Авторизация
Загрузка...
Очень вкусная селёдка под пушистой шубой
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2003 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и вкусно , но тогда ето получается винигрет , а не шуба smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2003 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не винегрет happy.gif ... винегрет другой laugh.gif ... без селёдки... poketoungeb.gif
мне просто выкладывать слоями и промазывать майонезом каждый слой очень лениво laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз селедку под шубой делала на новый год. Обычно делаю в стеклянной форме (как на фото у Stacey), но мне всегда хотелось в виде торта сделать. Что я сделала. Взяла разъемную форму для торта, но только без дна. Поставила на тарелку, на которой потом подавать на стол, и аккуратненько выкладывала продукты слоями в форму. Я всегда тру на терке, можно прямо над формой и не утрамбовывать, тогда салатик получается воздушный. Вообщем делаете по своему любимому рецепту. Затем салат, не снимая кольца, ставится в холодильник для пропитки. Перед самой подачей кольцо аккуратненько растегивается и получается высокий салат-торт "Селедка под шубой". Гостям очень понравилось и резали мы его как торт, раскладывали лопаточкой, ничего не разваливалось smile.gif
Может кому пригодится мой опыт smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki, а в русской кухне есть рецепт винегрета и с селедкой happy.gif
Я тоже не промазываю каждый слой, главное дать салату настояться в холодильнике.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Может кому пригодится мой опыт smile.gif

А мы всегда и селедку под шубой и подобные слоеные салаты делаем на круглой тарелке. даже не применяем форму круглую - наловчились и так кругленкий салат делать. и режем всегда как торт - треугольничками.

Девочки, а какие еще слоеные салаты вы делаете?
давайте поделимся рецептами.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 5:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я неправильно выразилась, но я хотела сделать не просто круглый салат, а с высокими вертикальными стенками и с прямым ровным верхом. Если просто выкладывать на круглую тарелку, то у меня он получается куполообразным, а с разъемной формой как тортик. Гости сначала даже и не поняли, что это салат happy.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Birki, а в русской кухне есть рецепт винегрета и с селедкой happy.gif

а хоть и оливье обзовите... poketoungeb.gif ... главное, что вкусно laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 14:04     Заголовок сообщения: селедка под шубой Ответить с цитатой

Да в Литве с селедкой нет проблем. Я тоже беру только с головой - филе не такое сочное. И обязательно добавляю кислое яблоко, вкус нежнее, только селедку не вымачиваю в уксусе, по-моему она тогда теряет свой вкус. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленка-малышка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, присоединяюсь, обычно, если тема для меня очень вкусная и поделиться есть чем. А так читаю все.
На счет селедки под шубой:
Слои: сельдь, лук, картошка, морковь, свекла. Все режу мелкими кубиками (вкуснее когда вкус овощей чувствуется), каждый слой промазываю майонезом и трамбую. Все слои по одному разу, но толстые. Высота где-то 9 см. Свеклу майонезо поливаю только перед подачей, чтобы верхний слой был не красный! Поставить в холодильник на 2-3 часа, полить майонезом верхний слой.

На счет салатов с селедкой
Кукуруза сладкая, крабовые палки, яйца вареные, сельдь иваси почистить, порезать мелкими кубиками. Заправить майонезом. По желанию можно делать слоями, добавлять рис или картошку, огурцы и т.д. - простор для фантазии. Но и первоначальный вариант - объеденье, мои на праздник смели только так.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Может я неправильно выразилась, но я хотела сделать не просто круглый салат, а с высокими вертикальными стенками и с прямым ровным верхом. Если просто выкладывать на круглую тарелку, то у меня он получается куполообразным, а с разъемной формой как тортик. Гости сначала даже и не поняли, что это салат happy.gif

Лукерья, а у меня он никогда куполообразный не получается!
а вообще интересно то как - у вас гости были удивлены увидеть салат в виде торта, а у нас были-бы удивлены уводеть в глубокой квадратной форме. вроде один и тот-же салат, а настолько по разному люди привыкли его подавать happy.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вместо лука кладу тертое зеленое яблоко! И вообще все овощи тру на терке на крупной, от этого салат получается очень воздушным!! happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет купола в шубе , я всегда спетсиально делаю его куполообразним , все уже привикли , т.что однажди сделала другой форми , все дружно висказали свое " ФЕ!!!" cool1.gif cool1.gif cool1.gif
каркуша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 10:16     Заголовок сообщения: вкусная селедка под пушистой шубой Ответить с цитатой

Лукерья,спасибо,как говорят,век учись,дураком помрешь.
Я селедку под шубой делала разной и круглой и квадратной,но вот ваш опыт мне понравился,обязательно воспользуюсь,правда у меня нет кольца для тортов,но думаю,что-нибудь придумаю,сама идея-класс!
и еще я считаю вкусней получается,когда сама пропитается будучи тертой и воздушной,чем когда промазка каждого резаного слоя,это получается тоже вкусно,но всетаки уже нет воздушности
Зю  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тут подумала, может и в остальных салатиках такие тонкости есть? smile.gif завтра собираюсь готовить Оливье в честь прихода гостей, нет ли там какой нибудь мелочи, делающей его вкуснее? icon_question.gif smile.gif
seledka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!smile.gif)
Давно у вас тут подслушиваю...smile.gif))
Но вот на родной теме не выдержала:))
Хочу добавить, что мама меня научила делать шубу с таким горчичным соусом, как Мамка писала:
подсолнечное масло
русская горчица
немного сахарку,
немного соли, немного уксуса.
В итоге должно получится, как мама меня учила: "Чтобы было вкусно:))". wink.gif
Этот соус поливается (вернее, разбрызгивается) на каждый слой селедки в шубе. Ну ооооооочень вкусно! Мамина шуба - самая любимая у нас в семье:))
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Добавить в закладки

Перейти: