Авторизация
Загрузка...
FlyLady. Как получить от уборки удовольствие :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может уже обсуждалось, но мне сегодня в голову пришло. А кому что доставляет удовольствие из домашней работы? Я, например, очень люблю обувь чистить, полировать мебель и мыть плиту smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 10:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Voleshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти, спасибо за информацию о плёнке+малярная лента, буду знать.
Я стала любить уборку после того, как попала на форум, читаю его с 2005 года, многое стала применять. И так мне понравилось, что без особых усилий, а просто, вдохновившись от других, я стала приводить в порядок дом с удовольствием. Знаю, что могу за 5 минут спасти комнату, что за 15 минут могу сделать нелюбимую работу, что освобождаю дом от лишнего хлама и, самое главное, мой дом стал чище, а уставать от уборки я стала меньше. Очень люблю пить чай в чистой квартире happy.gif
Из домашней работы люблю мыть окна, гладить, мыть полы, наводить порядок в шкафах, размусоривать, разводить цветы.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 10:26 ), всего редактировалось 1 раз
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 10:26 ), всего редактировалось 1 раз
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 10:08 ), всего редактировалось 1 раз
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про эти не знаю, мы покупали в простом супере пахучку-ящерку. Первые три дня был сильный запах, потом быстро исчез. Но как эти будут пахнуть, кто их знает? :)
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про получение удовольствия от уборки - осмелюсь предложить кардинально так сказать противоположный метод happy.gif , ну в смысле что тут в основном о всяких штучках и методах, как облегчить или сделать уборку более приятной и удобной. Мой "метод" вовсе не мой, конечно, а вычитан - уже не помню, сколько лет назад у известного в узких кругах товарища laugh.gif Jon Kabat-Zinn, он пишет книги по медитации, которой я давно занимаюсь.
Так вот - идея такая: любое действие можно превратить в медитацию, и в конечном итоге даже неважно, приятно тебе это действие или нет (ну речь не идет об экстримах, конечно). Ну в смысле например - медитация под музыку - это не просто слушать и наслаждаться, это само собой должно быть в жизни, НО ЭТО ДРУГОЕ. Медитировать можно под абсолютно любую музыку, даже которая не нравится. Это поймут только опытные медитаторы happy.gif , но поверьте, это так.
Так вот - про уборку - ну аналогично, делать наоборот - не отвлекать себя от этого процесса, а сосредоточиться на нем предельно, включить все свои сенсорные рецепторы и обращать внимание на все нюансы. Сам автор медитацию при мытье посуды использует довольно часто. Эффект - такой же, ну или почти такой же, как после полноценной медитации, например, на дыхание - голова свежеет, теряется ощущение времени, голова и тело наполняется новой силой. Опять-таки, поймут те, кто этим занимался. А главное - медитация это приятно!!! И полезно. Понятно, что я в этом сообщении не могу научить, и кстати я занимаюсь и интересуюсь вовсе НЕ ТОЙ медитацией, когда представляется йог в позе лотоса, часами сидящий неподвижно и пр. Если очень много разных подходов. Так что суть вот такой "западной" версии - просто очистить мозги от ВСЕГО и погрузиться в настоящее, полностью.
Опять-таки, не путать с "руки делают, а голова свободна", т.е. когда убирающийся начинает эту голову активно задействовать, пусть даже приятными мыслями. Это само собой очень хорошо, и как метод вполне, но это НЕ медитация.

Последний раз редактировалось: Ella (Пт Июн 08, 2007 14:51 ), всего редактировалось 1 раз
Марья-искусница  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella, как интересно, я такой подход к мытью посуды открыла сама много лет назад, точнее он сам как-то "открылся". Просто поняла, что раз это неизбежно (мытье посуды), то надо сосредоточиться на нем и постараться делать это осмысленно. Собственно, это не только к мытью посуды относится, но к любому делу, неважно работа это или отдых. Просто жизнь коротка и все, что мы делаем нужно делать осмысленно, получая удовольствие от любого процесса.
Voleshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella, спасибо про сковородки буду знать, что мыть их горячими не рекомендуется.
А про медитацию ты права, порой я именно так и делаю, сосредотачиваюсь на том деле, которое делаю и ни о чём другом не думаю...появляется лёгкость, дело идёт быстрее, а время, для меня, как-будто останавливается...потом, я как бы прихожу в себя, дело закончено...приятно и легко.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella, как интересно, я сама к этому пришла, хотя медитацией не занимаюсь smile.gif Меня часто муж или подружки спрашивают, мол, чего ты постоянно убираешь? Или почему, когда я злюсь, нервничаю, расстраиваюсь, я начинаю убирать что-то. А я отвечаю всегда, что я так медитирую. Особенно почему-то хорошо с пылесосом в руках получается. Потому что полностью погружаюсь в этот процесс, сосредотачиваюсь на пыли в углах.
Элилу  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится Агата Кристи сюжет для своих детективов сочиняла - такие убийственные мысли возникали.
Я посуду люблю мыть, но мне лучше редко, но много, чем часто понемножку.
Я на последней работекак то после праздника 6 часов мыла посуду (это не входило в мои обязанности), мне даже спасибо не сказали, но хорошо хоть за забитую раковину не поругали. Ибо мыла всё в санузле, кухню закрыли - повар ушла. happy.gif
Nioko  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 09, 2007 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и анти-пример. "Как заработать нервное истощение и испортить жизнь себе и всем вокург poketoungeb.gif "
Дома, начитавшись форума, я с февраля присоединилась к группе взлетающих. Хотя я и была чем-то недовольна, но всё оказалось просто прекрасно. Мой дом становился просторнее и уютнее с каждым днем. И о переезде на дачу я просто мечтала! Вот тут-то я развернусь! Что там моя полуторка, 2-хэтажный дом! Всё блестеть будет! То-то мама приедет в гости и обрадуется, какая у неё дочь хозяйственная blush.gif
И понеслось... Прилетаю с работы, начинаю готовить, потом драить, вечером падаю в кровать, с утра всё заново. Вот и превратилась я из замечательной хоязяйки, веселой девушки в замученную и потасканную жизнью тётку sneeze.gif И это при том, что ещё детей нет (то есть и убирать-то особо не за кем laugh.gif )
Как итог всего - злющая, замученная, с бледным лицом и синяками под глазами, и с полной аппатией... что воля, что неволя - всё одно. sad.gif Да, свихнулась окончательно на уборке. Даже потом в дом этот большой идти не хотелось: знала, что обязательно либо драить начну из последних сил (а их просто физически не осталось) или замучаюсь, что всё у меня не так, а я не убираюсь. В общем, наверно у психиаторов есть такое заболевание "уборкофилия или мания чистоты" poketoungeb.gif Но что ни делается, всё к лучшему. Уезжала моя сестра на лето, забыли на автостоянке перед домом (не частным) 5 сумок tellme.gif пришлось в "родовое гнездо" ехать , вещички выручать poketoungeb.gif А потом замок меня просто не выпустил (изнутри работает, а снаружи именно не ЗАКРЫВАЕТСЯ на ключ, хотя открываться - пожалуйста sigh.gif ) Вот сижу в относительном бардаке (мои не-флай родственники собираются по-старинке, с разбрасыванием всех вещей вокруг laugh.gif ) и жду, пока любимый с работы на выручку придет - замок починит. Мама строго-настрого ЗАПРЕТИЛА убираться blush.gif Восстанавливаю здоровье, но, каюсь, втихаря сделала рутину в ванной (как в старые времена!), подмела пол и между делом слегка помыла плиту sigh.gif
Эх, надо зрдаво оценивать, что ты можешь в конкретных условиях! Ведь на даче у нас ни канализации пока, ни воды, ни нормальных плиты (всего 1 электроконфорка) и холодильника (вместо него подвал (!) в другом доме, в который я залезть не могу blush.gif ), ни шкафа, чтобы одежду повесить... короче, в доме мы первый год всего живём, а захотела получить всё лучше, чем в квартире с хорошими бытовыми условиями, да ещё и не приняв во вмимание чрезвычайную загруженность на работе bruise.gif
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Июн 09, 2007 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nioko, сочувствую smile.gif
Ты нарушила(или пренебрегла) несколькими важными принципами ФЛ сразу!

Беби-степс baby.gif
Перфекционизму-бой new_snipersmilie.gif
Положительный настрой bigsmile.gif

Отдыхай - и помни, даже кризис-клининг подразумевает 15-минутные перерывы, в течение которых ты уделяешь время СЕБЕ, любимой inlove.gif

А также - наверняка ты не составляла ПЛАН своих работ - а просто прибегала - и начинала драить, от забора и до...(обеда?) поздней ночи bleenk.gif

СПИСКИ рулят vertag.gif , помогают не зацикливаться на одном задании, доводя его до немыслимого совершенства. smile.gif

Отдыхай несколько дней - и возвращайся к уборкам, только по Системе wink1.gif
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2007 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше помывка кранов в раковине и в ванной было для меня "СОБЫТИЕМ" (да, вот так, большими буквами! poketoungeb.gif ). К нему надо было готовиться, выделить специальный день и время, надеть резиновые перчатки, принести в ванную чистящее средство... И - ДРАИТЬ! angry.gif w00t.gif А вчера где-то на ФЛ прочитала, что одна из fly-ladies моет краны каждое утро после умывания. И я подумала: "А почему бы и нет?" sigh.gif

Сегодня утром, после того, как приняла душ, Я СДЕЛАЛА ЭТО! laugh.gif Оказалось, что это очень быстро и приятно!!! inlove.gif Потому что после душа краны влажные и запотели, и я их ПРОСТО протёрла влажной губочкой (такой же, какой я мою посуду), шершавой стороной (я новую губку накануне принесла в ванную, она теперь там будет жить laugh.gif ).

Сейчас зашла в ванную зарядить стир.машину, глянула на краны - блестят!!! И так мне стало приятно! И такая необыкновенная лёгкость в теле образовалась bigsmile.gif bigsmile.gif bigsmile.gif

Теперь это будет моя утренняя рутина smile.gif sigh.gif

Полетела дальше...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Добавить в закладки

Перейти: