Авторизация
Загрузка...
В помощь начинающему кондитеру-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вопросы и советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу найти рецепт шоколадной мастики. Где он у нас спрятался? Или подскажите, сколько шоколада добавлять на чашку маршмелоу!!! Буду вам премного благодарна в пределах разумного happy.gif .
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Не могу найти рецепт шоколадной мастики. Где он у нас спрятался? Или подскажите, сколько шоколада добавлять на чашку маршмелоу!!! Буду вам премного благодарна в пределах разумного happy.gif .

Олечка, отправила тебе ЛС smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик,

спасибо!

Почему то я впервые вижу этот рецепт! blush.gif
Опробовала с некоторыми изменениями. Суперская мастика получилась, такая легкая в работе и совершенно не тянется. Огромный пласт можно было руками!!!!!!! переносить, а он даже форму не поменял!!! Спасибо за наводку smile.gif и спасибо Сонечке!
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 20, 2007 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,на днях собираюсь тортик мастикой мармелшововой покрывать(первый раз),тортик будет вкусненький Сонечкин "Аморе"

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=508907#508907

Скажите,а на этот крем можно ложить мастику,вроде как он масляный или от присуствия сливок все равно потечет?!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 21, 2007 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт интересный smile.gif Сочетание меда, шоколада и сливок - думаю действительно вкусно smile.gif
Хочу сразу сказать, что нежные торты (с воздушным бисквитом, творожные, фруктовые) лично я мастикой стараюсь не покрывать вообще, чтобы не "утяжелить" вкус торта. А если бисквит шоколадный, медовый или просто достаточно плотный и насыщенный, то можно покрывать торт с любым кремом (даже сливочным), лишь бы сливки не соприкасались вплотную с мастикой. То есть ты можешь выпечь этот торт, пропитать и перемазать кремом (чтобы немного "присел") , а потом сверху обмазать ганашем (по вкусу он подойдёт к этому рецепту) и тогда уже покрыть мастикой smile.gif
Иногда я покрываю мастикой только вернюю поверхность торта (без боков), а потом уже украшаю фигурками. А бока можно оформить кремом или посыпкой. smile.gif
pirogok  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем !

Девочки подскажите, пожалуйста. Хочу сделать медовик со сметанным кремом и оформить как "Закрытая книга", сверху глазурь и молочная мастика. А вот чем сделать по бокам белые страницы никак не решусь: масло+сгущенка, айсинг, мастика? satisfied.gif Торт будет ехать где-то 1час по не очень хорошей дороге а потом еще полдня стоять в холодном помещении, хотелось бы довезти целым. Что посоветуете ?
slava28  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirogok.
Я делала бока книги белым кремом: нанесла крем, а потом вилкой сделала полоски, как странички (там где должны быть страницы - сделать углубления).Можно и мастику положить. Опять же сделать вилкой или ножом полоски и прикрепить по бокам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда ,Светлана(тезка smile.gif ),большое спасибо за ваши советы!!!!
И большое спасибо за то эстетическое наслаждение которое я получаю рассматртвая очередное творенье.Это просто невероятно красиво!!!Золотые у вас ручки!!!!

А теперь покажу,что вышло у меня для первого раза.Само покрытие вроде и ничего,в другой раз только сам тортик выровнять лучше.А вот с запланированным замком не вышло ничего.Мастика,которую я подкрашивала сооовсем не хотела раскатываться,липла просто ко всему.Красила сухими красителями(пасхальный набор,но написано,что для кремов и желе подходят).Можно ли слепить что-либо,а уже потом кисточкой раскрасить,так как без красителей мармелшововая мастика была оч эластичной!Или с такими красками не выйдет?!

Самое интересное,что с желатиновой мастикой у меня все получилось,даже башни вышли симпотные(потом ,правда,от того,что детали мастичные не получались ушли в мусорку blush.gif ).
Только тоже вопрос,руками я ее не смогла вымешать,только закинув в блендер.Или просто нужно дольше месить?!

А вот,что вышло,ребенку понпавилось,а тортик ооочень drecysq.gtre уже не первый раз.

изображение 009.jpg
изображение 009.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2714 раз(а)

изображение 017.jpg
изображение 017.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2704 раз(а)

Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, спасибо blush.gif Со мной можно на "ты" smile.gif
Разрез, конечно, умопомрачительный shocked.gif , а по поводу мастики, давай разберёмся по-порядку что было сделано не так, и как правильно сделать в следующий раз
Цитата:
Мастика,которую я подкрашивала сооовсем не хотела раскатываться,липла просто ко всему.Красила сухими красителями

Это значит, что она не была до конца вымешана. Нужно было добавить немного сах пудры и чуточку крахмала и припылять доску для раскатывания крахмалом.
Цитата:
Можно ли слепить что-либо,а уже потом кисточкой раскрасить,

Мастику можно подкрашивать в уже готовом изделии, но только если тебе необходимо сделать какой-нибудь рисунок или акцент (типа точек ла листиках лилии, или прожилок на листках, или глазки-носики на фигурках), что же касается подкрашивания поверхности торта уже после покрытия, то равномерного цвета не получится, всё будет в разводах.
Цитата:
так как без красителей мармелшововая мастика была оч эластичной!Или с такими красками не выйдет?!

Если, как ты пишешь, твои краски подходят под окрашивание теста, кремов, желе, то значит они подойдут и для мастики.
Цитата:
Только тоже вопрос,руками я ее не смогла вымешать,только закинув в блендер.Или просто нужно дольше месить?!

Я всегда вымешиваю мастику только руками.
Напишу тебе, как правильно подкрасить: Положи 8-10 зефирчиков в чашку ( пригодную для микро и не слишком маленькую, по типу пиалы). В столовую ложку положи щепотку лимонной кислоты и насыпь красителя. Налей аккуратно в эту ложку горячего кипятка и, осторожно перемешай содержимое ложки зубочисткой до полного растворения кислоты и красителя. Теперь вылей всё в чашку с зефирчиками и поставь в микро на 20 секунд. Когда зефирчики "надуются", вынимаешь, и сразу начинаешь добавлять просеянную сах. пудру. И вымешиваешь. Когда масса начнёт превращаться в липкий комок, выкладывай на досточку с сах пудрой и подмешивай руками, и постепенно + крахмал, продолжая вымешивать. В тот момент, когда готовая масса будет нежная и эластичная (ещё тёплая), положи её в пакет, плотно заверни и дай остыть. После остывания, ты можешь с ней работать.
Так, как для покрытия торта необходимо больше, чем 10 зефирчиков, ты можешь увеличить их число, количество воды при этом увеличивать не нужно.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вмешаюсь и я, хоть и не спрашивали poketoungeb.gif

Муравейка,
мастику можно красить как перед замешиванием, так и после. Я вообще не отмеряю сахарную пудру, просто вмешиваю её, пока тесто не станет эластичным и нелипким. Если мастики определенного цвета нужно много, то, конечно, краситель лучше добавлять в маршмелоу перед микроволновкой. А если мало? Тогда надо сделать приличный кусок белой или другой светлой мастики подходящего оттенка, а потом в разные маленькие кусочки добавлять разную краску. Я добавляю гелевую. Естественно, содержание влаги в мастике пропорционально увеличивается, она становится жутко липкой. Тогда просто добавляем сахарную пудру, пока консистенция не станет нормальной, удобной для работы. Надо только заметить, что такая мастика сохнет быстрее, а значит, и лепить надо быстрее, или накрывать мастику влажной салфеткой.
Теперь по поводу миксера. В том рецепте, по которому я делаю желатиновую мастику, рекомендуется вымесить её миксером, а уже потом "домять" руками. Так всегда и делаю. Это сильно экономит время и силы.
С мастикой всегда поступай так: мало в ней влаги, добавь капельку (обычно бывает достаточно смазать влажной кисточкой одну сторону, а потом как следует размять), много влаги (сильно липнет) - добавь пудры. В процессе работы и с тем и с другим будешь сталкиваться постоянно (обрезки ведь надо использовать, а они уже в пудре или крахмале - суховаты стали, или вместо одной капли 2 добавила - переувлажнила - обкатай в пудре дополнительно). Вот и вся премудрость.
А заготовки, если они хорошо получились, зря выбросила. Положи в коробку и используй позднее, хоть через год, им ничего не будет. Только храни в сухом месте.

Гердочка,черкни рецепт желатиновой мастики, может, твой лучше моего smile.gif
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, ну после таких объяснений shocked.gif shocked.gif мастика просто обязана получиться!!! laugh.gif happy.gif
Оль, да ничего особенного я не делаю, всё, как всегда. У нас не продаётся ни глюкоза ни глицерин (может с ними мастика получается более эластичной?), поэтому делаю так: на 1чайную ложку желатина - 8 чайных ложек воды (холодной) и щепотка лимонки. Постоит, растворить и вмешивать просеянную сах.пудру ( я тоже её не вымеряю, сколько возьмет).
Сейчас подумала, а что если мёда немного добавить, может будет не так быстро сохнуть, надо попробовать...
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,девочки!!!!Как же повезло,что вы есть!!!!Грооомадное вам СПАСИБО!!!!!:

Меня же ждет непосильная задача,сделать через месяц доче тортик с
мультяшкой-Лунтиком.Идея уже вызрела,он вначале мультика падает с Луны .Планирую сделать из желатинавой мастики половинку яйца(полагаю надо сушить на выпуклой мисочке,обернутой пленкой?),а в ней уже посадить героя.Попробую на днях на пластилине потренироваться. wink1.gif Так что ваши советы оч-очень нужные и своевременные!!! smile.gif

Кстати,а как получить такой лиловый цвет,имея в наличии зеленый,оранжевый,желтый,красный,синий и все..А черный как получается?Ой,что-то я много вопросов задаю. blush.gif

Вот какая симпотяжка

Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
Планирую сделать из желатинавой мастики половинку яйца(полагаю надо сушить на выпуклой мисочке,обернутой пленкой?),а в ней уже посадить героя.Попробую на днях на пластилине потренироваться. wink1.gif Так что ваши советы оч-очень нужные и своевременные!!! smile.gif

Кстати,а как получить такой лиловый цвет,имея в наличии зеленый,оранжевый,желтый,красный,синий и все..А черный как получается?Ой,что-то я много вопросов задаю. blush.gif

Вот какая симпотяжка

Сушить можно НА форме или В форме, для этого ту сторону, которая будет прилегать к внутренней поверхности, нужно хорошенько посыпать пудрой или крахмалом (прямо натереть), чтобы она не прилипла.

Смешай красный и синий цвет, получится сиреневый или фиолетовый (интенсивность регулируй кол-вом красителя). Тельце у него сиреневое. А вот ушки лучше лепить из розового, а потом уже у основания с внешней стороны фиолетовым или синим подкрасить. Розовое пятно на лбу и белые глазки надо приклеить. Складочки розового цвета подкрасить после высыхания.
Черный получить невозможно, он должен быть. Девочки используют активированный уголь, но я не пробовала им красить. Об этом недавно Герда писала, полистай темки по украшению или попробуй найти в поиске. А может, она сама тебе подскажет. smile.gif
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-то советовал для получения черного цвета синий и коричневый смешивать, или сделать шоколадную мастику и уже затем добавлять активированный уголь, чтобы поменьше угля добавлять.
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 5:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешать все имеющиеся цвета. Будет черный.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

Добавить в закладки

Перейти: