Авторизация
Загрузка...
Быстрая маринованная капуста
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EVI  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 11, 2002 14:36     Заголовок сообщения: Быстрая маринованная капуста Ответить с цитатой

Подскажите, кто может, как сделать по-быстрому маринованную капусточку!!!!<br>А то так хочется мужа побаловать... wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aorist  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2002 9:43     Заголовок сообщения: Маринованая капуста Ответить с цитатой

Если по-быстрому, то я делаю так:
Шинкую капусту и морковь (можно также добавить натертое на крупной терке яблоко), затем чуть-чуть солю, добавляю немного сахарного песка и яблочного уксуса (на пол-литровую баночку капусты, моркови и яблок примерно половину столовой ложки уксуса). Прежде чем добавить уксус, капусту нужно хорошенько размять, тогда она даст сок. Затем капуста в течение какого-то времени (около 2 часов) настаивается и ее можно есть. wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2002 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю маринованную капусту так:нарезаю 1 кг капусты, 300 г морковки, продавливаю несколько зубчиков чеснока, все перемешиваю.Затем заливаю кипящим маринадом:1 столовая ложка соли, 1/3 стакана сахара, 1/3 стакана 9% уксуса,1/3 стакана подсолнечного масла, 1,5 стакана воды.Через 7 часов по банкам и в холодильник-готово.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2002 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю так: шинкую небольшой качан капусты, тру 1 морковь, режу 1 луковицу, 1 красный сладкий перец. Заливаю кипящим маринадом: 1/2 стакана масла, 3/4 стакана уксуса, 1 чайная ложка соли, 5 чайных ложек сахара, перец, лавровый лист. Ставлю под гнёт. Остынет, можно есть.
Nezabudka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2002 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я, Незабудка, все притензии ко мне. happy.gif
fradub  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2002 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,пожалуйста, а можно использовать для маринования капусты бальзамический уксус или винный или не стоит?
А то сегодня тут все закрыто,а мне че то капусты захотелось по вашим рецептам.
smile.gif smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, нельзя.Его же не кипятят, а понемногу в салаты добавляют, у него очень резкий вкус.Как бы не испортить!
fradub  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Значит будем делать завтра, сегодня все равно уже поздно.Спасибо за ответ,Alisa.
smile.gif smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет капусты возник и у меня вопрос-можно ли мариновать или квасить красную капусту?А то я до сих пор эти манипуляции проделывала только с белокочаннной...
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАПУСТА ПО-ПЕТРОВСКИ
На 2 кг капусты( 3 средних головки ) 2 моркови,
2 крупные луковицы,
2 дольки чеснока, все смешать и положить в кастрюлю.
Приготовить сироп: на 1 литр воды положить 2.5 ст л соли , 0.5 ст сахара . Закипятить и залить капусту предварительно добавив в нарезанную капусту 1 ст подсолнечного масла.Сверху положить гнет и вынести на холод wink.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь,пожалуйста,проверенным рецептом капусты "Провансаль". smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я для быстрой капустки использую и винный уксус, и рисовый, и яблочный, вообщем любой, какой дома есть. Он у нас слабенький продается, наверное процентов 4-5. Вчерась как раз сделала быструю пикантную капустку по такому рецепту:

1 кг свежей капусты, 3 крупные моркови, 1 головка чеснока, перец молотый по вкусу.
Маринад: 1/2 литра воды, 1/2 стакана столового уксуса (не эссенции!), 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка с верхом соли. Я еще иногда добавляю семена фенхеля или зиры, но это на любителя.

Капусту тонко нашинковать, немного помять с чуточкой соли, т.к. соль еще будет в маринаде.Морковь натереть на крупной терке, я тру на терке для корейской моркови. Чеснок мелко порубить. Давленый здесь не проходит, вкуснее именно мелко резанный. Уложить слоями капусту, морковку, чеснок. Снова капусту, морковку, чеснок. Ну, сколько получится. Я все это делаю в эмалированной кастрюле, можно еще в стеклянной. Главное - не в алюминиевой. Залить горячим маринадом, только что снятым с плиты. Сверху установить гнет. Как содержимое кастрюли остынет, можно есть. Но вкуснее, ядренее закуска станет, постояв несколько часов в холодильнике.

Для приготовления маринада довести до кипения воду с солью, сахаром и маслом, а перед тем, как снять с огня кастрюльку, влить уксус. Все. Маринад готов.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя мама добавляет в капусту тонко нарезанную свеклу и острый перчик(ну,морковка тонкими ломтиками,чеснок-зубчик пополм разрезать,можно тмин добавить,но я,лично,не очень люблю).Все заливается соленым кипятком.Через три дня-готово.Правда,это скорее все-таки квашеная капуста,т.к. уксуса мама не добавляет.Но можно,наверное,и добавить.Тогда будет готово на след.день.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2002 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера мариновала красную капусту-получилось вкусно.
Волхова  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2006 15:25     Заголовок сообщения: Ищу рецепт капусты (маринованной) Ответить с цитатой

Хочу найти рецепт капусты (вроде бы не квашенной, а скорее маринованной). Кочан капусты режут на большие куски и заливают маринадом. Состав неизвестен, знаю только, что со свекольным соком. Если кто знает такой рецептик, поделитесь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: