Авторизация
Загрузка...
"Пельмени" разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 4:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто какой-то пельменный рай ! poketoungeb.gif Я и не думала, что их так много разных бывает !
Спасибо вам, такая работа огроменная !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Караимы в Крыму готовят Сюзме это пелемени жареные во вритюре и сверху посыпают толченым грецким орехом.заправляют сметаной.
а вот еще один рецептик!! Пелемени По-Дальневосточному

Кальмары почистить,помыть,разрезать на кусочки и пропустить через мясорубку.Добавить яйцо,лук,растительное масло,перец,соль и хорошо перемешать.
Отдельно приготовить тесто: в просеяной муке сделать углубление,влить теплую воду положить соль яйцо и замесить крутое тесто. дальше обычный процес.Перед подачей на стол полить растопленым сл.маслом.
May  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Авг 18, 2002 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta писал(а):
Как и было обещано, предлагаю на всеобщее обозрение выборку из "Кулинарного словаря" В.В.Похлебкина на вышеобозначенную тему.

Начинаем с разновидности русских пельменей, которые называются...

"КУНДЮМЫ (кундумы, кундюбки). Вид пельменей, но наполненных не мясом, а грибами и отличающихся технологией изготовления. Кундюмы не отваривают после лепки, а обжаривают до образования легкой корочки, а затем, сложив в глиняный горшок и залив грибным густым отваром и сметаной, - тушат в закрытом виде в печи или в духовке 20-25 минут. Бывают кундюмы с яичной или растительной начинкой (щавель, рубленые крутые яйца, рис). Могут после жарения вместо тушения просто отвариваться в растительных и грибных бульонах.
Кундюмы - замена пельменей в постном, монашеском столе. "Изобретение" православных церковных кулинаров. "Ответ" церкви на языческие пельмени в XVI-XVII вв."

poketoungeb.gif

Shuta! Я про кандюбки знаю, что это древнее украинское блюдо и даже пыталась один раз приготовить, но ничего путного у меня не вышлою Вл первых они готовятся из заварного теста. Начинак - гречневая каша с грибами. Это дело обжаривается, складывается в горшочек и тушится в грибном отваре - все как Вы написалию Но у меня, как дошло до горша, там получилась уже каша вторичная smile.gif Больше я не рискнула cool1.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Авг 18, 2002 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May писал(а):
smile.gif Больше я не рискнула cool1.gif

Ха! А я-то и меньше не рискнула - попробовать, конечно, охота, но, как уж набита рука на пельмени и манты по всей жизни - пусть так и остается, а за кундюбки эти и не возьмусь blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 21, 2002 23:29     Заголовок сообщения: Пельмени Ответить с цитатой

Девочки, что-то народу веселится немного по поводу пельменей.
А ведь про них поэмы складывали. Не верите? приводим примеры:
Проснулся, наконец, мой гений:
На все минувшее взглянул,
И песни - полны вдохновений
Он про пельмени затянул.....
или Ни к деньгам, ни к чинам
Нет у меня стремлений;
Хочу чтоб чаще нам
Готовили пельмени.
А это, как бы, Людмила говорит Черномору, когда он пленил ее:
Не нужно мне твоих шатров
Ни скучных пемен, ни пиров;
Не буду есть и слушать пений-
Пока не дашь ты мне пельменей....
а вот еще: Дивлюсь я Пушкину - поэт
Оставил тьму стихотворений
И ни в одном помину нет
Про наши вкусные пельмени.
И еще упрек Пушкину: Будь Пушкин я - мне не было бы мило
Петь про Руслана и Людмилу
Но тысячи оставил песнопений
Я про сибирские пельмени...
Слава богу автор не Пушкин.
Но желание воспеть пельмени в поэзии похвально. Поэзии здесь, конечно нет. но главное стремление!!! happy.gif
А вот еще пара строк оттуда же. Так просится на рекламный щит:
Когда нет в жизни утешений
Так что же делать? Ешь пельмени...
smile.gif
Рада, если вы повеселились вместе со мной. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 0:32     Заголовок сообщения: Re: Пельмени Ответить с цитатой

may писал(а):
Когда нет в жизни утешений
Так что же делать? Ешь пельмени...

А еще лучше - "когда нет в жизни утешений - так что же делать? - лепи пельмени..."

smile.gif У меня на сегодняшний момент одно утешение - китайские мороженые пельмени, которые я не устаю нахваливать. Времени на лепку катастрофически не хватает - а тут 5 минут - и готово poketoungeb.gif , или варим в воде, или на пару, или жарим/тушим cool.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, лепка пельменей здорово убивает время.Правда, я не вручную-на железной доске с дырками.Так они одинаковые и хорошенькие.А руками точно не смогла бы-только вареники.Может, о варениках поговорим?
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Ага, открывай новую тему, только посмотри сначала, если у нас ее уже нет (я чтой-то не припомню) cool.gif
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да была же у нас тема про вареники. Вареники - вкус лета. poketoungeb.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=465
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О стихах:))
У меня просто фанат пельменей (мантов и иже с ними). Будет есть их столько, сколько дадут.. а потом еще немного poketoungeb.gif . Критерием наедания для него служит... последний пельмень в тарелке (его никогда он не ест - тарелку мыть не хочет mad_icon.gif ). Так вот, он их не только есть любит, но и лепить. И с детства все семейство привыкло, что отец стоит над столом с огромной миской фарша и бубнит себе под нос следующий стишок:

Чем больше постою - тем больше налеплю.
Чем больше налеплю - покушаю сытнее.
Чем больше я поем - тем дольше я посплю.
Чем дольше я посплю - тем буду здоровее.
И всех -победю)) и всех победю))

У меня теперь пельмени без этой бурчалки не лепятся)) Совсем))
dekabrina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 22:58     Заголовок сообщения: "Пельмени" разных народов. Ответить с цитатой

Советую, у кого нет много времени и терпения лепить пельмени, делайте ПОДКОГЫЛЬО - марийские пельмени. Shuta о них рассказывала. Делайте тесто и фарш, как на обычные пельмени, но лепите их, как вареники. Я жила на Кубани, а 14 лет назад переехала жить в Марийскую республику. Попробовав их, поверьте я влюбилась в подкогыльо. Они получаются очень сочными и на порцию их надо немного. А сейчас живя в Англии я их часто готовлю, так как это не занимает много времени. Поэтому мой муж думает, что это и есть настоящие русские пельмени. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

киргизские пельмени называются тоже чучвара, очень похожи на узбекские. Очень маленькие, я вырезаю из теста маленькой рюмочкой. Варятся в мясном бульоне (с морковю, луком и болгарским перцем и т.п.), подаются в глубоких и больших пиалах с бульоном, посыпать зеленью
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2003 19:17     Заголовок сообщения: "Пельмени" разных народов Ответить с цитатой

Я хочу предложить вам рецепт теста, из которого приготавливают все итальянские макаронные изделия, в том числе РАВИОЛИ.

ЯИЧНАЯ ЛАПША

400 г муки
4 яйца
дважды на кончике ножа соли
Замесить тесто и ставить его минут на 20.

РАВИОЛИ

Приготовить тесто (написано выше).Тесто раскатать в два очень тонких прямоугольных пласта. Один накроем влажным полотенцем, а на второй с интервалом около 4 см разложим по ложке начинки (мясо сырое или вареное, или шпинат,или творог со шпинатом, или творог с пармезаном). Накроем вторым пластом теста, прижмем вокруг начинки и тесторезкой вырежем равиоли. Начинка должна быть посредине каждого квадратика. Края защиплем. Подать с томатным соусом, или с растопленным маслом, или с бульоном.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2003 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!Хочу поделиться рецептом теста для пельменей,вареников и прочая,прочая,прочая то,что варится:
точных пропорций нет сорри,но это не очень нужно.Итак,тесто:
в кастрюлю или в миску насыпаете муку,кидаете не большой кусочек масла и заливаете все это кипятком непрерывно мешая.Должен получится густой клестер.Дать остыть досыпать муки и вымешать тесто.Оно не должно быть очень крутое,дальше,как вы привыкли или раскатать и вырезать кружочки или сделать колбаску и порезать ее на лепешки и раскатывать каждую лепешку.Начинка любая.Вареники или пельмени получаются очень нежными,тесто не грубое они(вареники)прямо проскальзывают.... laugh.gif Да,остатки теста можно заморозить.
Приятного аппетита smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 26, 2003 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sheila, хороший рецептик, спасибо, скажи только, а что яйца не кладутся в тесто?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: