Авторизация
Загрузка...
Вкусные пенечки

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:16     Заголовок сообщения: Вкусные пенечки Ответить с цитатой

Приготовила вчера пенечки по рецепту, который и на этом сайте есть.
http://kuking.net/15_7621.htm

Но приведу его еще раз своими словами вместе с комментариями.

Пенечки
Фарш (лучше говяжий, чтоб не жирно получилось) посолить и поперчить (по желанию можно добавить травок, чесночок).
Пельменное тесто (я делаю некрутое из воды с солью и муки) раскатать как можно тоньше прямоугольником (в рецепте рекомендовалось тесто раскатать не очень тонко и намазать тонким слоем фарша. Из приобретенного опыта советую сделать все с точностью до наоборот, т.к. в процессе готовки тесто разбухнет и лично моей семье мяса было маловато, его вкус перебивался тестом), намазать хорошим слоем фарша, не доходя с одного широкого края 1 см.
Скатать рулет по направлению к ненамазанному краю и защипить край.
Разрезать получившийся рулет поперек на кругляшки шириной сантиметра 3.
Обмакнуть попки/срезы, где виден фарш, в муку и прижарить эти две стороны (на большом огне это происходит буквально моментально – пока последний пенечек выложила на сковороду, первый уже надо переворачивать). Пенечки готовы к дальнейшему процессу.

(Если готовить предполагается не сразу, то после того, как пенечки остынут, их можно заморозить до нужного момента.)

Затем обжариваем лук и тертую на терке или порезанную тонкой соломкой морковку до мягкости (я это делала отдельно, но можно к припущенному луку добавить морковь и обжарить, пока морковка не изменит цвет и не уменьшится в объеме).
Теперь складываем поверх зажарки "пеньки", заливаем заливкой (я развела нежирную сметану кипятком, посолила, поперчила), накрываем крышкой и после закипания тушим на маленьком огне (чтоб слегка булькало) минут 20-30. Заливать в идеале надо, чтоб покрыло пеньки. Но у меня сковорода не очень глубокая, поэтому я залила чуть выше половины и где-то посередине срока перевернула пенечки.
Все! На тарелку выкладываете пенечки вместе с вкусным соусом и тушеными овощами, сверху посыпаете зеленью. Вкусно, сытно, оригинально. Эдакий упрощенный и быстрый вариант лазаньи.

Чем еще хорошо это блюдо, так это простором для фантазии. Вариаций масса!
Например, в качестве заливки можно использовать любой бульон; вместо или вместе со сметаной добавить кетчуп или томатный соус; или просто развести томат кипяточком.

В качестве зажарки можно использовать различные овощи: к луку и морковке можно добавить сладкий перчик, грибы, травки/приправки. Или притушить кабачки и/или баклажаны + помидорчик и на эту овощную подушку выложить пенечки. В общем можно составить не одну комбинацию.

А кроме того можно залить пенечки соусом бешамель, посыпать тертым сыром и запечь в духовке как лазанью. Сверху посыпать зеленью. Опять же под бешамель сверху пеньков можно набросать помидоры, грибы, жареный лук и т.д.

Так что очень рекомендую. Быстро и просто, особенно, если в один день накрутить пенечков, а в другой стушить их с овощами. wink.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, спасибо, что нашла и поделилась такими симпатичными "пенёчками". Интересно и готовить не сложно. Обязательно возьму на вооружение. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 05, 2003 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

набрела на тему и вспомнила нечто похожее icon_question.gif
соседка моя делала рулетики с брынзой, которые она добавляла в жаркое с картошкой, и все вместе почему-то называлось"штрудель" (наверное, потому что рулетики sarcasm.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 16, 2006 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера готовила "Вкусные пенёчки".
Сделала всё по инструкции. Зажарку сделала из морковки, лука, добавила шампиньонов и сушоный барбарис. Тушила в сметане с добавлением майонеза и кетчупа.
Получилось очень аппетитно!

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: