Авторизация
Загрузка...
Котлеты. Котлеты по изменённой технологии.Котлеты в духовке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в котлетки люблю вместо булки положить геркулес. Где-то вычитала, попробовала - очень понравилось и много полезнее. Хотя и классической технологией мы тоже не брезгуем. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я недавно попробовала маааленькое добавление в класические котлеты. Булочку-до минимума(ну 1 кусочек) и добавить водку!!! Они тааакие сочные!!! Что-то неописуемое. Муж в восторге. happy.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):
Только что делал котлеты, без ВСЕГО (перец и мускатный орех только добавил). Мясо СВЕЖЕЕ (не МОРОЖЕННОЕЕ!!!!), пропущено через мясорупку с крупной решеткой. Так такой фарш САМ форму держит, нет необходимости добавлять в него связующие компоненты (хлеб, яйцо, крахмал). Ну а дальше по ПОХЛЕБКИНСКИ в середку мороженное сливочное масло (только НАСТОЯЩЕЕ- без добавок), чуток панирую в рисовой муке (как делать недавно был топик) - прижариваем шов, а дальше жарим пока не сок в центре котлеты не забулькает. Получается душисто и вкус МЯСНОЙ.

Я точно так же делаю котлеты! Только муж меня поправляет, что это НЕ КОТЛЕТЫ, а гамбургеры... потому что в них нет булки, нет яйца. Не знаю, так ли это, но получается дико вкусно. Я масла внутрь не кладу, делаю их не очень высокими, типа лепешек, жарю на оливковом масле, довольно быстро, подаю со шляпками поджаренных шампиньонов. Как гарнир - нежное картофельное пюре, можно добавить еще пару маринованных хрустящих огурчиков.
Вкус у эитх котлет - ярко выраженный МЯСНОЙ, мужчинам нравиться больше обычных котлет -))
Некоторые секреты этих мясных бифштексов-гамбургеров:
1. фарш можно взять смешанный, я иногда делаю из куриного напополам с индюшечным, или говядина со свининой, или просто из телятины, чтобы каждый раз было по-новому.
2. хорошо в фарш капнуть немного соевого соуса, тогда можно меньше солить, и вкус будет приятным,
3. можно наши бифштексы ни в чем не обваливать, а поджарить их на решетке гриля!! будут более диетичными, а по вкусу -еще сочней!
4. можно в мясной фарш добавить кубики моцареллы, они быстро расплавятся во время жарки, и получатся нежнейшие мясные котлеты с тягучим сыром внутри, ням!!!
5. можно отварить шпинат, отжать, мелко нарубить, смешать с крутым яйцом. Затем мясной фарш раскатать, свреху положить слой шпината, скатать в рулет и порезать кружками. Получится котлетка с прослойкой зеленого сочного шпината, очень красиво! и полезно тоже. Детишкам нравится.
6. В мясной фарш добавьте свеженатертый пармезан, вкус будет изумительный!
Подводя итоги, сочный гамбургер делаем из:
мясной фарш из двух типов мяса плюс пармезан плюс соевый соус (или соль), черный свежемолотый перчик, никакой панировки, жарим на гриле. Варианты - с моцареллой или шпинатом. Да, фарш должен быть сделан через КРУПНУЮ решетку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
А я в котлетки люблю вместо булки положить геркулес. Где-то вычитала, попробовала - очень понравилось и много полезнее. Хотя и классической технологией мы тоже не брезгуем. smile.gif

А геркулес нужен целый или его нужно смолоть помельче? И сколько его надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в котлеты натираю морковь,картошку,много лука и чеснока,ложку майонеза,разных специй,яйцо и манку. Получается замечательно!! А ещё я читала,чтобы котлеты были суперсочными,нужно в серединку котлеты(по-любому рецепту) положить кубик льда-и на сковородку. happy.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sjava писал(а):
А геркулес нужен целый или его нужно смолоть помельче? И сколько его надо?

Я беру целый, он потом расходится как-то в котлетах. А вот сколько... sarcasm.gif По-моему, пару горстей на килограмм мяса. буду делать в следующий раз - обязательно отмерю! smile.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Djamka, мне такие точные пропорции не нужны, просто примерно- горсточку или 100 грамм... cool.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно, тоже общепитовские больше люблю smile.gif , но иногда делаю и такие:
на 2 куриные грудки (с одной курицы) 5 :o яиц, ну там соль и специи по вкусу, - получается такой жидкий фарш - как на оладьи. Очень-очень нежные.
вилка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с мамой выявили такую особенность:ЧТО добавлять в котлетный фарш зависит от "происхождения" мяса.Когда мы бываем в Литве у бабушки,папа всегда ставит в пример ее котлеты,"они и вкуснее,и сочнее".Мама стала добавлять в фарш крахмал по совету бабушки,но сочности это нашим котлетам не прибавило huh.gif скорее наоборот.Уже спустя несколько лет,маме пришла такая идея:в Литве коров и свиней кормят сочной едой-свеклой,картошкой,свежей травой,соответственно и мясо у них "жидкое",сочное.А мы тогда некоторое время жили в Калмыкии,где домашние животные питались в основном сухим кормом-рисом,сеном;даже летом в степи только сухая трава,поэтому их мясо "крепкое" и если туда положить еще и крахмал,то получатся "шайбы" laugh.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вилка писал(а):
А мы с мамой выявили такую особенность:ЧТО добавлять в котлетный фарш зависит от "происхождения" мяса.

Стопроцентно точно!! Я тоже заметила. Качество фарша все и определяет. Если в несочный кубик хоть лед, хоть масло засунешь, все равно сочным не будет. А если кому нравятся нежные котлетки, то не делать ли их из куриного фарша? Ведь во рту тают!!

icon_question.gif Вопрос: если добавлять лук, то его тереть в фарш сырым?
icon_question.gif Кто умеет делать ПАРОВЫЕ котлетки? Я их раньше в Союзе ела, мне безумно нравились..

kotletki2.jpg
kotletki2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3318 раз(а)

Маринка  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу только на первый вопрос-натёртый сырой лук в фарш даёт сочность..... Как-то ,я пробовала пассеровать,но потом,в готовых котлетах,попадались кусочки этого лука,не понравилось........... И чем больше натереть лука,чем вкуснее и сочнее!Факт exclaim.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif А для паровых котлеток надо просто иметь пароварку- и все.
У меня была допотопная-еще бабушкина...Это что-то вроде дуршлага, но стенки были как листики-и отгибались по желанию....Эта конструкция вставлялась в кастрюлю с кипящей водой, но чтоб вода не доходила до нее, внутрь ложили сформированнные котлетки, накрывали крышкой-и минут 40 на малом огне,.....
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, тогда такой фарш сделать:
icon_idea.gif icon_idea.gif телячий фарш плюс натертый сырой лучок плюс натертый сырой картофель (и лук, и картофель - в небольшом количестве!), затем мелко натертая петрушка, соль, перчик, немножко пармезанского сыру для вкуса! По-моему, должно получиться очень хорошо. Или лучше булка в молоке, чем картофель??
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
smile.gif А для паровых котлеток надо просто иметь пароварку- и все.

Есть пароварка, электрическая мулинексовская, стоит. А вот котлеты может немножко по-другому надо делать?? не развалятся ли они у меня в этой пароварке?? А можно и овощи туда же заложить, чтоб и гарнир был сразу же.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За электрическую не скажу-просто не знаю... smile.gif
А в той механической я делала куриные фрикадельки-куриное филе. размоченный белый хлеб и яйцо.Не распадались.... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: