Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jacomo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2009 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все,на всех производителей обиделась mad_icon.gif ,вчера,как порядочная,пошла в магазин вооружившись записями о вредных добавках...читаю..,а там ни одного -Е-,а только километровые названия.язык сломаешь.искала сыр и апельсиновый сквоч,безобразие.муж на днях притащил раскаточную машину,а я думаю-интересно,а можно сделать из рисовой муки тесто,как в китайской кухне,тоненькое и делать роллы,которые во фритюре жарят.Кашка,спасибо за рецепты,жаль у нас плавленные сырки не продают,а тефтельки аппетитные
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2009 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что из рисовой муки тесто такое не выйдет - оно не заворачивается, а рвется, нет в нем упругости и гибкости, а еще оно очень липкое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jacomo писал(а):
интересно,а можно сделать из рисовой муки тесто,как в китайской кухне,тоненькое и делать роллы,которые во фритюре жарят?

обычно эти рисовые листы дешевле готовыми купить, чем самим делать. неужели до Кипра азиатские магазины еще не добрались? хотя у нас и в обычных супермаркетах их повсюду продают.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
jacomo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 20:18     Заголовок сообщения: без глютена Ответить с цитатой

да,девченки,вы правы,правы.до кипра добрались рисовые листы и раньше я всегда их покупала.а тут с этой диетой уже свихнулась,везде мерещится подвох и эти названия в составе.. их прочитать не получается не то,чтобы выговорить или запомнить.а сегодня пыталась сделать тесто из рисового крахмала.вы не смейтесь тока,а рисовый крахмал и рисовая мука-это не одно и тоже? icon_question.gifА?так вот из рисового крахмала..,ощущения не передоваемые вроде тесто жидкое,а запускаешь пальцы,оно как каменное,а насыпаешь больше крахмала такое ломкое, крошится.короче сидела над ним сидела,скатала в меленькие,тоненькие колбаски и объваляла в семечках,пожарила в растит.масле.получились,как крекеры,пацаны мои стаскали.ну и ладно хоть не по-напрасну возилась smile.gif
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2009 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

строго говоря, рисовые листы должны быть глютен-фри, но если нет надписи на упаковке, то можно спросить напрямую компанию-производитель (обычно на упаковке есть их сайт или емэйл).
Крахмал и мука - не одно и тоже. Я не химик и разницу не скажу, но знаю, что в состав муки входит крахмал. Хотя для рисовой муки это и не существенно, потому что она на 90 процентов состоит из рисового крахмала. А чтобы тесто было лучше, я уже упомянала, надо кзантан добавлять. Может в России его и нет, а вот на Кипре должен быть. (на английском ищем xhantan gum or guar gum).
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2009 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас этих листов нет. Мне один раз из Германии прислали, я лазанью сделала. А в рисовую муку я добавляю кукурузный крахмал (можно картофельный, но он тяжелый), получается не такой ломко, хотя тесто все-равно крошится. Я умудрялась из него рулеты скатывать, правда воплей от меня в это время было.... Но все же скатались, хоть и рвалось тесто без конца. Кстати, надо найти этот рецепт, да здесь написать, вкусный он, а я про него забыла.
А вот рисового крахмала у нас нет. Да и, честно говоря, тоже считаю, что в рис.муку + рис.крахмал - это масло маслянное.
А крекеры это здорово. Главное, мальчишкам понравилось smile.gif
jacomo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2009 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нашла я guar gum sad.gif .и еще эти диет оттделы у нас-такие не удобные,все в куче и низкоколорийные и натуральные и безглютеновые продукты.часами гребешься там,как курица,пока откопаешь,что надо.нашла -аммония-,и купила,а вот,что это? satisfied.gif .белый порошок,находился в оттделе для выпечки,а вы не знаете случайно?и купила сыр эдам,на свой страх и риск,с этой диетой сама 2 недели голодная сижу,ни колбаски,ни хлебца.пыталась хлеб испечь из спец.муки для выпечки хлеба,так не вкусный он,чего бы для вкуса добавить.вроде бы на молоке тесто замешивала,а какой-то он,как глина вышел.Кашка,с Вас подробные инструкции похлебу cool1.gif ,пожалуйста.и еще,научите,как сделать сочную буженину?купила мяска,на выходных нужно пацанов кормить
jacomo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 10, 2009 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро smile.gif ! сделала буженину,и наверное не правильно,не сочная получилась.я мясо специями обсыпала замотала в фольгу и в духовку на2 часа.столько сока выделилось много,хоть я и поливала мясо этим соком,а все равно суховато вышло.наверное надо сначало под гриль зажарить корочку со всех сторон,чтобы сок не выливался,а потом накрыть фольгой и оставить готовиться.а на завтрак пекла блины,такие они красивые получаются из рисовой муки,из пшеничной такие никогда не получались smile.gif
Ниндзя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2009 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, на форуме упоминалось про НУТ. Увидела его в магазине. Кто знает, как его использовать в выпечке хлеба? Может кто-то использует обычную гороховую муку?
Ниндзя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,пожалуйста,что можно использовать в безглютеновой выпечке: коньяк,ром,....?
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так с наскока советовать трудно. теоретически алкоголь не должен содержать глютеина. вина и коньяки сделаны из винограда или фруктов и не должны содержать глютеина. виски и водка хотя и делаются из зерновых, но дисталяционный процесс должен их очищать от глютеина. на практике это не всегда так. по этикеткам надо проверять, поскольку все зависит не столько от сорта алкоголя, сколько от производителя, может даже от возраста того же коньяка зависеть - чем старше, тем больше вероятность следов глютена от старых бочек. добавляются разные вкусовые добавки, могут добавляться красители. Короче, решайте в зависимости отот вашей толерантности к глютеину и этикеток. Я добавляю и бренди и коньяк.
Ниндзя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Прочитала этикетку коньяка. Произведен из коньячного спирта. Произведен в соответствии с нормативными документами. Буду пробовать.
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2015 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЛИНЫ ИЗ НУТОВОЙ МУКИ
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Май 09, 2015 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin Ира, спасибо за рецепт, попробую обязательно. А я сюда теперь буду часто заглядывать - и рецепты тоже приносить. Сегодня - лазанья. рецепт нашла на коробке с лазаньей, сделанной из итальянской кукурузы и риса. НЕ содержит глютен, пшеницу, яйца и молоко.

На три порции.
Для мясного соуса:
1 ст.л. оливкового масла
1 мелко нарезанная луковица (я не брала)
1 морковь, тоже мелко нарезанная
1 сельдерей, мелко нарезанный
2 зубчика чеснока, размятые (не брала)
500г нежирного фарша
500г простой процеженной через сито пассаты (брала свежие помидоры, мелко нарезала)
1 кубик куриного бульона без глютена (не брала, просто долила воды кипяченой)
свежесмолотый черный перец

Для соуса бешамель:
300мл соевого молока (я брала безлактозное молоко)
50г растительного жира (я взяла 40г рисового масла rice bran oil)
50г кукурузной муки (крахмала)
молотый черный перец
соль
безглютеновый тертый сыр (я взяла обычный твердый сыр extramature cathedral)
6-8 листов безглютеновой лазаньи (готовой из коробочки)

Метод: Нагреть духовку до 200 градусов Ц, разогреть ОМ в форме. Примерно пять минут потомить лук, морковь, сельдерей и чеснок, пока лук не станет мягким. Добавить фарш и всё перемешать и поджарить, ввести все остальные ингредиенты мясного соуса и потомить минут 25-30 под крышкой.
Для соуса бешамель:
В литровой кастрюле распустить растительный жир на маленьком огне. Убрать с огня, всыпать кукурузную муку и размешать, чтобы не было комочков. Вернуть на огонь и немного прогреть, пока мука слегка не покоричневеет. Добавить соевое молоко очень медленно, постоянно помешивая, довести до желаемой консистенции - минут 10-15ю
Убрать с огня, добавить соль, перец, тертый сыр. (Я сыр не добавляла, потом его насыпала на верх лазаньи перед тем, как засунуть в духовку).
Листы лазаньи положить в кипяток минут на 5-6 (тут осторожно, они склеиваются очень быстро. Кастрюлю брать большую, вода должна кипеть и булькать. Если листы все же начнут склеиваться. осторожно ножичком их отделяйте, это вполне возможно - только пальчики берегите от ожогов!) На дно формы побрызгайте малом и,или положите пару ложек мясного соуса, а уже потом на него пару листов лазаньи (а то они пригорят и приклеются ко дну формы). сверху снова листы лазаньи и бешамель, и так повторять до толщины примерно 5-6 см. сверху последних листов лазаньи положить бешамель (и тут я посыпала сыром). Печь в духовке примерно полчаса при температуре 200 Ц пока не зарумянится верх.

lasagnasff.jpg
lasagnasff.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1553 раз(а)

lasagna.jpg
lasagna.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1561 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 21:51     Заголовок сообщения: БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ СЕРЫЙ ХЛЕБ Ответить с цитатой

Рецепт с пачки муки. Мука называется Смесь муки для хлеба, в нее входят мука из риса, тапиоки, картошки, гречки, волокнами свеклы и кароба. Без глютена.
Печь при 220 С с конвекцией, газ 7
450 г муки
2 ч. л. сухих быстрых дрожжей
2 Ст л сахара
Пол ч.л. соли
350 мл теплого молока
1 ч.л. уксуса
2 яйца
6 Ст.л. ОМ (любое растительное масло)
Смешать муку, дрожжи, сахар, соль
Отдельно взбить молоко, яйца, уксус
Смешать вместе сухие и жидкие ингредиенты, получается липкое тесто
Продолжая перемешивать, добавить ОМ
Выложить тесто в смазанную маслом форму для хлеба 1кг
Дать подняться в тепле в течение 1 часа
Печь в заранее разогретой духовке 40-45 минут.
Получилось вполне неплохо, вкуснее чем я ожидала.

bread.jpg
bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1342 раз(а)

bread1.jpg
bread1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1243 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Добавить в закладки

Перейти: