Авторизация
Загрузка...
Что такое "Леди Балтимор"?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2002 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, девочки, привет!
Маша, обязательно сделаю Пинчер-Графские развалины на день рожденья мужу через неделю, спасибо за идею. Хотела свой любимый торт в пример привести и растерялась, так их много, достойнейших. На последний праздник делала торт с Рикотто на анисовой водке, если кому-нибудь интересно, обязательно переведу рецепт smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha, обязательно напиши свой рецепт. Вот только анисовая водка меня испугала. А её нельзя заменить обычной?

Раньше (когда я ещё не разлюбила безе) на праздники часто делала торт "Кармен". Он несложный, лишь способ подачи необычный.

Испечь бисквит - кто как любит, по своим рецептам. Когда остынет, разрезать на два коржа. Или на три - по желанию.

А теперь самое главное - готовим прослойку. Для этого надо испечь заранее безе. Его раскрошить на кусочки , но не очень мелкие, чтобы один песок не получился. К этой массе добавляем разные вкусности : орехи, можно чернослив или курагу. И затем всё смешиваем с кремом ( слив. масло + сгущёнка). Масса должна получится пластичной.

Бисквитные коржи смазываем кисленьким вареньем, можно ещё кремом помазать. А между коржами толстым слоем кладём начинку из безе и орехов. Верх украсить по желанию - или этой же начинкой , или кремом. Его тогда надо побольше сделать заранее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin smile.gif
Анисовую водку я делаю сама и исключительно для кондитерских целей. Для этого достаточно бросить в бутылку с обычной водкой либо пригоршню семян аниса, либо (как я больше привыкла) несколько звёздочек бадьяна и убрать её с глаз долой на неделю-другую. Чем больше ты положишь бадьяна, тем скорее водка приобретёт аромат и интенсивнее будет её вкус. Можно настоять на анисе совсем немного водки - 100 мл хватит надолго, если эту водку не пить потом просто так. Она приобретёт коричневый оттенок, это нормально.
Торт.
150 г сухих пальчиковых бисквитов
4 листика желатина + вода или молоко для его растворения
4 желтка
60 г сахара
1 пакетек ванильного сахара
500 г Рикотта
2-3 ст.л. анисовой водки (в рецепте указан анисовый шнапс)
375 мл 35% сливок
Сухие бисквиты экономят время на приготовление основы. Нужно просто поставить на сервировочное блюдо кольцо раздвижной формы для торта и выложить бискитами дно. Это будет основа.
Для крема желтки взбиваютс с сахаром, предварительно замоченный желатин растворяется в 1-2 ложках горячих воды или молока и при взбивании вводится в желтковую массу. Отдельно растирается Рикотта с водкой, потом её соединяют с желтками. Очень холодные сливки взбивают в густую пену и смешивают с Рикотта-кремом.
А теперь всю эту прелесть выливают на бисвиты в форму и ставят на холод часа на 4, чтобы крем застыл, а бисквиты стали влажными.
Я посыпаю торт тертым белым шоколадом.
Вот.

Последний раз редактировалось: Dascha (Сб Июл 06, 2002 0:54 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif Что такое Рикотта?
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Dascha, а как ты делаешь торт "Монастырская изба"? У меня много вариантов этого торта, в том числе и с Kukinga. Можна делать на песочном или на медовом тесте. А как вкуснее?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 14:17     Заголовок сообщения: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Katrin,
Рикотта - это итальянский творог (типа сливочного). Есть еще маскарпоне - тоже вкусно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 06, 2002 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin smile.gif
Совсем забыла, конечно, если нет Рикотта (итальянский творожный сыр), можно его заменить жирным творогом или, ещё лучше, сыром Филадельфия (такой мягкий сливочный сыр в пачках). Без проблем! Просто рецепт из Италии, поэтому я перевела, как есть.
А Монастырскую избу делает Alyx, я, к сожалению, не умею, но очень хочу научиться. smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 06, 2002 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, простите, что я вас перепутала blush.gif

Alyx, тогда мой предыдущий вопрос - тебе.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 11:53     Заголовок сообщения: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Katrin,
Прости, что отвечаю не сразу - выходные дома, а муж "запрещает" к компьютеру подходить smile.gif - "ты и так на работе устаешь перед ним, проклятым". Заботливый!!! :o Но в корыстных целях - чтобы чего-нибудь вкусненького побольше приготовила.
А "Избу" пеку по-всякому, когда руки доходят - но самый простой и достаточно вкусный способ IMHO - "ленивое" слоеное тесто - т.е. 1 стакан муки порубить с одной пачкой сливочного масла, добавить 1 чайную ложку соды гашеной в уксусе, пол-чайной ложки соли, плюс 1 банка сметаны. Вымесить, разделить на 15 частей и в морозилку. Дальше - по схеме. Торт получается огромный - но исчезает за два дня, даже если гостей нет. blush.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2002 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx, спасибо. Я записала рецепт в кулинарную папку.

P.S. sad.gif Когда же я худеть буду?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2002 11:13     Заголовок сообщения: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Katrin,
Вот и я о том же себя спрашиваю .... wink.gif
Stacey  
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 10, 2002 0:50     Заголовок сообщения: Re: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Цитата:
А "Избу" пеку по-всякому, когда руки доходят - но самый простой и достаточно вкусный способ IMHO - "ленивое" слоеное тесто - т.е. 1 стакан муки порубить с одной пачкой сливочного масла, добавить 1 чайную ложку соды гашеной в уксусе, пол-чайной ложки соли, плюс 1 банка сметаны. Вымесить, разделить на 15 частей и в морозилку. Дальше - по схеме. blush.gif

А по какой схеме дальше icon_question.gif Я не поняла huh.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2002 12:41     Заголовок сообщения: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Stacey,
Сорьки, вопрос недоглядела - Схема простая :
Как минимум литровую банку плотно упакованной вишни в собственном соку без косточек откинуть на дуршлаг, дать стечь хорошенько .. (вопрос с вишней в Америке решается просто - погляди в супермаркете в консервированных фруктах жестяные банки tart cherries (in syrop, но не обязательно). Только смотри, чтобы это не был "cherry pie filling", т.е. начинка для вишневого пирога - это другое)
Тесто продержать в морозилке как минимум час, разогреть духовку до сильного жара, раскатать каждый шарик теста в ленту шириной примерно 4-5 см, длиной в жарочный протвень, уложить вишню в длину тесным рядком, свернуть в трубочку, защепить края с концов, выложить на смазанный маслом протвень, наколоть вилкой (у меня на протвень входит 5 трубочек). Печь минут 10-15 (от духовки зависит, это я все на глаз делаю), пока не станут золотистыми. Приготовить сметанный крем (литр жирной сметаны взбить с сахаром по вкусу). Можно из взбитых сливок, но на мой вкус сметана лучше. Мелко нарубить грецкие орехи (пеканы (pekan) - еще вкуснее). Прямоугольное блюдо смазать сметанным кремом, уложить 5 трубочек, смазать кремом, посыпать орехами, 4 трубочки, смазать кремом, посыпать орехами и т.д. 3, 2, 1 ... Сверху и с боков обмазать кремом , посыпать орехами, в холодильник хотя бы на ночь (чтобы пропитался).
В "бедной стране Англии", где вишни просто нет, делаю с со свежей клубникой. На безрыбье, как говорится, ...
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2002 14:13     Заголовок сообщения: Леди Балтимор Ответить с цитатой

Еще одна умная мысля осенила blush.gif - я вообще-то не уверена, что именно этот торт называется "Монастырская изба" - он есть как "Избушка", "Поленница", я его встречала под названиями "Катюша", "Виктория" и ... даже "Победа"!!! Но его лучше делать не одной, а в компании - быстро и весело, особенно если есть дети (вишню выкладывать). Он получается огромный и очень хорош для всяких больших сборищ типа "party" или даже барбекью. Для таких случаев я его собираю и перемазываю в глубокой разовой форме из алюминиевой фольги (самого большого размера) - очень удобно перевозить - а перед нарезкой бока формы прорезать и отогнуть.
Лада  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Июл 13, 2002 10:37     Заголовок сообщения: мой любимый торт Ответить с цитатой

Alyx, smile.gif

Напиши,пожалуйста, рецепт своего торта Катюша,который "с вишней в трубочках".
И еще вопрос по поводу перевертыша.Насколько глубокой должна быть форма для торта ? Можно ли воспользоваться съемной -не вытечет? :o
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: