Авторизация
Загрузка...
Тряпочка из микрофибры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Femina, я не спец, и микрофибровая тряпочка у меня АЖ(!) 3 дня живёт, но я заметила, что она абсолютно не оставляет разводов... а это с обычной тряпочкой для меня было самое ужасное... что потом хотелось протереть насухо.... а тут как-то или совсем не хочется, или достаточно разок махнуть сухим уголком (никогда не мочу целую тряпку) - и всё прекрасно....

Да, кстати, раз уж начала.
Купила четыре штуки - универсальную, для окон и для бытовой техники (все "Фрекен Бок") и ещё одну для бытовой техники ("Николь") - зачем так много сама не знаю - это от счастья что я их нашла на обыкновенном рынке.
Так вот.
Для бытовой техники муж прочувствовал сразу - взялся тереть новый ТФТ монитор - оттёрлось идеально, никаких следов трения на экране - тут высший балл микрофибре.
Для окон и зеркал пока приноравливаюсь - то что трёт отлично - это факт, теперь если заляпалось зеркало в ванной - не вопрос - взяла тряпочку, рукой махнула - и красота. Касательно окон предстоят эксперименты - очень уж они грязнятся, надо сначала чем-то грязь смывать, а потом уже натирать....
И универсальная - я ей пока только пыль протирала, и замечания по поводу отсутствия разводов - выше.
Так что довольна как слон.
Ещё раз спасибо тем, кто помогали с внешним видом smile.gif
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Femina, для меня отличия от обычной тряпочки:
-пыль собирает лучше и не оставляет ворсинок.
-хорошо протирает экраны и прочие такие же вещи.
-стекла протирать качественнее и легче - тоже не оставляет ворсинок. Плюс я почти не пользуюсь теперь средствами для зеркал. Побрызгаю на зеркало водой и протру тряпочкой - получается замечательно - с обычной тряпкой так не выходит.
-и она всегда хорошо выглядит smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2008 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiny_sun, cherrystone, спасибо, девочки, за отклик. Почитала я ваши посты, и решила не огорчаться, а использовать тряпочки по полной программе. Тряпка для пола моих ожиданий не оправдала, тряпочка для кухни - тоже ничего особенного, а вот универсальная всё-таки порадовала.
Собралась я вчера, пока ещё погода хорошая, окно на кухне вымыть. Обычно я беру какое-нибудь средство (типа "Мистер мускул"), брызгаю на стекло и протираю хлопчатобумажной тряпочкой. Устаю - жутко, а разводы на стёклах всё равно остаются! А вчера решила окно мыть по-другому - простой водой и микрофибровой тряпочкой. Ура, действует! Стёкла чистые, и, самое главное, никаких разводов! Можно считать, что покупка МФ-тряпочек всё-таки себя оправдала (тем более что были они совсем недорогие).
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила вчера микрофибру-тряпочку фирмы Veleda. Мягонькая такая (она у меня первая, опыта нет), желтенькая smile.gif

Но на ней, на этикетке нарисованы были мебель и кухня (надписи не по русски и даже не по английски). И я задумалась - а стекла ею чистить можно?!!! Очень хотелось бы...

Подскажите, пожалуйста!

(да, тряпочка недорогая, около 6-7 долларов - значит, плохая?!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у нас - недорогая: 1 доллар happy.gif .

А для стекол тряпочки делают не очень махровые (с низеньким ворсом или как трикотаж). Хотя зеркала я и обычной - махровенькой протираю - разводы она тоже стирает хорошо.
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лишь бы не поцарапала (если такое вообще тряпочка может натворить!) - а то квартира не моя!!!
p@nter@  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера ходила смотреть чудо-тряпочки и столкнулась с загадочным для меня явлением:на одной в составе написано "микрофибра," а на второй-полиестр и полиамид, или что-то типа того. На обоих красуется название "микрофибровая."Может, это одно и тоже? У кого что написано, не подскажете? Не хочется разочароваться в результате.
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, у меня тоже так! В составе написано "100% микрофибра: полиэстер и полиамид"... Вот иди и понимай!

Увидела еще пару тряпочек (а я то думала - что они редкость!) - "Чистюля" и "Locex"... Обе почти в 2-3 раза дешевле Veleda-вской!

Вот и думаю - купить хочется, а какую из них (у "Чистюли" и для кухни есть, где две и универсальная, а у "Locex" - не могу прочитать вообще, для чего)!!!

И еще никак не могу понять - какая разница, если все они из микрофибры - для кухни, для стекол и т.п.?! И внешне если одинаково выглядят?!

В описании - для кухни - перечисленно стекло, в универсальной тоже оно есть... Так зачем же их разными назвали и так продают?!

Объясните мне, пожалуйста, кто разбирается - зачем покупать разные тряпочки, если они и внешне и по составу одинаковые?! Или для стекол какие-то они особенные, чего на взгляд не видно?!

И вообще, если брать, то лучше какую фирму: "Locex", "Veleda" или "Чистюля" (пока только эти видела)?!

Нашла интересную ссылку: white-cat.org/microvolokno.html

Последний раз редактировалось: Alinenok (Пт Окт 24, 2008 9:36 ), всего редактировалось 1 раз
Спарта  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вопросы возникли. Тряпок из микрофибры много, в том числе и очень дешевые (1 доллар). С другой стороны выкинуть сотню на тряпки и обломаться не хочется. Я вот купила одну (дешевую), по-моему - фигня! Не обижайтесь, я скорее всего ошиблась с тряпкой, но во-первых, она плохо трет, во-вторых, я по своей привычке провела по зеркалу влажной салфеткой, так тряпка еле везла по влажному, и разводы - мама не горюй! Так чв чем, прелесть микрофибры, и как выбрать нужную тряпочку, чтобы стоила не запредельно? "Фрекен Бок" - отличная фирма, их бумагой для выпечки очень довольна, другую просто не беру, а тряпок не видела пока.
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2008 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinenok писал(а):
если брать, то лучше какую фирму: "Locex", "Veleda" или "Чистюля" (пока только эти видела)?!

Alinenok, Спарта, насчет микрофибровых тряпочек "Locex" и "Veleda" ничего сказать не могу, у меня их нет. А вот "Чистюля" есть. Купила месяц назад, о первых впечатлениях можете почитать в этой теме на странице 20 (мой пост в самом низу страницы).
По прошествии месяца могу сказать, что тряпочки - так себе, ничего особенного. Правда, я пользовалась в основном универсальной. Пыль она собирает, но мне кажется, вытирать пыль этой тряпочкой, или обычной влажной - по-моему, разницы никакой. Протирала "Чистюлей" окна и зеркала - сначала вроде нормально. А пару дней назад стала зеркало протирать в ванной - на нём после этого остались не то пылинки, не то ворсинки (так и не поняла, что). Хотя один несомненный плюс есть: вся грязь, которая собирается на тряпочке, достаточно быстро и легко отстирывается (я стираю детским мылом), и тряпочка после этого имеет вполне цивильный вид.
Гражданка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2008 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою тряпочку, купила в отделе для автомобилистов, похожа на замшевую, название не помню, давно было. Я ее мочу, даю слегка подсохнуть, и вперед, вытирает все хорошо, ни каких разводов и пыли не оставляет. Еще одна новая лежит, как махровая, как она в деле не знаю, но по цене дороже. satisfied.gif
Стирала в стиралке. happy.gif
Ева8  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 21, 2008 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрела пару микрофибровый тряпочек по 2 долл. каждая - и не могу понять, в чем их преимущество. Ну, оттирает она кое-что - так то же самое я делаю кухонной губкой с моющим средством для посуды, а если вдруг испачкали мягкую мебель - беру новую кухонную губку. Тряпочку же после употребления нужно выстирать руками, так как на ней маркировка - стирать в стиральной машине можно, но без применения центрифуги. Если же ее тщательно не выстирать, то на оконном стекле или зеркале остаются разводы. Гораздо удобнее. как мне кажется, пользоваться одноразовыми тряпочками, нарезав их из старых полотенец или постельного белья, использовал - и выбросил, и никаких постирушек, к тому же бесплатно smile.gif
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила такую особенность: грязную тряпочку сразу отстирать не получается. Ее надо намылить и оставить минут на 15. А потом - просто прополаскать от мыла. Будет чистенькой!
lizava  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 31, 2009 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день всем флаюшкам!! за 2,5 года купила много тряпочек фирмы Белый кот. Самая первая салфетка - люкс, работает до сих пор... К сожалению, долго не была на форуме, просто иногда просматривала все темы.....были причины.... huh.gif но теперь я с вами happy.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 31, 2009 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этих микрофибр накупила - мама не горюй :0))). Самые дешевые - махровые - меньше доллара за штуку. Использую для стекол, зеркал и нержавейки. Стекла-зеркала брызгаю средством для стекол, потом насухо протираю микрофиброй. Сначала никак не могла по влажному тряпкой провести - не скользила, сейчас - никаких проблем со скольжением (то ли приноровилась, то ли после пары стирок тряпки стали более "покладистыми" :0))).
Тряпочки для пыли (похожи на грубую замшу) - написано было, что можно их использовать как сухие, так и намочив. Я все время намачиваю-прополаскиваю-отжимаю.
Тряпочка для стекла (очень "нежная" замша) - протираю экраны телевизоров-мониторов. Использую сухой по сухому. Единственный случай, когда никаких ворсинок-пылинок не остается.
Тряпочка для растений (тоже махровая, написано было - с антибактериальным эффектом, единственная у меня от Смарт и самая дорогая) - никакой разницы с обычной махровой.
Ну и насадки на швабру - к ним никаких претензий :0))).

Минус - остаются ворсинки-пылинки, но видны они только на мокром :0)). Плюсы - никаких разводов, быстро высушивает все, что мокро :0)), быстрее, чем обычные кухонные полотенца. Еще важный для меня плюс - грязь, собранная на микрофибру дальше не размазывается, обычную же тряпку нужно немедленно выполаскивать.

Стираю в машинке без ополаскивателя, всю микрофибру засовываю в мешок, достаю после ополаскивания, заливаю в машину ополаскиватель и запускаю машину на ополаскивание с отжиманием для всего оставшегося. Сушу на батарее :0))). На всех махровых тряпках маркировка - стирать в машине, температура до 95 градусов, сушить можно в сушильной машине при низкой температуре, не использовать отбеливатели и ополаскиватели. Половые тряпки - машинная стирка до 60 градусов, не использовать отбеливатели, не гладить :0))), не отдавать в химчистку (перечеркнутый кружок), не сушить в сушилке (перечеркнутый квадрат с кружком).

Состав: полиэстер и полиамид в разных пропорциях (70-30 или 80-20%)

Ева8 как маркировка "стирка без центрифуги" выглядит?

Есть еще тряпка для кухни - никакой разницы с обычными махрушками.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Добавить в закладки

Перейти: