Авторизация
Загрузка...
Тряпочка из микрофибры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan писал(а):
А это я так понимаю тряпка толщиной миллиметра 2, жесткая, как дерюга, 2-слойная. Один слой светлый, а второй снаружи - вот такого цвета как на фото. Она на ощупь - типа как резиновая. Когда сухая, она к стеклу прилипает насмерть, с места не сдвинуть
...
Frau N, мы про одни тряпки рассуждаем?

Хм... Те, про которые я говорю, - мягонькие, очень приятные на ощупь. Потому я на них и запала - мяконькое, желтенькое :0)).

Чем они лучше микрофибры при мытье окон и зеркал? Можно ли эти тряпки стирать в стиралке?
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тож микрофибра, но другая выделка smile.gif Есть петельчатые, есть из распушеной микрофибры. Псевдозамша для стекла лучше. Скользит хорошо.

Распушеная микрофибра хорошо в мокром виде для сильных загрязнений. Птичий помет с машины отмывать, к примеру. Но плохо выжимается и в мокром виде дает разводы.

Петельчатя тряпка более универсальна, хорошо собирает пыль, отлично и вмеру увлажняется. Но дает немного ворса. А замша совсем без ворса. Очень похожа на тяпку для протирки очков, которые в оптике продают.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вечером сфоткаю, покажу, какая у меня тряпка.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон, это не микрофибра. Микрофибровая замша у меня есть, использую для протирки монитора. А желтая на картинке - не микрофибра.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот посмотрите: тряпки для стекол. Первая - микрофибровая псевдозамша, о которой говорит Плутон. Я говорю о второй - натуральная замша (встречала с дырками и без). На сайте для каждой салфетки дана инфо, как использовать.

Осталось выяснить, о чем говорят Фрау_Н и Наташа happy.gif happy.gif happy.gif . Полагаю, Фрау говорит о тряпке для авто (в самом низу) - искусственная замша.

Кстати, там же выше - ярко-желтая нетканая салфетка за 88.77. Я ее использую для кухни для влажной протирки столешницы и шкафчиков, а также для сбора мусора и пены. Очень рекомендую. Стираю в стиралке, сушу в сушилке. Новые - довольно жесткие на ощупь, но жесткость почти исчезает при намачивание. После первой же стирки они становятся мягкими.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшечка, спасибо. Судя по тому, что там рассказывают - у меня "Тряпка перфорированная для мытья стекол... Нетканный прорезинненый материал (100% вискоза)".
Там еще пишут, что перед первым применением нужно выполоскать. Я этого не делала. На этикетке ничего про ето не написано. Попрабую, отчитаюсь
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь за тряпочку. Я ее прополоскала как следует. Протерла зеркало. Как бы плотно я не прижимала эту резиновую тряпку к стеклу, все-равно после нее осталось все зеркало в меленьких каплях воды. Ну а когда вода высохла... Где моя любимая микрофибра.
Но тряпкой я попробовала помыть двери, стол протерла, еще что-то. Неплохо. Думаю, что я эту прорезиненную тряпку оставлю для мытья непрозрачных поверхностей
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, не за что :0)). Мне самой стало интересно - кто про что говорит :0)).
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось только узнать, о чем изначально говорила Frau N.
Frau N  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2009 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, тут целый сыр-бор про тряпки satisfied.gif

natyan ума не приложу, почему ты пишешь, что остаются разводы и даже капли! Вот сейчас пошла специально, протерла зеркало искусственной замшей, при чем которой без дырочек! Да, оставляет за собой следы, но такие микроскопические капельки, которые высыхают за несколько секунд бесследно. Выжимаю тряпку тщательно. Проблем с отжатием нет.
То, что на фотке написано АВТО, не обращайте внимания, точно такие же они и для бытовых целей. Просто фотки нормальной не нашла в немецком инете laugh.gif Вот в русском есть:

Та, что с дырочками засыхает колом, хотя когда мокрая гораздо мягче той, что без дырочек. Разного цвета сторон у нее нет, с обеих одинаковая. Хотя видела, продают гибриды такие с разными сторонами, но и качество у сторон различное. Типа одной по грязному мыть, а второй вытирать насухо.
Стирать их можно при 60 градусах, без кондиционеров, конечно.

Не знаю, объяснила или нет, если что, задавайте наводящие вопросы laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2009 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый наводящий вопрос :0)). В чем достоинства по сравнению с микрофиброй?

Моя технология мытья окон: миска с теплой водой (добавляю средство для мытья окон или жидкое мыло для посуды), две микрофибровые тряпки. Одну тряпку смачиваю в воде и мою окна-рамы. Второй протираю насухо. Достоинства микрофибры по сравнению с обычными тряпками - не оставляет следов, ни разводов от воды, ни потеков от грязи. После употребления обе тряпки - в стиралку, вручную ничего выполаскивать-выстирывать не надо. Недостатки - на микрофибре указано: не использовать кондиционер (т.е. при стирке в машине нужна доп.остановка, чтобы вытащить микрофибру), кроме того, я полагаю, основная составляющая кондиционера - уксус, который, опять же, по-моему, основа средств для мытья окон.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2009 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frau N писал(а):
Да, оставляет за собой следы, но такие микроскопические капельки, которые высыхают за несколько секунд бесследно. Выжимаю тряпку тщательно.

Вот эти микрокапельки (не очень и микро) у нас высыхают с оставлением солевого следа. У вас наверное вода очень мягкая и трубы не ржавые в домах.
Frau N  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka я считаю, это дело привычки. Кому-то нравится газетой окна вытирать и нахваливать, что я лично считаю просто каменным веком ( пардон за резкость, а то кто-то может и обидется, знаю немало приверженцев poketoungeb.gif )
Конкретно по поводу этой искусственной замши - это возможность не делать 2 дела, т.е. сначала мыть мокрой тряпкой, а потом еще вытирать сухой. Берем замшевую тряпочку, мочим, тщательно отжимаем и вытираем стекло. Единственное замечание - полоскать как можно чаще. Ну и для очень загрязненых окон не подходит - придется всё равно сначала предварительно смыть грязь.
Еще что мне нравится делать этой замшей (больше чем мыть окна smile.gif ) - вытирать пыль. Хорошо отжатя замша практически сухая, при этом она всё же влажная . В немецком появилось слово Nebelfeucht , очень хорошо выражающее степень влажности - от Nebel (туман) и feucht (влажный) Это та самая степень влажности, которая оставляет минимум следов на поверхности - мельчайшие частицы воды, высыхающие тут же.

natyan писал(а):

Вот эти микрокапельки (не очень и микро) у нас высыхают с оставлением солевого следа. У вас наверное вода очень мягкая и трубы не ржавые в домах.

Вода у нас с большим кол-вом извести, периодически чистим чайники и без уксуса просто не жизнь, особенно в ванной mad.gif К тому же у нас вода в кранах вся из подземных источников, т.е. практически минеральная, а там даже не представляю что за набор солей и всякого другого (пардон, слаба в химии wink1.gif ) Вот насчет ржавчины, да, могу сказать трубы хорошие и вода чистая. Но все равно не представляю, насколько вода должна быть грязной, чтобы оставлять следы shocked.gif Неужели всё так плохо? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вероятно все-таки разные тряпки. Я говорю о тряпке прорезиненной - мне на фото твоя напомнила именно ее. (если сходить по ссылке, которую дала Сплюшка, там про эту тряпку написано. Но тоже позиционируется как тряпка для стекол)
Но собственно проблема не стоит таких разбирательств. Вероятно, у нас просто нет таких тряпок, о которых ты пишешь, или я их не видела. В магазинах для автомобилистов я не бываю, и посмотреть не могу. Там может и есть именно такие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Добавить в закладки

Перейти: