Авторизация
Загрузка...
Вино, о вине, с вином
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichik
У меня энциклопедия по вину в 10 томах. И семейный опыт. Семья мужа - потомственные виноделы. Младшая дочь тоже там помогает.

Я как раз собираюсь выкладывать по немногу "портреты" вин с рецептами.

Существуют специальные гиды для покупки вина. Не знаю, существуют ли на русском
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо большое за информацию!
Я не буду рассказывать, что я всерьез отношусь ко всем рекомендациям - это будет чистое лукавство с моей стороны - но у меня просто такой академический интерес к винам, и к винным этикеткам! А так здорово рассказываешь - это для меня просто "вин-просвет" - если можно так выразиться! happy.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, и я с нетерпением буду ждать портреты вин с рецептами и рекомендациями smile.gif
Можно сразу спросить? Вопрос похож на тот что был в ЛС. Я его уже задавала в кукинге, но далеко не ушла sad.gif У нас нет хереса в магазине, а врецептах часто он составляющее. На какое вино его можно заменить? Достатьчно если опишешь цвет/крепость/сахар... и особые приметы poketoungeb.gif , а я уж подберу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не против, попробую я ответить. В принципе английский вариант названия - шерри (не шерри-бренди, а просто шерри - финикийцы, основавшие Херес-де-ла-Фронтера, назвали город Ксер, что в английском звучит как Шереси). Поищите, может у вас под таким названием продают. Бывает сухой крепкий, крепкий, десертный хересы с содержанием спирта от 14-16 до 20% и сахара от 0.2 до 9%. Есть отдельные марки и крепче и суше.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет sad.gif Под кличкой "шерри" тоже ничего нет... Выбор вин большой, наверняка бы нашла замену, если бы поняла о чем речь blush.gif Сухое вино - понятно... красное? нет? Есть ли у него что-то свойственное только ему или нет?
170022  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:31     Заголовок сообщения: about wines Ответить с цитатой

я собираюсь ехать отдохнуть во францию в проыинцию Лангедок. там есть какие-то особые вина, не сообщите - что покупать и пробовать!
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, херес, он же шерри - отнюдь не сухое вино, это же видно из градусности. Там вообще специфическое брожение и технология и, как следствие, уникальный, богатый вкус.... Ну, очень примерно,- как у портвейна, только пожестче и побогаче... Это - как бренди среди крепких напитков, король вин smile.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grapeswine.com/vsku1013372.html
вот так выглядит самая популярная марка шерри. Я уверенна есть она в Будапеште. может дорого просто - заменить на портвейнообразное что-нибудь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утверждается, что в Венгрии что-то ххересоподобное производят
----------
Цитата
"Вина типа хереса производят сегодня во многих странах: в США, Австрии, Франции, Венгрии, Англии, Швейцарии, Болгарии и т. д. В США выпускают три типа хереса: сухой (1-2,5% сахара), полусухой (2,5-4% сахара) и сладкий (7-10% сахара). Крепость всех типов 19,5-20,2%.
Во Франции близкие к типу хереса вина под названием "желтые вина" готовят в Арбуа (Юра).
Несколько столетий Испания хранила секреты производства хереса, и только в начале XX века другие страны мира начали осваивать его производство. В числе таких стран была Россия...."
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly , и я о том же!!! Не может страна винодельческая не попробовать производить что-нибудь похожее, тем более короля вин smile.gif Только вот название не могут использовать - защита прав - а как оно у нас обзывается tellme.gif Конечно не сейчас , но полгода назад я упрямо обошла все магазины, ну нет его! Надо сказать выбор здесь скромный - магазины закупают только то что смогут продать, т.ч. редкое и дорогое у нас... отсутствует mad_icon.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba
Херес можно заменить на Tokay Aszu, посуше. Их ведь несколько видов. Технология такая же как и для хереса (или желтых вин). Тоесть, вино бродит не закрытым. На поверхности появляется дрожжевая пленка, дающая в последствии так называемый желтый вкус (напоминает терпкость грецкого ореха). В обычных белых винах считается дефектом. В желтых винах - достоинство.

В японских рецептах, за неимением саке, его советуют менять на херес. А если наоборот? poketoungeb.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif Вспомнила!!! Спасибо, Ната 93, именно с саке все и началось! Заинтересовалась рецептами с саке, спросила чем заменить, Кариночка херес и посоветовала и т.д. laugh.gif Заколдованный круг! А Асу сладкое... очень. Сухое только самородный Токай, может его и попробую... Он тоже считается десертным вином, технология та же за исключением того, что скукоженные ягодки с него не снимают. а давят вместе с цельными виноградинками на грозди.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната с нетерпением жду продолжения твоего "винопросвещения"ю Очень интнресно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif Самороднй Токай - это исключтельное десертное, ближе к сотерну французскому, чудное вино (грибок похож, но не тот). Это не замена хересу совсем exclaim.gif Почитал и кое-что вспомнил.... Берем неплохой порт. Посуше (поменьше сахара). добавляем туда сухой (от кислых сортов) виноградный сок в пропорции фифти-фифти. Можно менять кислым яблочным (лучше осознавать, что в ябл.соке много пектинов - т.е.- термическая обработка противопоказана.).
В принципе можно подменить. Скажу честно, как благородный Дон, сам не пробовал пока, не было нужды.
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichik писал(а):
Ната, большое спасибо за информацию. А какую литературу можешь порекомендовать, чтобы заняться самообразованием по этому вопросу и хоть немного разбираться в этом вопросе. А то приходишь в магазин и не занешь, что выбрать. Заранее спасибо.

Ира, у нас тут есть алкогольный магазин LCBO, так там проводят классы о вине. Для начала, когда не знаешь вообще о вине ничего, очень даже не плохо. Они учат и этикетки разглядывать и вино пробовать. Я пару месяцев ходила, было очень интересно, про вина Нового Мира и Старого Мира говорили.

Поспрашивай в ваших алкогольных магазинах, я уверена, что такое тоже есть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: