Авторизация
Загрузка...
Авторские рецепты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 2:01     Заголовок сообщения: Авторские рецепты Ответить с цитатой

Всем привет! happy.gif
Я недавно зарегистрировалась на этом форуме. Для знакомства хочу предложить в качестве новой темы обсуждение авторских кулинарных рецептов. Мне очень симпатичны люди, способные вносить творческую нотку в любое дело, которым они занимаются. Мне кажется, что у каждого, кто часто занимается приготовлением пищи, есть свои оригинальные рецепты. Хоть раз приходит в голову идея нового блюда. Правда, со мной бывало не раз и так: сочиню новое блюдо, горжусь и радуюсь. А потом вдруг выясняю, что оно придумано давно до меня и у него есть какое-нибудь чудесное название. Но это совсем не огорчает. Наоборот, приятно, что я мыслю в верном направлении.
Слишком длинное вступление. Пора переходить к делу. Могу предложить из последних сочинений: КОСИЧКИ ИЗ СВИНИНЫ.

Берем мякоть свинины, нарезаем поперек волокон пластами, отбиваем, стараясь, чтоб пласты получились максимально вытянутыми. Затем обмазываем любимыми специями и нарезаем пласты узкими полосками. Такими же длинными и узкими полосками нарезаем копченую ветчину или грудинку. Скрепляем дереянной шпилькой (зубочисткой) две полоски из сырого мяса и одну из копченого. Сплетаем косичку и закрепляем в конце еще одной шпилькой. Обжариваем косички по три минуты на каждой стороне. Готово. Жаль, что нет возможности сфотографировать. Получается симпатично и душисто.
Приятного аппетита! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная идея! Обязательно попробую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, но не сложно и, предчувствую, вкусно. poketoungeb.gif Спасибо, Trill, обязательно попробую приготовить.
А кто ещё готов поделиться авторским рецептом? По-моему, хорошая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю китайскую кухню. Но дома, как бы правильно не следовать рецепту (даже при условии, что разысканы все необходимые экзотические компоненты), к сожалению, если ты не китаец, все равно не получается как в китайском ресторане.
sad.gif Поэтому я придумала свой собственный суп а-ля китайский, надеюсь китайцы на меня не обидятся за неаутентичность рецепта blush.gif

Супчик как бы китайский

500 гр куриных грудок
200 гр корейских кальмаров
300 гр корейской моркови
500 гр шампиньонов (а лучше китайских древесных грибов, тогда их поменьше, они не так увариваются как шампиньоны)
Соевый соус, куриные или грибные кубики 4 штуки (без глутамата в китайской кухне,увы, никак!), зелень киндзы

В кипящей воде (5 л) растворить кубики, добавить нарезанные полосками грудки, отварить их 5 мин. Затем идут грибы, еще 5-10 минут, затем кальмары и морковь, еще варим 5 минут. Вливаем соевый соус, пробуем, здесь количество соуса на вкус. Посыпаем нарезанной киндзой, выключаем. Итого, варка около получаса, ну и пусть постоит спокойно столько же. Я, иногда, добавляю нарезанный сладкий перец, тоже ближе к концу, перед зеленью, но это на вкус, не все любят. Попробуйте, супец знатный smile.gif . Главное - не переваривать.
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif shocked.gif shocked.gif
Ой, ну еще в этот супчик идет тоненькая рисовая лапша!
Сорри, давно не готовила, запамятовала... blush.gif
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiffani , скажи а китайские кальмары отличаются от обычных? Если да то можно ли в твой супчик добавить обычные кальмары?
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мой авторский рецепт с пылу с жару.
Изначально задумывалась непритязательная яичница с колбасой. Продуктов для более серьезных блюд не было, а кушать очень хотелось. В процессе готовки произошли изменения... существенные. happy.gif

Обжаривалась ветчинная колбаска. Что бы ей было не так одиноко, решила добавить шампиньенов (была открытая банка в холодильнике). Дальше, очень захотелось все это немного расцветить и украсить. Сразу вспомнила об остатках (буквально пара горстей) смеси для жарки (горошек, кукуруза, сладкий перец, рис, морковь) Получилось очень по-весеннему радостно, но! начало чуть-чуть пригорать. Плеснула немного красного вина вина (опять таки не допитые остатки) и все это протушила чуточку. Залила яично-майонезовой (к сожалению ни сметаны ни сливок не было) смесью. И самом конце тертый сыр. Невероятьно вкусно, ароматно. И все остатки из холодилька удалены! happy.gif

экспромт.jpg
экспромт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23555 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenia писал(а):
Tiffani , скажи а китайские кальмары отличаются от обычных? Если да то можно ли в твой супчик добавить обычные кальмары?

У китайских кальмаров глазки более прищуренные laugh.gif

А вообще я имела в виду корейские кальмары, то есть из разряда готовых корейских закусок, просто они уже пряные, в меру мягкие - в меру жесткие, и не надо возиться с тушками кальмара
Морковку тоже берем уже готовую, корейскую. Все вместе дает необходимую остроту и китайско-корейский привкус smile.gif
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь понятно.
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 15:50     Заголовок сообщения: авторские рецепты Ответить с цитатой

Ну, вот! happy.gif Занимаешь творчеством, создаешь шедевр кулинарного искусства, а оказывается, что на соседней кухне этот шедевр уже давно известен. Verushka спасибо за ссылку. По виду очень похоже на мой вариант. Одно утешает. что есть и различие: использование копченостей придает блюду приятный аромат.

Tiffany, классный рецепт! poketoungeb.gif У меня аналогичная ситуация и с любовью к китайской кухне и с национальностью. И как раз мои любимые компоненты: курица, грибы и кальмары. Скоро у меня заканчивается пост, тогда и сварю!

Siren, очень аппетитно выглядит твоя яичница. Мы все, наверное, хоть раз оказываемся в такой ситуации, когда в яичницу идет все подряд. Но вино! Это мечта! И опять-таки - poketoungeb.gif мое любимое - красное.
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 16:22     Заголовок сообщения: авторские рецепты Ответить с цитатой

Попрубую еще раз представить что-нибудь авторское. Вдруг это, все-таки, не приходило в голову еще никому happy.gif .
Вот, например

Салат нарядный:

понадобятся:

1. салат кочанный (или крупный листовой, или пекинская капуста со срезанной толстой частью),
2. помидор,
3. огурец,
4. желтый или оранжевый (это для цветности, а можно и красный и зеленый) болгарский перец,
5. лимон,
6. крабовые палочки (или креветки, крабы, омары, лангусты и даже кальмары),
7. майонез (я люблю Helmans).

На огромном блюде (на самом большом в доме) раскладываю листья салата или пекинки в радиальном порядке. В каждый лист кладу по чайной ложке майонеза (можно больше, меньше, кто как любит). В эту майонезную каплю кладу по одной штуке нарезанные узкими полосками крабовые палочки, огурец, помидор, перец. Сверху капаю еще по капелюшке майонеза. Нарезаю лимонные кружки на сегменты по долькам. И вставляю в майонезную каплю по 1-2 лимонных сегментика.

Выглядит все это очень красиво smile.gif . Пахнет замечательно poketoungeb.gif . Сначала все гости начинают есть эту композицию вилкой и ножом. Потом выясняется, что руками брать, сворачивать в небольшой рулетик и откусывать от целого гораздо вкуснее. Конечно, запасаемся салфетками. Очень важно, что с крабовыми палочками сочетаются болгарский перец, огурец и лимон обязательно! Только помидор, если отсутствует, то не такая уж и потеря. Обычно на стол я заготавливаю два таких блюда, потому что первое очень быстро опустошается. А иногда я такой салат подаю на завтрак, каждому в тарелку по одному-два листа.

Пробуйте poketoungeb.gif .

рецепт-участник ФМ-38 (отчеты по ссылке)

Последний раз редактировалось: Trill (Вс Июл 16, 2006 19:42 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за похвалу, Trill! smile.gif Очень приятно, но только пост-то заканчивается еще не скоро...
И у меня тоже проблема с изобретаниями велосипеда sad.gif
Вот я, например, люблю в мясо яблоки пихать, и додумалась до фаршировки яблок мясом, а вот на тебе, это, оказывается рецепт румынской народной кухни blush.gif
Можно я буду считать его авторским? huh.gif
Значит, вот до чего додумался наш общий коллективный разум:
Яблоки фаршированные
12 крупненьких яблок
500 гр фарша
1 ст ложка топленого сала (или сливочного масла)
1 яйцо, соль
Для соуса: 2 ст ложка топленого сала (или сливочного масла), сахар, немножко муки, 2 стакана бульона, соль
Из яблок вынуть сердцевины, фарш слегка поджарить, добавить яйцо, посолить. Нафаршировать яблоки, прикрыть срезанными верхушками, уложить в емкость, смазанную маслом. Приготовит соус из жженного сахара, чуть загустить мукой, развести мясным бульоном.
Полить яблоки, тушить под крышкой в духовке. Вот! smile.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 17:44     Заголовок сообщения: авторские рецепты Ответить с цитатой

Tiffany, я дама своеобразная, поэтому пост мой не как у людей smile.gif начался уже давно и заканчивается 22-го марта. Видимо поэтому меня и потянуло на всякие рецепты со свининкой, кальмарчиками и всяким таким. И твой рецепт с яблоками - это просто песня. Я о таком не читала и не слышала. Правда, я не очень много кулинарной литературы читаю.
А ваши рецепты я пока все перегоняю в свою кулинарную книгу. А пробовать начну в конце марта. poketoungeb.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2003 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продолжить тему авторских рецептов.
Тот же салат, который я назвала нарядным, пришлось модифицировать, когда не оказалось под рукой салатных листьев. Получилось вкусно. И мне показалось, что такого сочетания продуктов я еще не пробовала. Хотя все то же самое, что и раньше. happy.gif

Салат Модифицированный

-крабовые палочки - 200г
-огурцы - 2 шт.
-помидоры - 2-3шт.
-болгарский перец (желательно оранжевый - для красоты) - 1 -2 шт.
-лимон
-майонез (у меня Хельманс)

Первым делом порезать мелкими кубиками огурцы и помидоры. Сложить их в отдельные посудины и посолить. Далее меленько порезать крабовые палочки. Выложить их в блюдо. Это будет нижний слой. Смазать его майонезом. Порезать перец тоже маленькими кубиками. Натереть лимоную цедру 1-1.5 чайных ложки. Нарезать два-три кружка на маленькие сегментики. Затем слегка отжать и слить оогурцы и помидоры. На слой крабовых палочек выложить слой огурцов, смазать майонезом. Потом - помидоры. Их не смазывать. Потом - перец с лимоном. Смазать красиво майонезом. Сверху обсыпать цедрой. Дать постоять хоть полчаса. Приятного аппетита. happy.gif
Volka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне добавить "свой" рецепт. Свой в кавычках потому, что не удивлюсь, что кто-то его уже знает и использует, но для себя я его разработала сама smile.gif .

Итак, "ЖЕЛУДКИ КУРИНЫЕ"
1 кг желудков почистить, промыть и нарезать (на 3-4 части в зависимости от величины желудков) и чуть-чуть обжарить (буквально 5 - 10 минут). Выложить в кастрюльку и слить со сковороды сок после жарки, добавить воды(чуть меньше чем наполовину) и сметану, я кладу около 400 грамм. Поставить на несильный огонь и тушить примерно минут 40 (крышка должна быть слегка приоткрыта). Естественно посолить smile.gif . Из смеси воды и сметаны и сока должно получиться что-то вроде соуса.
Очень вкусно получается, подавать можно с рисом.

А желудки, как я заметила, самые лучшие бывают осенью и зимой, а вот летом они не достаточно сочные. Если они суховаты, то время готовки увеличивается, а если они достаточно сочны - то получается даже меньше, чем 40 минут. cool.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: