Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 5:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я все читала про кристофен, я вообще эту тему обожаю, но больше читаю, как роман, а нужно бы как инструкцию к применению))))))

Вот я думаю - а если имбирь натереть и с медом смешать, как заготовку на чай? А то пластинками резать - вкус слабый, а тереть каждый раз - лениво blush.gif

Так этот пальмовый соус на самом деле пальмовое масло?

Зато у меня есть масло чили! Думаю вот, зачем оно мне? huh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 5:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa,что ты имеешь под инструкцией к применению. sigh.gif . Крестофена.
Здесь я писала как выбрать и почистить его.. а там уж по ВТОРОМУ каталогу можно выбрать блюда с ним smile.gif ( по второму просто проще.. smile.gif )
Или что тебе не понятно. satisfied.gif . То теперь могу сделать фото что и как и поставить.. smile.gif
Но не всё сразу. ..smile.gif . завтра Плантин.. ,да ещё Нике обещала..

На счёт Масла-соуса.. я не могу ничего сказать huh.gif . Не держала в руках.. А хотелось бы.. smile.gif
Думаю, если Ната сказала.. что одно и тоже.., то вроде верить можно smile.gif

А соус-чили.. хорош во многие китайские блюда.. да в салыты тоже.. если перец ешь..

Про имбирь..- думаю можно и намешать с мёдом.. Но я там тёртый дала.. так чтобы лучше понять его обьём. smile.gif .А сама пластинками кипячу laugh.gif laugh.gif , но минуты 3 так. Потом закрываю и настаиваю.5 минут. Не знаю.. но мне такое кол-во глаза выбивает..-жгучий.. жуть..

А вообще имбирь разной cилы бывает... Боюсь уже здесь говорить.. Но вроде слышала.. что ямайский более мелкий.. но зато вкусовые качества.. одни из лучших. happy.gif Он ооочень ядрёный..сил нет..Но зато сока в нём не очень много.. он такой сильно волокнистый huh.gif Но ядрёный laugh.gif laugh.gif

Послушай дорогая. happy.gif Masa,
Мне пришла мысль в голову. sigh.gif .

Чтобы Быль из РОМАНА перешла в РЕАЛЬНОСТЬ.. может список вывесишь..какие инструкции тебе нужны.. ( все к этому списку могут присоедениться).. А я уж постараюсь потихоньку его выполнить..
Просто за эти годы жизни здесь.. ко многому привыкла.. и не замечаю всяких.. там трудностей-тонкостей.. wink1.gif
Сразу скажу-- с выбором спелой Папайи.. это трудно..Так как уже писала.. что дозревает она у вас в холодильниках.. И цвет кожи не соответсвует тому что внутри..
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам достался целый свежий кокос и как с ним разделаться уже немного обсуждалось в начале темы здесь alania писала.Там же ниже на странице она давала фото машинки для натёрки стружки.Но мне бы хотелось немного уточнить и дополнить.

Что делать с целым свежим кокосом.

ФОТО с интернета
smile.gif
При покупке кокоса убедитесь чтобы внутри была жидкость, меньше шансов что он будет испорчен. Для это потрясите.. должно быть бульканье внутри. После проверьте глазки( про них писала alania) Они не должны впадать сильно внутрь.
Придя домой, найдите хорошее место.. на чём можно будет долбануть кокос молотком всей силой, так чтобы то место не разбилось.. laugh.gif
Когда нашли., возьмите острый нож и постарайтесь найти нужный глазок ( один из 3х), только ОДИН можно открыть. smile.gif . остальные даны для "прикрытия" laugh.gif . Тот нужный глазок очень легко потдаётся ножу.. остальные 2 имеют плотную структуру и бесполезно что там ковырять huh.gif .

Когда откроете глазок.. то опрокиньте кокос вниз и вылейте воду. smile.gif . обычно из таких старых кокосов воду уже не пьют.
После положите сам кокос в то место.. где произойдёт удар молотком.Но прежде чем стукнуть.. лучше ПРИКРОЙТЕ ЕГО толстой тканью или стареньким полотенцем( чтобы уж не жалко было) Теперь можно нанести мощный удар.. самым большим молотком что найдёте. happy.gif .Удар! ещё удар! разворачиваем.. и получаем вот что

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Не радуйтесь много.. самый кошмар впереди.. laugh.gif
Все скорлупки промыть..Взять самый острый маленький нож..и начать очень аккуратно поддевать мякоть со стороны скорлупы. Она будет отходить с коричневой кожицей. чтобы было веселее..- поставьте музыку.. happy.gif Так как этот процесс у вас займёт достаточно времени huh.gif .

Теперь надо отрезать коричневую корочку от толстой белой мякоти. используя тот же маленький нож. Будьте осторожны..нож легко
соскальзывает

После всех мучений у вас получится вот что

Эти кусочки можно хранить в морозилке в пакете до 3х месяцев..

Их можно натереть на тёрке в стружку ( её тоже можно замораживать), пластинками.. или мелкими кубиками и сделать типа казинаков.. рецепты позже..

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Из мелкой сырой стружки можно сделать кокосовое молоко

Для этого
Положите всю( часть стружки)в миску и добавьте КИПЯТОК( примерно стакана 2 на целый кокос)закройте чем нибудь.. и Дайте постоять минут пять.После положите в сито марлечку, вылейте всё содержимое туда.. Когда жидкость вся стечёт.. то ХОРОШО отожмите стружку.
Всё.. кокосовое молоко готово happy.gif .
Сливки кокосовые делаются так же.. но с меньшим добавлением воды.. и после ещё прокручивают на блендоре.. отжимают.. Молоко нагревается на плите слегка.. заливается стружка опять.. и повторяется. Так жидкость насыщается жирами.
Кокосовое молоко и сливки тоже хорошо замораживаются.

Стружку можно просушить в духовку. слегка её обжарить и использовать в кондитерских изделиях.

О полезностях

Теперь как всегда. хочу добавить..что в кокосовом молоке.. масле содержится до 88% saturated fat( пишу по англ. так как не знаю как эти жиры называются на русском) То есть это те вроде бы плохие жиры.. Но кокосовый отличается..
Кокосовое масло содержит 50% лауриковой кислоты.. так кажется(lauric acid). Наш организм переводит её в монолаурин.. а это означает..помощь нашему желудку в борьбе с бактериями и вирусами.. Кроме того попав дальше в тело помогает поднять иммунную систему.., предотвратить сердечные заболевание и у детей улучшает развитие нервной системы..и костному аппарату тоже..
Но всё должно быть в норме.. не переборщите. laugh.gif .

Для того чтобы получить масло использую очень старые кокосы, процесс тот же самый, только перед расколом иногда их запекают. И стружку кипятят с небольшим кл-вом воды долго.. Масло отходит само и плавает сверху.. его осторожно отделают.
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine ...да...да shocked.gif shocked.gif
Подробней не бывает exclaim.gif А самое главное то,что я уже распращалась с мыслью прикупить здесь кокос и произвести его вскрытие...а теперь...я подумаю ,может и правда не так страшен зверь,как его малюют laugh.gif
а у тебя нет готового,припарированого уже,можь вышлешь?
,а я тебе малины пришлю laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI я из ленивых. laugh.gif laugh.gif . Готовое у меня редко бывает.. то что самой сделано..из кокоса. Молоко покупаю замороженное в пакетах.. хотя своё домашнее.. как всегда самое лучшее..
А стружку сухую тоже из магазина тащу.. Только вот для Папайных Ёжиков изгалялась..Благо замариживать можно.. заранее всё настругала.. smile.gif
Так что мне не видать малины laugh.gif
Вот если бы у меня машинка была как у alania, то тогда разошлась бы..производством.. всякого добра..Так как выпечку с кокосом люблю..Если у тебя есть сухой.. то попробуй рецепт квадратиков, давала здесь. Очень просто и вкусно.Варенье там любое.. в том числе малиновое пойдёт..
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif laugh.gif laugh.gif Celine exclaim.gif laugh.gif Я успела прочитать про кококс laugh.gif
Мадам,вы чем там балуетесь,а laugh.gif
мОЛЧУ,МОЛЧУ... laugh.gif
Вот кстати про энтот кококс, покупаю его молоко в консервах,когда банку открываешь сверху прозрачная жидкость,а само молоко такое густое shocked.gif У вас там такое же huh.gif:Это нормально icon_question.gif
А с малиной еще сторгуемся :lol:
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай дорогая SARSMI кокоКса уже нет laugh.gif laugh.gif
ты вот сидишь ковыряешься..а у мена на клавиатуре понаписано НЕ по одной букве на ОДНОЙ кнопке!! тАм тебе и русский.. и аглийский..и арабский кажысь.. laugh.gif laugh.gif сразу.. Вот и кококсы выходят.. laugh.gif laugh.gif
банками не пользовалась никогда.. но это ВСЕГДА идёт расслоение жирной части и воды.. ВСЁ нормально, Интсрукция там должна быть- ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ ВСТРЯХИВАТЬ laugh.gif laugh.gif

Про малину и жизнь в ней мы ещё потолкуем laugh.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine ,
Именно так, как ты описала, я и препарировала вчера свой кокос happy.gif
Хороший оказался.
Глазок я вскрывала штопором, потому что с ножом ни фига не вышло huh.gif
Долбала потом топором на бетонной лестничной площадке (бедные соседи laugh.gif )
Тёрся на обычной тёрке легко.
Потом залила горячей водой. Объёмом примерно столько милилитров, сколько милилитров стружки получилось(это у меня в книжке есть, там же написано, что не кипятком, а горячей водой, причём коричневую кожу снимать не надо, а отжатую стружку выбросить) Отжала через двойную влажную марлю (марлю потом на морду лица как масочку положила, морде понравилось happy.gif )
Полученное "молоко" поставила в холодильник. Оно там расслоилось - стакан прозрачной жидкости и сверху примерно 1 см твердой белой очень вкусной массы.
Завтра буду делать курицу в кокосовом молоке по-Кубински из этой темы.
Стружку выбрасывать жаба задавила. Высушила. Но она по вкусу "никакая". Ну, голь на выдумки хитра laugh.gif Я её помочила той сладенькой водичкой, что из кокоса вылилась (полстакана получилось) и снова высушила. Получилось очень даже ничего. Так что Ноу-хау придумала.

SARSMI, смело покупай кокос, тем более, что он по любому дешевле папайи (у нас он всего 16 руб штука, а банка молока 80 руб)

Сегодня мама притащила огромную тыкву. Правда она, кажись, с одного боку битая и портиться начала. Завтра вскрою, посмотрю, вся ли плохая или можно что-нибудь спасти satisfied.gif
И чего бы из неё такого несладкого сварганить, чтобы тыквенный вкус замаскировать максимально icon_question.gif Я то как-нибудь съем, а в маму не запихнуть, а ей для здоровья надо её есть.

Девочки, я тут в книжке нашла рецепт курицы из Доминиканской республики.
Вам выложить? Я не готовила. У меня рома нет. Но может вас заинтересует? Несложный такой рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, вооо ты даёшь exclaim.gif exclaim.gif shocked.gif shocked.gif
Молодец.. я извинияюсь сильно.. что припоздала huh.gif Просто суббота у нас день тяжёлый laugh.gif laugh.gif
Но ты молодец.. Видишь.. тайно имеешь какие-то книги по креольской кухне.. Вот иногда телепатия срабатывает.. у меня тоже есть рецептик курицы с ромом.. Но я так и не делала.. Рома ждала.. так он у меня не водится..
Пиши.. я сделаю твой..и фото приклею.. надеюсь парадное будет.. smile.gif
Уж чтобы и твой вклад в нашу тему был.. happy.gif

Ладно.. теперь про кокос.. ты молодец.. не у одной тебя соседи сбегались... у Наты тоже.. laugh.gif laugh.gif Я вообще когда сюда приехала занималась метанием ядра.. я ядро было ну точь точь как кокос.. laugh.gif laugh.gif Так как огород большой.. и камней много.. то старалась метится.. в них.. laugh.gif Но так как я человек не спортивный..особенно в тяжёлой атлетике.. то частенько размазывались.. по деревьям.. т .д. А после я пускала на охоту детей.. в поисках скорлупок.. Тогда у нас ещё не было собаки.., а то наши собаки.. быстрее нас их едят.. скорость позавидуешь happy.gif

Слушай.. про маску то.. я забыла ведь написать.. что это масло кокосовое настоящее.. что почти у тебя было, очень хорошо для кожи..Я ребёнку экземы смазывала.. когда воспалялись.. Помогало smile.gif

Про то что масло расслоилось.. то всё нормально.. Можешь немного воды отлить.. так как для той курицы хорошо пожирнее молоко или как их зовут ещё сливки..

Да.. вот в книжке один промах был- выбросить стружку..Правильно сделала что не выбросила..Можешь ещё в духовке подсушить.. Потом хранится долго.. Да.. СТРУЖКА БЕЗВКУСНАЯ после отжима!

Но как раз такую и используют для выпечки! Может что написать.. там где можешь мёдом заменить.. Или попробуй сварить так мёд кокосовую стружку + тёртый имбирь свежий.. до слегка густой массы.. После ложкой выложи на смазанный пергамент..Получатся такие конфетки.. Но думаю тебя это не очень привлечёт.. А вообще вспомнила. у Сони-бухгалтера есть 2 манника с кокосом я один из них делала, там где без сливок рецепт.. замечательный получился.. да и не сладкий..Сахар там можно заменить мёдом точно happy.gif
В общем дорогая.. я тебя поздравляю.. с первой УДАЧНОЙ попыткой экзотической кухни!!

А про тыкву я не знаю что тебе сказать.. Так как я её люблю.. и мне не кажется она не вкусная.. satisfied.gif Мне всё из неё вкусно.. happy.gif

SARSMI, покупай кокос , поразвлекайся с дитями laugh.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е-е,девоньки-кокосометатели,я лучше баночку с молочком... laugh.gif
А то топором промахнусь laugh.gif Или наоборот в раж войду... laugh.gif
nika888,медаль тебе за победу над кокосом smile.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!
Пожелайте мне удачи!!!
Пошла я делать курочку по-Кубински.
Ночью отчитаюсь.
Правда у меня перец замороженный, но думаю, что это не принципиально smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, уже пожелала happy.gif
очень надеюсь.. что получится и понравится smile.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!!
Кто-нибудь с фотографиями поможет???
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98  След.
Страница 96 из 98

Добавить в закладки

Перейти: