Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касанка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Столько интересного тут появилось... Я тут, т.е там скучаю...а скучать не дают wink1.gif

Для багетов мы сначала новыми формами запасемся

Тогда батончики такие ровненькие у нас будут, а то я за рецепт не отвечаюсь...

Рецепт есть не ГОСТовский, простой до дури и сложный одновременно, как всё простое...

Писать?

Писать!!!! Писать!!! Писать!!!!!

Прошу прощения за офф, но ОЛЬГА, как только вас вижу, всегда вспоминаю вашу незабываемую историю расхламления у подруги! На меня это произвело ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо большое за кабачковую и баклажанную икру. А чем в данном случае БРУТТО и НЕТТО отличаются. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 16:16     Заголовок сообщения: Re: "Икра баклажанная", "Икра кабачковая" Ответить с цитатой

Вальехо, большое вам спасибо happy.gif Кабачковая икра - это для меня не только отрада детства и юности, но и зрелых лет smile.gif Конечно, люблю и баклажанную, и черную и красную, но кабачковая - это ни с чем не сравнимое удовольствие tellme.gif

Пожалуста, уточните насчет капусты. Ведь в первом варианте ее нет, не так ли ? sigh.gif
Vallejo писал(а):

"Икра кабачковая":
БРУТТО/НЕТТО
Кабачки 1693/1354/880** гр
Лук репчатый 143/120 гр
Томатное пюре 110/110 гр
Масло растительное 50/50 гр
Уксус 3%-ный 30/30 гр
Выход 1000 гр

Очищенные от кожицы кабачки, нарезанные кружочками, запекают в жарочном шкафу и измельчают. Шинкованную белокочанную капусту тушат до полуготовности...

Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 16:45     Заголовок сообщения: "Хлебный квас" Ответить с цитатой

jimil.
"Хлебный квас":
Сухари ржаные - 4000 гр
Или сухой хлебный квас - 3500 гр
Сахар - 3000 гр
Дрожжи (прессованные) - 150 гр
Мята кудрявая* - 150 гр
Вода - 120000 гр
Выход 100 л
Хорошо поджаренные сухари измельчают до величины частиц 5...6 мм и засыпают тонкой струей при непрерывном помешивании в воду, предварительно кипяченную и охлажденную до 80 °С. На 4 кг сухарей берут 70 л воды. Засыпанные в воду сухари оставляют на 1...1,5 ч для настаивания в теплом месте, периодически их перемешивая. Полученное сусло сливают, а сухари снова заливают водой (50 л) и вторично настаивают 1...1,5 ч, затем сусло сливают.
В сусло, полученное в результате первого и второго настаивания, добавляют сахар, мяту кудрявую, дрожжи, разведенные небольшим количеством сусла. Температура сусла при введении дрожжей должна быть доведена до +23...25 °С и поддерживаться в течение всего процесса брожения 8...12 ч после брожения квас процеживают и охлаждают. Технология приготовления кваса из сухого хлебного кваса аналогична.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Ср Янв 31, 2007 16:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jimil: "Но смущают меня вот эти 0,13 гр эссенции ромовой". У меня нет ромовой эссенции и я добавляю просто ром - где-то 16 гр. Взвешивать составляющие рецептов менее 1 грамма для меня не проблема. Если нет такой возможности, то единственный выход это "округлять" или "наглазок". Правда со специями такой способ обязательно подведет.

Соня: "А чем в данном случае БРУТТО и НЕТТО отличаются". Здесь брутто - неочищенные лук, кабачки, чеснок и т.п.

Супа. А где в интернете можно купить такие формы для багета? (продают, но только не для Европы).

Carioca. В 1 варианте нет капусты, Вы правы. Просто в ГОСТе приведена сводная Технология, которую я оставил без изменения "в надежде", что Вас заинтересует и вариант с капустой.
Vallejo
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо smile.gif
Откровенно говоря, в первую очередь интересует вариант без капусты poketoungeb.gif По кр. мере сложившийся во мне стереотип так подсказывает sigh.gif Хотя, в те исторически отдаленные времена на банке не указывали состав продуктов, используемых при изготовлении. Правда, мне почему-то всегда казалось, что была морковь... Оказывается, не было smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca.
Морковь есть только в рецепте "Икра овощная" (баклажаны, кабачки, морковь, капуста свежая, лук репчатый, томатное пюре, масло растительное и уксус 3%).
Vallejo
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, в них растойка и выпечка...

Касанка, тогда запасись терпением...будет рецепт...

Vallejo, для Европы я видела отдельные "лыжи", т.е. на один батон...
Гляну, если найду, то напишу адрес...
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Carioca.
Морковь есть только в рецепте "Икра овощная"

Интересно было бы и ее подробности узнать sigh.gif smile.gif
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, спасибо за наводку. smile.gif
В Москве такие противни точно есть, думаю и у нас найду (или закажу). Удобная вещь. smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo,

foolforfood.de/index.php/2006/01/24/backblech_fur_baguette

Там на коком-то мне неизвестном мне языке еть выход в eBay laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Оленька, всегда рада smile.gif ...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 18:04     Заголовок сообщения: Икра кабачковая Ответить с цитатой

Carioca. Прочитав про "банку", решил посмотреть нормативные документы (не ГОСТы) на консервную плодоовощную продукцию. И вот, что там нашел:
Икра кабачковая
Кабачки или патиссоны - 1555,5 гр
Морковь - 102,5 гр
Белые коренья (укроп, петрушка, сельдерей) - 26, 6 гр
Лук репчатый - 81,7 гр
Зелень - 4,4 гр
Соль поваренная - 15,2 гр
Сахар-песок - 7,6 гр
Перец черный молотый - 0,5 гр
Перец душистый молотый - 0,5 гр
Томат-паста 30% - 74,5 гр
Масло растительное 110,4 гр

Последний раз редактировалось: Vallejo (Ср Янв 31, 2007 16:24 ), всего редактировалось 1 раз
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальееехо, как же ГОСТ не нормативный документ ? sigh.gif Я еще помню, были ОСТы и СНиПы laugh.gif

Но разница есть между тем и этим рецептами sigh.gif Я бы правда, и морковь и коренья положила sigh.gif Спасибо большое ! Икра на моем столе - это всегда праздник smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, если серьезно, то посмотри на eBay...должно быть...
Как видишь и в дырочку бывает, я часто такие в магазине встречаю...батоны...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 19:47     Заголовок сообщения: "Икра овощная" Ответить с цитатой

Carioca. ГОСТы конечно нормативный документ и еще какой! Но кроме них есть так называемые Стандарты предприятий - они тоже нормативный документ, но действующий только на конкретном предприятии. Рецепт оттуда.
"Икра овощная" (все в нетто):
Баклажаны - 397/290 гр*
Кабачки - 446/290 гр*
Морковь - 160 гр
Капуста свежая - 230 гр
Лук репчатый - 110 гр
Томатное пюре - 100 гр
Масло растительное - 50 гр
Уксус 3%-ный - 30 гр
Выход 1000 гр
Обработанные баклажаны запекают в жарочном шкафу, снимают кожицу, охлаждают и измельчают. Нарезанные кружочками кабачки с предварительно удаленной кожицей запекают в жарочном шкафу и мелко нарезают. Нарезанные репчатый лук и морковь пассеруют с томатным пюре, соединяют с шинкованной белокочанной капустой и тушат до готовности капусты, после чего добавляют кабачки и баклажаны, тушат вместе 15...20 мин. Заправляют икру уксусом, перцем, солью.
Отпускают по 75...100 г на порцию.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Ср Янв 31, 2007 16:26 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.
Страница 39 из 100

Добавить в закладки

Перейти: