Авторизация
Загрузка...
FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, хозяюшки!
Может, не в ту тему пишу, ну вы уж меня направьте куда следует...
Как я завидую вашим мамам-бабушкам, которые научили вас получать удовольствие от уборки... А моя мама терпеть не могла убирать... И как только это стало возможно - переложила уборку полностью на мои плечи, потом сестра подросла и подключилась... При чём случай классический - убирать она не любила, но чистоту обожала, т.е. убирать научила качественно, но вот любви к этому процессу не привила...
Про медитацию... Я тоже иногда увлекаюсь и забываюсь... Т.е. не активно о чём-то думаю пока убираю... А так...летаю в мыслях... Но как же много времени уходит тогда на уборку!!!! Могу целый день потратить на однокомнатную квартиру - легко!
И ещё удовольствие уменьшает тот факт, что живу-то я не одна, с мужем, и сорим мы одинаково (да где там одинаково - он на неделю уезжал, какая у меня чистота была!!!!), ладно, посмотрим правде в глаза - сорит больше он (где-то 80/20), и почему Я должна убирать?... Т.е. он конечно помогает, но это же надо 5 раз напомнить что у нас в выходной уборка, потом в сам выходной ещё 5 раз напомнить, он делает что-то элементарное (пылесосит, например), а я потом переделываю за ним + делаю всё остальное... Короче, налицо душевный дискомфорт и полная неорганизованность процесса... Какое там удовольствие...
Помогите, пожалуйста, направьте хоть с чего начинать...
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiny_sun, еще не поздно присоединиться к коллективному взлету, чтобы научиться получать удовольствие не только от уборки, а вообще от своего дома. И не тратить при этом драгоценный выходной день на уборку.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
gorbonos  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2008 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ получить удовольствие от уборки - НЕ ДЕЛАТЬ ЕЕ!!! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда всё в квартире продумано и нет лишних и ненужных вещей -так легко и приятно убирать её. Одно удовольствие!
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера убиралась с удовольствием. Я болела, почти три недели только и могла на диване лежать, такой жуткий вирус гуляет у нас. Вчера, наконец-то, появились силы, и я дом убрала, за вечер белье постирала, хот-споты в зале и на кухне разгребла, посуду вымыла, ванну и раковину вычистила, в промежутках у мужа интересовалась, не подать ли ему что smile.gif.Хорошо иметь возможность убираться smile.gif.
September_girl  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 24, 2008 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, простите, если я повторюсь, просто почитать все 13 страниц нет времени (пытаюсь оптимизировать время на интернет), а поделиться мыслями хочется.
Для меня тоже хорошим толчком служит покупка новой безделушки для уборки. но есть еще одна вещь, которую я практикую.
Способ этот я вычитала в книге Глеба Архангельского "Тайм-драйв". В таймменеджменте есть понятие "якорь" - некий толчок, для быстрого включения в работу. Суть метода с якорями в том, что нужно всегда свою работу сопроводить неким предметом или действием, и, таким образом, выработать на этот предмет/действие рефлекс работы.
Мой муж, например, всегда перед началом работы пьет чай с бутербродом с сыром. При этом больше ни в какое другое время он этого не делает (это очень важно - якорь должен использоваться только для работы).
У меня же для работы по дому якорем является музыка. Я специально сделала себе сборничек позитивных и энергичных мелодий (типа Pretty Woman), который слушаю только во время уборки, мытья посуды и т.д. И мой организм уже сам реагирует на эту музыку - даже если я где-то на улице ее слышу, тут же думаю об уборке.
Плюс это задает настроение и соответствующий ритм - как можно под Pretty Woman ползать со шваброй с кислой миной? Нет, только танцевать с улыбкой!

проблемы с ведением хозяйства все-равно остаются. лень - страшная сила. но зато если уж я что-то делаю, то делаю с удовольствием!
Alika92  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 24, 2008 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, September_girl спасибо большое за информацию.

Надо будет попрактиковать, а то нет у меня этих самых якорей. Всегда получается как придется.
Flygerl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

September_girl , спасибо большое !
Обязательно попробую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorbonos писал(а):
Лучший способ получить удовольствие от уборки - НЕ ДЕЛАТЬ ЕЕ!!! smile.gif

Если кто то за тебя сделает,то конечно это лучший способ,но такого варианта нет huh.gif ,у меня лично.
Я ненавижу уборку,это при том ,что несколько лет я работала,на уборках.Дома ,до сих пор,ни сил ни желания,-а надо.Что делать....

happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Добавить в закладки

Перейти: