Авторизация
Загрузка...
FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 5:39     Заголовок сообщения: FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :) Ответить с цитатой

Открыть эту тему побудило следующее сообщение Иветти:

taste.ru/my/viewtopic.php?p=897119#897119

Я побоялась, что она этого не сделает , и мы никогда не узнаем всех секретов ее "прибамбасов". Все. Теперь деваться некуда.
Пиши, что имеешь, где что приглядела!
А также
Как получать от уборки удовольствие, или Во всё вносим изящество и блеск!"

У кого еще есть секреты, не скрывайте! smile.gif

Последний раз редактировалось: Brave Piglet (Вт Авг 14, 2007 3:07 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь будет каталог этой темы. smile.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 5:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 5:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это фрагмент нашего разговора. Речь идет о двойных ершиках.

Цитата:
Да ладно тебе, Piglet, тёмные, скажешь тоже! Не тёмные вовсе, а может, просто некогда разглядывать, мало ли... Это я всё разглядываю и верчу в руках долго, я иногда в магазины просто так езжу. Поеду в какой-нибудь огромный супер-пупер аж за МКАДом, "Твой дом", к примеру, круглосуточно работает, стараюсь только смотреть, но не покупать... Погуляю, похожу, почитаю инструкции ко всяким средствам, я же говорила - самое главное обычно самым мелким шрифтом напечатано ... Рассмотрю картинки... А почему нет? Тут на самом деле надо сосредоточиться, и чтобы муж любимый в затылок не дышал, и чтобы дети не дёргали, и чтобы время и настроение были (идеальные условия нелегко в одном месте и в одночасье сходятся... ).

Ну вот, "нагуляюсь" - и домой. А что полезное - оно как-то само в голове остаётся, но можно и списочек составлять с ценами, а если и на третий день что-то кажется полезным, присмотренное в хозяйственном отделе или магазине, тогда уже можно поехать и купить, тут уже и муж, и дети мешать не будут, так как точно знаешь, к какому стеллажу идти и что в тележку складывать!

Двойной ёршик - скорее "два в одном"! Обычный ёршик, чтобы мыть бутылки-вазы (и батареи! ), а в его ручку вкручен ещё один ма-асенький такой ёршичек - размером с мизинец! Ну мало ли какой флакончик, баночку от крема или пробирку тебе захочется отмыть до хрустального блеска! Я им летом рамы оконные в уголках мыла - то черенком ложки с тряпкой залезала, а теперь мокрым ёршиком-малышом круть! - и пыли нет! Нам надо создать тему "Как получать от уборки удовольствие, или Во всё вносим изящество и блеск!"
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 20:21 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти,
ну что ты так разволновалась ?
Все хорошо.
Почему сразу "патологическая страсть к уборке" ? .
Нормальная любовь , ты же сама пишешь
Цитата:

Иногда я долго не могу приступить к какому-нибудь делу по дому, откладываю, откладываю, несмотря на списки, КЖ (в процессе он ещё, в процессе... зреет! ). Потом еду в один из любимых хозяйственных, покупаю сущую безделицу - новую тряпочку или щеточку, и жить становится веселее. Дела понемногу движутся, цепляются одно за другое. В доме делается всё лучше и лучше, меняется энергетика, что ли? Люблю я всё новое и красивое , потому и написала, про изящество и блеск!

Тебя почитаешь и тоже хочется пойти навести блеск и жизнь становится веселее. Очень часто как раз про такую тряпочку или сущую безделицу и знать не знаешь, пока никто не скажет.
А кто сказать-то может, толко человек небезразличный и тот , ко эту безделицу увидеть смог и оценить ее прелести.

А что касается статей или книжек, то может кто-нибудь и напишет такую книжку, тщательно изучив наш форум. smile.gif
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 20:18 ), всего редактировалось 2 раз(а)
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна. Хочешь жить в чистом доме- чисти и мой. Другого способа тоже не знаю. С душевной радостью я не тру и пылесошу, но никаких терзаний по этому поводу или душевного дискомфорта не испытываю.
Я ,если честно, об уборке не думаю. О чем тут думать, мы же не думаем о том как чистить зубы или запирать входную дверь на ключ?
Все делается автоматически. Чем хорош процесс уборки- руки заняты- голова свободна. Хочешь- о смысле жизни размышляй, хочешь- о том сколько ягод можжевельника класть в маринад.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти,
понимаешь, мне очень интересен именно "спусковой механизм", позволяющий как ты пишешь делам

Цитата:
Дела понемногу движутся, цепляются одно за другое. В доме делается всё лучше и лучше, меняется энергетика, что ли? Люблю я всё новое и красивое , потому и написала, про изящество и блеск!

Я , конечно говорю не о любви к самому процессу мытья, чистки и т.д., как таковому.
Например для самой FLYLADY таким механизмом, который запустил систему, была раковина. От нее все и закрутилось.

Я недавно читала архивы нашего форума. И мне пришла в голову мысль, что не начни те девушки разговор про швабру, может и дело не сдвинулось бы с места.
Уж очень яркая там была дискуссия. Если я не ошибаюсь, швабру купила nastena, потом Мотылек, а потом пошла цепная реакция
всем захотелось тоже.
Процесс уборки стал доставлять удовольствие. Появились результаты.

Мне кажется и сейчас пошла вторая(?) волна интереса к швабре.
Но уже другой, все смотрят в сторону Елефанта или СМАРТ -швабры.
А запустился этот процесс просто от разговора про Любины проблемы.
В результате выяснили, что швабр бывает великое множество, надо только поискать источник вдохновения.
Стихи и цитаты меня не вдохновляют. smile.gif

Про литературу могу сказать , что в рассылке было письмо FLYLADY о том, что кто-то как стимул использовал следующую идею: "относись к своему дому , как к картине (произведению искусства)" и соответственно уборку воспринимай как творческий процесс., как художник, который пишет свою "картину" smile.gif
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marrra писал(а):
Ольга, у меня к вам вопрос...

Марина, давайте я Вам отвечу теме ВО, а здесь мы будем читать Иветти, иначе топик "размоется" smile.gif
Кстати, давно собираюсь, а сейчас очень удобный случай- хочу поблагодарить Иветти кроме всего прочего, за прекрасный русский язык - образный и грамотный. Профессионал чувствуется сразу,спасибо. Читать Вас одно наслаждение, что в Рунете уже большая редкость.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти, я лично знаю одну барышню, которая любит мыть посуду smile.gif Они много лет жили без горячей воды, так что для нее поплескаться в теплой водичке - сплошное удовольствие wink1.gif
А больше мне как-то не вспоминаются особые любители уборки...
Ой, нет, еще одну вспомнила! Дом у нее сверкает, вот только общаться с ней скучно до предела. Тем для разговоров у нее только три: какой у нее плохой муж, как ей трудно материально живется и как хорошо она убирается happy.gif

А я сама преодолеваю нелюбовь к домашним делам так же, как ты: покупаю красивые губочки-тряпочки-щеточки, хорошую бытовую химию, удобные приспособления для уборки. Ну, и пачкать сама стараюсь поменьше.
Но вот жалко мне тратить на бесконечное мытье чего-то драгоценное время, которое можно было бы потратить на общение с ребенком, чтение или на мои любимые рукоделия. А приходится. Поэтому и заинтересовалась я в свое время системой Флайледи smile.gif
la-la  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня такой же стимул - люблю читать, вышивать, с подругами кофеи гонять. Хочется жить в чистом уютном доме, но не лазить по этому дому с тряпкой, шваброй и метелкой. Мы же не живем чтобы только стирать-убирать-готовить.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я совершенно согласна с тем,что

Цитата:
Хочется жить в чистом уютном доме, но не лазить по этому дому с тряпкой, шваброй и метелкой. Мы же не живем чтобы только стирать-убирать-готовить.

Мне очень понравился подход Иветти к стимулам в работе по дому.
Абсолютно по FLYLADY.

Цитата:

я иногда в магазины просто так езжу. Поеду в какой-нибудь огромный супер-пупер аж за МКАДом, "Твой дом", к примеру, круглосуточно работает, стараюсь только смотреть, но не покупать... Погуляю, похожу, почитаю инструкции ко всяким средствам, я же говорила - самое главное обычно самым мелким шрифтом напечатано ... Рассмотрю картинки... А почему нет? Тут на самом деле надо сосредоточиться, и чтобы муж любимый в затылок не дышал, и чтобы дети не дёргали, и чтобы время и настроение были (идеальные условия нелегко в одном месте и в одночасье сходятся... ).

Ну вот, "нагуляюсь" - и домой. А что полезное - оно как-то само в голове остаётся, но можно и списочек составлять с ценами, а если и на третий день что-то кажется полезным, присмотренное в хозяйственном отделе или магазине, тогда уже можно поехать и купить, тут уже и муж, и дети мешать не будут, так как точно знаешь, к какому стеллажу идти и что в тележку складывать!

Вот что меня покорило. Как все умно продумано! Какая в этом житейская смекалка и мудрость ! Заранее поехать на экскурсию за "прибамбасами"! smile.gif А главное без мужа и детей! За вдохновением. А потом списочек составить, что надо на будущее еще посмотреть.

Иветти, уважаю. smile.gif
Астра1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Целестина"][b]Иветти[/b], я лично знаю одну барышню, которая любит мыть посуду smile.gif Они много лет жили без горячей воды, так что для нее поплескаться в теплой водичке - сплошное удовольствие wink1.gif
[/quote]

У меня бабушка прожила в доме без горячей воды, но у нее всегда много было застолий, она любила праздники. После них горы посуды ей ее подруга помогала убирать. Она ( подруга) до сих пор говорит:" после праздника я ЛЮБЛЮ посуду мыть, а твоя бабушка любила песни петь. Так мы и сидели вдвоем: я мою, а она поет.smile.gif"

ТАК что я, видимо, в бабушку sad.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любовь27  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю состояние "после", а чтоб было "после", надо, чтобы было и "во время", поэтому и убираюсь! wink1.gif А ещё люблю вычёркивать выполненные дела из КЖ, укладываться во время, хронометрировать что-то... cool1.gif И тряпочки красивые для меня - тоже стимул! Я положила по новой тряпочке около зеркала, около компьютера, и эти места всегда чистые. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: