Авторизация
Загрузка...
Соленья-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барбариска  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2006 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Main Coon, спасибо за ответ! smile.gif

Скажите пожалуйста, а после того, как закрываешь банку (я их не закатываю, а завинчиваю обычную железную крышку) обязательно ли банки переворачивать, и сколько их держать в перевернутом состоянии? Нужно ли это делать при мариновании или просто если надо овощи сделать, и в каких случаях можно не переворачивать банки? blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбариска, а разве трудно перевернуть банки? smile.gif
Банки переворачивать очень желательно для более равномерного прогрева по всему объёму банки, особенно, если стерилизация происходила не путём кипячения на водяной бане, а горячей заливкой. К тому же будет видно удачно ли закрыта крышка, не подтекает ли она. Иногда ничего не подтекает, но из-под крышки слышны характерные звуки, вроде "цок-цок" satisfied.gif . В этом случае нужно ещё раз пройтись по ней закаточной машинкой или испарвить положение завинчивающейся крышки.
А держать в перевёрнутом виде до полного остывания. Можно ещё и укутать банки бумагой, полотенцем и т. п. Только огурцы я не укутываю, чтобы быстрее остыли. smile.gif
Nitochka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janochka,
скажи, пожалуйста, у Заготовки для борща какой вкус получается? можно ли ее потом использовать как, например, соус для пиццы, если делать с чесноком и травами? я хочу найти что-нибудь вкусное, но неострое для этого дела вместо сладкого кетчупа, которым я обычно мажу. И еще один вопрос: уксус совсем не надо класть?
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 21, 2006 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Огуречник" из газеты "Скатерть-самобранка" № 16, 2004 год. (у меня подшивки с 2003 года)
Огурцы-5 кг.(можно переросшие). режем кубиками (если крупные зёрна их убрать). Помидоры - 2 кг, перец сладкий - 0,5 кг, прокрутить в мясорубке. Добавить 1 ст.сахара, 1 ст.масла раст.,2 ст/л соли, укс.эссенции - 2 ч/л,чеснок-3 головки-отдельно в мясорубке.
Всё сложить в кастрюлю: огурцы, прокрученные в мясорубке помидоры с перцем, соль, сахар.масло и варить с момента закипания 5 минут,добавить чеснок, варить ещё 1 минуту. Затем влить уксус и варить 1 минуту. Разложить в готовые банки и закатать, укутать.

Правда я чеснока в 2 раза меньше положила, больше не было, да и что-то страшновато так много класть, и помидоры у меня не очень спелые были, так что не знаю, что получилось, а в газете было много раз хвалебные отклики об этом салате.
Кстати, россиянки, очень рекомендую эту газету- по-моему это самая классная газета по кулинарии, она осталась единственной, которую я покупаю и выписываю и делаю подшивки.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 22, 2006 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nitochka писал(а):
И еще один вопрос: уксус совсем не надо класть?
Ниточка, если ты интересуешься, будет ли хорошо храниться без уксуса, то могу сказать, что подобным образом я делаю соус из помидор типа сацебели: там помидоры примерно столько же варятся, в конце добавляеются специи, чеснок. Иногда я добавляю чуть-чуть уксуса, иногда - нет. И тот и другой вариант отлично хранятся. За 30 минут варки всё стерилизуется, кроме того, немаловажно, что и помидоры содержат органические кислоты. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки, когда то в Украине моя тетя делала салат из овощей, прям как на салат овощи резать только маринованые, там были огурчики, помидоры, лук, морковка, перчик, непомню что еще, так вот, я просмотрела все тут и подобного ненашла.
Так как едаков у нас мало, я на первую пробу хотела попробовать поллитровую банку закрыть. Есть ли подобные рецепты здесь на такое количесто овощей? И как долго нужно маринавать такое до пробы.

Зареаннее спасибо. smile.gif
Devchenka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я wink1.gif
jukk  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
спасибо за интересные рецепты,собираюсь делать заготовку "борщ" и возник вопрос,в рецепте указано 250 г маргарина-это правильно и что с ним делать?Заранее спасибо.
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста как консервировать в банках с завинчивающимися крышами. В этом году набралось много таких банок, но мне что-то страшновато. sad.gif Привыкла к закаточной машинке. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень полностью с Вами согласна насчет СКАТЕРТИ-САМОБРАНКИ. У меня подшивка с 2004 года. Классная газета.
Nitochka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня,

то есть та же заготовка для борща, но без перца? она очень кислая получается? дело в том, что у меня своеобразные понятия о кислоте, недавно была на дне рождения, пили вместе с девушкой вино "Токай", когда вышли, я сказала, что пила вино с трудом, оно было очень кислое, а она ответила, что пила его с трудом, потому что оно было приторное...
Ermosa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zbarra2, в банках с завинчивающейся крышкой консервируют так же как и в обычных. Почитай последнюю стр. предыдущей темы СОЛЕНЬЯ-1.
А у меня вопрос по поводу открывания этих крышек. Я уже несколько лет закатываю и в завинчивающиеся банки, получаются хорошие салаты. маринады и т.п., но очень трудно открывать эти банки. Покупные повернешь, щелчок и открылась, а свои иной раз не открыть никакими усилиями. Не помогает стучать по крышке и горячую воду лить. Несколько раз приходилось вскрывать ножом, испортив таким образом крышку. Говорят есть простой способ открывать неподдающиеся крышки. Кто знает, поделитесь, пожалуйста!!! help.gif sob.gif
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ermosa писал(а):
Говорят есть простой способ открывать неподдающиеся крышки. Кто знает, поделитесь, пожалуйста!!! help.gif sob.gif

Взять отвёртку (можно негнущийся нож) и в том месте где крышка имеет мини-зазубринки легонечко ( непереборщив) подогнуть и вы услышите такое шипение (это воздух зашёл в банку). Всё. Теперь можно легко открыть happy.gif Внизу мини-фото для наглядности. Для меня это самый лёгкий способ. Да, и главное, что крышка остаётся невредимой. poketoungeb.gif Удачи happy.gif

крышка.jpg
крышка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11890 раз(а)

2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ERMOSA
СПАСИБО! smile.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ermosa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gift, вот и я ножом открываю, и не всегда удачно. Но есть более щадящий способ. Кто знает - откликнитесь!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: