Авторизация
Загрузка...
FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fistik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 5:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):

Fistik, спасибо, дорогая! И ты ложись! blinc.gif Будем вместе валяться, всё равно домашние дела никогда не кончаются! blush2.gif

Вот так Иветти вносила раскол в стройные ряды летающих ледЕй! poketoungeb.gif blush.gif Не слушайте меня, девочки! Посмотрите, что это там в дальнем углу? Хот-спот?! sneeze.gif Правда!

Иветти, я б легла с огромным удовольствием, об этом только и мечтаю, но дочка годовалая меня в этом не поддерживает huh.gif План такой: вот сейчас отучу ее от груди, научу быстренько мыть посуду и вытирать пыль (форумские чудо-примеры вдохновляют) shocked.gif - и уж тогда залягу laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эля-В  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелка писал(а):
"Пыль лежит, и я лежу". И всем хорошо happy.gif .

Ещё можно добавить :"А пыль толще одного сантиметра сваливается сама-а-а ... " whistling.gif
Эля-В  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vinni__ писал(а):
Для меня это превращение - из грязного в чистое - до сих пор кажется чем-то волшебным, и приятен именно сам процесс... happy.gif

Тоже очень люблю превращение первозданного хаоса в чистенькое-уютное... да с новой рифлёной микрофибровой тряпочкой ! smile.gif Да с чудо-губкой ! Да с какой-нибудь вкусно пахнущей новой пшикалкой !! sigh.gif О, пойду-ка каминное стекло помою . satisfied.gif
londal  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик,девушки,наткнулась на вашу темку про удовольствие.и знаете что вспомнила,свою бабушку и себя.у меня бабушка тоже много лет без горясей воды жила,только этим летом сделали автономку.так у неё всегда чистенько так было.я поражалась,когда была маленькая(а я вообще-то очень большая лентяйка),так бабушка говорила,что нужно представить будто ты принцесса.а принцессы живут в чистых замках,и даже мытье полов у принцессы это только веселье,песенки и танцы.говорила бабушка,вот вытираешь пыль или мусор поднимаешь,делай это в танце.так очень помогало...раз,полочку протерла,закружилась,будто волшебной палочкой(тряпочкой) провела...smile.gif
а вообщето сейчас во взрослой жизни,уборка превращается в удовольствие потомучто у меня есть муж который это ценит.не хочется в подробности влазить,но моя свекровь живет в нашем доме только на два этажа выше,так когда муж начал жить со мной,он очень был доволен что у меня пыли нету,микроволновка белая как новая(у его мамы на стенках микроволновки сосульки грязи - противно кушать то что в ней подогревают),и техника пальчиками не запятнана,всё чистенькое,даже после выпечки.вот мне и стимул - молодая хозяйка чищу свекрови.а стимул превращается в радость от уборки,ведь муж доволен,ребенок в чистоте(хотя они у меня те ещё поросятки).и я ещё толком не выучила систему ФЛ,но я в радости летаю по дому когда убираю.
вот и вы девочки найдите это прекрасное в уборке.или станьте принцессами с волшебными тряпочками...абстрагироваться можно хоть из чего.smile.gif.вот она радость!smile.gif
извините что вторглась в ваш разговор:)
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

londal, очень красивый стимул sigh.gif Можно вдохновлять дочерей wink1.gif
Только я бы сказала, не принцесса(у них все слуги делают blush.gif ) , а Фея, сказочная фея с блестящей невесомой тряпочкой poketoungeb.gif Легкая и летающая sigh.gif

Спасибо за эту мысль! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
londal  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss,да незачто. у бабушки моей принцессы были добрыми и работящими,умницами,т.с.комсомолками,спортсменками:))))но можно и феи. а так как щас дети мультяшных героев новых любят то могут быть и рыбки с тряпочками,и спайдермены против паутины:)вот.если поможет,я буду рада:))))
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 11:46 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи и летной погоды! smile.gif
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
Патентую новый способ получения удовольствия! Надо проваляться неделю, ничего не делая по дому. Потом откуда-то берётся вдохновение, леди! happy.gif

Иветти! ППКС exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Я тоже вся из себя ленивицей была практически неделю, а сегодня с утра уже так хорошо полетала, а запала осталось еще на несколько полетов happy.gif happy.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet, я долго размышляла, куда же запихать этот мой "крик души". Если попала не по адресу, перемести, ладно. Ну, а теперь по сути smile.gif

Уроки моей свекрови, или как сделать, чтобы уборки на кухне стало больше smile.gif

Сразу скажу, что свекровь у меня - женщина замечательная. Лучшей бабушки и представить невозможно, внук ее просто обожает. Но некоторые ее бытовые привычки, обнаружившиеся при совместном проживании, сначала вогнали меня в шок, а потом навели на мысль, что об этом стоит рассказать, как бы это помягче выразиться, "в назидание потомкам" smile.gif
Сразу предупреждаю: я товарищ в быту довольно ленивый, потому стараюсь не создавать себе лишних хлопот, т.е. по возможности меньше сорить и пачкать, чтобы потом не тратить время на лишние мытье и уборку smile.gif Свекровь же моя - женщина трудолюбивая. Она сама создает себе трудности и потом героически их продолевает smile.gif Примеры привожу ниже, а в скобках - свои комментарии smile.gif

Итак, как нужно делать, чтобы уборка стала основным занятием в вашей жизни smile.gif

1. При пересыпании круп, сахара и прочих продуктов надо стараться просыпать как можно больше. Просыпанное категорически не рекомендуется сразу вытирать, поскольку появляется отличная возможность испачкать в этом всю возможную посуду, а уж если еще на это место какая-то жидкость прольется, и все присохнет, тогда можно будет продемонстрировать всей семье свое усердие в получасовом оттирании въевшихся в стол пятен.
(Я, как отъявленная лентяйка, стараюсь просыпать как можно меньше, да и вытираю все просыпанное сразу, это получается гораздо быстрее.)
2. Испачканные при готовке крышки от кастрюль и ложки нужно класть прямо на стол. Чем жирнее крышка или ложка, тем лучше, - дольше потом придется оттирать стол.
(Совет для лентяек: крышку лучше или сразу вымыть, или положить ее чистой стороной вниз, ложку тоже лучше или сразу сполоснуть, или положить хотя бы на блюдечко. Его-то вымыть гораздо проще, чем всю столешницу. А сейчас еще можно купить специальные подставки для крышек и ложек, используемые во время готовки.)
3. При варке супа нужно включить газ на полную мощность, накрыть кастрюлю плотненько крышкой и уйти из кухни, не дожидаясь закипания. Тогда по вашем возвращении вы сможете получить массу удовольствия, отчищая пригоревшую кастрюлю с наполовину выкипевшим бульоном и весьма грязную плиту. Лишние минут 10-15 уборки вам гарантированы.
(Поскольку я ненавижу отмывать плиту, я предпочитаю подождать закипания, убавить газ и немного приоткрыть крышку. Как итог: отскабливать кастрюли снаружи и бороться с пригоревшими пятнами на плите мне приходится крайне редко.)
4. Если вы варите кашу, не надо ее помешивать и варить на медленном огне. Варка каши на сильном огне без помешивания - вернейший способ прижечь ее к кастрюле, после чего вы с удовольствием будете минимум полчаса отскребать эту кастрюлю всеми возможными способами. А если каши много, так она еще и убежать может, тогда уборочного кайфа будет еще больше. Кстати, моя свекровь достигла совершенства в отчищении пригоревших кастрюль, ибо пригорают они у нее почти ежедневно.
(Ну, лентяйкам уже понятно - кашку лучше варить, не отходя от нее, на разумном огне и при помешивании. Не мешаю я при варке только гречку, но и ее при готовке периодически осторожно отодвигаю ножом от стенки и проверяю, не выкипела ли вода. Правда, позавчера у меня пригорели макароны: отвлеклась на призыв младшего сына и ушла из кухни, вот тут-то советы свекрови мне очень пригодились.)
5. Никогда не ставьте посуду на одно место, пусть она свободно блуждает по кухне. Когда вам понадобится определенная кастрюлька или миска, у вас будет шикарная возможность представить себя, например, Мегрэ.
(Интересно, куда же наша бабушка засунула мою терку? Два дня найти не могу, а она сама уже забыла... Да, собственно, совет лентяйкам: ставьте все на место.)
6. Никогда не мойте губки после использования, оставляйте их грязными и жирными в раковине, тогда они мгновенно будут осклизняться, и у вас регулярно будет повод их стирать. То же относится и к кухонным тряпкам.
(Совет лентяйкам: куда проще после мытья посуды сполоснуть и отжать губочку и тряпку и положить их хотя бы на край раковины для высыхания .)
7. Если у вас нет возможности вымыть посуду сразу после еды, оставляйте ее стопочкой на краю раковины. За час остатки еды присохнут так, что потом понадобится скребок и сильные чистящие средства.
(Если мне некогда, то я просто немного заливаю тарелки водой и оставляю в раковине. Долго они там не лежат, а минут через 15 остается легонько протереть их губкой с моющим средством и сполоснуть. Кастрюли и сковородки я сразу заливаю водой с "АОС'ом", потом они моются гораздо легче.)
8. Если вы что-то жарите на сковородке, никогда не закрывайте сковороду крышкой, а огонь сделайте побольше. Брызги долетят до всех шкафов, стен и вытяжки, основательная уборка на кухне вам будет гарантирована. Если же и после жарения оставить сковородку незакрытой, то испаряющяся гарь осядет дополнительно на шкафах и стенах. А тогда - еще радость, генеральная уборка!
(Для тех, кто не слишком любит мыть стены, рекомендуется все же использовать крышки или специальные сеточки, препятствующие разбрасыванию жира. Ей-богу, их вымыть легче, чем шкафы.)
9. Размораживать продукты типа мяса и рыбы надо не в мисочке, а прямо на столе. Потом вы с удовольствием вымоете с ядреным моющим средством весь стол.
(Комментарии, думаю, излишни.)
10. И т.д., и т.п.

Девочки, не сочтите меня придирчивой заразой, но я недавно показывала, как выглядит моя рабочая зона на кухне даже в процессе готовки. И представьте, как приятно мне бывает обнаружить с утра пораньше на том же месте следующее (фото сделано сегодня утром). Нашей бабушке-свекрови я, конечно, ничего не говорю: человека в 68 лет уже не переучишь, только отношения испортить можно. Да и оказываемая ей нам услуга - сидение с малышом - для нас просто бесценна, ради этого можно многое вытерпеть. Но вы-то меня поймете, я думаю: убирать и отмывать все это мне приходится smile.gif
А, может, кому-то из начинающих и пригодятся мои анти-советы smile.gif
[/i]
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, не хочешь на время бабушкиной помощи застелить столы на кухне клеенкой? Жалко, столешница такая нарядная.
Ой, у меня тоже такие бело-синие тарелочки! Как вон та, справа smile.gif
А 3 пункт - прямо про меня. У меня все время не хватает терпения дождаться, когда оно там закипит ... Борюсь с собой, но нетерпячка сильнее.
А терку может спросить, где она свою держит, может и твою по привычке в похожее место воткнула.

Последний раз редактировалось: Чехонь (Ср Ноя 15, 2006 13:59 ), всего редактировалось 1 раз
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехонь, рабочую зону застелить невозможно, она примыкает к раковине, под нее вода затекать будет. А насчет кухонного стола уже подумываю smile.gif
Ага, тарелочки - супер smile.gif Недорогие, форма отличная, для микороволновки удобны.
Вот и у бабушки не терпится smile.gif А мою потом я smile.gif
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну знаешь что, Целестина!!! Можешь больше не утверждать, что ты SHE, ты самая настоящая ВО! Проблема то как раз в том, что не можем мы дождаться закипания, кладем ложку и т.д., тут дело не в лени или не лени, а именно в организованности. Правильно Чехонь написала, что знаем как надо, а все равно делаем не так :) И даже в 28 лет, а не то что в 68! Вот привык так неаккуратно готовить, вот и готовишь, хотя потом действительно больше убирать и оттирать :(
Malder  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Целестина! Какую животрепещюю тему ты затронула! Я тоже "маюсь" со свекровью. Так вот, недавно мы с ней договорились, что во время жарки (когда жир брызгает со сковородки), она будет бросать на пол перед плитой газету. Стало почище. А то раньше вечер начинался с оттирания жирных пятен на полу.
Белая Тучка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2007 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина прочитала твои антисоветы http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=961071#961071 Класс! Чем то напоминают вредные советы Остера. Распечатаю и повешу для детей на кухне. Могет повлияет
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Добавить в закладки

Перейти: