Авторизация
Загрузка...
Индукционная плита
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shokoladnaya Dusha  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, убедили меня отзывами Ваших друзей. Смотрю по цене Боши дороже Люксов, а по функционалу вторые сильно превосходят. И к Люксу душа как-то легла. Может и подберу для себя то, что нужно. Спасибо.
Чем вместе с кем попало.
/Омар Хайям/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusik A  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shokoladnaya Dusha,
точно,только вот я что-то номер модели не припомню,стала искать книгу,не нешла,а на плите нет
в другой темке где-то писала
ну это неважно
индукция это вещь!
готовит намного быстрее газовой и обычной стеклокерамики
Электролюкс кстати тоже не плоха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
r1a_15  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 15:34     Заголовок сообщения: Индукционная варочная панель Ответить с цитатой

Девочки, кто пользуется индукционной плитой, пожалуйста дайте отзывы, пожелания, советы. я купила, но очень ее боюсь happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dark Angel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 13:31     Заголовок сообщения: Индукционная плита и равномерный нагрев сковороды Ответить с цитатой

Привет всем.

Довольно давно была купленна дешевая китайская индукционная плитка , компактная, одноконфорочная. Использовалась она с великим удовольствием ибо старая электроплита на блинах была просто издевательством по сравнению с этим чудом техники.

Пару месяцев назад пришлось покупать сковороду новую потому как со старой выгорело все покрытие smile.gif. И вот тут начался мрак. Была купленна дорогущая, как по мне smile.gif, Vinzer сковородка с керамическим покрытием. Поначалу вроде ниче, работает, но потихоньку стал замечать ньюансы. Во первых у сковороды центральная часть выпуклая - отчего масло тут же растекается по краям. Во вторых стало заметно что основной приход тепла проиходится на центральный кружок, диаметром где-то в 8-10 см. Причем явно видно что там сильно больше температура чем в остальной части сковороды. В итоге, сейчас сковорода почти умерла изза того что в центральной части видимо случился жуткий перегрев дна. Хотя чуть всторону от этого 10см круга и все нормально.

Я провел легкие испытания и выяснил что что в старой что в новой сковородке происходит сильный нагрев именно в 10см зоне в центре. Налил воды 5 мм в сковороду и на максимум на плиту. Воды должно быть мало, чтобы была малая конвекция и тогда зону с сильным нагревом четко видно по пузырькам.

И теперь у меня дилема. Кто виноват? Толи сковорода плохо проводит тепло и круг нагрева это нормально. Толи плитка фиговая и зона нагрева должна быть по всему диску(внизу сковородки стальной диск) а не просто в 10см центральном круге.

Что бы понять что не так мне нужно знать как это происходит у других. Умом понятно что не будут тебе продавать за кучу денег индукционную плиту если она так неравномерно греет - на ней же не только супы варить, а еще и жарить должно быть можно. Я видел что у некоторых пользователей была такая же проблема - неравномерный нагрев, из-за чего они не могли жарить то блины то котлеты. Центр жарит, а на боках сырое. Или центр вообще все горит.

Вобщем прошу вашей помощи. Или советом или результатами экспериментов с водой. Интересует распределение пузирьков при закипании. У меня они красивым 10см кольцом.
Yolka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой диаметр дна сковороды? При пользовании индукционной плитой диаметр дна сковороды должен соответствовать диаметру конфорки. Если он больше, то макхсимальный нагрев происходит по размеру конфорки, а дальше всё зависит от проводимости материалов сковороды.
Из моего опыта: лучше всех проводимость у тефлоновых "Pyrex".
Dark Angel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про диаметр я знаю. На конфорке круги в 10 и 18 см. В сковороде диск 18см. Т.е. должно греть всю 18см-вую зону.
Yolka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может внешний контур не работает? У меня 4-х конфорочная плита (12,18,18,21).
Dark Angel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плита была разобрана, чтобы убедиться что размер индуктора соответствует кругам на керамике. Осмотр показал что круг таки соответствует. НО. Никакого внешнего/внетреннего контура нетути. Есть один большой контур - исходя только из двух подключенных проводов... Здается мне что два контура это два мощных и очень не дешевых транзистора и наверно в два раза больше деталек... А плита то дешевая...

И все же диаметр индуктора сантиметров 16-17 - значит на всю поверхность. А жарит только в районе 10 см...
Yolka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда не знаю, что сказать... Может, поменять плиту? У меня таких проблем нет.
Dark Angel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот пост как раз и решает задачу выяснить что именно не так. Плита или сковородка. Если круг нагрева такой и должен быть то плохая сковородка, а если нет, то плита.
Вы можете провести эксперимент с водой и рассказать что получилось?Времени займет 5 минут, оно же быстро закипает.

Даже если сковорода хорошая все равно будет видно круг нагрева если он есть, а вот если греет по всей акватории то будет равномерно заполненно бульбашками.
Unayod  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посуду xорошую люблю и стараюсь особо на етом не економить(в разумныx приделаx естественно). У меня вся посуда с толстым дном, даже тяжелые чугунки подошли!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2012 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня комбинированная панель - 2 конфорки электрические, 2 индукционые. Разницы между ними особой не вижу, надо было брать обычную, чтобы с посудой не заморачиваться. А в остальном - хорошая вещь, я очень довольна.
Yalo4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2012 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку очень долго выбирала плиту и был важен чужой опыт, теперь могу рассказать о своем, может быть будет полезным. Итак, 2 месяца назад мы установили индукционную плиту Bosch белого цвета. Сразу хочу сказать, что цвет не белый, а сероватый, на белой столешнице немного выделяется. Плитой и довольна, и недовольна одновременно. Самый главный ее плюс-это хороший внешний вид и невероятная легкость в уходе. На белом разводы не видны. Индукция греет только под кастрюлькой, если что-то убегает, можно аккуратно убрать салфеткой. А минус - сложно приспособиться. У плиты 17 ступеней нагрева, если кипит вода, то убавляя мощность на глазах изменяется степень кипения, как на газовой. Что касается жидкостей, все просто. А вот с жаркой сложнее, тк то пригорает, то не прожаривается. Самая засада была с пирожками, которые в итоге, как я не крутила, не получились. Получалось так, что они жарились только в месте соприкосновения со сковородой. Обычно пирожки жарятся с двух сторон, а бока сами доходят, здесь же я жарила и с боков тоже, но безрезультатно(( По поводу посуды. Купила в икее чугунную синюю сковороду - результат печален, все пригорает, очень странно, да, с чугуном я раньше дружила. В утятнице тоже поначалу пригорало, но я приспособилась, сейчас нормально. С тефалевкой сковородой проблем никаких, покупала специально новую, для индукционной плиты, пока выбирала, обратила внимание, что далеко не весь тефаль подходит для индукционок.
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2012 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также хочу поделится своим опытом использования плиты.
У меня смешанная плита Fagor Innovation 5IFT22 две конфорки индукция и две-галогенные. Так вот, после шести лет безупречной службы, индукция стала глючить, перестала включатся, то есть ставишь кастрюльку, включаешь, а плита ее не видит, начинает мигать а потом отключается. Благо есть еще галогенные конфорки, они меня сейчас выручают, правда по времени получается значительно дольше.
Здесь говорили, что нет особой разницы во времени для индукционной и галогенной плит. Вот для сравнения, засекала на своей плите время, которое понадобится чтобы закипел ковш с 0,5л воды при 16°С на максимальной мощности
-галогенная 11мин.15 сек
-индукция 2 мин.40 сек.

Yalo4ka писал(а):
А вот с жаркой сложнее, тк то пригорает, то не прожаривается. Самая засада была с пирожками, которые в итоге, как я не крутила, не получились. Получалось так, что они жарились только в месте соприкосновения со сковородой. Обычно пирожки жарятся с двух сторон, а бока сами доходят, здесь же я жарила и с боков тоже, но безрезультатно

Yalo4ka Yalo4ka не расстраивайся, мне кажется все дело в практике. Я как только купила плиту тоже не знала на какой мощности жарить, томить, варить, а со временем выяснила. Тем более у тебя такой широкий диапазон, аж 17, мне кажется легче выставить требумую мощность у меня только 12 и то наловчилась
Yalo4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 08, 2013 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia, спасибо! Я больше всего ценю то, что у меня плита всегда чистая) хотя я ее протираю после каждого использования (благо это легко)!

Девочки, может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, почему к чугунной сковороде из икеи еда пригорает? Даже на большом количестве масла? Нагар удалить потом очень сложно.
На самой сковороде была пометка, что для индукционной плиты подходит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: