Авторизация
Загрузка...
Десерты от Cordon Bleu
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
А у меня тоже такая книга есть. Я об этом писала в теме о книгах. Хотелось выставить, но там в книге такая грозная надпись об авторских правах, что я не рискнула, подумала, надо опробовать и свои фотки уже выставлять. Мне кажется, что надо посоветоваться с модераторами, вдруг у Кукинга неприятности будут huh.gif . Цивилизованная Европа бдительно охраняет свои права mad_icon.gif .

Я абсолютно согласна и с IRKU, и с Джакондой, о чем написала в ЛС нашей уважаемой Titikaka. Но, помнится, как-то вступила на нашем форуме в аналогичную дискуссию и не то чтобы потерпела фиаско, но просто деликатная тема была закрыта как офф-топик. Тем не менее я на минутку представила, что ВСЕ обладатели кулинарных книг на Кукинге (а у многих целые библиотеки) начнут перепечатывать их и сканировать фотки... Никакого Кукинга не хватит... Об авторских правах молчу - все уже сказала Джаконда. Но, девочки, сколько ошибок в рецептах! Сколько пропусков! Я могла бы привести массу примеров - а книг у меня не мало... И еще: неужели неинтересно опробовать понравившийся рецепт? Прокомментировать его? В конце концов, можно опубликовать свою фотку и фотку книжную, если так уж хочется! Кстати, иногда ведь у нас получается ничуть не хуже, а даже лучше, чем в книге!
Но это моя точка зрения, которую я изложила, потому что нам предложили высказаться, и которую я никому не навязываю! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласна по поводу авторских прав. по этому вопросу лучше посоветоваться с администрацией. Но с другой стороны на кукинге выставлено много фотографий из книг, где-то указаны источники, где-то нет!!! Есть также отсканированные книши, как ту приводили в пример ""Закуски в европейском стиле и другие.

Лично я бы очеь хотела посмотреть на чудные картинки десертов!!

А по поводу того, что все бы начали выкладывать свои книжки.... huh.gif Девочки часто вставляют картинки из этих книг все равно. А вообще далеко не у всех есть воможность отсканировать, выставить по причине отсутствия времени, да, возможно и желания.

Я, например, вряд ли смогу это когда-нибудь делать, кроме отдельных листочков просто по причине отсутствия такого количества времени, хотя коллекция у меня тоже приличная.

В обещем повторяю, что личо я бы очень и очень хотела увидеть фотографии из книжек, ведь девочки все равно начнут пробовать готовить, можно будет тогда и к рецепту наши фотографии прикрепить!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
ox1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я себя с трудом "вывела" с книжного магазина в России именно из за этой книги.Хороша ,слов нет. Не могла купить из за веса,была уже перегружена...Хорошие советы,рецепты,фотки...Но мне помогли уговоры мужа.Он сказал что "у меня на кукинге все это есть и даже больше.А фотки мы и сами таки магем" .
Свекр мне год назад подобную книженцию придарил-чтоб сыночку пекла и готовила.Место только на пол шкафа занимает...с кукингом проще,удобней и вкусней что ли ...тут еще и похвалят poketoungeb.gif
А рецептики выставляйте,делитись-тут эксперементаторов очень много! Будем рады...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
У меня такой книги нет. И сколько я не пробовала искать в инете, попадаются только отдельные рецепты на английском. Очень секретное издание wink1.gif

Это секретное издание на русском переведено с книги amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0688169074/qid=1129401210/sr=1-2/ref=sr_1_2/002-4097551-5997612?v=glance&s=books Le Cordon Bleu Dessert Techniques, купить ее без пробем можно, хотя бы на Амазоне. Кстати, отзывы по этой книге не очень хорошие wink1.gif, можно почитать на Амазоне. И я с ними согласна. Фотографии отличные, но вот описание технологий приготовления поверхностное, больше подходит для тех, кто уже хорошо знаком с основами кондитерского дела.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лукерья]Le Cordon Bleu Dessert Techniques[/url], купить ее без пробем можно, хотя бы на Амазоне. Кстати, отзывы по этой книге не очень хорошие wink1.gif, можно почитать на Амазоне. И я с ними согласна. Фотографии отличные, но вот описание технологий приготовления поверхностное, больше подходит для тех, кто уже хорошо знаком с основами кондитерского дела.[/quote]

Вот забежала на чуть-чуть(ланчик у нас happy.gif )...
Проблема в том, что мне совершенно не хочется покупать что либо wink1.gif на интернете.
Отзывами других по кухонным приготовлениям(особенно посторонних людей с инета) никогда не интересовалась. Считаю, что можно всякую хорошую вещь забросать камнями или восхвалить до недосегаемых высот. Очень хорошо это усвоила сегодня. Главное не вкус и цвет, а то как он нам приподнесен. И если я делаю фотки только вечером в затемненном помещении, то такой и результат, если я не знакома с азбукой кулинарии, то и не погонюсь за этим изданием.
Каждому свое.
Но то, что я нашла в дебрях инета по Cordon Bleu и их школе, заслуживает наивысочайшей оценки. После их школы выходят не домашние хозяйки. И чтобы получить такое палено, как на 1-й странице , надо испортить не одно в "школе" и повторить 150 раз дома. Там учат набивать руку...И тогда нет никакого удивления shocked.gif ...О, как сказочно украшено. Нет ничего сказачного, просто каждодневный труд мастера wink1.gif .
Ладно, побежала познавать ,Э как всем "врать", что это вкусно....
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько ошибок и казусов в переводных изданиях! Видимо, переводчики зачастую далеки от кулинарии и не удосуживаются лишний раз перепроверить то, чего не знают. Много пропусков: в составе продуктов что-то значится - но в способе приготовления днем с огнем не сыскать, и наоборот: в способе надо что-то смешать с чем-то, а вот этого-то чего-то в перечне продуктов нет! Догадайся, мол, сама! shocked.gif Или такой ляп. В популярной у нас поваренной книге Шулы Модан несколько раз натыкаюсь на загадочный маскрефон... Гадаю, что за зверь такой? cranky.gif Путем недолгих умозаключений делаю вывод: батюшки, да это же маскарпоне! Этот ляп в книге Шулы, увы, не единственный. В книге "Пироги и торты" в одном из рецептов предлагается печь булочки с желе (???). Желе, однако, отсутствует как таковое. В способе приготовления читаю: "В каждую булочку выкладывать по ложке желе". Внизу примечание: желе готовится из лимона, желтков, сливочного масла и сахара. Думаю, комментарии излишни... smile.gif sad.gif Для переводчика что крем, что желе - один черт. smile.gif И таких примеров просто тьма!
Поэтому я только за проверенные рецепты. Но, повторяю, это мое личное мнение.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь никто же и не ругает школу Le Cordon Bleu как таковую. Илара говорит о том, что при переводе часты ошибки. Увы, и русское издание не избежало этой участи.
Но дело даже и не в этом. Вот посудите сами. Открываешь книгу и практически первая надпись, которую ты видишь, гласит:

Все авторские права принадлежат Carrol&Brown Limited. Никакая часть издания не может быть воспроизведена, использоваться в любой множительной системе или передаваться в любой форме и любыми средствами: электронными, механическими, фотокопировальными, записывающими и другими без предварительного разрешения издателя.

Ну, если воспроизведение частями ещё может и не принести ущерба издателю, может даже в какой-то степени послужить рекламой, то воспроизведение всей книги, или почти всей, несомненное пиратство.
Вопрос: зачем Кукингу чужое?

Я вот сегодня специально испекла пирог по мотивам одного из рецептов этой книги. Оригинальный рецепт все равно чаще всего немного видоизменяется. Выставлю его в другой теме, будет достоянием Кукинга, только авторитета Le Cordon Bleu за ним уже не будет. Другие рецепты девочки постепенно опробуют, поделятся. Чем плохо?

Да и нет там практически чего-то такого, что Кукингу не было бы известно.
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все авторские права принадлежат Carrol&Brown Limited. Никакая часть издания не может быть воспроизведена, использоваться в любой множительной системе или передаваться в любой форме и любыми средствами: электронными, механическими, фотокопировальными, записывающими и другими без предварительного разрешения издателя. "

- Если не ошибаюсь, ето относиться к тому, если кто-то захочет скопировать и продавать копии, тогда надо разрешение издателя и автора, чтобы доходы делить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На главной странице кукинга очень много рецептов от Cordon Bleu если хозяйка сайта разместила, может можно?
Кокосовые макроны от Кордон Блю смотрела книгу в магазине и рецептик запомнила smile.gif
П.С :рецепт опробован, фотка моя smile.gif книга Кордрн Блю, то есть её японская версия!
Рецепт здесь

кокосовые макроны1.jpg
кокосовые макроны1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3098 раз(а)

coco.jpg
coco.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2918 раз(а)

Последний раз редактировалось: КикиС (Пн Окт 24, 2005 10:21 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, пока меня не было, сколько тут всего произошло! Я прочитала, все что Вы написали. я получила много ЛС. В самом первом сообщении я спросила про Ваше мнение, поскольку сама задумывалась и об авторских правах, и по сути случаях с непроверенными рецептами. Почему я решила спросить мнение всех ?
1. Потому что на кукинге выставляются рецепты, которые сопровождаются фотографиями оригинала, не так ли ? и в принципе, я не скрыла, что это Cordon Blue и прочее....
2. С другой стороны, я понимаю, что если я буду пробовать рецепты и потихоньку выставлять, то поскольку я человек работающий, дело будет очень медленно идти. Да и нет у нас в Казахстане сливок 33 % жирности, маскарпоне стоит как половина барана... Вы меня поймите.
3. И наконец, знаете, я так хотела эту книгу, что когда она у меня появилась, эмоции меня захлестнули.. ну а кто же еще может оценить и понять меня, кроме кукинговцев? милый посмотрел и сказал: ага, красиво... и все! понимаете меня?

Оставляю вопрос открытым, поскольку что делать не знаю... Посчитала мнения по ЛС - разделила на две части - про авторские права и неопробованные рецепты, и вторую - про чушь (авторские права), желание получить рецепты и увидеть картинки. Получилось примерно одинаково. Так что девочки, я в растерянности... Как я писала выше, давайте решим, и я или буду набирать рецептики, или удалю темку, что не причинить неприятностей нашей дорогой Маше.
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была, я smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я согласна с мнением многих, что надо выставлять опробованные рецепты.
1.Для чего издается Поваренная книга - чтобы ей пользовались для готовки.
2.Когда мы готовим - мы вносим что-то свое(кто-то что-то не любит, заменяет, об этом пишет коммент. и т.д.) - и вот уже свое произведение по мотивам.
3.Свое фото.
4. Как в Гастрономе указываем ссылку на книгу ... и это , кстати. лишняя ей (книге) реклама. Думаю кто-то об этой книге и не слышал, а знаете, сколько людей сейчас о ней услышали и захотят купить ее ради интереса!? Мы - дополнительна реклама и какая! Любой издатель позавидует!
5.Рецепты воспроизводятся не для заработка. Значит мы ничего не нарушаем.
6. И кто-то правильно сказал - есть достаточно много рецептов из этой книги, но даже кто их делал и не знают, что они взяты из этой книги. (Кто то дал, где-то услышал!).

Извините. я тут много написала.

Темка, Titikaka,очень интересная, я за продолжение, но опробованных рецептов с фото, т.к. на мой взгляд, без фото - это элементарная перепись (тогда просто купить книгу - у кого ее нет).
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атия писала:

Цитата:
- Если не ошибаюсь, ето относиться к тому, если кто-то захочет скопировать и продавать копии, тогда надо разрешение издателя и автора, чтобы доходы делить

Если внимательно прочитать, то можно увидеть, что там нет ни слова о коммерческом использовании. smile.gif
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверное видели в видео фильмах в начале грозная надпись " FBI предупреждает" , я всем вопросы задавала, т.к. даже плееры есть для копирования фильмов, и мне обьяснили, что если я буду копии продавать, рентовать, или устрою кинозал с платным просмотром, то тогда ето нарушение закона, а если для себя, то можно.
Конечно, может с книгами дело другое, хотя логично, что кукинг бесплатный и мы так сказать частным образом, от всей души делимся своими кулинарными знаниями. И я не думаю, что мы все тут такие новаторы в кулинарии. Я не знаю почему именно с этои книгой возникли проблемы, очень многие книги здесь цитируются. Я думаю, что рецепты из книги можно написать, если так щепетилен вопрос о фотографии, то можно рецепт без фото дать, а кто заинтересуется рецептом и сделает, то и фото выставить. Я очень надеюсь . особенно теперь, увидеть, что это за рецепты такие smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то закон крайне редко действует по аналогии. Да здесь это, впрочем, и не нужно. Автор обладает всей полнотой прав на свой продукт, хочет, запрещает коммерческое использование, а хочет - любое тиражирование или воспроизведение. Для примера возьмем хоть компьютерные программы: купили - устанавливайте на свой компьютер, хотите установить на несколько (пусть даже и бесплатно), покупайте ту же программу с правом установки на нужное вам число машин за соответствующую сумму.
Если же следовать простой логике, то воспроизведение всей книги в интернете напрямую связано с объемом продаж данного продукта. Зачем покупать книгу, если вся содержащаяся в ней информация доступна в интернете бесплатно?
Почему только сейчас разгорелась такая дискуссия? Видимо, растет правосознание населения... happy.gif

Скорее бы уж кто-нибудь рассеял наши сомнения satisfied.gif
Я вот теперь думаю, в какую тему свой пирог вставлять... cranky.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: