Авторизация
Загрузка...
Рецепты Иды Сави
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ronit  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2006 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто делаю етот ретзепт, но вместо тыквы беру бататы. Получается очень вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за рецепты!
Elen@ писал(а):
УДАЧНОЙ ВЫПЕЧКИ.

Пожалуй, начну с булочек с тмином и кардамонной булки, да и тыквенное пюре у меня еще пока есть (замороженное). Благодарю за рецепты. К сожалению, фотографии вряд ли смогу выложить, но в любом случае - напишу как получится!

Leah писал(а):
Девочки, предупреждаю, что часть рецептов - из эстонской кухни (особенно, те, что в начале, ячменная лепешка, например). По ним получаются ОЧЕНЬ специфичная выпечка, не всем за пределами этой маленькой страны понятная.

Да, что-то я борюсь с уже вторым пакетом ячменной муки, и пока не очень довольна результатом своей выпечки. Пекла Рагоулис ячменный из книги Кенгиса, не очень-то получилось. В субботу попробовала рецепт Сепик из ячменной муки (где-то здесь на форуме был рецепт). Уже лучше, но я несколько запартачила пецепт, так что еще раз буду готовить. Попробую ячменные лепешки, что в этой теме дали. Желаю сама себе удачи в выпекании!
Еще раз всех благодарю!
Elen@", если еще какой рецепт тебе приглянется - пиши, будем пробовать!
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
Пишу дальше. БУЛКА КАРДАМОННАЯ

Вчера сделала вышеуказанную булку. Хотела сделать четверть рецепта, потом тяга к гигантизму победила - сделала половину пропорции. Сплела одной халой-косичкой (занималась и другой выпечкой - не хотелось долго еще с булочками возиться).
Хала огромная получилась, ее ограничивал только размер духовки. Очень пышная, душистая, румяная. Мама утром ела ломтик - сказала что тесто как кулич (я считаю что это похвала тесту). И была удивлена, что в рецепте нет ни одного яйца!!! Вот так. Я конечно сфотографировала, но пока я пленку проявлю, пока отсканирую - может уже и размещать не стоит будет. Уже зарекалась еду снимать - неинтересно с опозданием выкладывать фотографии.
В любом случае - ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт!
Следующие на очереди - булочки с тмином, вот только доедим все хлеба в доме...
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetilnik я рада что рецепты пригодились. Пишу дальше, может что-нибудь еще приглянется. ТВОРОЖНАЯ БУЛКА:500ГР. муки,30-40гр дрожжей,0,5ст. молока,2 яйца,100 гр сливочного масла или маргарина,3/4 стакана сахара,0,5 ч.л. соли, 250гр. творога, 2ст.л. рома или коньяка, тертая цедра 0,5 лимона или немного ванилина, растопленое масло и сахарная пудра. Муку просеять в миску, посередине сделать углубление. Растереть дрожжи с 1 ч.л. сахара, смешать с теплым молоком, вылить смесь в углубление, добавить, вымешивая, немного муки и дать подняться. Жир и яйца взбить с сахаром, смешать с творогом и приправами. Смесь соединить с опарой, вымесить тесто, поставить в теплое место подниматься, разделать батоны, при желании сделать на них надрезы. Затем положить батоны на смазаный противень для расстойки, смазать молоком или яйцом и выпекать в жаркой духовке 25-30 мин. Вынув из духовки, смазать булки растопленым маслом и посыпать сахарной пудрой.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 12, 2006 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЙНЫЙ ПИРОГ. Тесто:1,5ст.молока, 30-35гр. дрожжей,1 яйцо, 75-100гр. сахара, 0,5 ч.л. соли, 1ч.л. измельченного кардамона или тертая цедра 0,5 лимона, 75-100 гр сливочного масла или маргарина, 400-450 гр муки. Штрейзель: 100гр муки, 3 ст.л. сахара, 50-60гр сливочного масла, 2 ст .л. рубленых орехов, яйцо для смазывания. ванильно-молочный крем или ванильно-масляный крем. Дрожжи развести в теплом молоке. Затем добавить примерно половину всей взятой муки и поставить подниматься. Размягченное масло и яйцо взбить с сахаром, соединить с приправами. Взбитые в пену яйцо и масло смешать с опарой, добавить соль, оставшуюся муку и взбивать деревянной ложкой до тех пор, пока не появятся пузырьки воздуха и тесто не начнет отставать от краев миски. Тесто выложить на смазаный маслом противень, равномерно размазать мокрой рукой и оставить расстаиваться. Пока тесто поднимаются, приготовить штрейзель. Необходимые для этого продукты вперемешку изрубить на пирожковой доске и растереть руками до получения крошкообразной массы. Подошедшее тесто смазать яйцом , посыпать штрейзелем и выпекать в духовке при средней температуре, пока пирог не подрумянится. Готовый пирог переложить на пирожковую доску и накрыть салфеткой. Остывший пирог разрезать длинным острым ножом на 2 пласта. Нижний пласт намазать кремом, накрыть верхним пластом и нарезать на четыреугольные куски. Ванильно-молочный крем :2 яйца,2ст.л. сахара, 2 ст.л. муки, 250мл. молока, ванилин,30-50гр сливочного масла. Яйца взбить с сахаром, добавить муку,3-4 ст.л. холодного молока и смешать в однородную массу. Молоко довести до кипения, смешать со взбитыми яйцами, прогреть на плите или водяной бане , постоянно помешивая,до кипения,пока крем не загустеет,добавить масло, заправить ванилином и быстро охладить. Я написала этот рецепт т.к. он один из самых моих любимых.
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Вот этот чайный пирог -сказочная вещь! У меня тетя очень часто его делает, на тесто укладывает слой фруктов /яблок, груш/ и сверху штрейзель. Тесто очень вкусное у него. smile.gif

Альбом / Рецепты
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Тыковка насчет чайного пирога . Очень вкусно. Пишу дальше, но даже не представляю что написать. ПРАЗДНИЧНАЯ БУЛКА С ПРЯНОСТЯМИ. 1/3л. молока, 75гр. дрожжей, 150гр. сахара, 0,5ч.л. соли, тертая цедра 0,5 лимона,1 ч.л. корицы,1/4 ч.л. гвоздики, 1/4ч.л. имбиря или кардамона, 400гр. сливочного масла, 1кг. муки. Для смазывания растопленое масло, для посыпания- сахарная пудра. Из теплого молока, дрожжей и части муки приготовить опару. Когда она хорошо подойдет, добавить измельченые пряности, сахар, муку и взбитао масло. Вымесить гладкое тесто и поставить подниматься при комнатной температуре. Из поднявшегося теста сформовать 2-3 продолговатых батона, сделать вдоль них надрезы глубиной 1 см или раскатать один край потоньше и свернуть пласт рулетом так, чтобы вдоль батона осталось углубление. Дать 15-20мин на расстойку и выпекать в умеренно жаркой духовке от 45 до 60мин, в зависимости от толщены булки. Вынув из духовки сразу смазать булки растопленым маслом и посыпать сахарной пудрой. Остывшие булки завернуть в пергаментную бумагу и оставить в ней на несколько дней, неделю или даже дольше.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки решила написать более полное содержание книги .
Батончики сырные, ,, Березовое полено ,, с масляным кремом,
,, Березовое полено ,, со сливочным кремом, бисквит,
печенье- бруски с орехами, бруски с корицей,
булка морковная, праздничная, праздничная с изюмом, сладкая,
булочки венские, витые, детские, из обойной муки , масляные, с вареньем, с изюмом, с корицей, с кремом, слоеные, с маком, со сливками, с творогом, с тмином, сырные.
Ватрушки- ,, Мульги ,, и ,, Мульги с картофельным пюре ,, .
Венки ванильные(печенье), венок датский новогодний, венок из рулета с надрезами, венок с листочками, венок слоеный, венок яблочный, волованы, ,, ветрячки ,, из слоеного теста.
,, Карманчики ,, из песочного теста, ,, карманчики ,, из слоеного теста, кекс мраморный, рассыпчатый, с изюмом, с тмином, трехстаканник,
кексы овсяные,
коврижка-кубики, медовая, мягкая, с орехами, со сливами, с шоколадной глазурью,
кольца заварные со взбитыми сливками и клубникой, кольцо миндальное с клубникой и мороженым,
корзиночки из песочного теста, корзиночки миндальные, корзиночки соленые из песочного теста, корзиночки с творогом.
Крендель, с шафраном, крендельки заварные, крендельки сахарные,
лепешки овсяные( печенье).
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
Все таки решила написать более полное содержание книги .

Elen@, я тебе очень благодарна за внимание твое, такие вкусные названия!!! А кексы... Я в выходных подумаю что у тебя еще попросить, какой рецепт! Спасибо огромное! Завтра с утра у меня по плану булочки тминные, а там посмотрим - уж очень хвалите вы Чайный пирог, тоже хочу!
happy.gif happy.gif smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю на Песах "Кокосовые пирожные":
2 яйца
150 гр сахара
200 гр кокосовых хлопьев

Яйца взбить с сахаром в крепкую пену и добавить помешивая кокосовые хлопья. Тесто поставить на 15 - 20 минут в холодильник. Сформировать круглые шарики и выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой лист (или на бумагу, естественно smile.gif ). Выпекать при температуре 150 - 180 градусов до светло-желтого цвета.

Коммент: Я еще орехи добавляю, миндаль обычно. Тесто получается такое вкусное, что трудно удержаться и не слопать еще до выпечки happy.gif .
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще "Овсяные кексы":
100 гр маргарина (или масла сливочного)
100 гр овсяных хлопьев (геркулеса)
1/3 стакана молока
3/4 - 1 чайная ложка соли (на мой взгляд это слишком много)
1 столовая ложка сахара (можно и побольше)
1 ч.л. пекарского порошка
1 стакан (130 гр) муки

Маргарин распустить и смешать с овсяными хлопьями, добавить молоко и муку, предварительно смешанную с солью, сахаром и пекарским порошком. Тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм, вырезать из него кружки диаметром 6 - 7 см, выложить на смазанный маслом лист и выпекать до светло-желтого цвета.

Коммент: Мне кажется, что 2 мм это слишком тонко. Я кладу на лист и прямо там разрезаю на квадраты. Пеку при 175 градусах. Печенье получается довольно крошащееся, но вкусное. smile.gif
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю писать содержание.
Палочки соленые из песочного теста, палочки соленые из заварного теста, палочки сырные песочные, палочки сырные слоеные, палочки тминные песочные, палочки тминные слоеные.
Печенье английское, белковое розовое, белковое с какао, белковое с миндалем, бисквитное, бисквитное с миндалем, воздушное, двухслойное,заварное сладкое, заварное соленое, из бисквитного рулета, из кукурузных хлопьев, из лапшового теста, из песочного теста, из ржаной муки, из яичных белков и орехов, ,, карусельное ,, ,к коктейлю,кокосовое, масляное, медовое, миндальное, песочное, полосатое, свиные ушки, с корицей и изюмом, сырное воздушное, тминное из ржаной муки, узелки, хворост, шоколадное, ,, штопор ,, из песочного и слоеного теста,ячменное.
Остальное напишу потом.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю дальше.
Пирог апельсиновый, бисквитный с орехами, бисквитный с ревнем, бисквитный с фруктами или ягодами и взбитыми сливками, бисквитный с яблоками, воздушный, закрытый из геркулесового песочного теста, закрытый из песочного теста с повидлом и глазурью, закрытый с яблоками, ревенем или крыжовником, из кокосовых хлопьев, из овсяных хлопьев, из песочного теста с брусникой и яблоками, из песочного теста с творогом и яблоками, из песочного теста с ягодами, из ржаной муки со свининой, многослойный с рыбой и рисом, ореховый, полуоткрытый
из песочного теста с повидлом или джемом, с творогом, с яблоками, ревенем или крыжевником, пряный со сметаной, пряный с простоквашей, с ветчиной, с брусникой или черникой.
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
продолжаю писать содержание[/b].
Палочки соленые из песочного теста, палочки соленые из заварного теста, палочки сырные песочные, палочки сырные слоеные, палочки тминные песочные, палочки тминные слоеные.

Елена, за соленые постряпушки буду очень признательна. Когда-то давно была у моей соседки такая книга, помню пекли мы по ней всякие солености, было очень вкусно и просто.
Спасибо.
Ольга.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaB пожалуйста: СОЛЕНЫЕ ПАЛОЧКИ. 250гр.муки, 150 гр маргарина, 0,5ч.л. соли, 35гр дрожжей, 0,5 ст. молока. Для смазки яйцо или молоко.
Муку и маргарин мелко изрубить на доске, добавить распущеные в холодном молоке дрожжи и соль, быстро замесить тесто. Раскатать жгуты толщиной с карандаш, нарезать их на куски длинной 7-8 см, положить на противень, дать подойти, смазать яйцом или молоком, слегка посыпать солью и выпекать до золотисто-коричневого цвета. Жгуты можно нарезать на куски и после выпекания.
ТМИННЫЕ ПАЛОЧКИ. Тминные палочки изготовляютсятаким же образом, что и соленые. Вместо соли их посыпают тмином. Тмин можно примешать и в тесто. На указаное количество тесто берется 1-2 ст.л. тмина.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: