Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Три!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 4:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R писал(а):
Лара,я книгу свою не нашла,вместо этого пошла в гугл. И вот что там есть:

1000kzn.ru/article/ru/133/78/
Эчпочмак (треугольник)
Дрожжевое тесто разделать на шарики и раскатать из них лепешки. На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипать узорчиками, а в середине оставить отверстие и закрыть пробками из теста. Получается треугольник. Эчпочмаки положить на масленую сковороду, смазать верх сырым яйцом и посадить в печь или духовку. Через полчаса нужно вынуть, открыть отверстие, налить в эчпочмак бульон, закрыть пробкой, посадить снова и выпекать до готовности. Эчпочмак печется около часа и подается на стол горячим.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАЧИНКИ. Для начинки берется мякоть говядины, баранины, утки или гуся. Мясо, картофель, лук репчатый шинкуются кубиками величиной меньше лесного ореха. Все складывается в глубокую посуду, добавляется масло, соль, перец, хорошо перемешивается.

На один эчпочмак: теста 90 г, мяса 60-70 г, картофеля 80 г, репчатого лука 20 г, масла топленого 15 г, соль, перец, яйцо для смазки.

и еще:
tatarstan.kai.ru/recipes/echpoch.htm

cooking-boоk.ru/national/tatar/4197.shtml

Маня! Классно. Спасибо за рецепты.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, какие все симпатичные! А которая из них Богиня? wink.gif
Rausbear, я понимаю, что тебе до мясорубки далековато poketoungeb.gif , я собственно написала, потому что Оля стонала тоже, а ей всё-таки поближе. И они, естественно, русские и чугунные. Хотя и была у меня мысль послать эту мясорубку на Тайвань, да вес всё-таки останавливает smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс,классные фотки и рецепты-ням-ням smile.gif
Улыбнись на какой-нибудь фотке,плиз))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Yolka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
Ёлочка- даваи делись.
Корт- это что?
Чебуреки хочу. Самые настоящие татарские чебуреки. Ностальгия юности.
Давай чебуреки сварганим?
С удовольствием поупражняюсь в татарской кухне.

Корт - скажем так, что это жареный творог, а вообще-то продукт получаемый при вываривании катыка с сахаром.
Есть несколько рецептов его приготовления:
1. катык+сахар;
2. молоко+катык+сахар;
3. кефир+сахар;
4. молоко+творог+сахар;

вываривать до рассыпчатого состояния и коричневого цвета;
если надо напишу пропорции, но дело это муторное и долгое, так как всё время варки, надо помешивать, а то пригорит.

Что касается чебуреков - это всё-таки крымско-татарская кухня, которая очень похожа на узбекскую.

У меня есть рецепт чебуреков, взятый откуда-то с инета. Может его уже давали и на Кукинге. Здесь есть целая тема "Чебуреки"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=649

так что если повторю рецепт, прошу прощения smile.gif .

Сначала готовим тесто:

Возьми:
- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды (~320 мл);
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки);
- 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.

Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш:
Возьми:
- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3);
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:
Отрезая тесто на шарики размером с мячик дл настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):
Феликс, какие все симпатичные! А которая из них Богиня? wink.gif
Rausbear, я понимаю, что тебе до мясорубки далековато poketoungeb.gif , я собственно написала, потому что Оля стонала тоже, а ей всё-таки поближе. И они, естественно, русские и чугунные. Хотя и была у меня мысль послать эту мясорубку на Тайвань, да вес всё-таки останавливает smile.gif

Лара, я понимаю что из Австралии что до Хайфы, что до Иркутска. Я когда то маме стонала что нужна мясорубка, живя в 40 минутах езды на машине от Хайфы, есссено что мясорубку я получила, не чугунную, но очень хорошую, она меня уже лет 8-10 здесь выручает, ещё был пестик чугунный, моей бабушки, приправы толочь хорошо, но он до Израиля не доехал. На рынке в Назарете, есть такая лавка древностей, там можно порыться, поискать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janna67  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите добавить.
Если в эчпочмак добавить немного сырого картофеля, нарезанного мелкими кубиками, то он треугольник получится более сочным и нежным. Так делает моя мама, ну очень вкусно!!!
Janna67  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Ну до чего я невнимательная! blush.gif Простите грешницу!
Вот что значит садится за клаву, не выпив кофе!
Guest S  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Феликс,классные фотки и рецепты-ням-ням smile.gif
Улыбнись на какой-нибудь фотке,плиз))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Да, между прочим, я тоже к этой просьбе присоединяюсь. smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu- богиня там. Но конкретно пока не покажу. Как нибудь потом.

Марина, Гость С- я попробую. А то и правда на буку похож. Это у меня от прабабушки- революционерки!

Ёлка- спросил про корт, и только потом сообразил что это тоже самое что узбекский курт. Оделается практичыески так-же, только с добавлением соли, и скатывается в шары.
А вот за рецепт теста большое спасибо.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, котёнок, для тебя розмарин стелепатировала и другие вкусности и нам в гостинную на диванчик чаи разные

просто приправы
просто приправы

Файл был скачан или просмотрен 1863 раз(а)

пять видов паприки
пять видов паприки

Файл был скачан или просмотрен 1855 раз(а)

розмарин целый и справа молотый в маленькой коробке
розмарин целый и справа молотый в маленькой коробке

Файл был скачан или просмотрен 1921 раз(а)

Последний раз редактировалось: dilga (Вт Ноя 07, 2006 16:44 ), всего редактировалось 1 раз
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гостинную для чаепития

бутоны дамасских роз
бутоны дамасских роз

Файл был скачан или просмотрен 1968 раз(а)

для тех кто торопиться и для любителей пакетиков
для тех кто торопиться и для любителей пакетиков

Файл был скачан или просмотрен 1811 раз(а)

фруктовые сборы черного и зелёного чая
фруктовые сборы черного и зелёного чая

Файл был скачан или просмотрен 1831 раз(а)

Женечка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я правильно поняла, что бутоны дамасских роз нужно заваривать в чай? А где ещё их можно использовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женечка писал(а):
я правильно поняла, что бутоны дамасских роз нужно заваривать в чай? А где ещё их можно использовать?

Женечка, их используют в чай, как лекарственную траву, эфирное(ароматическое) масло и в косметике. Посмотри я нашла несколько ссылок, на русском и на иврите, если есть необходимость перевести с иврита, скажи, я переведу.

arabsoap.ru/comp_damaskrose.php

herpes.ru/medherb/plants/roza.htm

naturemed.co.il/herbs/search.asp?Send=%E7%F4%F9&searWords=%E5%F8%E3+%E3%EE%F9%F7&match=0
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Сегодня "трудный" день намечаеться, кукинг наш встречу замутил,

Shantik, ты едешь?

Я в "разговорах" не нашла ничего про это.

Где ж ты нашла такую красоту ,да и ещё в таких клличествах icon_question.gif Колись...(это я про приправы и чаи ) wink1.gif

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Лиля, котёнок, для тебя розмарин стелепатировала и другие вкусности и нам в гостинную на диванчик чаи разные

Красота какая!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 97, 98, 99  След.
Страница 13 из 99

Добавить в закладки

Перейти: