Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Май 10, 2008 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я сегодня наконец-то делала пельмени по рецепту с "шеровской" мукой. Только воду подливала на глаз. Вышло, что ее надо меньше добавлять. Сделала на 2 порции, вышло 1 кг 250 гр ручных и примерно 250 гр формовых пельмешек. Тесто выходит хорошее, не липкое. Только раскатывать очень тонко нельзя. Тесто не тянется и легко рвется. Но проблем не возникло. Даже от формы легко отделились, правда пальчиком чуть выталкивала их.
Дети оценили на "5+", сказали, что вкуснее магазинных.

p1100106-111.jpg
p1100106-111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2343 раз(а)

А это уже готовые.
А это уже готовые.

Файл был скачан или просмотрен 2367 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Май 10, 2008 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото почему-то поменялись местами.

А вчера я испекла "Кекс с ягодами"
6 яиц
1 стакан сахара
100 г слив. масла
1 стакан рис. муки
140 г крахмала
1/3 ч.л. лимонного сока
10 г разрыхлителя
0,5 кг ягод (вишня, смородина, черника...)

1. Яичные желтки взбить с половиной сахара, постепенно добавляя размягченное масло.
Охлажденные белки взбить в пену с оставшимся сахаром и лимонным соком.
2.Муку смешать с крахмалом, разрыхлителем и осторожно подмешать взбитые белки.
3.Ягоды вымыть, обсушит, обвалять в муке.
4.Выложить 1/3 теста в форму + половину ягод + 1/3 теста + ягоды + оставшееся тесто.
Выпекать при 180-200 гр. примерно 30 мин.

Комментарии: Положила 4 яйца, немного добавила муки - это было лишку. Слой ягод был один (черная смородина). Масло заменила на слив. маргарин. Про муку - в оригинале дана пшеничная мука и крахмал. Получилось вкусно, сладкое тесто + кислинка ягод.

p1100101-111.jpg
p1100101-111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2306 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Май 10, 2008 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка, у меня нет слов.

Огромное спасибо, что добавляете рецепты. Я тормоз, поэтому ничего ещё не испекла, но глядя на Ваши успехи, вот-вот запрягу и поеду. То, что Вы вытворяете с мукой - это чудо.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha, огромное спасибо за отзыв, так приятно. wub.gif
Кстати, ко мне можно на ты. Я перешла на новую работу, уже неделю как "белые" люди в день хожу, а раньше по суткам работала. Так что теперь буду реже, к сожалению, печь. Но делиться рецептами буду.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так приятно, что меня не забыли, happy.gif и спрашивают через личку, куда я пропала. У меня проблема с компьютером huh.gif , пока не купим материнскую плату, буду ходить в гости и там читать свою почту (что делаю последние, наверное, 1,5 месяца). А как только "починюсь", сразу дам знать.
Макария  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2008 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое безглютеновый пекарский порошок?
Где он продается?Как называется?И как примерно выглядит?
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2008 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекарский порошок - состав, разрыхляющий кондитерское тесто (разрыхлитель). Его можно заменить смесью соды и лимонной или виннокаменной кислоты (иногда используют углекислый аммоний) - это из кулинарного словаря.
От меня: он бывает с пшен. мукой, а бывает с крахмалом. В том, где не указан какой крахмал, я не покупаю. Все-таки самый дешевый крахмал у нас - это пшеничный, кто их знает, что насыпано в пакет.
А вот последнее время у нас появился разрыхлитель, в составе которого указан кукурузный разрыхлитель. Называется "Разрыхлитель хлебопекарный" фирма "Домашняя кухня". С разрыхлителем и тесто получше поднимается и привкуса соды нет. Но когда его нет в продаже, добавляю просто соду smile.gif .
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить рецепт шоколадного рулета. Делается не только без муки, но еще и очень быстро и просто.

175 г шоколада
6 яиц
175 г сахара
300 мл сливок для взбивания
сахарная пудра для посыпки

Нагреть духовку до 180С. Застелить форму бумагой для выпечки размером 33х23.
Растопить шоколад.
Взбить желтки с сахаром. Вылить туда растопленый шоколад. Взбить белки и осторожно вмешать их в желтковую смесь. Вылить смесь в форму, разровнять поверхность и выпекать приблизительно 20 минут. Вынуть бисквит из духовки, накрыть влажным полотенцем и оставить остывать. Когда бисквит остыл, перевернуть его на бумагу для выпечки, посыпанную сахарной пудрой , и осторожно снять бумагу с поверхности бисквита.
Взбить сливки и выложить их на поверхность рулета. Скрутить бисквит и выложить на блюдо. Приятного аппетита!

Мои комментарии: Я взбиваю сначала белки и только затем желтки (исключительно из-за лени, чтобы венчики не мыть лишний раз). Влажным полотенцем сказано накрывать до полного остывания, но я в следующий раз минут через пять его сниму. После сворачивания рулета, я его какое-то время держу завернутым в полотенце, чтобы форма была более устойчивой. Ну, и по причине борьбы с холестеролом, сливки внутрь не клала. Использовала растворимый пудинг с обезжиренным молоком и чайной ложкой ликера. Проверила все Е добавки в пудинге, вроде бы глютена там нет.

простой шоколадный рулет
простой шоколадный рулет

Файл был скачан или просмотрен 2075 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, какой интересный рецепт! Но ты не написала ВКУС какой exclaim.gif Правда я немного не поняла- жидкую массу выливаю на противень с бумагой? бисквит застывает\ запекается\ или жидковатый? Вот еще: "Когда бисквит остыл, перевернуть его на бумагу для выпечки" -он же вроде на бумаге лежит или надо другую еще подготовить? Буду ждать комментариев.
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2008 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тесто по густоте получается консистенции обычного бисквита, поэтому после выкладывания его в форму, поверхность лучше чуть разровнять.
Бумагой я застилаю любую форму для любой выпечки (исключая киш). А когда бисквит готов и остыл, мы его переворачиваем на подготовленную бумагу, припорошенную сахарной пудрой, чтобы бисквит не прилипал, а нижний слой бумаги, на котором бисквит выпекался, оказывается при этом сверху. Вот ее-то мы и снимаем. Этот "незагорелый" слой бисквита оказывается сверху, мы его намазываем начинкой и сворачиваем в рулет. "Красивая" сторона бисквита получается снаружи.
Аналогичный рецепт безглютеинового бисквита я встречала пару раз на форуме, я так думаю, из-за простоты изготовления, помню, что где-то был рецепт с шоколадный муссом. По рецепту, который я написала, рулет получается менее шоколадный и более легким на вкус. Но главное его достоинство - быстрота изготовления, из разряда "гости на пороге" - бисквит готовится 10 мин, затем 20 минут в духовке, а уж намазать и свернуть его можно и при гостях. Взбить сливки или пудинг - это всего пару минут. "Павлова", кстати, из такого же разряда - безглютеина и, если заранее выпечь корж, то намазать уже можно, когда гости созрели для десерта.
Ниндзя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 26, 2008 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой малыш год на безглютеновой диете и год читаю ваши рецепты. Спасибо всем! Пробовала многие рецепты кексов, пирогов, тортов. Особенно интересуюсь чем-нибудь вкусным и полезным (например, ореховой выпечкой). Чаще других использую тесто из бананов, кукурузной и рисовой муки. Делаю из него и хлеб ,и кексы, и коржи для тортов. Этот рецепт есть на сайте под названием "Особенный банановый хлеб". К сожалению, своим поделиться пока нечем. В настоящий момент на пару месяцев осталась без духовки, но есть хлебопечка. Может посоветуете чем сына побаловать?
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2008 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хлебопечка с функцией кекса?
Ниндзя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2008 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись! Хлебопечка Panasonic SD-255 с функцией "Выпечка". От безвыходности пробовала печь кексы, но пропекаются плохо, получаются низкими и более плотными, чем в духовке. Внизу горят, а сверху сырые. Сегодня пекла Шарлотку, мальчики мои съели, хотя получилось что-то странное. Хотелось бы найти рецепты безглютеновых десертов без выпечки, оладушек (в том числе из овощей) и т.д.
jacomo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 18:53     Заголовок сообщения: без глютена Ответить с цитатой

боже,какое счастье,что я нашла эту тему.даже не могла предположить,что на моем любимом сайте это есть happy.gif .искала по гуглу рецепты без глютена,и вот где нашла smile.gif у моего сына аутизм и нам нужна безглютеновая диета,нашла муку специальную, и пыталась печь кексы морковные,они такие гадостные получились не пропеклись.малой верищал всё утро около духовки в ожидании любимых кексов,а там слизкие подметки.спасибо вам всем за рецепты я аж духом воспряла happy.gif
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2008 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю обычные морковные кексы с безглютеиновой мукой. получается вкусно. апельсиновые кексы без муки тоже вкусные. короче, можно брать любой рецепт и делать с мукой без глютеина. Если покупная не нравится, то смешивать самой. Последнее время я приноровилась добавлять в безглютеиновую выпечку ксантан или СМС (он же тилоз и тилопур и так далее, употребляется обычно при украшении тортов). С СМС у меня в этом году даже безглютеиновый фруктовый кекс получился очень удачно и совсем не крошился.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: