Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888 пишу в ЛС smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЁ!!!
На законных основаниях вливаюсь в вашу семью happy.gif
Сегодня приготовила ДВА блюда по рецептам из этой темы
Курица в кокосовом молоке ( Куба)
и
Оладьи из тыквы
Примите мои благодарности happy.gif

Понравились оба.

Пишу подробнее.

Курица (я две грудки брала) получилась очень нежная. Чуть сладковатая. Не такая сладко-экзотическая, как азиатская (с мёдом , имбирём и прочим). Если справлюсь с фотографиями, то позже приклею

Оладьи делала без сахара, как Celine.
Посолила, поперчила щедро, добавила тёртого имбиря, мне показалось, что лимонная цедра не помешает, тоже добавила. Столовую ложку лимонного сока туда же...
Подавала со сметанным соусом (сметана+соль+перец+чеснок+укроп)
Фотографировать нечего poketoungeb.gif
Я слопала с удовольствием. Даже мама съела все, что я ей положила laugh.gif (Она тыкву терпеть не может)
Хочу добавить, что из 0,5 кг сырой мякоти получается очень мало печёной (меньше стакана пюре)
В следующий раз (завтра или послезавтра) буду делать из 1 кг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, ты просто молодец.. решится сделать не только кокосовое молоко( у меня для него рук нет laugh.gif ) Но и курицу с ним happy.gif
А про оладьи молчу.. молчу..Только почему у тебя так мало получилось.. тыквы после выпечки.. shocked.gif Я запекала сразу большими кусками и прикрыла их чуть слегка фольгой.. чтобы не сохли.. Но не плотно.., просто положила лист..
С таким соусом сметанным я бы сама натрескалась их. laugh.gif . У нас здесь сметана.. в магазинах.. по большим праздникам.. да и не везде.. Только там где богатые шастаются.. в отделах экзотических товаров laugh.gif Но я иногда покупаю.. smile.gif
Очень ,очень рада.. что вам с мамой понравилось.. хоть что-то из тыквы угодила smile.gif
Спасибо за идею с цедрой и соком лимона. happy.gif . Верю.. что подошло happy.gif tellme.gif Сама попробую так сделать smile.gif

А про курочку тихо молчу..буду ждать фото.. laugh.gif , мне там качество не важно..( мы постараемся разобраться с этим.. не переживай smile.gif )
А вообще и без фото.. верю.. Ведь сама не имела игрушку..кликать цифровыми кнопками laugh.gif

В общем ,дорогая nika888 ,мы тебе даём пропускные документы с визой.. в наши страны laugh.gif laugh.gif Собирай монатки.. скоро корабль отчалит laugh.gif

И спасибо что первая решилась на подвиги с кокосом.. меня это честно говоря поразило..( в моём сундуке имеется кроме бутылок рома.. новый рецепт вкусный.. с кокосовым молоком..Это я тихо.. говорю.. smile.gif )
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cелин, купила я два плантейна, как по ним понять, что их жарить пора? И как жарить? А суп, вместо картошки, я слышала, что можно?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa я про тебя не забыла happy.gif
Инструкции готовлю с фото. Постараюсь сегодня написать всё smile.gif
А плантейн в супе.. sigh.gif это скорее всего совсем совсем зелёный..так же как зелёные бынаны, их тоже в суп кладут smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наточка , вчера ещё хотела написать ... зарапортовалась малость smile.gif Я к тебе.. с блюдом.. но без фото huh.gif
Просто надо было быстро поесть и убегать..Так что не до фоток было..
Поверьте на слово, готовила твою Курицу с ананасом
Вместо грудей.. брала ноги с бёдрами laugh.gif , тоже симпатичная часть тела laugh.gif
Вкусно было.. но видно из-за того что мясо толстого слоя в этих частях.. да ещё никем не битые.. laugh.gif , внутри было пресновато.. huh.gif
Блюдо очень понравилось.. честно.. только я в следующий раз замариную в этой смеси- горчица, мёд и кэрри. Думаю.. будет отлично.. Вообще запах был тааакой вкусный по всему дому.. tellme.gif
Да .. забыла.. я ещё на пол пути готовки добавила чуть воды на дно.. а то стало малость сильно поджариваться.. smile.gif внизу.. Это из-за ног конечно.. если мясо тонкое.. то и не надо было бы это делать.
Всё.. спасибо..за вкусно.. вкусно happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит так что я пришла в эту тему с инструкциями про то Как почистить зелёные бананы.. и почти заканчиваем её с похожим топиком happy.gif .Переходим на следующую страницу. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мой Мастер-Класс

Как выбрать спелый Плантан( плантэйн.. или овощной банан)
и как его жарят

Когда приходите в магазин.. и прежде чем выбрать Плантан... решите- будете вы его готовить сегодня.. или завтра.. Это важно.. для жарки.. варки и прочих вкусных из него блюд.
Почему важно решить.. так как от этого зависит ваша покупка.

Если вы решили готовить завтра.. или в другой ближайший день, то ваш выбор должен упасть на красивый Плантан чисто жёлтого цвета.. может даже в зеленоватую сторону..
Придя домой.. можете так его оставить на столе ДОЗРЕВАТЬ..или хорошо обвернуть бумагой, чтобы дошёл до нужной кондиции smile.gif

Если он жёлтый.. зачем же ему дозревать..Да.., такой Плантан ещё НЕ ГОТОВ у употреблению.Если вы начнёте его чистить.. кожура будет плохо отходить от мякоти.., она ещё довольно толстая.. и твёрдая.

Вам нужно дождаться когда Плантан станет более тёмно- жёлтого цвета с коричневыми пятнами на кожице..Если вдавить слегка пальцем на него.. он чувствуется ЧУТЬ мягковатым.. но не мягким. Есть идея порадовать себя и семью блюдом из него сегодня.. то купите что-то похожее на это.

Спелый Плантан с коричневыми пятнами.. и слегка недозрелые жёлтые. smile.gif

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение... smile.gif

Теперь наша задача почистить спелый Плантан и порезать его.
Чистят его немного по другому чем простые бананы. Для этого отрежем оба конца ножом. Проведём острым ножом по выпуклой стороне Плантана,слегка.. стараясь только надрезать кожу.
Теперь разворачиваем кожу, отделяя сам плод.
Получим некую "колбаску". Для жарки нам нужно его будет нарезать на пластинки. Есть два способа- нарезать наискосок "колбаску" кольцами по 5 мм или же вот таким.. Как делают у нас.
Разрезают плод пополам ( или на 3 бруска.. если огромный плод), после каждый брусок ещё не пополам вдоль. И эти половинки режем вдоль опять пополам.

Вот так.

Проделываем эту же процедуру с оставшимися кусочками.
Теперь они готовы для жарки.

smile.gif smile.gif smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение..

Жарим.. smile.gif
разогреваем растительное масло в сковороде, но его кладём не слишком мало.. но и не много.. Чтобы прикрывала может тонким слоем пол дна.
Когда разогрелось.. выкладываем пластинки в один ряд на дно. Жарим на среднем огне.. так как они могут сгореть быстро.
Жарятся они не долго..осматриваем.. когда образуется слегка коричневая корочка.. или местами.. зажаренные пятна.. Переворачиваем..Может в это время ещё надо будет добавить чуть масла. Жарим..После выкладываем на бумажное полотенце.. промокнуть излишек масла..
Подаём... к рису.. мясу..птице..

Вот вам из них китайские иероглифы..Они означают.. Вкууусно
А вообще на этой фото я хотела показать.. какие они мягкие становятся после поджаривания.. и красивого золотистого цвета..

Приятного вам аппетита! happy.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по виду эти плантаны точь в точь как те, что продаются у нас в спермаркетах и выдаются за десертные фрукты. Их все едят просто так. laugh.gif
Вот интересно, это просто похоже или действительно так.

А еще у нас появились в продаже маленькие бананчики какого-то коричнево-лилового цвета (или совсем зеленые, твердые). Что с ними делать - не понятно.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse.. воо как интересно. shocked.gif . Я не знаю НИКАКИХ десертных фруктов .. похожих на плантаны.. кроме бананов laugh.gif
Да и вообще.. как их можно есть сырыми.. они жестковаты. laugh.gif . да и не очень сладкие..

Если фото.. можно.. Вообще эти Плантаны по размеру в 2-3 раза больше простых фруктовых бананов..
Про фиолетово-коричневые.. Их можно готовить как и Плантаны

А про зелёные бананы я уже писала в этой теме.. Их едят как овощи!!!
Посмотри в каталоге- Как почистить зелёные бананы И есть как гарнир smile.gif
уже нашла smile.gif здесь ( там правда в тексте ошибок много.. пардон)
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за Салат с цикорием и манго. Очень вкусный и свежий салатик, а соус к нему я сделала с маракуей...... sigh.gif

salad_mango_chicor_nata.jpg
salad_mango_chicor_nata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2276 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nyusya (Вт Янв 16, 2007 23:16 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
А еще у нас появились в продаже маленькие бананчики какого-то коричнево-лилового цвета (или совсем зеленые, твердые). Что с ними делать - не понятно.

Тоже хочу поинтересоваться shocked.gif smile.gif Видела ,лежат. Какие-то странные laugh.gif

А еще вот собралась сделать...и обломалась-1
Цитата:
\4 стакана ( 60 мл) Китайского барбикю соуса
( другими соусами не заменять, он отличается совершенно от др. соусов для барбикю)
-это "Стир-фрай кальмар с кориандром и имбирем " sob.gif Спасите,помогите exclaim.gif Хочу и все тут exclaim.gif
У меня есть несколько соусов "барбекью"..а какой состав в этом ,недоступным для меня,может смогу нахимичить его shocked.gif
Жду спасительного ответа huh.gif
Ой,Nyusya ,я пока тут рыдала laugh.gif ..а тут ты с красотой thumbup.gif smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marfusha, nika888, Nyusya, какие вы молодцы! И очень рада, что вам понравилось.

Celine, я ведь с рыбой готовила этот рецепт. Теперь обязательно попробую с курицей smile.gif

Да, со свежим кокосом много мороки, зато вкус все оправдывает. Консервы ни в какое сравнение не идут.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вт Янв 16, 2007 23:16 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 96, 97, 98  След.
Страница 97 из 98

Добавить в закладки

Перейти: