. Потом добавить муку с разрыхлителем и выпекать.
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cпасибо, понятно. у нас кондитерского мака нет, только обычный. такой мак частенько в кофемолке рекомендуют промалывать, но у меня ее нет, так что я обычно провариваю его в сахарном сиропе.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, вопрос про пельменное (равиольное и т.д.) тесто.
При рассортировке посуды нашла у себя пельменницу (металлическую форму в виде сот), теперь не знаю, оставить её или отдать на сторону. У кого-нибудь есть практический опыт делать безглютеновые пельмени дома? Если да, какое тесто посоветуете, и есть ли опробованный рецепт, пригодный для пельменницы (я лепить руками не очень, да и времени жалко).

Так же обстоит и со скалкой. Она, как я понимаю, в хозяйстве больше не понадобится? Есть ли какие-то безглютеновые рецепты, где безглютеновое тесто нужно раскатывать (за исключением печенья, конечно)?
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сама пельмени не делала, но в магазине безглютеиновые равиоли продаются, значит должен быть и рецепт теста.
а скалка - она же не только для теста. при украшении тортов можно раскатать марципан или мастику (они, естественно, безглютеиновые), по-быстрому размолоть скалкой печенье в крошку для разных чизкейков, и самое основное для нас, любителей безглютеиновой выпечки - растолочь орехи. laugh.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Я сейчас отправляю в изгнание (на чердак) неиспользуемую посуду, вот и запнулась о скалку. Орехи тоже удобно измельчать в блендере (или как он называется? такой стакан-насадка с вращающимся ножом). Со всем остальным, конечно, не обойтись без неё.
У нас (в немецкой сети) я рецепта для равиолей пока не встречала. Давайте, кто первый встретит, то первый и поделится (боюсь, это буду не я).
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

орехи не всегда можно в блендере измельчать. я точно причину не помню, но знаю, что Света-Мишель как-то об этом рассказывала (за это я ее тему и люблю: не только рецепты, но и всякую теорию по пути узнаешь). А рецепт постараюсь поискать, когда в библиотеку пойду.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо.
Вообще-то фундук я бы тоже не решилась, они свернут мне нож на сторону. Грецкие орехи мягкие, их можно.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha писал(а):
У нас (в немецкой сети) я рецепта для равиолей пока не встречала. Давайте, кто первый встретит, то первый и поделится (боюсь, это буду не я).

Девочки, с праздником вас всех!

1. Про орехи. Я тоже в блендере измельчаю грецкие орехи. Беру по чуть-чуть + нож для колки льда. Другие виды не пробовалав основном из-за дороговизны орехов.
2. Я нашла у себя 2 рецепта теста для пельменей. Сама не делала, тоже не люблю вручную лепить тем более из этой муки. Почему то мне кажется, что к форме они будут прилипать (но не факт). У меня тоже есть (если не выбросила) железная форма для лепки. Надо будет попробовать сделать. А без скалки здесь не обойтись. Как тесто-то раскатывать? Так что моя лежит в шкафчике, в изгнание не отправлю, хоть и пользуюсь ею редко.
У нас в магазинчике тоже последнее время появились пельмени, вареники, чебуреки заводские в продаже. Дорогущие... Насколько я могу судить по хлебу, то тесто заводское не повторить дома. Там столько добавок, которых у нас в магазине в продаже нет.
Ладно. Пока кулич в хлебопечке стоит, пишу:

1 вариант.
1 стакан муки "MIX В" (см. фото)
1 яйцо
2-3 ст. ложки раст. масла
0,25-0,3 стакана воды

2 вариант
Замесить тесто для выпечки (это российский вариант смеси, он чуть хуже шеровской) и воды, чтобы оно получилось как мягкий пластилин. Делать пельмени вручную.

Точно знаю, что по этим рецептам выходят хорошие пельмени, т.к. рецепты опробованы людьми. Кто сделает первый, пишите все нюансы.

p1100052-1.jpg
p1100052-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1592 раз(а)

Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка писал(а):
1. Про орехи. Я тоже в блендере измельчаю грецкие орехи. Беру по чуть-чуть + нож для колки льда. Другие виды не пробовалав основном из-за дороговизны орехов.

Грецкие орехи содержит больше всего масла, поэтому при использовании грецких орехов рекомендуется только острым ножом их резать, если меленько надо, или скалкой прокатывать, если и крупные кусочки сгодятся, тогда меньше масла выделяется, чем при измельчении блендером. Это особенно важно, если вы бизе с орехами выпекаете (как раз этот момент Света-Мишель и обговаривала в рецепте Бизе с фундуком)
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, спасибо, я присмотрюсь к рецепту, вдруг удастся его приспособить для моей пельменницы. Это, кстати, наша тирольская мука, я именно из нее пеку булки.
Положила глаз на Ваш пирог, пока то одно , то другое, но я его осуществлю обязательно.

Всех празднующих - с праздником.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Piosima, спасибо, я и не задумывалась, так познавательно.
Да, для безе я их крупно скалкой мну или вообще целым кусочком кладу. А вот в крем для торта я через блендер их чтоб совсем почти как мука были - да прилипали к форме, вот оно, оказывается, маслице.
2. Dascha, а у нас эта мука очень дорогая. Покупаю только на праздники для торта, чтобы точно поднялся (по мере возможности) корж. Вот сегодня остатки смешала просто с мукой рисовой и пекла кулич по рецепту хлебопечки. Конечно, не поднялся, но вышел вкусный сладкий мягкий хлеб.

3. Я еще одно тесто испробовала:

-1 ст. молока
-2 ч.л. дрожжи
-0,5 ч.л. соли
-2 ст.л. сахара
-200 гр размягченного маргарина
-примерно 3,5 ст. муки (из Schar-овской будет замечательно)
После замеса положить в холодильник от 2-4 часов и до неск. дней (пишут, что не портится). Из пшеничной муки оно бы поднялось раза в 2, но из нашей нет. Оно стало похоже на песочное - рассыпалось на мелкие крошки. Я испугалась, что не соберу его в кучу. Но когда стала раскладывать (не раскатывать) на противине, то оно как таяло в руках и принимало нужную консистенцию. Интересное тесто и вкусное.
Дети сегодня сказали, что им поднадоели разные кексики, а вот пирог бы они не отказались съесть.
Да, если пирог планируется сладкий, то сахар можно увеличить.

p1100025-25.jpg
p1100025-25.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1552 раз(а)

кулич.jpg
кулич.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1611 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, 2 ч.л. дрожжей сухих или свежих? (я всё ещё туплю с новым дрожжевым тестом, наверняка сухих, но на всякий случай спрашиваю).
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухих. Они хоть поднимутся. А наши "huh.gif свежие" - могут и не свежими в магазине быть, поэтому я их не покупаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Добавить в закладки

Перейти: