Авторизация
Загрузка...
Опять про хлебопечку. На этот раз про программы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 08, 2007 23:06     Заголовок сообщения: Опять про хлебопечку. На этот раз про программы. Ответить с цитатой

Загадочные добавки для ржаного хлеба где можно купить? (В Москве) cool1.gif
Еще их можно заменить сухим хлебным квасом (может, для кого-то этот продукт более доступен)...
Ранее в теме "Как выбрать хлебопечку" я уже об этом писала (можете заглянуть - на 21 стр. (Не знаю, как ссылку сделать... blush.gif )).
Повторюсь:
Долгое время не могли сделать достойный черный хлеб... mad.gif
Он либо насмерть непропеченый - просто сырая глина, либо почти белый получался... mad_icon.gif
Нашли мы решение (верно оказалось и для Severin и для Hitachi):
муки где-то пополам ржаной и пшеничной, плюс добавляешь сухой хлебный квас, предварительно запареный кипятком и остывший до комнатной температуры-температуры тела. Только надо смотреть, чтобы квас был как можно натуральнее - без соды, лимоной к-ты и всяких Е!!! Мне понравиля сухой хлебный квас фирмы Распак - там только сухарная крошка и солод. Если не нашли сухого кваса - можно взять концентрат (рекомендации те же) не запаривать, конечно, а просто налить вместе с водой. Но на мой взгляд - с сухим получается лучше... happy.gif Причем, квас на большую порцию хлеба (900 гр) от2 до 4 ст.л. а воду, чем запаривать, учитывать в общей массе воды, ну может, немного больше.... Фактически заменяешь одно - другим, т.е. воду на запареный квас.
Ну и сахар можно вовсе не класть, а соли - раза в полтора больше, чем в белый хлеб. Тут, наверное, на вкус и цвет...
Сегодня пекла черный хлеб с 2 ст.л. сухого кваса и заменила 1/2 стакана ржаной муки на ржаные отруби.
Сначала мне показалось, что хлеб не очень поднялся - но попробовали - прелесть (половина уже нет) smile.gif
Да ведь он и не должен быть такой пушистый. как белый хлеб...
Еще пробовала 1 1/2 стакана ржаной и 2 1/2 стакана пшеничной муки - тоже хорошо, еще грецкие орешки туда добавляла... smile.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2007 2:42     Заголовок сообщения: Re: Опять про хлебопечку Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Вы посмотрите на сайте doma-hleb.narod.ru , там должно быть про все эти закваски подробно написано.
Экстра-Р это такая закваска в состав которой входит: Солод ржаной ферментированный, регулятор кислотности, окислитель, ферментированная соевая мука (производитель ООО "Нива")
Вместо панифарина можно использовать - форекс(порошок), мажимикс(порошок) Все эти добавки являются улучшителями муки.
Хочу дать еще один рецепт черного хлеба:
ХЛЕБ РУССКИЙ
Дрожжи сухие - 2ч.л.
Пшеничная мука-360 гр
Ржаная мука - 240 гр
Соль-1,5 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Масло растит. - 2 ст.л.
Вода - примерно 400 мл
Какао - 1ч.л.
Растворимый кофе - 1ч.л.
5% яблочный уксус - 2 ст.л.
Этот хлеб я пекла пока не знала где у нас можно купить закваски, но надо определиться с водой.

За рецепт - спасибо. А вот сайт этот мне абсолютно не помог. Я ведь не в России живу. Знать бы хотя бы эти названия по английски (про иврит я вообще молчу), чтобы объяснить хозяину бакалейного магазина, что именно мне нужно. Солод - это, как я поняла, "молассес", фанифарин - это клейковина, "глютен". А вот с заквасками дела обстоят сложнее... Хотя, я больше, чем уверена, что нечто подобное существует у нас в Израиле. Раз продают хлебопечки, то и продукты, необходимые к ним тоже должны быть, по логике вещей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2007 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему МОЛАСЕС -это патока. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь поробую проиллюстрировать мои поски по части хлеба:

мак2.jpg
мак2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2138 раз(а)

мак.jpg
мак.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2174 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chajka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, какой симпатичный хлебушек. Мне показалось или он на самом деле с маком?
Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 11:14     Заголовок сообщения: Опять про хлебопечку. На этот раз про программы. Ответить с цитатой

Это хлебушек с маком:
200 мл воды, 2 стаканчика муки, 1 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 ст.л. подсолнечного масла, чуть больше 1/2 ч.л. дрожжей, 2 ст.л. мака. smile.gif
И тот же рецепт, но без мака:

белый2.jpg
белый2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2146 раз(а)

белый.jpg
белый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2127 раз(а)

Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 11:18     Заголовок сообщения: Опять про хлебопечку. На этот раз про программы. Ответить с цитатой

А вот черный хлеб (из 4 стаканчиков муки): smile.gif

черный.jpg
черный.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2136 раз(а)

черный2.jpg
черный2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2141 раз(а)

Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 11:23     Заголовок сообщения: Опять про хлебопечку. На этот раз про программы. Ответить с цитатой

И здесь я положила черный и белый рядом (для полноты сравнения). sigh.gif
Причем, белый из 2-х мерных стаканов муки, а черный - из 4-х!!! smile.gif
Зацените!!! blush.gif

черный-белый.jpg
черный-белый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2178 раз(а)

Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2007 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
А по моему МОЛАСЕС -это патока. blush.gif

Таки да, что да. Отсюда вопрос: как же называются остальные продукты?
Dgesi  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2007 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извеняюсь , что влезла в разговор satisfied.gif для тех кто живет в Израиле : у нас продается мука для хлеба -"кемах лехем" , в ней есть уже все довавки happy.gif . с заквасками сложнее , но мне понравилась идея с квасом , надо попобывать . А еще у нас продается порошок разрыхлитель для дрожжевого теста-"мешапер бацек" , в больших суперах где специи в развес , с ним печь ну просто класс!!!!! inlove.gif вся выпечка ОЧЕНЬ долго не черствеет , не говоря о мягкости !!! !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2007 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dgesi писал(а):
извеняюсь , что влезла в разговор satisfied.gif для тех кто живет в Израиле : у нас продается мука для хлеба -"кемах лехем" , в ней есть уже все довавки happy.gif . с заквасками сложнее , но мне понравилась идея с квасом , надо попобывать . А еще у нас продается порошок разрыхлитель для дрожжевого теста-"мешапер бацек" , в больших суперах где специи в развес , с ним печь ну просто класс!!!!! inlove.gif вся выпечка ОЧЕНЬ долго не черствеет , не говоря о мягкости !!! !

Никаких добавок в кемах лехем нету. Это просто сорт муки с повышенным содержанием клейковины, не более того.
Насчет мешапер бацек - так это же и есть глутен, та самая клейковина...
Кстати, в суперах, в отделах, где продаются органические продукты, там и хлеб продают без этого самого глутена... cool1.gif
Hellen74  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2007 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше у меня была хлебопечка LG со всеми программами, в том числе и с замесом теста на пельмени, я была очень довольна, но она быстро сломалась (перестал подниматься французский хлеб), и я купила хлебопечку Panasonic SD-207. Но в ней не оказалось программы замеса теста на пельмени. Сегодня попробовала замесить в обычном режиме (как для хлеба, только хотела пораньше отключить, через 20 минут после начала работы, когда заканчивается замес теста). Но слышу-что-то не то с моей хлебопечкой, не промешивает она тесто, выключила и домесила вручную. Подскажите, у кого такая же модель, делали ли вы тесто на пельмени или на вареники. И если да, то по какому рецепту, может я муки положила много?
dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей хлебопечке тоже нет такого режима.Я включала базовый.Вообще в основном только им и пользуюсь.
Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 8:08     Заголовок сообщения: Опять про хлебопечку. На этот раз про программы. Ответить с цитатой

У меня тоже нет отдельно программы под пельмени - пользуюся для этого либо программой "тесто", либо "тесто для пиццы".
А тесто на пельмени при этом делаю как на хлеб, только без дрожжей, масла и сахара. А программу не обрываю (если только тесто срочно нужно): дрожжей там нет и от того, что оно постоит - ничего страшного, зато промешано будет отменно! smile.gif Если вдруг окажется чуть жиже - подмесить его руками очень быстро.
Hellen74  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите тогда пропорции вашего пельменного теста, пожалуйста blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: