Авторизация
Загрузка...
FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 20:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу и я smile.gif

Мне уборка стала доставлять удовольствие через некоторое время чтения (ЧТЕНИЯ!) сообщества ФЛ (кстати, может вам интересно будет community.livejournal.com/flylady_ru/profile). Сразу скажу, я никаких КЖ не веду, только списки дел в телефоне, в зонах не работаю и т д smile.gif Я просто СРАЗУ за собой убираю, а пол мою почти каждый день, т.к. у меня щенок писает на него. Если что-то надо разобрать-расхламить, то таймер ставлю.

Уборка стала для меня удовольствием, когда я закупилась оптом всякими коробочками в ИКЕЕ, когда вещей на виду минимум. Еще одним фактором бло появление любимого, которого хочется окружить уютом с запахом корицы и розмарина в стиле книжных британских деревенских домов smile.gif И потом ради удовольствия посидеть на чистой кухне с книжком и чаем готова чуть-чуть напрячься smile.gif Вот такие стимулы. Хотя вряд ли я что-то новое сказала для вас smile.gif) И извините если не по теме smile.gif)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carezza  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April Sun писал(а):
Иветти, я здесь новенькая совсем, но хочу высказаться по поводу "надо". Не надо! Можно этого не делать, можно не убирать, не собирать вещи и быть счастливым. Счастье оно внутри. Но есть глобальная цель - сделать свой дом уютным. Мы сами сделали такой выбор, иначе бы нас не было в этом форуме. И этот выбор, я лично, сделала для себя. Так вот, для себя любимой, я буду это делать. И ругать себя не буду, это точно. Если чего не уберу, то я и не обязана, а если уберу, то молодец. Мои рутины пока совсем небольшие. Я собой горжусь уже за то, что я выполняю минимум. Ведь разница видна, раньше был беспорядок, а сейчас по-верхам чисто и людей в дом можно пригласить. Это уже УРА!

Полностью и целиком согласна с April Sun! И хочу поделиться своим маленьким опытом в этом вопросе.

У меня не всегда в доме идеально чисто, но, по-моему, главное - это достичь приемлемого минимума уюта, не терзаясь при этом угрызениями совести по поводу того, что "не все сделано". Должно быть осознание (реальное, не преувеличенное) того, какой объем работы я на самом деле могу делать регулярно и без душевных травм. А потом эту работу выполнять.

Первые несколько месяцев после начала самостоятельной жизни я просто пыталась регулярно делать что-то одно. Поддерживать порядок пусть в одном, маленьком деле, но регулярно, без срывов. И, главное, - с душевным комфортом.

Например, если я очень устала или куда-то тороплюсь, то эта домашняя работа подождет! И я не буду себя ругать за то, что она не сделана. Потому что моя задача - в первую очередь оставаться женщиной. Любящей, заботливой, привлекательной. Мужу и родным нужны душевный комфорт, уют домашнего очага, а не вылизанный дом и жена-загнанная лошадь.

Но если у меня появились время и силы, первое, чем я займусь - это сделаю этот ма-аленький кусочек работы, который выполняю постоянно.

И еще одно, тоже очень важное обстоятельство - помимо этой работы я не виню себя ни за какую грязь в доме!

Результатом такого образа уборки стало следующее.

Вначале (первые полгода) моральных сил хватало только на одно маленькое дело (вовремя и сытно покормить мужа). Потом, само по себе, без всяких внешних усилий и принуждений, появилось понимание, что я "хочу и могу поддерживать чистоту еще вот на этом маленьком участке" (в моем случае, мыть посуду сразу после еды). Еще через пару месяцев захотелось (!!!) оставлять все горизонтальные поверхности на кухне максимально пустыми. А дальше - как снежный ком.

Сейчас мне доставляет удовольствие иметь постоянно чистую раковину в ванной и чистый унитаз smile.gif Нравится не сам процесс уборки, а ощущение чистоты, уюта и того, что у хорошей хозяйки blush.gif санузел чистый smile.gif

Может быть, сумбурно изложено, но основная мысль моего рассказа такая:

Получать удовольствие от уборки можно, это получится само собой, если процесс организовать так, чтобы он был приятным (хотя бы терпимым) с самого начала smile.gif

Хотя от всей души соглашаюсь и с другими участницами форума: приспособления для домашней работы и "правильные" тряпочки - также очень способствуют душевному комфорту во время уборки!
элиза  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС.
Думаю, что у большинства хозяек с многолетним стажем так и происходит.
Обратите внимание: у большинства, но не у всех .Исключение есть всегда.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carezza, вот-вот smile.gif) полностью согласна со всем smile.gif) я тоже удовольствие получаю не от уборки, а от чистоты smile.gif) просто чувствую дискомфорт, если не уберу после себя кухню или стол... это не чувство вины, это дискомфорт..

это сродни занятиям фитнесом: сначала лень и ехать надо, и собираться и вообще, щато как начнешь, так останавливатьс не хочется )) для этого таймер у меня: сначала вкулючаешь на 15 минут с целью не убрать все, а поубирать, а потом видишь СКОЛЬКО ты сделала за это время и как это замечательно, и думаешь "ну еще чуть-чуть и все" и как-то все само сосбой убирается smile.gif)smile.gif)
April Sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carezza, спасибо за поддержку smile.gif

На прошлой неделе, глядя, как мама с тряпочкой и с удовольствием каждый день чего-то моет, ребенок набрал воды в игрушечное ведро, и по-честному, на совесть, вымыл весь пол в прихожей shocked.gif
Я ему объяснила, что убирая наш дом, мы показываем нашу к нему любовь. Это одна из основ системы ФЛ, по-моему.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 20:32 ), всего редактировалось 2 раз(а)
April Sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
April Sun, а сколько ребенку? Как зовут этого пупсика? smile.gif Наверное, совсем малыш, судя по игрушечному ведру? smile.gif

Этот пупсик уже первоклассник, 6,5 лет. Зовут его Максим. Игрушечное ведро у нас используется как подставка для зубных щеток и паст. Он себя повзрослевшим сейчас ощущает, ответственным. Вот и помогать старается. Потом ходит и сам себя хвалит (совсем как мама laugh.gif ).
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Cathy_ писал(а):
я тоже удовольствие получаю не от уборки, а от чистоты smile.gif) просто чувствую дискомфорт, если не уберу после себя кухню или стол... это не чувство вины, это дискомфорт..

Хм, если бы все так просто было...
После меня на кухне никогда ничего не остается. А наиболее чисто бывает, когда я готовлю: я совершенно не терплю, когда во время готовки я вижу немытую посуду или стол с крошками/очистками. Когда я заканчиваю, например, варить суп, то мне остается вымыть только ложку, которой я его помешивала. Все остальное уже вымыто в ходе готовки.
НО! В квартире нас сейчас живет пятеро плюс две собаки, кошка и две крысы. И, уходя из чистой кухни, я точно знаю, что в ближайшие 15-30 минут кухня уже такой не будет. Потому что на кухню зайдет муж попить кофейку, при этом обязательно просыплет на стол немного кофе, прольет немного воды и оставит после себя в раковине немытую чашку. Потом забежит старший сын, сделает себе бутербродик, и на столе появятся хлебные и сырные крошки, а в раковине - грязные ножик и доска. Потом младший сын потянется за чашкой с соком и, понятное дело, прольет немного на стол и пол. А потом захочется перекусить свекрови. А потом забежит в кухню собака, попьет воды и попутно прольет ее на пол. И кошка зачем-то на стол полезет прямо с пола... В общем, в кухне мне хаос не наводят только крысы, да и то потому лишь, что постоянно живут в клетке smile.gif И когда я в следующий раз зайду в кухню, ощущения чистоты и свежести уже не будет. И ведь каждый-то понемногу намусорил, не слишком критично, а общий итог весьма впечатляет...
Чтобы выйти утром на чистую кухню, мне надо последний раз прибрать ее тогда, когда вся семья уже ляжет спать. Иначе минимум одна грязная чашка и кучка крошек мне будет гарантирована smile.gif

Так что не открою большого секрета, но поддержание порядка в квартире, где проживают один-два взрослых человека и нет животных - это не совсем то, что поддержание порядка в большой семье с мини-зоопарком smile.gif Для того же уровня чистоты усилий и времени требуется гораздо больше. И получать от этого удовольствие гораздо сложнее, если только уборка не является любимым занятием женщины smile.gif Вот тут-то и помогают красивые губочки/тряпочки/щеточки и прочие прибамбасы. Они хотя бы антураж привлекательный создают smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Так что не открою большого секрета, но поддержание порядка в квартире, где проживают один-два взрослых человека и нет животных - это не совсем то, что поддержание порядка в большой семье с мини-зоопарком smile.gif

Согласна. В таких случаях, мне кажется, надо требования к себе не предъявлять повышенные. Иначе сплошной стресс получается. Если не можешь изменить ситуацию, прими ее как есть (чья-то цитата).
April Sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
В таких случаях, мне кажется, надо требования к себе не предъявлять повышенные. Иначе сплошной стресс получается. Если не можешь изменить ситуацию, прими ее как есть (чья-то цитата).

Угу. Главное - найти тонкую грань между разумными требованиями к себе и разрухой в доме smile.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти,

спасибо большое. Жаль, что я ни до Москвы, ни до Польши добраться не могу cry.gif
Любовь27  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всё-таки сам процесс уборки тоже уже немножко люблю: ощущаешь себя эдаким демиургом, творящим из хаоса космос... Вот прямо здесь и сейчас из-под моих рук рождается ЧИСТОТА... ЧИСТОЕ творчество! (Но только 15 минут - потом уже много! laugh.gif )
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 20:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Добавить в закладки

Перейти: