Авторизация
Загрузка...
Собраны отовсюду инструкции и обзоры по хранению и уходу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.2 Чтобы яблоки не темнели

LenochkaBird - Вт Сен 07, 2004 17:13
Скоро на работе буду отмечать день рождения.. Меню уже продумала.. А в качестве десерта одним из блюд (блюдей ) хочу сделать кусочки яблок под сливками или еще как-нибудь.. В общем вопрос в следующем: что сделать, чтобы яблоки не потемнели как можно дольше ? А то замечено, что когда на фуршете яблоки лежат целиком, они часто остаются нетронутыми.. Зато кусочки идут влет, но быстро темнеют и приобретают непрезентабельный вид .. Заранее спасибо за подсказки..

Tanich - Вт Сен 07, 2004 19:52
Посолить. Совсем чуть-чуть. Вкус не меняется, а яблоки - как новенькие.

Крокус - Вт Сен 07, 2004 20:31
А я сбрызгиваю лимонным соком.

VG - Вт Сен 07, 2004 22:05
Да, лимонный сок лучше всего, и яблоки даже на следующий день как новенькие. По-крайней мере зеленые сорта.

Tanich - Вт Сен 07, 2004 22:31
И с солью то же самое. Меня муж научил. У него сеть ресторанов была когда-то, он все хитрости знает. К тому же лимон не всегда есть под рукой, а соль - без нее никак!
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.3 О черством хлебе

Tanich - Чт Июл 15, 2004 1:11
----------
Pipa Surinamskaya писал(а):
Да нет, просто такого понятия как черствый хлеб у нас нет, Если дата истекла, он... туда.. А если он свежий. Ето как осетрина, второй свежести не бывает!
----------
А туда это... куда? У меня это - в панировку... Вот тут описан процесс:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17943&postdays=0&postorder=asc&start=255

Pipa Surinamskaya - Чт Июл 15, 2004 21:55
А я просто покупаю столько сколько мы сьедаем

Luy - Пт Июл 16, 2004 17:32
Два кусочка в день?
У меня это проблема - хлеб. Потому что съедаем мы (семья из двух человек) именно два, ну, может, иногда три кусочка в день. А хлеб продается булками... булосками... багетами. Большим количеством, в общем (относительно большим, конечно). Мне буханочки хлеба хватает на полторы-две недели, если не больше (если гости не приходят, конечно же). А выбрасывать я его не могу. Психологический барьер, видимо, остался от лозунгов в школе

Так что храню его в холодильнике, а иногда и в морозильнике. Размораживаю по кусочкам сразу на столе. В микро могу подогреть, но только именно столько, сколько надо для обеда, иначе он потом совсем черствеет и его не реанимировать. Кстати, сухой хлеб можно побрызгать водичкой и в духовке прогреть - тоже помягчеет...

Alisa - Пт Июл 16, 2004 17:50
Я храню хлеб в холодильнике в целлофановом пакете-конечно, живет дольше-но все равно уже не тот вкус.
К счастью, в местных булочных можно купить 250 г-еще и нарежут.... может, и меньше можно, но как-то неудобно мне было спросить... Мне это тоже очень актуально-500 г иной раз и неделю едим...

VG - Пт Июл 16, 2004 18:19
Мы тоже хлеба едим мало и те же вышеуказанные проблемы возникают. Храним либо в холодиьнике, либо в морозилке (черный). Потом в тостере поджариваем. Сухарики делаю - дети любят.
А ещё тут была тема про черствый хлеб, так предложенная там тюря является теперь моей болезненной страстью.

Крокус - Пт Июл 16, 2004 19:13
Алиса, можно. Если хлеб на витрине лежит уже нарезанный (в некоторых булочных, например в Oebel это обычное дело), то запросто можно подойти и попросить 2 ломтика. Когда мы жили напротив булочной, я именно так и делала. Это только от целой буханки такое мизерное количество отрезать не станут.

Flymouse - Пн Июл 19, 2004 21:47
Девчата! По поводу остатков хлеба, кому совесть не позволяет выбрасывать... Несколько лет назад читала, что остатки черствого хлеба можно использовать для поливки садовой клубники как удобрение. Замачивать в воде (я - в холодной на 2 суток), потом поливать. Из опыта могу сказать, что клубника прёт дуром. В этом году попробовала поливать комнатные растения - тоже хороший результат. В принципе, цветы в квартире я и так удобряю всякой всячиной... три дня назад размусорила старые запасы лечебных трав... Ну, в общем, заварила я их, заморозила, сегодня уже поливала.
А черствый хлеб еще хорош для успокаивающей и смягчающей маски для лица - после скраба. Заварить в крутом кипятке, дать немного остыть и нанести теплым на лицо. Кожа становится нежной, мягкой и гладкой.
А сухарики я люблю делать с чесноком...
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.4 Чистка чеснока

natuska - Ср Апр 21, 2004 22:14
Кто не сталкивался с вечной проблемой чистки чеснока (особенно осенью, когда начинается пора маринования, засолки...
Оказывается есть очень простое присобление - резиново-пластмассовая трубка, в которую кладут зубчики чеснока, прокатывают это дело с неочищ.чесноком внутри , прижимая ладонью вдоль поверхности стола - и вытаскивают - отделно чеснок - отдельно шкурки. Так вот я подумала, что в российских условиях такую резиновую трубку вполне может заменить кусок (10-15 см длин.) обычной шины (камеры) от велосипеда. Помните - мы такие черненькие резиночки для волос (или бигудей) из нее вырезали?
Ну про то, что зубчик можно еще легко почистить, придавив и ударив широкой поверхностью ножа - думаю, знают все -рассказывать не надо (единственное "но" - это то, что зубчик не остается целеньким, что не всегда подходит для маринования-засолки).

ups - Вс Май 02, 2004 3:47
Если я знаю,что мне для готовки понадобится чеснок,то работу я начинаю с того,что нужное количество зубчиков чеснока в банке или миске заливаю холодной водой и на время забываю о нем.Когда наступает момент введения его в блюдо,он чистится легко и спокойно - буквально вылущивается из кожуры.Обычно хватает получаса.

Dreamer - Вс Май 02, 2004 11:46
А мне помогает совет Юл. Высоцкой ( "Едим дома") - отрезать там, где корешки растут у чеснока, прижать зубчик плоской рукояткой ножа - шкурка сползает буквально сама.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.5 Разное

natuska - Ср Апр 21, 2004 22:14
Еще там было показано ля начинающих хозяюшек как легко почистить капусту. Разрезаем на 4 части через середину, затем очень легко уже будет срезать торчащие углы - кочерыжки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Alimak - Чт Май 06, 2004 16:52
А тут увидела в одной передаче такую прелесть, не смогла не поделиться. Один повар открыл пачку спагетти одним махом:

Берете пачку вертикально обеими руками (крепко) и со всего маху бьете ею об стол! Плотный столбик спагетти сам прорывает себе дорогу. Одна секунда! Зрители в восторге
Упаковка была пластиковая. Которая еще норовит расползаться в ненужных направлениях, если ее не резать, а пытаться прорвать аккуратно верхушку. Но с этим способом не расползается
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Spljushka - Сб Янв 15, 2005 4:45
И еще я подсмотрела у знакомой, буду в жизнь воплощать. Когда ужин готов, его можно поставить на специальные подставки со свечками. Тогда ужин будет теплым долго и не переготовится. Это такие коробочки на ножках, могут быть пластмассовые или металлические, сверху металлическая решетка, внутри маленькое такое гнездо под свечку. Сейчас попробую картинку найти.

Spljushka - Вс Янв 16, 2005 6:22
Ой, какие они дорогие :
amazon.co.uk/exec/obidos/tg/browse/-/10708591/ref=br_bx_1_c_1_8/202-8799554-5402265]Здесь
unicahome.com/catalog/item.asp?id=12772]И здесь
specialtyfoodamerica.com/ecommerce_catalogue/brabantia__replacement_trash_bag.htm#Candle_snuffers_]И здесь

cookingsupplies.co.uk/acatalog/Kitchen_Craft_Deluxe_Plate_Food_Warmer.html]Вот тут, вроде, подешевле:
cookingsupplies.co.uk/acatalog/Kitchen_Craft_Plate_Food_Warmer.html]и здесь

Рыжая - Вс Янв 16, 2005 15:35
мой рациональный муж, посмотрев на картинки сказал - фигня полная smile.gif Возьми решетку от гриля и поставь под нее свечку, хоть десять свечек smile.gif
Решетка у нас от микроволновки, кругленькая и на ножках.
В Риге в чайном домике на таких подставках (не на решетках) подают чайничек с водой для зеленого чая, так как его можно заваривать несколько раз. А в домашнх условиях можно и решетку использовать smile.gif она даже красивая smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резерв
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резерв
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно постирать в стиральной(посудомоечной) машине кроме белья...

Дисс - Вт Апр 13, 2004 3:30

Девочки - не знаю, может и пригодиться кому-нибудь...
Было у нашего мальчишки ну очень много кубиков Лего... Так как он был страшно неаккуратный - периодически вставал проблема - мытье...К чему я...Насыпала я эти кубики в мешок-сетку для стирки и вымыла в посудомоечной машине. Сразу и все (режим - для хрусталя). Жаль, что раньше не додумалась их мыть в сетке - и без посудомойки. Сетки ж такие были у меня всегда. Так что отдавали мы их новому владельцу чистыми и без особых хлопот!

Маринка - Вт Апр 13, 2004 22:09
А я это делаю регулярно, только в стиральной машине

ivel - Вт Апр 13, 2004 22:45
Угу, и расчески туда же, и мыльницы и вообще всякую пластмассовую фигню.

Дисс - Вт Апр 13, 2004 22:50

Маринка! В стиральной машинке я не советовала потому, что в посудомойке есть и процесс просушки (для лего-подобного это важно). А вот мягкие игрушки стирала в воздушно-пузырьковой машинке (стиралки с химчисткой) И так мне это нра! А потом решила тоже самое проделать и с обычной стиралкой, ну - с фронтальной загрузкой...Запихнула туда кошку, игрушчечную конечно, и она у меня чуть весте с барабаном не вырвалась наружу! (Теперь то я приспособилась - главное - замотать игрушки в какое-нибудь полотенце, так, чтоб они были посередине, плотненько по всему баку.Кстати - кроссовки и тапки - то же стираю в машинке.

buxgalter - Пт Апр 16, 2004 21:41

А еще (ето меня Золотко научила),золотые побрякушки положить в старый нейлоновый гольf,завязать и тоже отправить в стиралку.Еффект...

Kwaka - Чт Апр 22, 2004 1:52

КРОССОВКИ, а также матерчатую и меховую обувь, проваливающиеся мягкие кресла - у нас мяч и медвежонок (без ножек, пружин и пр.), большие мягкие игрушки стираю в стир. машинке. Режим всегда щадящий, но с предварительной замочкой, t= не более 40*С. Обувь собираю всю сразу (кроме белой) - меньше лишнего места остается в машинке для кувырков. Прокололась единожды - в самый первый раз:
ну очень замызганные мужнины кроссовки постирала слишком горячей водой - подошва не отклеилась, а вот верх кроссовок как-то усох, и стали похожи на турецкие туфли (носки поднялись).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если белье полиняло...

Dreamer - Сб Апр 17, 2004 12:25

Хитрость это или нет?: Это практически единственное, что я запомнила из курса (небольшого) по текстильным красителям (назывался по-другому). Использовала в жизни 2 раза - оба удачно.

Итак: почти любую полинявшую ( не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла ) можно спасти, подержав ее (вещь, не краску ) в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается...

Я так спасла свой индийский джемпер - вышитый красными и синими нитками на бежевой основе. Нитки я , впрочем , спорола - надеялась так отстирать . Не получилось, но вспомнила чему учили ( на днях) результат - супер
Потом, лет через 5, мой ребенок обслюнявил контрастное ситцевое платишко - красная краска расползлась по белому кармашку - нашатырь - и платье, как новое
В кастрюлю горячей уже воды ( большая, для супа или варенья - чтобы поместилась линялая вещь - для шерстяного джемпера я брала совсем большую, а для платьица - 3-х - 4-х литровую). Соответственно нашатыря где-то от одного пузырька - 50г до 2-х ( брала тоже методом тыка - пропорции никто не объяснял).
А больше 2-х никто и не выдержит

Dara - Чт Окт 28, 2004 11:58

Жека писал(а):
ПОМОГИТЕ!!!
У меня полиняло белье!,Есть ли какой нибудь способ вернуть белью первоночальный вид?

Жека, не знаю, откуда ты. У нас, в Германии, во 1-х, есть антикраситель специально для таких случаев, во 2-х - краски. По принципу "если нельзя вернуть как было - покрасить в новый цвет"

Dascha - Вт Окт 11, 2005 1:26

Вот и у меня та же проблема - пятна есть, а красителя - нет. Я бы с удовольствием перекрасила кое-что в черный, поскольку вещи совсем даже новые, но столкнулась с неожиданной проблемой - где в Европе продают краски для текстиля?????
В отделах бытовой химии я ничего похожего не нашла.
Интересовалась в химчистках, но там говорят, они покраской вещей больше не занимаются.
Кто-то сталкивался с этим? Напишите, пожалуйста, если что-то знаете.
Очень часто перекрашивание - единственный способ спасти любимую вещь.

evgenika - Вт Окт 11, 2005 13:06

В Риге одно место ,где я столкнулась с такими красками -был отдел по продаже пряжи , мулине и вышивок. А другое - как и прежде : полки с бытовой химией в крупном магазине ("Дрогас").

Чехонь - Вт Окт 11, 2005 21:00

У меня опыт перекрашивания небольшой, но то, что было - линяло жутко... При стирке - туда-сюда, но например, под мышками - очень неудобно...

Nelia - Вс Окт 16, 2005 18:39

Dascha, я покупала краски для текстиля в нашем забытом селе в магазине бытовой химии. Краски были как для крашения вручную, так и для покраски в стиральной машине. На полке был даже каталог красок: ну там исходный цвет, тип ткани, номер красителя и т.д.
Так что, может поищи по другим магазинам, не в супермаркете, а именно в магазине бытовой химии? Удачи!
P.S. Еще вспомнила, что подруга мне как-то говорила, что покупала краску в магазине, где все по 1 евро.

копринена буба - Пн Окт 17, 2005 1:25

dasha, может посмотреть краску в магазинах для художников? знаю, что краски для росписи текстиля продаются там, может и такие, чтобы всю тряпку покрасить, тоже там есть?

nastik - Вс Сен 25, 2005 12:51

Хотела вставить свои пять копеек про полинявшие вещи.
К сожалению, это у меня часто Недавно выкинула приличные штаны мужа, которые были покрашены его мамой в темно-синий цвет. Каждый раз я забывала про эту покраску и стирала в машине со всем цветным бельем. Так раза три покрасила все в синий цвет. Свекровь же подсказала одно средство, отлично устраняет ВСЕ ошибки. Это исправляющий порошок, у нас его выпускает фирма GREY и называется он просто remedia, что обозначает "исправление ошибок". Действует так: полинявшее белье закладывается в машинку, вместо порошка сыпется эта ремедия и стирается без замачивания при наиболее высокой температуре. Я пробовала на белом белье - при 90* все стало опять белоснежным. А цветное рискнула на 60* - махровые полотенца вернулись в свой цвет, а одна ночнушка из ярко-розовой стала бледно-розовой, но все-таки не синей
Я теперь держу на всякий случай одну коробку этого порошка в кладовке...
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как рассортировать одинаковое белье...

Алвин - Вс Ноя 14, 2004 13:36

Девочки!Мамы взрослых дочерей,подскажите,как вы делите колготки после стирки? До недавнего времени у нас с дочкой были разые предпочтения в выборе сей детали туалета. Но на днях обнаружилось, что она теперь покупает колготки любимого моего цвета. Да и фирма одна- проверенная. Вчера настирала целую дюжину колготок. И как теперь их делить

Venice - Вс Ноя 14, 2004 13:51

to Алвин
продаются специальные мешки для деликатной стирки нижнего белья и колготок (носок) в стиральной машине, так может вам с дочкой завести 2 таких мешка?
но поскольку мешки белые, то каждый надо пометить, что все же проще сделать, чем разбирать дюжину колготок

Brigida - Ср Апр 05, 2006 14:51

У меня возникла мысль, но ещё не претворила в жизнь--хочу посоветоваться.
Ситуация: у мужа и сына одинаковый размер ноги, соответственно носки похожи. Оба любят чёрные. Я их всё время путаю, хотя и стираю отдельно, носки теряются. И всё это каким то непостижимым образом. Носки кладутся в стирку в разные пакеты.
Собственно мысль такая, вернее идея: надо купить два мешка для стирки, разных желательно и стирать эти дурацкие мужские носки прям в мешках. Сушить в них не получится, но мне кажется что они так будут меньше теряться.
Как идея? Критикуйте пока я в поисках разноцветных мешков.

OlgaB - Ср Апр 05, 2006 15:13

Отличная идея.
А я пользуюсь спец. прищепками. На фото- фирменные бурдовские. Дорогие. Нашла подобные на рынке практически даром. Зажимаю, в мешок и в машинку. Рекомендую.

Anonymous - Пт Апр 07, 2006 19:45

Тут спрашивали, как носки мужа и сына различать, если они одного размера и черные. Можно одному покупать гладкие, а другому в полосочку или клеточку ( я имею в виду структуру вязки, не знаю, как это назвать)

Иветти - Сб Апр 08, 2006 0:38

Девочки, вот совет про стирку практически одинакового белья: моя мама в качестве меток пришила к разным мешочкам для стирки разные пуговицы, чтобы отличать где чьи носки! Кто-то посоветовал цветные мешочки, я, честно говоря, вижу только белые пока.

Сама же я давно собираюсь пометить маленькими клеевыми стразиками разного цвета (уже купила!) наши с дочкой колготки и чулки, но пока руки не доходят до такого совершенства в быту

Anonymous - Сб Апр 08, 2006 0:44

колготки и чулки можно "метить " самыми обычными нитками чуть чуть другого цвета с изнанки.

marmor - Сб Апр 08, 2006 11:24

а еще есть такая штука в магазине для художников, краска для темных тканей, много разных цветов, даже светящаяся в темноте. Можно взять маленький штампик и проштамповать. Я так сыну одежду маркировала перед летней дачей. А светящуюся недавно купила, хочу мужу носки подписать.
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Запашок" в стир. машине и на белье...

Tanich - Чт Май 06, 2004 22:19

Dreamer писал(а):
А у меня вопрос по запахам Я долгое время стирала , кладя порошок сразу в машину ( в спец.баночке)... Может быть от этого в машинке появился "запашок" Никто с подобным не сталкивался? И как от этого избавиться?
Правда, сейчас порошок сыплю в нужное отверстие, запах вроде бы поменьше, но... все-таки

Попробуй это:
Налей уксуса в нужное отверстие до упора. Прогони вхолостую.
Я так избавляюсь от запахов в посудомойке, у меня она старая, так что приходиться частенько это проделывать.

Sakhalinochka - Пт Янв 20, 2006 8:54

А я стиралку чищу лимонной кислотой. Примерно 1 раз в квартал тоже ставлю на режим кипячение примерно 100 гр кислоты.

Triss - Чт Июл 21, 2005 17:34

Ljusja писал(а):
А у меня вопрос: купила в secobd hand маечку всю в блёстках (которые норовят осыпаться) дабы одеть на 1 единственное мероприятие. А запах... Не смывается при стирке. Уже неделю проветривала на балконе - глухо. Первый раз такая зараза. Синтетика. Помогите пожалуйста, чем этот запах убрать.

Знакомая проблема
Мне говорила подруга - что в уксусе вымачивала такие вещи. А я - неопытная - детскую ветровку 10 раз выстирала, наверно и на балконе месяц выветривала...

с тех пор не могу себя заставить даже заглядывать в secobd hand - из-за запаха...

Trill - Вс Окт 15, 2006 10:16

Pljushka писал(а):
Люди, помогите спасти свитер! Сначала муж положил его ношеным в шкаф, потом я до кучи упаковала на лето в целлофан. Когда вытащили - попахивал слегка. Решила постирать. Пока сушился ( в холодной нетопленой квартире, отопление еще не подключили до сих пор), затух окончательно. Воняет даже на расстоянии. Муж повез в химчистку, сказали, чистка запах не уберет.
Выбрасывать? Или все-таки можно реанимировать?

Я бы постирала с Ванишем для выведения пятен. Прополоскала бы с уксусом, потом с кондиционером. Потом хорошо отжала бы в машине и подсушила бы вблизи от тепла, чтоб сократить время сушки. А потом недесохшее - на ветерок, досушиваться (у меня балкон).

Любовь27 - Сб Окт 07, 2006 21:06

Девочки, SOS!!! У меня испортилось любимое трикотажное платье, то самое, чёрное в белый горошек, в котором я на фотографии в отчёте об экскурсии с итальянцами... Вдруг оно стало мерзопакостно пахнуть каким-то химзаводом... Как будто, извините, запах пота с чем-то смешался и прореагировал... Почему - не знаю. Дезодорант новый, но с другими вещами такого нет, только с этим. Уже 2 раза стирала в машинке - бесполезно... Пробовала эфирным маслом апельсинным - тоже бесполезно... Я его так люблююю... Да мне и ходить сейчас кроме него не в чем... Помогииите, чего с ним делать...
советы

Spljushka - Вт Окт 12, 2004 17:07

Вот, кстати, по стирке у меня вопрос назрел. Кухонное полотенце воняет . Прям не знаю, что делать. Стираю регулярно, пока сухое - не вонят, но если намочить . И что делать? У моей одной знакомой тоже была такая проблема, она ее решила просто - начала гладить кухонные полотенца, говорит - больше не воняют. А я гладить терпеть не могу, вот и думаю - то ли в уксусе полоскать, то ли в микроволновке жарить .
Что делать?

Luy - Вт Окт 12, 2004 19:17

Замачивать, стирать и гладить. Другой способ - автоклавировать. Но это не домашний способ. Да, еще можно прокипятить. Пахнут ведь бактерии, а как от них избавиться? Или прокипятить или прогладить. Или еще как-то обеззаразить.

Spljushka- Чт Окт 07, 2004 17:50

Когда стираю темные вещи, вместо ополаскивателя заливаю уксус - и вещам хорошо, и с калком в машине боремся.
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вещь "села"...

nastena - Вс Янв 16, 2005 21:00

Только что испортила плед, привезенный из Норвегии, из чистой шерсти - постирала в машинке, да для пущей чистоты запустила не "шерсть", а "синтетика", хотя для дураков написано -"ручная стирка". Конечно, он стал в неск. раз меньше и плотнее, т.е. волокна сели и деформировались.
Насколько я понимаю - тут уж "не обхитришь", т.е. не исправишь?

Trill - Вс Янв 16, 2005 23:05

nastena писал(а):
Насколько я понимаю - тут уж "не обхитришь", т.е. не исправишь?

Мне кажется, что уже не исправить Смотря, как сильно сел плед. Можно попробовать добавить в воду жидкость, которая остается при замачивании фасоли. Раствор сделать чуть теплым. Дать пледу полежать, слегка отжать на решетке и мокрый попытаться порастягивать его в разные стороны разложив на полу на простынке. Мне это помогло однажды. Но изделие было неплотное и село не сильно.

Катинка-золотинка - Вт Янв 18, 2005 18:09

nastena!
постирайте плед просто в открытой воде (в ванной например) - в кондиционере - потом отжать и на горизонтальную поверхность. на самом деле, у меня куча кофт садилась в машинке, а потом в воде опять расправлялась (были и шерстяные) - так что попытаться стоит!

Orchis - Пн Июл 10, 2006 23:38

Девочки, помогите пожалуйста!!! Сегодня постирала новую юбку (соблюдала все рекомендации, данные на ярлыке), а когда она начала высыхать все швы съежились и юбку перекосило Сейчас сижу и чуть не плачу! Юбку жалко - дорогая

Bee1 - Вт Июл 11, 2006 6:38

А что за ткань? Такое бывает если фактура тканей разная, одна ткань дает большую усадку, а вторая нет. Видели стираные пиджаки, когда края заворачиваются вниз?
Это один вариант. В твоем случае нитки могли дать усадку. И потом она скроена по косой.
Второй вариант, просто съежилась после стирки.
Но в любом случае. Швы надо увлажнить и начинать глажку со швов. ПОтянуть их под горячим утюгом. А саму юбку , если она скроена по диагонали, гладить под углом.

Orchis - Вт Июл 11, 2006 10:27

Bee1 писал(а):
А что за ткань?

Ткань - вискоза 95% и лайкра 5 %. Юбка клеш, я тоже думаю что это нитки Попробовала швы отпарить - юбка по бокам распрямилась, а перекос остался

Sukub - Вт Июл 11, 2006 10:29

Отдай в химчистку, чтобы исправили юбку. У меня так было с рубашкой - постирала и поняла, что при всей моей любви к глажке ЭТО выгладить не смогу .

Последний раз редактировалось: Sash@ (Вт Ноя 21, 2006 22:52 ), всего редактировалось 1 раз
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна не на одежде...

-пятна ржавчины

nastena :

Девочки! На террасе на прекрасной испанской плитке, такой с неровными краями типа натурального камня пятна ржавчины от ножек металлической качалки. Пробовала жидкость для кафеля, для стекол - не помогло. А если взять что-н. "зверское" - плитка не испортится?

Tanich :

У меня в ванной - мрамор. Естественно, пятна, только непонятно от чего, но ржавые. Я перепробовала все буквально - и мрамор цел, и пятна на месте. Пробуй смело, плитка должна лучше отмываться.

Фенька - Пт Июн 04, 2004 3:41

А у меня получилось оттереть пятна ржавчины очистителем Ajaks (кремообразным, но есть еще и в порошке).Попробуйте,может быть получится.

-пятна на стенах

SweetLady - Вт Авг 03, 2004 22:22

Еще вопрос: была вечеринка, люди грязными руками стены трогали, еще стул офисный из комнаты двигали. Теперь на стенах пятна, на дверях полосы черные. Стены и двери покрашены. Я попыталась оттереть мокрой губкой, стало только хуже, пятна расползлись. Средствами боюсь, вдруг краска сойдет. Как с этим бороться? За ранее спасибо!

VG - Вт Авг 03, 2004 22:38

SweetLady,
B Штатах продаются губки by Mr. Clean, "Magic Eraser". Очень хорошо для крашенных стен.

homemadesimple.com/mrclean/index.shtml

Emi - Вт Авг 03, 2004 23:49

SweetLady, я Magic Eraser уже давно применяю регулярно, очень помогает. Единственное но- мне кусочка губки на долго не хватает, она у меня за один раз расходуется. И еще совет- мощные усилия не применяй- и краска будет в порядке.

-пятна на линолиуме

Штучка - Вт Май 31, 2005 20:21

А не знает ли кто, чем вывести пятна на линолеуме от резиновых ножек шв. машины?

kopusha - Вт Май 31, 2005 22:29

Ну, не знаю как со швейной машиной, но, например, "росчерки" от обуви на линолеуме легко удаляются, если их просто с него соскрести. Наверно, в случае со швейной машинкой принцип должен быть, по идее, такой же?..

Anonymous - Вт Май 31, 2005 22:35

Попробуй растительным маслом!

Штучка - Ср Июн 01, 2005 20:57

Маслом попробовала - не берет Как-то дочка разлила зеленку на линолеум, я легко убрала ее жидкостью для снятия лака.

Anonymous - Сб Июн 04, 2005 21:30

Тогда попробуй "клин - клином"! Какой-нибудь резинкой, типа школьного ластика, только достаточно жесткого - мягкий развалится.

Oleska - Сб Июн 04, 2005 22:47

Ацетоном, проверено... только перчатки одень

-пятна на пластике

Maybe - Чт Май 05, 2005 7:31

А у меня следующий вопрос. Кто-нибудь сталкивался с такой бякой, как пятна от воды на пластиковой поверхности? Я вот телик тут от пыли протираю и вдруг заметила, что сверху на пластике какие-то пятна (как капли), но как-будто въевшиеся в пластик. Подозреваю, что это капала водичка во время опрыскивания цветочков
Я их просто влажной тряпочкой потерла - не стираются! Тряпочкой с мылом - без результата, даже попробовала МистерМускул - эффект нулевой. Когда поверхность влажная их (пятна) не видно, а когда высыхает - пожалуйста, очень даже заметно. Может кто-то знает что с этим делать? Может средство есть какое для отмывки пластика, но и чтобы не разъедало его??? Или уже ничего не поделать?
обсуждение проблемы

ptolemy - Вт Авг 08, 2006 11:08

А чем можно отчистить цитрусовое масло (лимон, апельсин) от пластмассы. Сода или моющие средства не берут его. Овощерезка выглядит плачевно после того, как лимон потерла:-(.
Может кто знает:-)?

Fleur d'orange - Вт Авг 08, 2006 11:32

ptolemy, попробуй протереть пластик тряпочкой, смоченной растительным маслом. От морковных пятен на пластмассе точно помогает

эрика - Вт Авг 29, 2006 23:22

Люди! Кто знает чем можно отмыть пастельные мелки с детской пластиковой мебели.Изрисована мебель была давно,всё руки не доходили отмыть,сегодня дошли ,щетка с мыльным раствором не взяла.

Brave Piglet - Вт Авг 29, 2006 23:53

эрика,
С мелками не сталкивалась.
Из своей практики :обычно, если что-то надо оттереть , беру зубную щетку и пемолюкс.Пемолюкс разбавляю немного водой до состояния довольно густой кашицы. И этой смесью оттираю.
Возьмет ли мелки, они вроде воск содержат? Попробуй.

Иветти - Чт Авг 31, 2006 1:56

Эрика, а губки из вспененного меламина есть? Наверняка есть в магазинах, ты только узнай у девочек из Израиля, как они у вас выглядят и называются. Это губка-"ластик", беленькая такая, нужно чуть-чуть смочить водой - никакой химии не требуется!
Они как раз и предназначены убирать с пластика и других поверхностей следы маркеров, фломастеров и т.п.!

Anise - Чт Авг 31, 2006 17:58

эрика писал(а):
Люди! Кто знает чем можно отмыть пастельные мелки с детской пластиковой мебели.Изрисована мебель была давно,всё руки не доходили отмыть,сегодня дошли ,щетка с мыльным раствором не взяла.

Отличное средство Goo Gone. Не знаю, можно ли у вас купить. Вот сайт, на английском, правда.
magicamerican.com/googone.shtml

*Светочка* - Чт Авг 31, 2006 19:28

Эти губки у нас называются "сфог- пеле" и есть во всех суперах.

LNP - Пн Апр 25, 2005 10:53

сегодня нашлись еще всякие советы
оригинал с сайта livejournal.com/community/flylady_ru/

4. Фломастер можно отмыть губкой с содой.
5. Следы от перманентного маркера отмываются бумажным полотенцем, смоченным в спирте.

-пятна от воска

Pljushka - Ср Апр 05, 2006 12:55

Lady M писал(а):

Подскажите, пожалуйста, чем можно вывести пятна от воска на ковре?

Горячим утюгом через салфетку

Pljushka - Ср Апр 05, 2006 15:14

Lady M писал(а):

Спасибо...я так понимаю, воск должен прилипнуть к салфетке?

Да. Утюг расплавит воск, а салфетка его впитает. Но процесс надо повторить достаточно много раз, меняя салфетку, пока весь воск с ковра не перекочует на салфетки.

Последний раз редактировалось: Sash@ (Вт Ноя 21, 2006 23:11 ), всего редактировалось 1 раз
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-пятна на зеркале

Штучка - Ср Июн 08, 2005 11:27

Line писал(а):
Девочки!!! Подскажите, пож-та, чем можно отмыть белесые пятна с зеркала...Пробовала со спец. средством для стекол - не помогает...Причем я даже не знаю, от чего они...

Крепкий раствор уксуса снимает пятна со стекол и зеркал (1 столовая ложка на стакан воды)

- чернильные пятна

gift - Вт Апр 25, 2006 4:09

Девочки у нас проблемка ...
Доча порисовала шариковой ручкой кожаный диван. Мы попробовали спиртом, ручка вытирается, НО остаётся пятно от спирта и на салфетке видно, что вытирается и краска с дивана (он баклажанового цвета). Хорошо, что попробовали на маленьком участочке. Девочки, подскажите пожалуйста, что делать?

ox1 - Вс Окт 09, 2005 23:03

У меня ребенок на кожаном любит иногда черкануть...а диваны цвета беж...вот и тру до посинения .Беру раствор мыльный и чуть хлорки, и тру всякими мочалками.Со временем сходит.Правда потом новые "росписи" появляются...

evgenika - Пн Окт 10, 2005 15:18

Я оттирала ацетоном. Только сначала надо попробовать на невидном месте -будет понятно какая реакция на ткани (если диван обтянут тканью), не пропадает ли цвет и т.д.

Kozerog - Вт Апр 25, 2006 4:49

gift есть отличное ср-во для кожаной мебели. Называется "FLAT -очиститель для кожаной мебели" Снимает все пятна. Я им пользуюсь все время. У меня цвет мебели - морской волны. Так когда протру этим ср-вом, она, как новенькая становится.
У вас, наверное, полно всяких ср-в для чистки кожаной мебели.

Triss - Пт Май 12, 2006 22:28

А вот у меня такой вопрос: чем можно отмыть шариковую ручку с тела пластмассовой куклы?

Anonymous - Сб Май 13, 2006 0:22

Зубной щеткой с пемолюксом попробуй. Пемолюкс слегка намочить, он пенится , может отойдет.

Anonymous - Сб Май 13, 2006 7:55

Попробуйте сначала спиртом. Обычно хорошо отмывается. Но если уже пробовали отмывать водой, то может и не помочь

Олёчек - Сб Май 13, 2006 10:41

Следы от ручки очень хорошо удаляются спичкой: головку спички слегка смочить водой и потереть грязное место. Проверено много раз.
Dreamer - Ср Авг 24, 2005 11:23

Maybe писал(а):
Помогите!
Как оттереть чернильное пятно с клеенки?

Есть подозрение, что эти пятна "входят" в структуру клеенки и "сродняются" с ней.
3 совета - из школьного детства - серой со спичек - размочить и втереть, потереть (с пальцев смывало)
из И-нета - Чернила, шариковая ручка

Свежие пятна выводят раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1-2 чайные ложки на 1 стакан воды), замачиванием ткани в кислом молоке с последующей стиркой в теплой мыльной воде, в которой растворены бура или нашатырный спирт.

Пятна удаляют и 90-процентным спиртом, каплями настойки валерианы

Чернила, шариковая ручка
Потрите губкой любым из следующих средств: растворитель для химчистки, спирт, ацетон или предстирочный пятновыводитель. Дайте просохнуть. Повторите, если необходимо. Если любое пятно осталось, нанесите на пятно сильнодействующий стиральный порошок и застирайте.
ну и ОХИ-ваниш.

LenochkaBird - Чт Авг 19, 2004 18:41

korova писал(а):
Девочки, а как с линолеума оттереть обыкновенную ручку, чем только не пробовала!!!

Попробуй ВанишОксиЭкшн (в круглой банке порошок для удаления пятен с одежды).. У меня тоже доча успела похудожничать на кухонном полу

Маринка - Пт Авг 20, 2004 0:22

Или всё тем же Фейри

- пятна на мебели

sushka27 - Вт Июл 25, 2006 12:54

Девочки! Помогите, пожалуйста! Муж пригласил в гости друга в мое отсутствие, и мой любимый деревянный журнальный столик покрылся белыми пятнами. Муж под пытками не признается, что это - пятна от водки или от горячей посуды. Может, можно его спасти? Я имею в виду столик, ну и мужа, конечно! Потому что мстя моя будет ужасна!

Dreamer - Вт Июл 25, 2006 13:40

Как убрать пятна на полированной мебели.
Белые пятна на полированных столах от горячих предметов могут быть уничтожены следующим образом. Пятно натирают куском парафина с воском, покрывают промокательной бумагой и придавливают горячим утюгом. Если пятно с первого раза не сойдёт, этот приём повторяют. Затем хорошенько протирают мягкой суконной тряпкой и полировка будет восстановлена.

Полированная мебель вытирается тряпкой, смоченной чаем, а затем натереть бархоткой.

Загрязнённую полированную мебель протирают керосином или теплой водой с добавкой скипидара.

Жировые пятна с мебели можно удалить, потерев их тальком.

Дубовую мебель чистить лоскутом шинельного сукна, смоченным в воде и хорошо отжатым, либо пивом.
источник
deb.telenet.ru/know/digest-003-043.shtml

Dreamer - Вт Июл 25, 2006 13:43

Уход за полированной мебелью
Протирайте полированную мебель слегка влажной салфеткой из замши, фланели, вода должна быть только холодная, а затем стоит насухо обработать поверхность льняной тканью.
Пятна с полированной мебели устраняет смесь соли и растительного масла, после нескольких часов мебель необходимо отполировать. Загрязненные места отчистит бензин, а утраченный блеск вернут смеси одеколона и растительного масла (1:1) или одеколона и скипидара (1:1).
Мебель полируется до зеркального блеска. Столовый уксус слегка стоит подогреть и смочить тампон или тряпку, снять пятно и отполировать воском.
Белое пятно от горячего чайника или стакана на полированной мебели устраняют смесью соли и растительного масла, соль насыпают в мешочек и смачивают его маслом.
На сутки можно нанести на белые следы от чайника состав из смеси соли, растительного масла и одеколона. На ложку соли возьмите равное количество масла и одеколона. Через сутки отполируйте и порадуйтесь результату.
Уход за мебелью не потребует столько же усилий и затрат, сколько потребует покупка новой мебели.
Уход за мебелью лакированного дерева
При очистке поверхностей крашеной или лакированной мебели старайтесь избегать мыльных растворов, чтобы не испортить поверхность мебели. Самый простой способ борьбы с пятнами на такой мебели — смесь теплой воды и нашатырного спирта (6:1).
Если на поверхности лакированного стола образовались водные пятна, протрите его смесью растительного масла и растопленного воска. В нагретое масло добавляют воск и продолжают нагревать до тех пор, пока весь воск не расплавится. Смесь наносят на мебель и растирают льняной тканью.
Используются также смеси муки и машинного масла; растительного масла и одеколона (1:1), растительного масла и скипидара (2:1) или просто керосин. Шерстяную тряпку смачивают одним из этих составов и протирают поверхность, полирование следует завершить чистой салфеткой.

Kaunis - Вт Окт 24, 2006 13:40

Pluton писал(а):
Возникли 2 проблемы:
1. На кухонном столе из ламинированного ДСП не лакированного возникло белесое пятно в середине. Предположительно от утюга. Гладила на одеяльце с функцией парения. Лак слегка побелел. Т.е. не совсем белое пятно, а просто светлее чем основная часть стола. Я натирала "Пронто" помогло чуть-чуть. Пока накрыла соломками индивидуальными чтобы отвлечь взгляд, но когда выходит солнышко заметно пятно Просмотрела все 3 части хтиростей, советы были только для полированной мебебели, а у меня стандартная ДСП-шка с покрытием. Можно спасти? Спрашивала в строительном магазине мастику или что-нибудь подобное чтобы натереть посветлевшее место - все смотрят круглыми глазами. Help! Если можно напишите названия средств.

У меня подобные пятна отошли при помощи кипятка. Льешь из кипящего чайника воду прямо на пятно - и сразу же насухо вытираешь. Как можно быстрее. Пятно сходит или становится менее заметным. Если боишься - попробуй на небольшом кусочке стола.

Glasa - Ср Ноя 08, 2006 10:09

Pluton писал(а):
Всплывала тема по поводу полированной мебели, а у меня матированная.

Вычитала из закромов и испытала на себе: натираете пятно обычной свечкой, затем нагреваете утюг до слабой температуры (как гладить шёлк) и через бумагу проглаживаете пятно. Воск растворяется, заполняет испорченные влагой пустоты и пятно исчезает. Один недостаток, через год-два процедуру повторите.
У меня такое пятно было на столешнице стола. Тоже от утюга. Попробовала, пятно исчезло. Прошло два года, следует повторить, да вот свечку никак не прикуплю.

- пятна на ковре

Nadiya_Andersen - Пн Авг 07, 2006 15:23

Девушки, помогите пожалуйста
Напрягают пятна на ковре-паласе в прихожей при входе в кухню, куда периодически тошнит собаку. Тк это самое проходное место, то пятна мокрые (мы моем конечно если случилось такое) быстро затаптываются и сейчас я там имею карту мира из пятен.. что делать? Чем посоветуете отчистить ковер. Брать напрокат моющий пылесос не хочу тк после него обычно ковры сохнут еще 2 дня и в принципе рано или поздно "Карта мира в поппином изложении" появляется снова (тошнит его почему то только там в основном) Нужно какое то средство для чистки ковров локального действия.. Спасибо советы
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна...

-пятна от ягод и фруктов...

Mouse - Пн Апр 19, 2004 17:55

Если вдруг вы или ваше дитятко перемажется свежими ягодами (черника, малина и т.п.), то пока пятна свежие надо бегом вещь положить в тазик и залить кипятком. Вот прямо берете и из чайника льете на пятна. Прямо на глазах отходят.
Но если пятно несвежее, то придется ждать, когда сезон ягод отойдет, после чего должно отстираться.

Anji - Пн Апр 19, 2004 18:01

А я вспомнила такой метод: пятна от фруктов и ягод нужно намазать кашицей из стирального порошка пополам с крахмалом (развести слегка водичкой), дать полежать минут 5-10. После этого отстирываются почти все, даже застарелые пятна
ptolemy - Чт Авг 25, 2005 10:56

Совет моей бабушки на случай, когда нет пятновыводителей под рукой. Свежие (не смоченные водой) пятна от ягод выводятся мочой. Проверено, работает . До сих пор смеюсь, вспоминая, как папа отмыл белые брюки от малины. Вышел из ванной изумленный такой и поинтересовался, не надо ли кому что-нибудь постирать .

Anji - Вт Апр 20, 2004 2:58

ver писал(а):
Да, пятна от ягод отстирываются. А как уничтожить пятна от яблок?
От яблок тоже крахмалом. Вроде бы отстирывались

Арсюха - Пн Май 31, 2004 15:19

Пятна от кофе, чая, фруктовых соков и еще жирные прекрасно выводятся любым средством для мытья окон, на застарелые особенно хорошо действует "Мистер Мускул для кухни". Загрязненое место брызгаю жидкостью и даю полежать, свежее минут десять, старое часа три. Если очень сильно грязное, то сверху натираю мылом. Таким образом я выводила пятна: с футболок, халатов, фартуков, трикотажных вещей, шерстяных, со спортивного костюма ткань что-то типа плащевки я цветные и однотонные выводит достаточно хорошо. За нашатырным спиртом мне всегда лень бежать, да и запах.

-сильно загрязненное белье

Sjava - Ср Апр 21, 2004 13:07

А ещё я вычитала в каком-то журнале, что от старых пятен на одежде можно избавиться, если намазать на пятна кашицу из стирального порошка и "Фейри". Попробовала- получилось!!! У меня когда-то утюг протёк какой- то ржаво- жирной водой на белый пиджак, так даже эти пятна вывелись!!!

ver - Пт Апр 23, 2004 11:41

Citata

"Я слышала о рецепте стирки сильно загрязненного белья: будто бы в воду для стирки добавляют, кроме стирального порошка, еще и растительное масло! И говорят, что хорошо отстирывает. Как это может быть?"
В. Любимова, Калуга
- Действительно, есть такой рецепт, но только для ручной стирки. Примерно стакан стирального порошка для хлопчатобумажного белья растворяют в горячей воде, и туда же добавляют столовую ложку любого растительного масла, желательно осветленного. В этой воде замачивают и стирают сильно загрязненное, в жирных пятнах, белье. Отстирывается даже перепачканная машинным маслом спецодежда. И все потому, что, как говорят химики, "подобное растворяется подобным". Растительное масло делает застарелые загрязнения податливее, а стиральный порошок легче удаляет их. Попробуйте, вы не разочаруетесь!

-жирные пятна

Ga_Lina - Пт Апр 23, 2004 13:46

1. Если на одежду попала капля (или побольше) жира, нужно присыпаеть ее солью (только не тереть, а то останется белесое пятно, особенно на джинсе). Соль впитает жир, а пятно прекрасно уйдет во время стирки.

2. Залить пятно средством для мытья посуды (я обычно пользуюсь Ферри, про другие не знаю). Дать полежать несколько минут, старые подольше. Жир прекрасно отходит, структура и цвет ткани не портятся. Один раз вылила на джинсы целую тарелку снятого бараньего жира, вся штанина в нем была. Залила Ферри, пришлось проходить пару часов , так даже заметно не было что там что-то не в порядке. Отстиралось великолепно.

MRS. DI - Пт Июн 04, 2004 23:34
От жирных пятен прекрасно "Stain Stick" помогает. ВСЕ пятна вывела, даже старые. Смазывается пятно, и можно стирать или сразу, или хоть через неделю. Продается везде, где хозтовары, я брала в "Costco". Их легко найти, контейнеры ярко-салатового цвета.

Маринка - Чт Авг 19, 2004 10:23

А кроме Фейри,неплохо жирные пятна выводит паста лимонная для мытья посуды. Из личного опыта

Anonymous - Пн Dec 12, 2005 16:49

Пятнышки от только что посаженного жира можно удалить с помощью утюга и мелко измельченного белого мела. Насыпать на пятно мел и прогладить горячим утюгом - ничего не остается. Но это опробовано на маленьких пятнах, а справится ли с большими - не знаю.

Vera_V - Ср Ноя 16, 2005 11:32

Oleska, меня одна подружка научила как сводить масляные пятна. Я сначала не верила, но это действительно работает! Надо намазать пятно РАСТИТЕЛЬНОГО масла СЛИВОЧНЫМ! и просто постирать, всё сойдёт! Сливочное масло очень легко отстирывается (например, если взять нож которым намазывали масло на хлеб, то его можно просто отмыть под водой без Фейри).

Фрейя - Вт Фев 07, 2006 1:04

ping_ писал(а):
Fly-девушки! Кто знает, как отстирать кухонные полотенца? Они не отстирываются в тех местах, где чаще всего вытираются руки. Остаются желтоватые пятна большой площади.

Есть такой порошок "Наша мама" он детский совсем для малышей, больше похож на натертое мыло, так он очень здорово все отстирывает, надо только его на грязное место посыпать, намочить, ну подержать чуток и ручками. У меня и кухонные полотенца отошли, и кофточки детские, которые полиняли, и еще что-то трудновыводимое, уже не помню что.

gunjasha - Вт Фев 14, 2006 15:37

СОДА КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ специально для стирки - есть такая в продаже!
она мне много жирных пятен отмывала

Арсюха - Пн Май 31, 2004 15:19

Пятна от кофе, чая, фруктовых соков и еще жирные прекрасно выводятся любым средством для мытья окон, на застарелые особенно хорошо действует "Мистер Мускул для кухни". Загрязненое место брызгаю жидкостью и даю полежать, свежее минут десять, старое часа три. Если очень сильно грязное, то сверху натираю мылом. Таким образом я выводила пятна: с футболок, халатов, фартуков, трикотажных вещей, шерстяных, со спортивного костюма ткань что-то типа плащевки я цветные и однотонные выводит достаточно хорошо. За нашатырным спиртом мне всегда лень бежать, да и запах.

Dreamer - Сб Сен 11, 2004 23:01

Пока не забыла: сегодня были на пикнике, жарили шашлыки и я , конечно, обляпалась томатным соусом - светлые джинсы. С собой были влажные салфетки "Джонсон и Джонсон" (для чувствительныз детских поп ) - ими весь соус отчистился - ни пятнышка ( подруга сказала, что она с костюма ими красное вино убрала - только что пролитое, естесственно). Возьмите на заметку!

Luy - Пн Сен 13, 2004 22:30

Вообще-то эти детские салфетки отмывают все - начиная от пятен чая на белых брюках и заканчивая офисной (ну или школьной там) пластиковой доской со следами маркеров - беленькая становится, как новая Сама пробовала

ugiya - Сб Сен 25, 2004 21:35

А отмывают все не только детские салфетки, но и косметические в маленьких коробочках, что каждая женщина держит в сумочке. Они отмывают даже помаду с белой блузки (пришлось как-то примеряться),и не только.

-пятна от клея ПВА

Flymouse - Вс Май 30, 2004 22:38

А теперь со своей проблемкой... Девчата, выручайте - ребятенок перепачкал клеем ПВА новые джинсы и толстовку. Кто-нибудь знает - это реально отчистить, или сразу на помойку?

Anonymous - Вс Май 30, 2004 23:58

Конечно же, реально! ПВА - абсолютно водорастворимый клей. Просто замочите вещи в теплой (не горячей) воде - и он саморастворится, останется только прополоскать.

-пятна ржавчины

zhabba - Пн Май 31, 2004 19:10

Цитата:
чем можно вывести пятна ржавчины с белоии x/б блузки?

Реставраторы-музейщики говорят, что ржавчину хорошо растворяет кока-кола, только после этого, наверное, придется пятна от нее чем-то выводить. А мама всегда хлопок и лен хлоркой отбеливала.

Anonymous - Пт Окт 15, 2004 20:38

Пятно от ржавчины надо обработать слабым раствором либо лимона, либо лимонной кислоты, а потом стирать в воде максимальной температуры для данного белья.

-пятна от краски

Гржемилек - Пн Май 31, 2004 23:03

Абсолютно бессовестный ребенок уехал на все лето, понараспихав по всему дому грязные вещи К ужасу своему обнаружила (уже замочив), что почти новые и сильно недешевые джинсы, кажется безнадежно испорчены. Гадкая и, самое печальное, уже не очень маленькая - 13 лет невесте будет - девица уселась попой на покрашенную скамейку (установлено методом дедукции: полоски трех цветов, строго параллельно . И ведь промолчала! ЭТО можно спасти?
И еще о пятнах: на уже моих джинсах коричневого цвета есть и давно жирное пятно. Заметно при пристальном разглядывании. Поэтому штаны продолжаю носить Попробовать Мистером али как?
[url=]http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=358047#358047
советы[/url]

Томка - Вт Июн 07, 2005 10:01

Теперь вот пришла за советом - как вывести с рубашки высохшие пятна от масляной краски. Рубашка хорошая, полульняная, почти новая. Пятна зеленой краски
спасибо!

Spljushka - Вт Июн 07, 2005 11:19

Засохшую не пробовала, но свежая маслянная краска снимается скипидаром (я им отчищала хлопок и синтетику с шерстью), может и засохшую снимет.

Томка
Свежие пятна от масляной краски обычно выводят скипидаром, ацетоном или чистым керосином. Смочите загрязнённое место одним из этих растворителей, затем протрите нашатырным спиртом до полного удаления пятна. Вообще все застарелые пятна сначала размягчают скипидаром, а потом очищают крепким раствором питьевой соды и промывают водой. russianbenelux.com/forum/viewtopic.php?t=292

- следы пыльцы

Anonymous - Пн Сен 05, 2005 9:13

Dara,
я с белых брюк пыльцу лилий отстирала обычным порошком, без замачивания даже. А мама, которая тоже умудрилась "выкрасить" любимую шелковую блузу - ручками и мылом. Отошло все легко.
Удачи

-пятна пота

Triss - Пн Ноя 28, 2005 11:40

Рыжая писал(а):
Обращаюсь к специалистам по стиркам На бежевой льненой кофточке под мышками появились пятна пота и эти пятна именно видны как более светлые, чем сама кофточка. Постирала в 90 градусах, но они так и остались. Возможно что-то сделать с этим? или вещь безнадежно испорчена?

Рыжая, я выводила пятна на детском льняном сарафане - тем самым любимым "БОС+максимум", замочила в растворе на ночь. Пятна вывелись, и ВЕСЬ сарафанчик стал светлее, равномерно отбелился.... Вещь не испорчена

Maybe - Пн Ноя 28, 2005 11:46

Рыжая, где-то я читала, что нельзя такие вещи в горячей воде стирать, тогда пятно вроде как приваривается.

Вот что нашла в интернет:
Пятна от пота на одежде выводятся поваренной солью. Положите горсть соли в 1 литр воды и в этом растворе замочите одежду на час. Потом хорошо прополаскайте. (сама не пробовала)

А сама когда-то выводила Ванишем.
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- пятна от вина

Anonymous - Пн Апр 11, 2005 1:04

Вот еще одно, наверное, уже не ноу-хау. На недавнем праздновании моего 18-летия выяснилось, что пятна от вина действительно отлично солью выводятся.... старо как мир, но средство все еще в силе:)

TNA - Вт Май 24, 2005 11:07

а вот недавно на днях я красное вино вывела с белой майки: замочила на несколько часов в холодной воде, а потом просто постирала в машине Персилом - все чисто [/list]

Олёчек - Чт Июн 22, 2006 10:01

На моих глазах отлично вывели пятно на одежде после красного вина, налив сверху белого вина Пятно исчезло прямо на глазах

Dreamer - Ср Июн 15, 2005 21:24

Про вино.
1. Подруга рассказывала, что с костюма оттерли красное вино "Салфетками для чувствительных детских поп" Джонсон и Джонсон
2. Из И-нета
Цитата:
Вино красное, фрукты, ягоды

Пятно на бельевых тканях (белых или с прочной окраской) как можно быстрее нужно отмыть горячей водой. Лучше лить на него кипяток пока оно не исчезнет. Если нет такой возможности, то срочно посыпать пятно солью, а затем подержать в горячей воде несколько минут и отстирать моющими средствами.

Пятно несколько минут подержать в горячем молоке: а затем промыть, можно замочить в молоке и сыворотке и выстирать.

Застарелые пятна удаляются раствором лимонной или щавелевой кислоты (2г на 1 стакан воды), затем промываются теплой водой. Если после этого на белых тканях остались следы, то воздействуют перекисью водорода с нашатырным спиртом (по 1 чайной ложке на стакан горячей воды), затем промывают холодной водой.

3.Из иностр. И-нета:

Напитки (вино, спиртовые и легкие алкогольные напитки)

Смочите пятна губкой, пропитанной холодной водой. Замочите на 15 минут в 1 литре тепловатой воды, добавьте 1/2 чайной ложки жидкого средства для мытья посуды и 1 столовую ложку белого уксуса. Прополоскайте. Если пятна остались, замочите в энзимном замачивателе на 30 минут.

- пятна от травы
nukuke - Пн Июн 13, 2005 14:37

Срочно нужна помощь! Ездили на дачу, на вещах обнаружились коричневые пятнышки от сока зверобоя, свою джинсовую рубашку сразу бросила в стирку, но эти мелкие пятнышки остались... . Нужно привести в порядок дочкину куртку(подарок бабушки, к которой она на днях едет в гости).Чем бы их таким обработать?
Заранее спасибо.

Anonymous - Пн Июн 13, 2005 14:52

антипятин - он отмывает от следов крови, травы, ягод, чая-кофе...
Это отсюда:
season.ru/forum/read.php?f=5&i=143225&t=143225

И еще:
Зелень (травяные пятна)

Свежие удаляют теплой мыльной водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Застарелые пятна выводят денатурированным спиртом. После чистки промывают чистой водой.

Так же свежие травяные пятна удаляют винным спиртом, теплым раствором молочной кислоты с добавлением винного спирта. Затем прополаскивают.
Это отсюда, просто кладезь!:
season.ru/forum/read.php?f=5&i=141714&t=141714
Почитайте все советы, там есть один нетрадиционный

-жвачка

xleda - Вт Апр 05, 2005 20:47

Хочу предложить (может кому пригодиться или не знает) способ снятия жвачки с одежды, когда она уже хорошо размазана.
Нужно прогладить испачканые места горячим утюгом через газету, каждый раз передвигая её, т. к. расплавленная жвачка впитывается в газету.

nastena - Вт Апр 05, 2005 21:53

Через газету нельзя! Если это светлая вещь - то будет проблема с отпечатком газеты. Обычно советуют - в морозилку, а потом якобы снимется. Не проверяла.

xleda - Вт Апр 05, 2005 22:02

Если жвачку постарались хорошо втереть - морозилка уже не поможет. Кстати, эти штаны пролежали там сутки .
А если вещь светлая, то можно взять какую-то хорошо впитывающую белую бумагу.

anfisa17 - Ср Апр 06, 2005 1:10

а мой шеф снимает жвачки белым бензином,не знаю-помогает ли или просто от усиленного трения......

Anonymous - Ср Апр 06, 2005 1:57

Я как-то заляпала жевачкой шикарную юбку сестры.
И очень легко сняла ее скипидаром
Коли скипидар подошел, то и бензин, наверно , поможет.

Risk® - Чт Июл 07, 2005 12:30

воспользовалась рецептом выводить жвачку ВАНИШЕМ
красотища!!!!!!!!!!!!!!!
Дитеныш на сандалики поймал эту гадость и размазал ее потом по голубоооой коляске((((((((((((((((
ужас полный (((на небесном фоне... черно-коричневое втертое месиво(((((((((((((((((((((((
Попробовала заморозить увы...втертая она -вечная)))))))))))))))
Ваниш просто спас и коляску и рубашку ляльки ну и есно настроение мамы))))))))))))))))))))))))
Так что всем на вооружение помогает!!!!

-пятна от утюга

Pljushka - Пн Янв 24, 2005 15:46
Девочки, помогите спасти мужнины брюки! Гладила и прихватила утюгом. Брюки черного цвета, напополам вискоза и хлопок. И вот теперь на черном блестящий треугольник от утюга. Жалко выбрасывать, но носить такое невозможно.Может, кто знает, что можно сделать?

Dreamer - Пн Янв 24, 2005 16:17

Лена!
Залоснившиеся места от частой утюжки на темном костюме можно протереть ваткой, смоченной в заварке чая.

ПЯТНА от утюга можно удалить, погрузив ткань в молоко. Подпалины на белой ткани смачивают лимонным соком и сушат на открытом воздухе.

Есть и другой способ выведения пятен от утюга. Пятно смачивают соком репчатого лука и оставляют на несколько часов, после чего замачивают белье в холодной воде.

Подпалины от утюга можно вывести, намочив пятно раствором перекиси водорода или раствором буры, после чего вещь стирают и сушат на солнце.

Это не я, это И-нет
От меня: попробуй чай, а потом лук...

Spljushka - Вт Янв 25, 2005 13:10

Залоснившиеся места (не подпалины) можно пропарить через марлю.

- пятна крови

Mouse - Пт Окт 29, 2004 11:56

Девочки, а не подскажете, чем можно вывести пятно от крови (комара случайно задавили) на ткани дивана? Стирать не получится, надо так, чтобы помазать, потереть... А?
Ткань светлая, не хотелось бы получить вместо пятна размытые бурые разводы.

Маринка - Пт Окт 29, 2004 12:06

Попробуй той же самой мокрой салфеткой! Должно отойти.

Tanich - Пт Окт 29, 2004 21:10

Намочи водой, потом слабым раствором перекиси от края пятна к центру, должно помочь (для пущей надежности попробуй где-нибудь в незаметном месте не слиняет ли).
Dreamer - Пт Сен 16, 2005 11:04

Tchiga писал(а):
Девочки, помогите, пожалуйста!!! Чем отстирать несвежие пятна крови????

Кровь

Свежие пятна можно удалить, промывая холодной водой, а затем мыльным раствором.

Изделия с застарелыми пятнами замочить на несколько часов в холодной воде с добавлением нашатырного спирта. Потом протереть разведенным нашатырным спиртом, а затем - раствором буры (по 1 чайной ложке на стакан воды). Промыть теплой водой..

С белых тканей пятна выводят перекисью водорода. Оставшиеся следы удаляют раствором нашатырного спирта и буры (по 1 чайной ложке на стакан воды), подогретым раствором перекиси водорода

После удаления пятен изделие прополоскать очень тщательно в воде с добавлением уксуса.

С тонких шелковых изделий пятна хорошо выводятся картофельным крахмалом, замешанным в тесто на холодной воде. Крахмал накладывают на пятно и дают высохнуть. Потом изделие встряхивают, стирают. Если стирать нельзя, а крахмал оставил следы, их протирают сухой, потом влажной тряпкой и гладят.

-пятна от шоколада

VG - Пн Авг 30, 2004 1:27

Девочки, как вывести с одежды пятна шоколада? Кипятком можно?

miel - Вт Авг 31, 2004 12:21

Холодная вода и хоз. мыло

-пятна от дезодоранта

Juliettka - Сб Окт 09, 2004 20:19

Если вы куда-то собираетесь и в спешке испачкали вещь дезодорантом (говорят, я еще не пробовала) помогает если протереть это пятно нейлоновыми колготками.

- чернильные пятна

Anonymous - Пт Окт 15, 2004 10:38

Аллен писал(а):
Девочки,
а как вывести пятно от красной ручки на светлой цветной одежде?
Заранее спасибо.
Allen, набрызгай пятно простым лаком для волос, дай полежать 10-15 мин. и стирай. Я так всегда делаю.

Westa - Чт Авг 19, 2004 11:18

Я с помощью Фейри так вывела пятно на юбке - ручка потекла, эти чернильные пятна вообще почти невозможно отмыть, а с помощью Фейри - и пятна нет, и ткань на юбке цвета не потеряла - как буд-то и не было его никогда (что-то у меня почти как реклама получилась )
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Добавить в закладки

Перейти: