Авторизация
Загрузка...
Котлеты. Котлеты по изменённой технологии.Котлеты в духовке
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус, все же булка или хлеб в котлетах нужен, другое дело-какое количество.... laugh.gif Конечно, не половину от мяса.... smile.gif Она действительно дает мягкость и сочность.Вымачиваю в воде...Еще тру туда луковицу и чеснок....Все.....а вот насчет яйца-не знаю....Может, и не развалится без него....Но я традиционно на полкило фарша все же одно яйцо вбиваю... smile.gif Еще муж любит обвалять в панировочных сухарях...
Mania, а чего ты пишешь, что в духовку ставишь, чтоб плиту не забрызгать-ты разве крышкой потом не накрываешь?
А если мне хочется натурального мяса-так я тогда сделаю свиную отбивную..... smile.gif
А вот в пельмени фарш действительно без хлеба.... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 0:15     Заголовок сообщения: котлетные страсти Ответить с цитатой

всё верно, Алиса...я тоже так делаю, только чеснок-по настроению wink.gif
и яйцо в последнее время не кладу...

а крышкой не накрываю и тогда сок вообще не вытекает..
только их нельзя плотно на сковородку укладывать smile.gif

да и обязательно фарш сильно отбить smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую и я над своим мужем эксперименты поставить. Интересно, распознает или нет? poketoungeb.gif
Elu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверена, что не опознает ничего.... cool1.gif

Я как раз сегодня пожарила котлетки по-Магнуновски wink.gif , но в Мамкином стиле. Поясняю: с майонезом и крахмалом, но- с добавлением кабачка и зелени. Получилось- высший класс!! smile.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я , в котлеты ,тёртый картофель кладу -очень сочно и картофель не чувствуется poketoungeb.gif И яйца никогда не добавляю. smile.gif
Benya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 7:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тертый картофель кладу и морковку иногда тоже. А вместо яиц просто несколько столовых ложек холодной воды - от этого котлеты становятся "воздушными" и сочными.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania писал(а):
ладно , спасибки, попробуем happy.gif
мамка, значит врали советские кулинарные книги, что чёрствый хлеб сок в себе задерживает!!!

Mania, не врали, ни капельки не врали. Я делаю котлеты и с хлебом, и так, как написал Wow. Так вот, это абсолютно разные блюда. Те, которые с хлебом - нежнее и сочнее. Изумительно подходят к картофельному пюре. Их дети очень любят.
А те, что без хлеба - они очень конкретные, мясные. Гарнира к ним обычно вообще не делаю. Помидорчики с огурчиками, редька зеленая, посыпаная перцем - это то, что к ним нужно.
Сказать, какие лучше - не возьмусь. Хороши и те, и другие. Просто "классические" котлеты, с хлебом - это, по-моему, вариант для семейного ужина. А те, что без хлеба - они для дружеских мужских посиделок. happy.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот вариант, что Володя предложил (без хлеба и т.д.) больше похож на классический гамбургер, в который идет только мясо отличного качества и специи, больше ничего. Я же больше люблю домашние котлетки, которые с булочкой, замоченной в молоке happy.gif
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои сочные котлетки smile.gif .

500г фарша
1 луковица
3 ст л крахмала
1 яйцо
соль ,перец ,паприка ,мускатный орех
имбирный корень свежий или молотый
1,5 дл молока
Фарш должен получиться жидким. Жарится на смеси сливочного масла с растительным. На сковороду выкладывается ложкой. Ничего не прилипает и не разваливается. Котлеты сочные-сочные получаются. Честное слово ,после моих котлет я других не хочу. poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

Mania, не врали, ни капельки не врали. Я делаю котлеты и с хлебом, и так, как написал Wow. Так вот, это абсолютно разные блюда. Те, которые с хлебом - нежнее и сочнее.
А те, что без хлеба - они очень конкретные, мясные. happy.gif

Котлетку с луком и специями, но без хлеба, в кулинарных книгах и в общепите ещё назывались "бифштекс рубленый". smile.gif Нас в школьной столовой кормили такими очень вкусненькими бифштексами под белым соусом. poketoungeb.gif Они были мясными, плотненькими, но не жёсткими.

А я делаю котлетки с булочкой, замоченной в молоке или воде (ничем не хуже, чем в молоке, где-то читала, что замачивать в воде даже лучше). У меня с булочкой получаются мягче, нежнее.
Нравятся мне котлетки и с чёрным хлебом, оригинальнее выходят.

И с овощами (с морковкой, капустой, свёклой (варёной), картошкой) делаю. Тогда хлеб можно и не класть. Овощи тоже придают мягкость.
Яйцо всегда кладу, с ним питательнее. Лук, чеснок - само собой, обязательно.
А ещё стараюсь делать фарш на котлеты из говядины и свинины. Тоже выходит нежнее и мягче. Если нет свинины, то хотя бы свиного жира к говяжьему фаршу желательно добавить (если фарш, конечно, совсем нежирный).
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):
Ну а дальше по ПОХЛЕБКИНСКИ в середку мороженное сливочное масло (только НАСТОЯЩЕЕ- без добавок), чуток панирую в рисовой муке (как делать недавно был топик) - прижариваем шов, а дальше жарим пока не сок в центре котлеты не забулькает. Получается душисто и вкус МЯСНОЙ.

Я Похлебкина не очень воспринимаю, о чем, кажется, уже писала. Слишком он меня раздражает своими повелительными оборотами mad.gif .
Но вот одну совершенно гениальную идею я у него все-таки вычитала, и касается она именно котлет. Как писал WOW если добавить в середину замороженное сливочное масло, получается вкусно и сочно...Однако же и калорийно! А вот кто-нибудь пробовал добавить просто кубик льда? Тогда при жарке внутри котлеты образуется такая полость, которая наполняется соком... poketoungeb.gif потрясающе сочно и вкусно..и без добавки калорий cool1.gif . Я иногда такое делаю, не часто, потому что эта вещь требует все же внимания. Есть несколько тонкостей. Я формирую из фарша такие плоские лепешки. Одновременно разогреваю масло в сковородке - примерно в сантиметр глубиной. Готовлю отдельно в тарелке панировочные сухари (кстати, Похлебкин запрещает ими пользоваться под страхом смертной казни sarcasm.gif , но я все равно люблю!). И вот теперь действовать надо очень быстро, чтобы лед не успевал таять, а то получится просто мокрая котлета huh.gif - достаю из морозилки кубик льда, заворачиваю его в лепешку из фарша, обваливаю в сухарях - и на сковородку, в раскаленное масло. Проблема в том, что нельзя одновременно жарить много котлет - тогда снижается температура масла. Нельзя также приготовить котлеты со льдом заранее - размокнут (разве только их заморозить слегка? надо будет попробовать, возможно это выход). В общем, как видите надо повозиться..но результат того стОит exclaim.gif smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сестры раньше соревновались (с мясом были проблемы) кто из 1 кг. фарша сделает больше котлет. К фаршу добавлялась и капуста, и морковка и картошка. Мужья только облизывались poketoungeb.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в котлеты булку не добавляю, вместо неё кидаю горстку манки и немного водички, котлетки получаются сочными и пышными. Вместо манки можно добавить панировочные сухари.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тоже с манкой нравится иногда делать. А сухари - это тоже самое, что и булочка, только проще с ними, замачивать не надо, сыпанёшь и всё... cool.gif
lopushok  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки! Готовила недавно необычные котлетки-мне понравилось-и мужу было разнообразие
А вот здесь рецептик
Приятного аппетита happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Добавить в закладки

Перейти: