Авторизация
Загрузка...
Избранное. Морозилка.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 21:31     Заголовок сообщения: Избранное. Морозилка. Ответить с цитатой

Lachesis, а я в сезон зелень мелко режу разную и в пластиковых контейнерах замораживаю. И если где- нибудь в январе картошечку со "свежими" грибочками посыпать "свежим" укропчиком-сказка! И в салаты такая зелень прекрасно идет. Хоть сейчас и можно любую травку и зимой купить,но это не то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flymouse  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин, я тоже замораживаю всякую всячину - два года назад купила высоченную морозилку. Так удобно! Помидоры, перцы, зелень, грибы, кабачки, даже морковка с репчатым луком - всё идет в заморозку. Зимой чуть потушенные овощи - сказка!
Но в этом году столкнулась с такой задачкой. На даче - небывалый урожай многолетнего лука smile.gif , надо уже срезать весь под корень. Девчата, кто знает, можно ли замораживать зеленый лук, не теряются ли его вкусовые качества?
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flymouse писал(а):
Алвин, я тоже замораживаю всякую всячину - два года назад купила высоченную морозилку. Так удобно! Помидоры, перцы, зелень, грибы, кабачки, даже морковка с репчатым луком - всё идет в заморозку.

А можно поподробнее?Расскажи, как что нарезаешь и что потом с этим делаешь happy.gif icon_question.gif У меня еще перец сладкий остался с прошлого года в морозилке, морковка тертая,цветная капуста.Недавно на диете сидела- так пирожки туда запихала Высокую морозилку тоже присмотрела.
Flymouse  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин, нарезаю, если честно, как Бог на душу положит.. blush.gif В прошлом году кабачки порезала дольками, зимой из них супы-пюре делала (обожаю!) и тушила в овощном рагу (все овощи, которые найдутся). Иногда вместо капусты в щи-борщи добавляла, когда капусту забывала купить. Перец - соломкой, помидоры - часть кубиками, часть дольками (в томатный суп-пюре). Укроп, петрушка, сельдерей обязательно, баклажаны кубиками или кружочками в зависимости от времени. Грибы - обычная нарезка, картошка иногда оставалась сырая (когда порции не рассчитаю) - так я её тоже кубиками, а потом зимой - картошечка с грибами уже готовая, только осталось на сковородку бросить! или в супчик - тоже ничего... Морковка с луком репчатым от осенних заготовок остается - мелкими кубиками или соломкой и тоже в морозильник. Капусты всякие, кочанами хранить места мало, а вот в замороженном виде... Ягоды по пакетикам рассыпаю и тоже в заморозку - для компотов, пирогов, да и просто погрызть, когда сладкого хочется (вместо калорийного мучного). Яблоки, сливы, абрикосы режу дольками. Даже крапиву и щавель для суповых заправок замораживала. Вот только с луком зеленым не знаю, как быть...
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flymouse писал(а):
Вот только с луком зеленым не знаю, как быть...
Я все думаю-думаю... Ты ведь можеше попробовать немного заморозить (на сутки, скажем) и посмотреть, что получится tellme.gif если порезать лучок мелко, как на салат, мне кажется, в салат его можно будет класть.Ты же знаешь, что зелень после такой процедуры- как свежая. Думаю, и яичницу с помидорами( ес-но, замороженными,)можно будет посыпать. Уж лучше, чем он так у тебя пропадет,тем более, что морозилка позволяет.В любом случае, витамины сохранятся и зимой ох как приходятся!
З.Ы. Я покупала до недавнего времени зелень на рынке,так она у меня желтеля на второй день. А тут свой укропчик привезла с дачи-уже 4 дня свежий. Это я к тому, какую зелень в несезон продают. своя неоспоримо лучше!
Flymouse  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин, ты права! Чего мучиться - всё равно пропадет! Заморожу-ка я его весь сразу. Даже если этот лук и не пойдет в салат после заморозки, то уж в горячие блюда я его за милую душу определю! sigh.gif
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше ,я думаю, нарезать. И в салатах с майонезом будет классно!
Анка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж в пирожки с яйцами класть-одно удовольствие. Очень удобно.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 12:08     Заголовок сообщения: Bee1 Ответить с цитатой

Это я со своего сайта скачала. Хотелось в домашний бюджет кинуть. Но можно и сюда.

ТАНЦЫ ВОКРУГ МОРОЗИЛКИ

Привожу без коментариев и редактирования.
Мне просто нечего добавить.

А знаете ли вы, что чем больше забита морозилка, тем меньше уходит энергии на поддержание нужной температуры? Замороженные продукты сами морозят друг друга. Для холодильника внизу картина обратная: Чем свободнее (и чище), тем больше циркуляция воздуха и поддержание нужной температуры.
Поэтому у меня морозилка забита на полную катушку. Конечно, все хотели бы свежеприготовленное - но, увы, многие работают. Кроме того, некоторые блюда довольно неплохо получаются и из морозилки.
Meatloaf
Слава-слава-слава американцам за такое чудесное блюдо. Готовили котлетный фарш? А теперь попробуйте вместо котлет, которые надо пасти и переворачивать, и чад оседает на стенах - сделать что-то в виде хлебца или большой длинной толстой колбасы - и в духовку. Во-первых - меньше жира - он стекает, во-вторых - забываете о нем где-то на час, а не стоите над плитой. Чтобы был сочный - немного больше булочки с молоком и МНОГО ЛУКА. Еще я кладу сырую морковь, перемеленную в процессоре и бросаю пару горстей таких замороженных сырых овощей - получается как приятные цветные включения. (Еще и экономия. Овощи дешевле мяса. И в родные ротики попадает больше овощей, что тоже неплохо).
Приготовьте такого фарша сразу МНОГО. Один сразу испеките. Классно и горячий вместо котлет и холодный вместо колбасы на бутерброды. Я делаю еще 4-5 сырых, заворачиваю хорошо в клеенку по отдельности и - в морозилку. Потом, когда нужно что-то мясное - вытаскиваю один и прямо мерзлый (клеенку снять)) в духовку.
Затарилась вчера фаршем (свиным, бараньим, говяжьим). Наделала рулетов. Очень клево! Парочку сразу запекла, парочку - в морозилку кинула. Внутри рулета у меня располагалась замороженная смесь овощей "паприкаш".
А вот я еще хочу поделиться рецептом употребления фарша. Ничего нового тут нету, конечно, но: В-общем, конечно, все лепят котлеты и рулеты (теперь по совету Мыша).. А я вчера накатала из оставшегося фарша два противня фрикаделек. Размер - с мелкий грецкий орешек. Когда замерзнут - пересыпаем в пакетики. Применение этих мелких фрикаделек самое разнообразное. Можно и в суп их кидать, можно и как в Швеции едят - обжаривать и с картофельным пюре и томатным (брусничным, ткемали..) соусом кушать. Можно и с макаронами ..
Мне в фрикадельках нравится то, что и варятся они и жарятся мгновенно (а можно и запечь их, я так чаще делаю, подлив немного воды на лист) - в отличии от больших замороженных котлет. И вкус у них достаточно нейтральный - какие приправы добавишь, такого вкуса и будут. Подливки можно чередовать опять же..
А вы во фрикадельки рис отварной добавляете? Можно добавить, они мягче получаются и их больше. А вот насчет, яйцо в фарш для фрикаделек - это вопрос? Кладете? А по поводу рулетов из фарша, могу добавить, что когда в духовку ставите, можно сверху кетчупом или томатным соусом залить. Очень потом вкусная корочка получается.
Макароны по-флотски
Мясо можно взять не самое мягкое, и следовательно, не дорогое - все равно потом перемеливать. Я, правда, беру только без костей, чтобы меньше возиться. Варю куском со специями и солью. Бульон не выливаю. Чуть бульона для фарша, чтобы сочный был, часть оставляю для супа (не больше пары дней в холодильнике). А часть - разливаю в морозильные формочки, а когда замерзает - вытряхиваю в кулек и бросаю потом такие кубики во все, кроме сладких блюд)).
Мелю в процессоре морковку (почти половина по объему мяса) и лук. (Опять таки: дорогой ингредиент растягивается, хотя мне сейчас просто важнее пропихнуть в меню как можно больше овощей). Тушу это все на постном масле, солю, добавляю зелень. Масла использую минимум. Мелю мясо, смешиваю и тушу еще, добавляя немного бульона.
Всего этого получилось много и я оставляю часть на сейчас а часть делю на части и в морозилку, хорошо закрыв. Когда фарш вываливаешь в горячие макароны и перемешиваешь, получается без разницы, достала я его готовый из морозилки или только что приготовила.
Мороженная зелень
Перемолотую в процессоре (думаю, что мясорубка не годится, тогда просто резать вручную) зелень сложить в банки с завинчивающимися крышками, проложив под крышки клеенку, чтобы зелень в морозилке не сохла. Для салата такая зелень не очень, но отковырнуть кусок в суп или толченную картошку очень неплохо. То, что она побита морозом, при таком раскладе не чувствуется, а аромат сохраняется лучше, чем в сушенной. Если на вас этим летом обвалятся копны укропа с дачи или вы стоите над ящиком зелени 4/$1 в NYC - попробуйте. Сама открыла это недавно и очень понравилось.
Про зелень идея отличная. Только мне жалко места в морозилке на банки. Я на противне замораживаю, а потом в пакет пересыпаю. И запах!!! Особенно у киндзы так хорошо сохраняется. Вот киндзу и в салат можно класть потом - не отличишь от свежей.
А я еще на зиму баклажаны замораживаю. Только не просто порезанные на кружки свежие (они больно много места занимают, а потом утушиваются все равно). Я баклажаны режу на кубики, на кружочки (как угодно), и ОТВАРИВАЮ (бланширую). Они СИЛЬНО убавляются в объеме. И только тогда - в морозилку в ПЛОСКИХ ПАКЕТАХ, запаянных ножом горячим. А потом достаешь и добавляешь хоть в рагу, хоть в икру овощную, хоть в мясо. Я осенью баклажаны по 10 руб. за кг. покупала, а зимой они в Москве до стольника доходили свежие.
Кстати, из полуфабрикатов можно замораживать фаршированный мясом болгарский перец (в сезон, когда он дешевый). А то если замораживать цельные болгарские перчины без фарша - тоже больно много места занимают. И потом, когда оттаят - их трудно мясом набивать, они квелые какие-то.
Еще можно замораживать протертую клубнику (без сахара). В плоских лоточках, пакетах на худой конец. Потом отломил кусочек - и в кипяток. Компотик ароматнейший! Или в пироги, или мороженое поливать. Да что угодно, в общем. Я и малину (которая форму уже не держала летом тоже помяла и заморозила. Малина - вообще отпад! Хотя можно и цельную замораживать, но опять же, она места занимает больше, я пополам сделала. Половину в виде пюре, половину - целыми ягодами. И потом, мятая ягода экономнее расходуется. Надо чуть-чуть ее совсем. Для воспоминаний о лете. Это проверено!!!!
Про баклажаны и кабачки - можно просто на минутку в СВЧ, тоже объем сжимается.
А что касается всяких полужидких вещей (та же клубника, я так протертые помидоры морозила и т.п.) - в леднице морозить удобно. А потом кубики уже в пакеты
Размораживать замороженные овощи и ягоды нельзя, иначе они превратятся в кашу, поэтому замороженные перцы (почищенные до заморозки) перед фаршированием опускаю в кипящую воду, потом вынимаю и фарширую. Тушеные не отличишь от свежих, а цена зимой за штуку превышает в несколько раз цену за килограмм осенью.
Замораживаю клюкву, потом из цельных ягод варю морс (можно и кисель).
В этот год замораживала чернику, так как варение не очень люблю, да и "свежую" со сливками и сахаром есть приятнее. Так как ее все равно давлю, то ничего, что она после разморозки "раскиснет".
Грибы замораживаю, отваренные в очень малом количестве воды, можно и в большом, но бульон придется слить, но сами понимаете, вся вкусность тогда сольется. Зимой и жарить хорошо и суп сварить - аромат как от свежих, и можно с мясом тушить, ну фантазия здесь безгранична.
А из черноплодки с вишневым листом обалденный "вишневый" ликер (настойка) получается ( + сахарный сироп и водка), крепость можно регулировать соотношениями воды и водки
Перцы по осени покупаются в больших количествах, моются-чистятся и ШИНКУЮТСЯ (комбайном), затем замораживаются по пакетам порциями на готовку. Иногда сразу делаю смесь резаных овощей перец+помидоры+баклажаны+...
Еще морожу грибы. Собранные, мою и немного тушу, заливаю в лотки для холодца, замораживаю и перекладываю в пакеты. Еще из Карелии из отпуска везу чернику, и сразу по приезду, засыпаю в пакеты и в морозилку. И клубнику с дач друзей туда же, в морозилку.
Это заготовки. Я терла теркой и раскладывала тонким слоем на доске (у нас какая-то специальная над морозилкой). Потом ссыпала в пакет. Наверное, занимает немного больше место, чем замороженное всей массой, но зато не надо раскладывать порциями. Почти не смерзается, в крайнем случае стукнешь разок. Просто если морозить понемножку, а потом ссыпать в пакет, то в идеале получается такой мешок "крупы", из которого можно взять сколько хочется. Хотя, конечно, по сравнению с порционным замораживанием, объема больше занимает.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лис  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЛИЧНАЯ подборка! Прям руки зачесались что-нибудь заморозить! Но в моем случае это подходит только для мясных блюд, ну и бульон. А для овощей и зелени здесь всегда сезон smile.gif . И морозильник открывается скорее для "воспоминаний о зиме", чем о лете laugh.gif
читающая  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная подборка! Я зимой ягоды ребенку в кашу кладу - и каша остывает и ягоды размораживаются. Морожу жимолость, облепиху, малину ягодками, мелкую сухую клубнику, смородину всякую. Клубнику с небольшим количеством сахара бью миксером - и в ванночки из-под мороженного. В мае-июне, когда в Сибири клубники нет у гостей такое блюдо пользуется успехом. Сама я, к сожалению, могу клубнику только с грядки есть - аллергия. sad.gif Но стандартной морозилки для такой заморозки маловато, однако камеру покупать надо.
Flymouse  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читающая, классная идея - замораживать ягоды уже с сахаром! smile.gif
Мне это в голову не приходило. blush.gif Попробую обязательно, спасибо!
А морозильная камера - вещь замечательная! satisfied.gif
MRS. DI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee, какая умница! Хотя у нас ето не так актуально, возьму на заметку. Например сейчас ягоды дешевые, персики, абрикосы, а не в сезон не докупишься.
Кстати, абрикосы морозятся или нет, хотя бы как начинку для блинчиков или пирога?
И еше наверное все витаминчики вымораживаются? blush.gif
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1, здорово как, сколько идей! Вот уж правда "домашние хитрости"! Действительно, руки сразу зачесались наморозить всякого. И очень вовремя - у нас ведь как раз только-только фруктово-овощной сезон начинается. Дело даже не только в том, что все будет раз в 10 дороже, но оно, дорогое, все парниковое и не очень... Спасибо!
Flymouse  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MRS. DI, и абрикосы, и персики и все остальные фрукты очень хорошо замораживаются. Можно использовать и в блинчики, и в компоты, и в открытый пирог...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: