Авторизация
Загрузка...
Фасолевый тортик
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ink@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 14:32     Заголовок сообщения: Фасолевый тортик Ответить с цитатой

Привет всем,
хочу поделиться рецептом замечательного торта из фасоли, который был опубликован в одном из номеров "Школы гастронома", результат просто потрясает! Советую всем.
Итак, вам нужно:
1 стакан белой фасоли
1 стакан сахара
5 яиц
1/2 стакана панировочных сухарей (белых)

Фасоль замачивается на ночь в воде, вариться, как обычно, охлаждается и прокручивается на мясорубке. Яйца взбиваются с сахаром, лучше не лениться и сначала взбить в булуйю пену желтки и сахар, потом взбить до пены белки и все это смешать.
В яичную смесь добавить перкрученую фасоль и сухари. Все это хорошенько взбить.
Полученое тесто выложить на протвень и выпекать в рахогретой до 180С духовке около 30-40 минут.
Готовому коржу дать остыть и разрезав на коржи (можно на 2 или на 3), промазать любым на свой вкус кремом, той же сгущенкой с мослом.
Вот.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ink@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменьшала, уменьшала фотографию, а она все равно огромная! Что ж такое то!!! blush.gif
Ink@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, окончательный вариант.

изображение 017.jpg
изображение 017.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4453 раз(а)

Чекита  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла я такой тортик - очень милый. Только фасоль в моем рецепте не на мясорубке прокручивалась, а протиралась через сито (лучше металлическое).
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инк, спасибо за фотографию - без не и не верится, что такое возможно smile.gif) (я первую огромную удалила, поскольку вторая уже есть)
А как ты думаешь, а консервированную фасоль можно брать?
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне свое мнение высказать? smile.gif Мария, не могу сказать точно, можно ли использовать БАНОЧНУЮ фасоль. Наверное, это зависит от того, КАКАЯ фасоль. Во-первых, она должна быть в собственном соку, без соуса, а во-вторых, не соленая или СЛАБО соленая, иначе тортик будет... мммм... солоноватеньким.
poketoungeb.gif Торт этот я пекла первый раз лет (ох, страшно сказать sigh.gif ) двадцать назад. Опыты показали, что в зависимости от степени готовности фасоли вкус разнится. Если фасоль оччччень мягкая, начала разваливаться, вкус готового коржа близок к бисквиту. Если фасоль несколько недоварена, то во вкусе присутствует привкус ореха. Причем в этом варианте фасоль лучше не в пюре молоть в блендере, а прокрутить через мясорубку. Этот торт удобен тем, что к нему подходит любой крем - хоть сметанный, хоть масляный, хоть шоколадный.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ink@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Мираж права- консервированная фасоль всегда соленая, поэтому есть определенный риск, хотя, с другой стороны можно поробовать ее вымочить, да и вообще добавить соли в тесто и придумать какую-нибудь не очень сладкую начинке (даже не знаю какую, это так в голову пришло sigh.gif ). Если кто-нибудь воплотит эту задумку в жизнь - обязательно делитесь результатами. happy.gif
Maria  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за комментарии! У меня давненько уже стоит банка белой плоской фасоли каннеллини, но никогда не задумывалась соленая она или нет... Надо будет проверить smile.gif
LUK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2004 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фасоль должна быть чуть недоваренной и пропущена через мясорубку, мы с подругой когда первый раз испекли тест провели из чего тортик никто не угадал, так как стопроцентно ореховый вкус. Баночная фасоль здесь к сожалению не пойдет.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2004 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Лет 20 назад, если не больше, этот рецепт был в "Работнице" опубликован. С тех пор периодически его пеку и никто никогда не догадался, что это не обыкновенное тесто, а нечто ехидненькое. Но всегда всем нравится.
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2004 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja писал(а):
smile.gif Лет 20 назад, если не больше, этот рецепт был в "Работнице" опубликован.

Точно, точно, в "Работнице" smile.gif И назывался "Загадка". А в комметарияхбыло написано, что рецепт был взят у знакомой полячки. happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2004 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая славная идея! А как вы думаете, может из соленой консервированной енту загадку можно сделать ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСЛАДКОЙ? Острый крем какой-нибудь забабахать? Правда, что с сахар заменять будет...? cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LenaR  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 15:57     Заголовок сообщения: tort is fasoli Ответить с цитатой

Sdravstvuite , imeju takoi vopros - naschla v svoix starix sapisax FASOLEVII TORT . Delala ego otschen davno let 20 nasad , togda bilo otschen vkusno . Vtschera reschila poprobovat , ispekla tort , no esli po pravde ne v vostorge. Korji polutschilis tverdie ix daje slivotschnii krem ne smjagtschil .
Sostav :
2 stakana siroi fasoli svarit
2 stakana saxara
10 jaiz
1 stakan belix suxarei
orexi
Krem ja sdelala is 200 g slivok + 250 g grießbrei ( manaja kascha s klubnikoi ) + 200 g smetani .Krem sam po sebe oootschen vkusnii , no korji !!!
Delo v tom , tschto u menja ne bilo suxarei belix , tolko panirovotschnie , poetomu ja polojila muku + kraxmal , mojet ne nado bilo ?
Mojet mojno v testo polojit smetanku dlja magkosti ?
I esche v rezepte net sodi , mojet i ne nado , no ja reschila vo 2-oi korj nemnogo polojit i on slegka podnalsa , ( xoroscho ja delala na probu tolko pol- porzii ).
Mojet u kogo to est etot rezept , on bil ili v rabotnize ili v krestjanke , no eto bilo otschen davno .
Budu blagodarna sa otveti
Lena
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был гдето рецепт торта из фасоли - завтра выложу, ежели до того никто не ответит
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LenaR есть тема: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20283
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: