Авторизация
Загрузка...
Собраны отовсюду инструкции и обзоры по хранению и уходу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- отбеливание

nukuke - Чт Окт 21, 2004 9:16

Дорогие Flyladies. я к вам за советом. На днях обнаружила свой белый джемпер (80% шерсти),решила его освежить и простирнула в шампуне для шерсти, но стало только хуже... Цвет какой-то "небелый" и проявились желтые пятна (что-то я их не помню...) Просто не знаю, что делать. Плз,help!
советы

Anonymous - Вт Мар 22, 2005 12:06

Снимаем жилье, и висят ужасающие серо-желтые тюлевые занавеси. Видимо очень старые и от старости приобрели такой некрасивый отенок. Девочки, чем, ну чем их можно отбелить?

LNP - Вт Мар 22, 2005 13:26

попробуй замочить их на ночь в очень-очень крепком соляном растворе.
(теплая вода+поваренная соль)

эрика - Вт Мар 22, 2005 16:23

Мои родители когда-то пошли по другому пути,зажелтевший тюль просто красили ,в зависимости от цвета обоев в комнате,зелеными или сиреневыми чернилами.

owl - Вт Мар 22, 2005 17:19

А тюль какая? натуральная или синтетика?Синтетику приводила в порядок так. Хорошенько вытряхнула и замочила в мыльном растворе на 30 мин., затем в стиралку на деликатный режим с Ариэль и Ванишем, а после стирки опять в тазик с достаточно крепким солевым раствором. Солевой раствор даёт приятненький эффект-как буд-то снежок на морозе искрится.

tinki - Вт Мар 22, 2005 21:27

Пробовала отбеливатель "Босс" -персоль. Замочить на несколько часов в горячей воде, хорошо прополоскать и замочить с солью.

Manjaa - Вт Мар 22, 2005 23:57

А вот послушайте, что я скажу. Связала я из старых-престарых белых ниток скатерочку. Ну такие были нитки задрипанные, просто срам. Думала, свяжу - выброшу. Связала. Постирала в "Тайде" - и стала у меня вещь белая-белая, с голубоватым отливом. Попробуйте "Тайд".

Anonymous - Пн Апр 25, 2005 20:27
Отчет. Как "отбелились" эти несчастные тюлевые занавеси.
Короче, 2 ст.л. нашатыря+4ст.л. перекиси на ведро очень-очень горячей воды. на ночь замочила. Побелели, но результат был еще промежуточным. Потом с "Бос"ом на цикл для грязного белья. И... о,чудо! Совсем беленькие, просто снежок...
Предварительная стирка с Ванишем результаты, увы не дала:( Хотя может, быть мне попался некачественный отбеливатель, какой-нить контрафактный...

Svetlja4ok - Пт Dec 02, 2005 16:44

"доместос" использую как отбеливатель!!!!
Пропорции не знаю - где-то 1колпачек, может чуть меньше, примерно на 3л-4л воды. Когда попробуете, сами поймете больше надо или меньше. Дальше, часа на 2-3 оставляю (если сильно грязные можно и на ночь) потом, как обычно стираю. Можно и поменять очередность: сначало выстирать, потом замочить, кому как нравится. Это я работала на кондитерской фабрике когда-то и там девченки научили выстирывать белые халаты ( а там глазурь, конд.жир и т. д.). Judif_perm - Ср Июн 07, 2006 22:18

Девушки, прошу совета.
Моя любимая льняная простынь после десятка стирок стала сохранять серый оттенок (сама с кремово-розовым рисунком). Причём серая она стала только в середине, где спят, а по краям сохранила родной цвет.
Вопрос в том, можно ли это отстирать как-то или она скорее всего просто вытерлась?
Фактура ткани как новая, но смотрится не слишком красиво.
И выбросить жалко, любимая всё-таки.

Форель - Чт Июн 08, 2006 16:13

Тоже вопрос похожий. есть блузка, верх белый (был), низ темно серый. После стирки верх стал темно желтым. Что нибудь сделать можно? и еще кто как хранит масло сливочное в холодильнике. То есть в чем?

Tanich - Чт Июн 08, 2006 16:42

Я бы простыню попробовала отбелить или вскипятить... Лён все ж. А блузку б выкинула, если она из какой-нибудь синтетики... Нейлон, кажется, имеет свойство желтеть...
Dreamer - Пт Июн 16, 2006 14:24

Про отбеливание - простыню надо в каком нибудь БИО замочить (я думаю, что это именно от "спанья" появилось и до конца не отстирывается.
И еще есть всякие НЕхлорные (пероксидные) отбеливатели - потом в них и постирать с ними. Есть российских несколько даже у нас в Латвии...

elka803 - Пт Июн 16, 2006 15:13

Что я нарыла в инете -
Перманганат калия применяют для отбеливания льна и шерсти, обесцвечивания технологических растворов, как окислитель органических веществ. Отсюда - h2o.u-sonic.ru/table/referats/ref_mn.doc
Гидропирит раньше использовали в промышленных условиях для отбеливания льна и хлопка. Отсюда - izvestiaur.ru/kaleydoskop/view.html?itemid=26183
для отбеливания льна использовать пероксоборат натрия; Отсюда - malmod.ru/info/material/index.php?i=11
1) Отбелить лен можно кипячением его в щелоке(смеси золы и хозяйственного мыла, например), после этого ткань стирается.
2) Можно ткань мочить и развешивать на солнышке.
3) В Польше, Белоруси и Литве отбеливали отваром корней мыльнянки.
Берешь ткань и кладешь с тазике с соленой водой на солнышко. Я таким макаром сводила "невыводимые" ванишем всяким пятна со скатертей - беру скатерть, кладу в таз пятнами вверх, сыплю на пятна соль и на солнышко. К вечеру пятен обычно уже не было... Отсюда - tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=0a417d67bd46fd167d055b67821f148b;act=ST;f=8;t=1765;view=old

Рыжая - Пн Июн 06, 2005 15:18

может кто-нибудь помочь? Свадебное платье - атлас (ну или что-то такое же гладкое и блестящее smile.gif ) и тюль (я не разбираюсь в терминологии, но похожа на тюль, а впрочем все видели современные свадебные платья). Провисело три года в открытом виде в шкафу. Пришло время продать и обнаружила желтые пятна. Довольно редкие, но есть и на атласе и на тюле. В химчистке взять отаказались, так как нет никакого лейбла. Что делать?

LolaM - Пн Июн 06, 2005 15:58

Если пятна небольшие, то можно ватку в отбеливателе типа АСЕ помочить и потереть, только сначало,конечно, на незаметном участке попробовать.
Я таким образом пятно от пепла на белых джинсах оттерла

Штучка - Пн Июн 06, 2005 16:56

Рыжая , вот посмотри (конечно, тут не пишут именно о свадебных платьях)
Тюль попробуйте отбелить следующим образом: 2 столовые ложки 3%-й перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта влейте в эмалированное ведро с горячей водой, опустите тюль в этот раствор и хорошо перемешайте палкой или деревянными щипцами. Продолжитель­ность отбеливания- от 15 до 30 минут. Кипятить нельзя! После отбели­вания тюль тщательно прополощите.
Потемневшие тюлевые занавески лучше отстирываются, если замочить их перед стиркой в теплой подсоленной воде.
Если на шелковой ткани осталась подпалина от утюга, быстро приготовь­те кашицу из питьевой соды и воды и протрите ею пятно. Когда оно высохнет, соду счистите щеткой, а вещь прополощите в холодной воде.
Можно было бы и твои пятнышки протереть.
Спроси у работниц салонов "платье напрокат", они должны владеть такими маленькими секретами

-асфальт, деготь, смола, мастика, крем от обуви

Рыжая - Пн Апр 24, 2006 23:04

А как очистить драповое пальто от сосновой смолы? smile.gif Сейчас выглядет как грязь, если ее потрогать, то клеется.

Солнышка - Вт Апр 25, 2006 1:23

Рыжая, на Кукинге по поиску я нашла только тему "пятна от воска на скатерти", но там есть несколько слов и о пятнах от смолы : "Я выводила смолу дерева с брюк горячим утюгом, с другой стороны -- салфетка, бумага" (Nina)
Ещё там же : "Мне на белую юбку в церкви капнули воском, да ещё с нагаром. И я вывела это очень просто: сначала острым ножом сняла лишний воск, а затем обычным бензином начиная от края к центру вывела пятна. " (Гость)

И ещё я поискала в своих книжках по хозяйству. Вот какие обнаружились советы.

Перед началом работы следует тщательно очистить изделие щёткой от грязи и пыли: это уменьшит вероятность образования вокруг очищенного участка ткани "ореола" -- границы, отделяющей очищенный участок от остальной ткани. Чтобы избежать появления на ткани "ореола", полезно смочить ткань вокруг пятна водой. Выводить пятна всегда нужно от краёв к центру.
Медленно и трудно удалимые пятна не нужно стремиться вывести за один раз -- лучше повторить операцию 2-3 раза.
Любой растворитель сначала нужно попробовать на не видном с лица участке ткани (складке, подгибке).
Древесная смола. Намочите пятно водой, затем протрите скипидаром, накройте ткань промокательной бумагой или сложенной в несколько слоёв бумажной салфеткой и проведите сверху горячим утюгом. Промокательную бумагу можно менять несколько раз до тех пор, пока не исчезнет пятно.

Пятна с ворсовых тканей нужно снимать осторожно, промокательными движениями, а не трением.
Пятна от смолы соскабливают и заливают смесью спирта и скипидара 1:1. Ткань проглаживают через промокательную бумагу или бумажные полотенца и насухо вытирают.

Следует помнить, что во время глажения шерстяной ткани утюг не передвигают вперёд-назад ( от этого вещь лоснится), а не прижимая, почти на весу, двигают вперёд.
Чтобы не образовался ореол, под пятно подкладывают промокательную бумагу или ткань и тампон, смоченный очищеным скипидаром, лишь прижимают к пятну, а не трут. Если останется желтоватый след, на однотонных, нелиняющих тканях его обрабатывают перекисью водорода.

Dreamer - Ср Июн 15, 2005 13:58

Асфальт, деготь
Соскоблите избыток с ткани тупым концом ножа. Губкой нанесите растворитель для химчистки (специально для подобных целей продается в маленьких флакончках). Прополощите водой. Потрите пятно стиральным порошком. Стирайте в горячей воде (или в воде максимальной температуры, допустимой для данной ткани). Если позволяет ткань, можно также использовать хлоросодержащий отбеливатель.
Все, что нашла...
И еще:
Смола, мастика, крем от обуви

Удаляют, как и животные пятна, - бензином, скипидаром, денатурированным спиртом, следы - перекисью водорода

- пятна воска

Westa - Чт Авг 19, 2004 11:18

Капнувший на скатерть воск от свечи потрите кубиком льда из холодильника. Замерзший воск легко удаляется. Если часть его все же впиталась в ткань, положите сверху и снизу бумажные салфетки и прогладьте теплым утюгом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистка изделий из кожи и замши

sandwich - Пн Июн 14, 2004 3:54

Sukub писал(а):
Нужна помощь!
В прошлом году купила замшевую (очень мягкую) куртку, за год чуть-чуть залоснился воротник (муж не так часто намыливал шею ) и решила я отнести в химчистку. Там мне очень хорошая тетечка сказала, что раз пятен нет, то лучше в химчистку не отдавать, т.к. после 4-5 раза куртка будет уже страшная и одевать ее будет нельзя .
Как поддерживать куртку, особенно воротник, в нормальном состоянии (советы ,чаще мыть шею , не принимаются ) ?

Выискиваю полезные советы и вот наткнулась на ваш вопрос. Совсем недавно почистила свою любимую замшевую куртку (воротник и манжеты ) средством для чистки замшевой обуви "KIWI Suede &nubuck cleaner". Стала совсем как новая . Химчистка замши стоит у нас очень дорого -50 долларов, а куртка моя (очень любимая) стоила 70 долларов, поэтому в химчистку замшевые вещи не ношу. И сапоги зимние замшевые так же чищу. Eсли ото еще актуально- попробуйте где нибудь с изнанки сначала, вдруг полиняет.

Natusik A - Пт Июл 08, 2005 21:30

девочки, может кто подскажет, возможно ли почистить замшевую сумку?

Oleska - Сб Июл 09, 2005 11:16

Нужна наждачка-нулевка (самая мелкая) и о-о-очень хорошо выжатая (т.е. почти сухая) плотная губка. Наждачкой потер, губкой причесал.

АлёАлё - Вс Июл 10, 2005 11:50

Замшевые сумки можно почистить водным раствором нашатырного спирта(1:4)Потом протереть ваткой,смоченной в воде с уксусом(1 ч.л. на 1 л воды)

Рыжая - Вт Апр 25, 2006 23:01

И еще может кто знает как почистить кожаную куртку? Просто от грязи. Может средством для кожаной мебели? smile.gif

Kozerog - Ср Апр 26, 2006 4:11

Рыжая, конечно этим же ср-вом. Оно ведь для натуральной кожи. Я чистила свой плащ, нормально. Грязи сошло много.

buxgalter - Пн Окт 25, 2004 22:11

Девушки...,спасайте...Поставила свою кожаную сумку,черт знает куда... и как результат,жирное пятно,на днише... ,а оно(днише, значит)коричневое,а кожа такая тонкая,а я такая дура-зачем сумку ставить куда не попадя.... А сумка,итальянская ,новая...а-а-а-а. Короче,выручайте.
советы
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистка подушек и перин

Anonymous - Сб Июн 04, 2005 12:05

Девочки..умудренные опытом! Подскажи, как правильно постирать ( в машинке) и вышуть подушки и перину (пуховое одеяло)? или лучше не рисковтать и отвезти в химчистку..
обсуждение

Пара полезных советов

Manjaa - Вт Апр 05, 2005 18:41

Может, мое сообщение - очередное изобретение велосипеда, но все же рискну. Если у вас нет стиральной машины, или она сломалась, или неохота с ней связываться, а пара грязных простынь мозолит глаза - можно постирать так. В ванну грузите белье, посыпаете порошком, заливаете теплой водой (чтоб только прикрыла), потом осторожно залезаете в ванну собственной своей персоной и под музыкальное сопровождение (в собственном ли исполнении или магитофона - все равно) начинаете топтать белье по всей ванне - туда и обратно. Музыкальное сопровождение - обязательно, потому что, как правило, после двух песен белье становится чистым. Потом отжимаете его, полощете, вешаете на веревочку. После чего берете пемзу или бритвенный станочек и аккуратно обрабатываете распаренные пятки и потом мажете их кремом. Польза - тройная: белье чистое, пятки мягкие и розовые, настроение прекрасное.

isuminka - Пт Май 27, 2005 15:12

Кончился порошок для шерстяных изделий,а я как раз собралась перестирать свитера. Очень кстати вспомнила,что шерсть можно стирать шампунем для волос.
Не подошедший мне шампунь не выбрасываю,а ставлю на полочку к стиральным порошкам-пригодился.

Albany - Пт Окт 13, 2006 23:15

Девочки,я не знаю-может быть уже кто-то говорил такую хитрость,как стирка полотенец и курток с теннисными мячиками. Недавно увидела рекламу подобных мячиков,только резиновых и с "колючками" предназначенных для таких же целей-но цена меня совсем расстроила. Вчера в отделе для собак я увидела такие совсем дешевые игрушки,полотенца с ними становятся мягкими и пушистыми без всяких
обсуждение

Еще парочка историй

Tanich - Пт Июн 04, 2004 20:34

танюша-хрюша писал(а):
про пятна. Испакчкала новые любимые джинсы маслом машинным(об коляску) Все могло бы кончиться ничего, но я это пятнышко оттерла и теперь на колене такое белесое пятно получилось(джинсы песочного цвета) грущу
Как думаете, если постирать в горячей воде, может полиняют сами н а себя или гиблое дело?

Танюш, а не попробовать ли тебе "размазать" это же пятно художественно, чтоб, скажем, получилось типа "обруча" вокруг штанины, и на другом колене повторить? Целиком портки трудно, а два маленьких участочка как-нибудь "полинять" легко. Может получиться стильно, если продумать "узор". А там пусть линяют дальше постепенно.

Anonymous - Вс Июн 06, 2004 1:39

Возьмите акварельную краску, подберите цвет, подкрасьте. Я так в свое время спасла джинсы от белого пятна, тоже песочные, кстати, и школьную синюю юбку, прижженную утюгом. Последнюю раскрашивала фломастерами- замечательно получилось, мама ничего не заметила . Не прошли даром годы худ школы )

Bee1 - Вт Июн 27, 2006 11:53

Вот как увидела так пришла в ужас.
Кричу громко: "ПОСОВЕЙТУЙТЕ!"
Сегодня взяла с собой бутылочку с минеральной водой. И вода вылилась в сумку.
Потери такие:
-намок паспорт;
-намок мобильный - не работает;
-сумка тоже намокла. Она была совсем новенькая , белого цвета из какой-то плотной синтетической ткани.
Она тут же взялась краской, которая перешла с кулька, в который я выгрузила все вещи. Пришла на работу, занялась стиркой. Краска вроде бы оттерлась. Сейчас она подсыхает и ..... вся взялась желтыми разводами. Я порадоваться не успела.
Что делать?

Dreamer - Вт Июн 27, 2006 12:39

Сумку - сначала нашатырем, потом постирать - у меня виноградный сок (красный!) отошел от светлых ликрованных брюк. мылом НЕ застирывать, потому что некоторые виды пятен мыло имеет тенденцию закреплять! По поводу желтых разводов - это плохо выжатая вода, - прополоскать еще и я в таких случаях "помогаю" полотенцем большим, потом досушиваю. Может, кто помнит - так колготки по-быстрому сушили...
Остальное сушить - сначала салфетками, потом "естественным" способом, потом смотрим - что осталось. Имеет смысл вынуть сим -карту и батарею из мобильника - в разобранном виде быстрее высохнет и не замкнет.
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sash@, спасибо. Очень хорошо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копилка полезных идей

Прогресс-бар от Triss
taste.ru/my/viewtopic.php?p=999332#999332 Интересные идеи от Tanich

Последний раз редактировалось: Brave Piglet (Ср Янв 10, 2007 4:32 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИДЕЯ Прогресс-бара
получилась многослойной, так как в процессе обсуждений на этом форуме мое мнение по данному вопросу изменилось... Надеюсь, в лучшую сторону. smile.gif

Мне приятно видеть перед собой "прогресс бар". Как я это делаю:
1. пишу список всего, что надо сделать - лучше на лисике в клеточку.
2. по мере выполнения - "гашу" по пунктам - или ставлю напротив каждого пункта кестик(или нолик ) Если случилось сделать что-то полезное, чего не было в списке - добавлю в список и сразу с удовольствием ставлю крестик...

Таким образом получаю полосочку - "прогресс бар" - одним взглядом можно оценить процент того, что уже сделано Созерцание наглядного ИТОГА проделанного повышает настроение . Если работа требует значительного времени - разбиваю ее на этапы и рисую крестики напротив каждого завершенного этапа.

Придумалось это еще в институте, во время сессии, когда осознание
бесконечного числа несделанных работ, курсовых, зачетов... просто давит на психику... Берем бумажку, рисуем ВСЕ задачки - одним или несколькими квадратиками(если разбиваем на этапы),
а потом С УДОВОЛЬСТВИЕМ "гасим" все квадратики напротив задач,
которые уже сделаны. Потом стараемся "погасить" вcе мелкие и быстрые задачи, чтоб не нависали. А когда из 20 квадратиков остаются пустыми только 4 - это дает значительный прилив энергии, чтобы с ними справиться. Это больше не давит на психику. Даже если оставшиеся задачи - самые сложные.

(дописано позже)
А я вот когда про Лягушек прочитала - так сразу вспомнила одну фразу, которая запала в душу... blush.gif

Писала OlgaB, еще гостем, в теме про ВО smile.gif
Цитата:
я просто пишу план дел на день . Причем первым делом муж себе ставит самое важное, а я- самое неприятное. Муж, кстати, ничего не записывает- все держит в голове.

happy.gif

А я вот всегда старалась мелкие-легкие задачи поделать, чтоб их по количеству меньше осталось blush.gif Тогда из 20 остаются 3, но самые... противные. То есть все наоборот sad.gif

(еще позже)

Чем меня вдохновила книжка "про Лягушек" - я просто взяла и сделала те дела, которые очень долго откладывала, те, которые наиболее были неприятны. НО! Это ведь не правильный критерий выбора задач! Правильно - выбирать и выполнять самые ВАЖНЫЕ дела, те, что ведут к цели!

(рекомендую)
Подробнее о том, КАК ставить задачи и выбирать приоритеты - в книге "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! 21 действенный принцип эффективного труда", Глава 3 и Глава 5.
Эта книга изменила мое понимание этого вопроса!

(Dreamer привела ссылку на эту книгу в электронном виде)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступительное слово.

Признаюсь честно: я не следую системе FLY как таковой... И забрела сюда именно потому, что искала пути решения "неразрешимого" (далее будет ясно, что я имею ввиду).
В двух словах моя история: я попала из 30-метровой Брежневки в 350 метров дома (не уверена в цифре, потому как почему-то перевод квадратных футов в квадратные метры, в отличие от других единиц измерения, мне как-то не дается...) со всеми мыслимыми и немыслимыми прибамбасами и удобствами (или, скорее, неудобствами...). Изначально предполагалось (и поначалу так и было), что у меня будет кому помочь...Жизнь распорядилась иначе и мне пришлось изобрести некую систему стратегий и методов, помогающих как минимум предотвратить превращение дома в сарай. Очень хотелось большего, увидела тему, стала с воодушевлением читать и... ничего нового или кардинального не нашла - оказалось, что я "изобрела велосипед".
Хочу поделиться одной мыслью. Я считаю, что каждый человек способен поддерживать порядок на определенной площади. Если эта площадь превосходит его возможности, то никакая система не спасет, нужен еще один человек. Лично у меня в этом смысле очень серьезный перебор, на себя и свои хобби у меня нет времени вообще, то, что я пишу сейчас мне "отзовется", поэтому лично я не вижу ничего плохого в том, кто-то может позволить себе домработницу или что-то в этом роде. Есть возможность, нанимайте не раздумывая!!!
А пока некоторые мои стратегии и увертки к Вашим услугам:

Не ходи порожняком! Бегая из комнаты в комнату всегда стараюсь прихватить предметы, которые "забрели" из другого места. Иногда складываю их в кучу поблизости от выхода из комнаты. Иной раз забываю, но в целом работает неплохо.

Чай, цветы и любимый пес.
Все мы знаем, что дважы кипятить воду не слишком полезно для здоровья. Сливать? Лень... Я поставила лейку для домашних цветов рядом с чайником, "напоминалка" такая, сливаю туда. Когда лейка наполняется, проверяю собачью миску (лень поливать цветы-то и еще одна "напоминалка"), на наличие свежей воды, доливаю и меняю, если надо, а уж если и тут все в порядке - хошь - нихошь, бегу поливать цветы (еще одна "напоминалка"). У меня цветов много, если поливать "по плану", займет полдня, да и бегать из кухни и обратно утомительно, а так поливается "само". Главное - не забыть, какой цветок - следуюший, но это - дело техники. Меня, слава богу, память пока не подводит.
(У меня есть очень хорошая книжка Джерри Бэйкера по садоводству, он пишет, что воду для цветов надо либо отфильтровывать, либо кипятить. Часто спрагивают, а зватить ли цветам кислорода? Могу сказать, что все цветочки в порядке, кислорода им, видать, достаточно. Он также рекомендует добавлять в воду время от времени средство для мытья посуды, сахар, пиво; полоскание для рта, буквально капля на большую емкость очень здорово для опрыскивания - убивает вредителей... )

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 20:01 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выбрасывай сразу!
Я не выбрасываю старые зубные щетки. Ничего нет лучше, чем этой щеткой чистить краны и вокруг, брызг от нее почти нет, то же самое и углах, куда трудно даже тряпкой достать, а уж когда ящик разбираешь, то из щелей между дном и стенкой только зубной щеткой и можно добраться! И мыть ее потом не надо - выкинул и все!
Я никогда не выбрасываю старые полотенца и простыни. У меня в шкафу специальная полка для них. Если надо что-то отремонтировать, то нет ничего лучше, чем закрывать пол и мебель простынями - газеты и рядом не лежали! То же самое, если нет возможности люстру снять, а вымыть ее надо, застилаю все вокруг. Нужна мужу тряпка для помывки машины - на тебе кусок простыни или полотенце, потом выкинуть не забудь.
Старые х/б носки и нижнее белье очень здорово использовать для полировки мебели - отполировал - выкинул. опять же, ничего мыть-стирать не надо.
Ох, прям как-то даже и неудобно... Все уже поняли до какой степени я ленива... Но что уж тут поделаешь, какая есть...

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 19:55 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи знают свое место! Никогда не замечали какой-нибудь предмет назойливо появляюшийся там, где ему вроде и не место? А может быть именно там ему и место? Я всегда обращаю внимание на такие "назойливые" вещицы и обычно нахожу им место там, где они норовят быть. Кстати, об этом "правиле" я читала в нескольких умных книжках, но додумалась сама, будучи еще сопливой школьницей. А все спасибо лени!

Умный шкаф. У меня есть такой. У кого нет целого шкафа, можно выделить часть уже имеющегося.Туда попадают только вещи, которые можно не задумываясь надеть. Все отглажено, все пуговицы на месте, пятен нет. Это здорово упрощает процесс принятие решения о том, что надеть. Кроме того, я сортирую вещи по видам ( брюки, юбки, блузки и т.д.) и цветам, что также способствует. На первый взгляд может показаться, что все это долго, нудно и отнимает время. На самом деле, это все надо проделать только один раз, а потом "новые поступления" располагать в соответствие с возникшим порядком:)

Стандартизация носков и мороженое. Я ненавижу носки. Они теряются, их надо штопать и вообще, это - кошмар, если надо найти пару в ограниченный промежуток времени. Однажды, поглядев на цены, я поняла, что если подавлю в себе порыв купить мороженое примерно 4 раза, то сэкономленных денег как раз хватит, чтобы заменить все мужнины носки на новые. Я решила, что никогда не буду их больше штопать. До свидания. И фигура улучшается заодно. Кроме того, поняв, какие носки мой супруг предпочитает и какого цвета, я приобрела по дюжине пар двух наиболее "любимых" его цветов. То же проделала и с ребенкиными носочками.И настала красота. Все носки запихиваются в стиральную машину, стираются, а потом просто разбираются на пары. Им все равно какой носок с каким в паре. Они одинаковые! А дырявый можно просто выбросить или на тряпки. Один, потому что когда-нибудь еще один продырявится. Когда носков станет мало, надо будет подкупить еще. В идеале - таких же. Или отправить "остаток" на тряпки во имя улучшения фигуры.

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 19:56 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Tanich  

Гладить или не гладить? Ну, не могу я... Лень мне это, ненавижу просто это дело до потери сознания. Когда мне было 9, мама строго сказала, что гладить все придется мне самой, и не только мое, а все. И пододеяльники... И нижнее белье... Для всей семьи... Уууууу... И я гладила. Лет до 20, потом взбунтовалась и значительно сократила количество того, чего гладить. А теперь я сама по себе, и
-никогда не глажу постельное белье
-нижнее белье
-джинсы
-трикотаж (если не надо сразу надевать).
А теперь по-порядку:
Постельное белье - это самое тяжелое, будучи маленькой девочкой я придумала способ глажения, при котором это не так плохо. Складываем простыню (пододеяльник) стороной на которой спим вверх пополам в длину, потом пополам в ширину, потом можно еще раз пополам, в зависимости от того, как удобно. Гладим как лежит, переворачиваем, снова гладим, разворачиваем, складываем наоборот, процедуру повторяем. Все! У пододеяльника сперва можно прогладить дырку, если сверху.
Рубашки- я начинаю с воротника, потом рукава. Доска у меня стоит тупым концом слева, я "надеваю" рубашку на этот тупой конец левой полочкой, глажу ее, потом поворачиваю, глажу спину, потом левую полочку (мне удобнее "крутить" на себя, можно делать и наоборот, начинать с правой), последнее - кокетка на спине. Если сразу надевать, проверяю и подглаживаю перед. Вся процедура занимает 3-5 минут.
Брюки надеваю на острый конец доски и сначала глажу верх, пояс, карманы и тоже кручу, только получается 2 оборота, потому что 2 штанины, потом снимаю с доски и укладываю плоско и глажу со стрелками или без (не буду описывать, все знают как).
Скатерти не глажу, просто складываю в шкаф, глажу непосредственно перед тем, как стелить на стол. Потому что как не гладь, а после того как ее из шкафа вынимаешь, на ней складок не счесть и приходиться гладить снова, а я это дело оченно не люблю... А вот салфетки глажу сразу, им все равно.
Трикотаж. Хотите - верьте, хотите - не верьте, а даже самые мятые трикотажные вещи, если их повесить на вешалку, через день-два делаются как глаженые (если, конечно, не висят впритык, "как сельди в бочке").

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 19:58 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Списки, списки... Как-то у меня само-собой происходит контроль за наличием необходимых запасов. Мой метод (если это можно так назвать ) также позволяет избежать возникновения ненужных запасов. Я держу на кухне маленький блокнотик и ручку. Как только что-либо начинает подходить к концу - пишу в списочек. Если хочу отложить покупку (например, отдохнуть от конфет), пишу в другой списочек, страничкой дальше. Все списки я составляю по магазинам, поскольку разные предметы покупаю в разных магазинах (где цена получше). Как только количество пунктов в списке доходит до 8, планирую поход в магазин. Это потому, что так устроен человеческий мозг - одновременно может перерабатывать информацию и держать в поле зрения 9 объектов. Если в списке больше, то очень увеличивается вероятность того, что что-либо забудешь, вот и делаю "запас прочности". К тому же иной раз в тот же день до магазина не добежишь - глядь! что-то еще появляется.

Холодильник! Лучшее место в доме... Стараюсь чтоб был набит... Но в то же время очень обидно, если что-то там завалялось и сделалось несъедобным, а потому я стараюсь все в холодильнике держать на своих местах, следуя единожды заведенному порядку - молочные продукты на этой полке, соки и напитки - на той, детское питание - тута, остатки все - тама. Это позволяет легче отслеживать сроки годности и вовремя переправлять остатки в морозилку. Я замораживаю все, чего много остается (кроме салатов, конечно) на 3й день. В морозилке у меня для остатков специальный угол. Иной раз нет времени или желания готовить - раз! А там что-то вкусненькое, размораживаешь - и здорово!
Еще я замораживаю бульон, если неохота варить суп. Красота - всегда есть бульончик! Хошь - так, хошь - в суп.
Мясо, рыбу и мясные полуфабрикаты всегда делю на порции и отправляю в морозилку - так легче готовить, всегда знаю, сколько доставать для разморозки.
Морковь покупаю в больших упаковках, перебираю тщательно, отбираю самые лучшие и красивые морковки, которые точно долго могут лежать и оставляю их для салатов, остальное - режу мелко, крупно, тру на терке, раскладываю в маленькие пакетики и - в морозилку. Очень удобно - варишь суп, хвать - из морозилки уже порезанную морковку, в супчик - плюх! Готово! Кто-то возразит - уйма времени тратится. Однако, если приглядеться, то при заморозке, скажем 10 морковок, если б я их по одиночке использовала, то пришлось бы 10 раз лазить в холодильник, 10 раз доставать терку или нож и разделочную доску, 10 раз их мыть и 10 раз убирать на место...
Так же поступаю и с корнем петрушки.
Хлеб тоже храню в холодильнике. Он там НИКОГДА не плесневеет. Мне, правда, наплевать на вкусовые качества - я хлеб не люблю, но всегда ж под рукой микроволновка или тостер... Остатки хлеба и сладкой выпечки никогда не выбрасываю, тоже сую в холодильник и, когда набирается достаточно, после выпечки чего-нибудь бросаю на противень - и в остывающую духовку, а утром следующего дня - в комбайн и в морозилку. Таким образом, никогда не покупаю панировку. А сладкие остатки тоже превращаю в панировку - ничего нет лучше для посыпки форм для выпечки - любые кексы-торты вылетают только так:)

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 19:59 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блинные хитрости:

- если надо сделать много-много блинов, то лучше замешивать небольшими порциями (как в рецепте), не добавляя масло, а потом слить все вместе и добавить его. Причины не знаю, но получается значительно лучше, чем если месить "двойную порцию"

-если делаем блины с "припеком" (это когда в тесто добавляется, например, яблоко), то припек надо добавлять в тесто в последнюю очередь, но все же перед маслом;

-когда я делаю блины с начинкой, то одну сторону обжариваю как положено, а другую - совсем чуть-чуть, складываю их в стопку недожареной стороной вниз, заворачиваю начинку (недожареная часть остается сверху) и потом дожариваю с начинкой уже - не подгорает;

- здорово жарить блины на двух сковородках, очень сокращается время приготовления. Но делать их не один за другим, а с маленьким "временным сдвигом", то есть второй блин выливать на сковородку сразу после того, как перевернули первый;

Яичные хитрости:

Протыкаем скорлупу иголкой с тупого конца так, чтобы не повредить мембрану. (Тут мне было не до смеха, такое действие казалось практически невозможным - однако оказалось, что это очень просто и не требует никаких навыков, и где скорлупа кончается чувствуешь, и прокалывать легко, только первый раз сделать и всё пойдет, как по маслу).
Заливаем холодной водой, чтобы покрыла яйца на 2-3 см, ставим на сильный огонь, доводим до кипения, снимаем с горелки, закрываем крышкой и оставляем на 10 минут. Потом перекладываем в холодную воду и как только остынет - можно чистить.

Последний раз редактировалось: Tanich (Вт Янв 09, 2007 20:01 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хорошая идея!

Любовь27 писал(а):
Вчера я уже села и написала себе план работы. Буду максимально точно выполнять! Самый главный стимул для меня в этом деле - "Лучше ужас с концом, чем ужас без конца!"

Источник
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот среди новеньких нашелся человек, который высказал очень ценную и вдохновляющую мысль. Хочу оставить ее в Избранном smile.gif
Марья-искусница писал(а):
У нас не возникает проблем с мытьем посуды. Меня не напрягает помыть, сына тоже. Когда-то очень давно прочитала в одной книге и фраза эта тогда еще меня очень сильно заставила задуматься - "посуду помыть это легкая бабья работа". Книга была про какие-то давние дореволюционные времена, но как-то вот запомнилось. Если честно, то я себя давно уже заставила полюбить мытье посуды. Это как психотерапевтическое упражнение - вот только что было грязно, а стало чисто, прозрачно, сверкает. Мне даже нравится.

smile.gif
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arrow.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Добавить в закладки

Перейти: