Авторизация
Загрузка...
Стеклокерамическая плита. Выбор. Отдельная или встраиваемая?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще что такое зависимая?
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я)))
Вот что выяснила, может кому пригодится))
Варочную панель, устанавливаемую над духовым шкафом и имеющую общее управление с ним, называют зависимой. Варочную панель, устанавливаемую отдельно от духового шкафа и имеющую автономное управление, называют независимой или автономной.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Loro4ka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь тема про индукционную плиту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leili  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимая во внимание выше сказаное, у меня были оба варианта, варочная панель и первом и во втором варианте, расположена, т.е. врезана, в столешницу, чем я очень довольна(не надо изворачиваться, чтобы вымыть боковые стенки плиты).
В первом варианте, т.е. когда панель управления была общая, у меня от интенсивного использования, стала плохо закрываться дверца духовки, в результате пришлось менять всё.
Сейчас- варочная панель врезанная в столешницу, управление сенсорное, что очень удобно при мытье, но если из кастрюли что-то убежит и зальет кнопки управления, то плита отключится.
Духовку, по возможности, лучше действительно поднять выше- не надо будет постоянно кланяться smile.gif .
P.S. Удонее, когда духовка не привязана к варочной поверхности, тогда их можно, при желании, разнести в разные места, углы, комнаты laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все-таки здорово что есть кукинг)))
А еще вопрос подходят ли сковороды "Тефаль" для стеклокерамических плит в том числе индукционных?
Лекка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При покупке надо смотреть упаковку сковороды - на ней обязательно нарисовано - для каких плит подходит. Это касается, в том числе, и тефалевской посуды. Кстати, и на кастрюлях тоже.
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот разобралась еще немного плиты м б. индукционными и галогеновыми. Галогеновые -это предыдущее поколение, а индукционные новое.
Кстати, а где в Москве можно купить посуду для индукционных плит и сколько это будет стоить?
Вот еще информация, может пригодится:
wink1.gif
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще про плиты
Типы конфорок и производители стеклокерамических плит .
Тонированная стеклокерамика рабочих поверхностей скрывает под собой самый важный элемент конструкции - гибкий ТЭН, уложенный спиралью на асбестовое основание. Снаружи на стекле имеется лишь разметка нагреваемых зон.

Строго говоря, здесь уже нет традиционных конфорок, к которым мы давно привыкли. Но по инерции, а заодно чтобы не вносить путаницу в терминологию, почти все производители в своих буклетах продолжают называть зоны нагрева конфорками.

В разных моделях устанавливают конфорки разных типов: рапидные (Hi Light), галогенные, индукционные.

РАПИНЫЕ можно отличить по раскаляющейся докрасна высокотемпературной спирали. Скорость нагрева - 10-12 секунд. В модельной гамме практически каждого производителя есть рабочая поверхность с такими конфорками, с расширяемыми зонами нагрева или стандартной круглой формы.

Это позволяет готовить в посуде разных размеров - варить яйца в маленьком ковшике или же суп в пятилитровой кастрюле и не беспокоиться, что она неравномерно нагреется.

Конфорки диаметром 21 см имеют мощность нагрева до 2,1 кВт, диаметром 15 см - примерно 1,2 кВт. Как правило, рапидные конфорки, особенно увеличенного диаметра, используют для варки супов, бульонов и компотов в больших кастрюлях, для домашнего консервирования - в общем, когда требуется переработать множество продуктов сразу.

ГАЛОГЕННЫЕ. Нагрев обеспечивается за счет высокотемпературной спирали, объединенной с галогенной лампой - кварцевой газонаполненной трубкой. Лампа светится ярко-красным светом, выделяя большое количество тепла.

Такая конфорка обладает большой мощностью, мгновенно нагревается и быстро остывает. Поскольку полную мощность она набирает буквально сразу после включения, лучшего способа быстро вскипятить воду, сделать картофель фри или хорошо прожарить мясо не найти. Галогенный нагревательный элемент установлен, например, в моделях NKQ 645 от BOSCH, ZKT 622 HN/HX от ZANUSSI, EKD 5470-1 IN от BAUKNECHT.

HI LIGHT. В этих конфорках в качестве нагревательного элемента применяется уложенная змейкой лента из высокоомного сплава. Скорость нагрева довольно высока - 4-7 с, излучаемое тепло очень равномерно распределяется по всей рабочей зоне.

Удобно, когда вы торопитесь утром на работу и хотите сэкономить время. Вода на такой конфорке нагревается и закипает значительно быстрее, чем на любой другой. Но если обычная рапидная конфорка (диаметр 15-18 см) потребляет 1-1,5 кВт в час, то нагревательный элемент Hi Light - 1,5-2 кВт.

Опция Hi Light - непременный атрибут нескольких моделей в ассортименте каждого производителя. На рабочей поверхности JP 155 SIV от GENERAL ELECTRIC установлены 4 такие конфорки с нагревательным элементом мощностью 2,2 кВт.

В основном же предлагаются комбинированные панели с одной или двумя конфорками Hi Light.

ИНДУКЦИОННЫЕ. Это одна из самых современных разработок. Под рабочей поверхностью имеются катушка индуктивности и мощный электрогенератор, создающие быстро изменяющееся электромагнитное поле. За счет изменения направления электромагнитного поля атомы кристаллической решетки сплава, из которого сделана сковорода или кастрюля, приходят в колебательное движение, нагревая преимущественно днище посуды.

Индукционная рабочая поверхность нагревает только посуду, сама же остается холодной. Так что сбежавший суп не прикипит к стеклу.

В то же время рабочая поверхность плиты, пропуская электромагнитные волны, остается холодной. Прямой нагрев позволяет сэкономить и время, и электроэнергию. А пролитая на относительно холодную конфорку жидкость с жирами не прикипает.

Дорогие версии индукционных панелей (например, Kuppersbusch EKI , Bosch NIF, Siemens EI , Electrolux EHD, DeDietrich DTI и др.) оснащены функцией BOOSTER.

Каждая из индукционных конфорок "по умолчанию" имеет ограничение мощности. Но если вам необходимо очень быстро нагреть одну конфорку, предел мощности которой, например, 2 кВт, то, активизируя BOOST-функцию, вы можете повысить ее мощность до 3 кВт за счет неиспользуемой мощности второй индукционной конфорки.

Конечно, конфорка не включится, если на ней нет посуды. Чтобы пользоваться индукционным нагревом, вам придется приобрести посуду с намагничивающимся дном, изготовленную из ферромагнитных сплавов (чугуна или особой стали).

Кроме того, в некоторых моделях (например, Miele KM 495) имеется специальный детектор, который определяет диаметр установленного на конфорку предмета и блокирует включение, если этот размер менее 12 см (как у забытой ложки или вилки).

По материалам журнала ”Идеи вашего дома”
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я определилась. Будем покупать ВЕКО СМ 68201
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Своей плитой "Занусси", довольна!
Единственный недостаток стеклокерамики, это посуда. Нда, с прошлой посудой пришлось расстаться. Теперь купили кастрюли с толстым дном. Сковородки выбирали тяжелые, тоже с толстым дном. Мне больше нравится фирма "Титан".
Тонки сковородки неподходят. Так как неплотно прилегают к комфорке (стеклу).
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2006 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки даю отчет по ВЕКО СМ 68201
Плита супер))))
А духовка - печет по минутам и равномерно))) Может для кого-то не новость, но у меня газовые до этого были - они жгли, и электрическая на съемной квартира жгла с левогог и правого дальнего боков. А это - по инструкции пирог будет готов через 25 минут - и через 25 минут готов))). Жду не дождусь, когда установят кухню - чтобы начать экспериментировать)))
Power  
Шеф-повар по жизни

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 13:27     Заголовок сообщения: Стеклокерамическая плита ( помогите сделать выбор) Ответить с цитатой

Вот решил поменять дома плиту и хочется приобрести стеклокерамику, в жизни с ней несталкивался ниразу, но говорят что значительно лучше чем обыкновенная. Кто использует данные устройства, подскажите на что обратить внимание при выбоборе плиты. Планирую приобрести недорогую плиту в предлелах 15-20 тыс. рублей. может кто то порекомендует конкретную модель ?
Может быть есть какие то недостатки стеклокерамических плит? или особености эксплуатации, раскажите пожалуйста, поделитесь опытом. happy.gif
Света-Злата  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была темка "Стеклокерамическая плита" http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=30657&postdays=0&postorder=asc&start=0
У меня тоже стеклокерамика. poketoungeb.gif
Так как я ленива, то стеклокерамика меня приучила poketoungeb.gif к ежедневному мытью плиты poketoungeb.gif . С блинами было прощще. Если из кострюльки что-то убежало, можно было подтереть и дальше готовить. А со стеклокерамикой, такое не проходит. poketoungeb.gif Надо вымыть не только кастрюльку (дно), но и комфорку. Чтоб не приварилось.
На что я опиралась при выборе:
1. конвекция
2. 4 комфорки разных размеров
3. одна комфорка д.б. - "Двойной" (один маленький кружок в большом)
4.бортик на самой плите (чтобы, если жидкость убежит-вовремя поймать poketoungeb.gif )
5. таймер

А духовой шкаф? Нужен? Акакая была раньше плита?

Последний раз редактировалось: Света-Злата (Вс Авг 20, 2006 14:47 ), всего редактировалось 1 раз
Power  
Шеф-повар по жизни

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу невстроеную я целиковую, тоесть с духовкой вместе.
Сейчас горенье но обычная конфорочная.
А что за быстрый нагрев ? функция какая то ? я вообще думал они все быстро нагреваются ( имено поетому хочу стеклокерамику)
Света-Злата  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я не правильно выразилась ( пункт-3, исправила).
Объясняю. Я варю кофе в турке с маленьким дном. (Про пункт-3): Есть комфорки разные по размеру. А есть комфорка большого размера с маленьким размером внутри. (можно переключать на большую и обратно на маленькую) Как раз подходит для турки.
Но если у вас нет кастрюль с маленьким диаметром, то вам и не надо.
Да, вы правы, стеклокерамика нагревается быстро. poketoungeb.gif

Духовой шкаф выбирала- чтобы меньше было выступов и мылось легче. poketoungeb.gif
Например: Крепежи которые прикручены к стенкам шкафа (которые держут противень-поддон), можно открутить и вымыть.

А еще, мне очень понравилась модель духового шкафа, которая выдвигается полностью из шкафа. Но это мечта (дорого стоит) poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: