Авторизация
Загрузка...
Как готовить комфортно, удобно и быстро?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Кухонная техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lime Juice  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2007 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larachka, ну и работу ты провела shocked.gif , Абалдеть thumbup.gif

blackdiamo, очень симпотичная картошечка получилась bigups.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larachka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2007 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!!!! blush.gif blush.gif blush.gif Приятно..... как смальцем... poketoungeb.gif poketoungeb.gif
ЗдОрово, что у нас все так класно получается happy.gif

blackdiamo, картошечка СУПЕР!!!!! Уже записала в план ребрышек купить poketoungeb.gif

Hellen74, а лимонный кекс был маслянистый? Как выглядеть должно тесто - с крупинками маргарина? Как ты маргарин делаешь мягким? - а потом чем растирать/взбивать с сахаром?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приготовила грибной суп с перловкой. Оригинальный рецепт был взят из "Коллекция рецептов" за январь 2007 "Школа гастронома" и модицирован под мультиварку.

50 г сушеных грибов
1 большая луковица
1 морковка
2 картошки
1 мерная чашка перловки
1 л воды
подсолнечное масло для жарки
лавровый лист
соль, специи

Перловку промыть, отбросить на дуршлаг. Поставить в пароварку на 30 минут (лучше 15 минут с одной стороны и перемешать на другую сторону - лучше распарится).
Грибы промыть и сложить в кастрюлю. Вскипятить 1 литр воды, залить грибы и оставить на 15 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг, нарезать соломкой, отложить. Грибной настой процедить.
Картофель нарезать кубиками. Лук нарезать кусочками, морковь - на терку в комбайн.
На сковороде обжарить лук и морковь 3 минуты. Положить в сковороду грибы и обжаривать на среднем огне еще 5 минут.

Перловку, картошку, грибы, лук, морковь, лавровый лист, соль, специи положить в мультиварку и поставить готовиться в режим "ТУШЕНИЕ" 1 час.

А теперь детали.
В оригинальном рецепте перловку нужно распаривать на пару, но дедовским методом - дуршлаг над кастрюлей, так что пароварка оказалась очень кстати. Т.к. я перловку готовлю первый раз в жизни, то предварительно ее замочила на ночь. Она чуть-чуть набухла, но думаю что в следующий раз смысла ее замачивать нет (теоретически), т.к. она в пароварке "раскрывалась" буквально на глазах, да и в оригинальном рецепте ее не замачивали предварительно.

Перловка получилась замечательно - к ней претензий нет - в супчиках самое оно. Но в следующий раз перловки уменьшу на 0,5 чашки, т.к. суп получился уж очень густой - хочется чуть пожиже. В оригинальном рецепте грибы заливаются всего лишь 2 стаканами кипятка (а не 1 л, как у меня) - не знаю что в итоге получилось бы - пюре какое-то.

В оригинальном рецепте лук, морковь и грибы обжариваются на 1 ст.л. растительном и 2 ст.л. сливочном масле (я сливочное исключила).

А теперь о грустном. Ну первый раз, как говорится, блин комом smile.gif вот что значит отсутствие опыта ...
Грибы промывала и до того как залила кипятком и после, но все равно остался легкий "песочек" на зубах ... huh.gif Видать плохо промывала и дуршлаг там нужен ну с очень большими дырками (как макароны промывают), чтобы наверняка new_snipersmilie.gif ... а самое обидное что супец удался, но вот впечатление было смазано sob.gif

Грибной суп с перловкой
Грибной суп с перловкой

Файл был скачан или просмотрен 5204 раз(а)

Последний раз редактировалось: blackdiamo (Вт Мар 06, 2007 12:39 ), всего редактировалось 1 раз
Larachka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackdiamo писал(а):
Вчера приготовила грибной суп с перловкой. Оригинальный рецепт был взят из "Коллекция рецептов" за январь 2007 "Школа гастронома" и модицирован под мультиварку.

Класно!!!! Обязательно попробую happy.gif А вот сливочное масло думаю зря исключила - грибы, обжаренные на сливочном масле приобретают неповторимый грибной запах и вкус!!! а обжаренные на подсолнечном масле - нет smile.gif
Ведь так же можно и рассольник готовить - тоже с перловкой smile.gif
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассольник всегда готовлю с перловкой.
Larachka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
Рассольник всегда готовлю с перловкой.

Я иногда и с рисом готовлю smile.gif
И имею в виду по аналогичной технологии, в мультиварке - как blackdiamo описала для грибного супа с перловкой smile.gif
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой рецептик проверенный рассольника с перловкой можете порекомендовать? smile.gif

Буду в мультяшке экспериментировать ...

По поводу бисквита - очень вкусно, когда между коржами бисквита кладут свежую клубнику (ну это где-то в мае будет актуально). И сметанный крем тоже неплохо сочетается.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой рецепт рассольника в кастрюле. smile.gif
Варим бульон( я варю куриный). Перловку я отвариваю отдельно, но не до готовности. В готовый бульон кладу нарезаный картофель и перловку. Все это варится, а я делаю зажарку из лука, моркови и сол. огурцов. Разбираю мясо. Потом все складываю в кастрюлю, даю закипеть и выкл.
Нам нравится такой вариант. По другому рассольник не варю. smile.gif
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ , спасибо. Буду пробовать.

По поводу крема для бисквита. Я чуть поискала.
Теоретически (еще не делала сама), но у нас продают рулет с таким кремом - очень вкусно: 1 банка вареной сгущенки +
100-150 грамм размягченного сливочного масла.
Oleska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackdiamo писал(а):
Elen@ , спасибо. Буду пробовать.

Теоретически (еще не делала сама), но у нас продают рулет с таким кремом - очень вкусно: 1 банка вареной сгущенки +

Есть еще вкуснее и быстрее: банка сгущенки, пачка масла и лимонная цедра или натуральный лимонный сок.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже делаю крем: пачка масла+ банка сгущенки. Мням!!!!!!! blush2.gif
Hellen74  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larachka писал(а):

Hellen74,
а лимонный кекс был маслянистый? Как выглядеть должно тесто - с крупинками маргарина? Как ты маргарин делаешь мягким? - а потом чем растирать/взбивать с сахаром?

Кекс не маслянистый, обычный кекс, каким он и должен быть, может ты растапливала маргарин? У меня маргарин перед выпечкой лежит пару часов при комнатной температуре, я заранее достаю его из холодильника. Но можно размягчить и в микроволновке при 20% мощности ( я так тоже делала ) 1-1,5 минуты. Тесто выглядит так: однородная масса с мелкими крупинками маргарина. Вполне прилично. Взбиваю все миксером, а муку добавляла один раз ложкой и перемешивала, а в другой раз миксером, получилось хорошо.
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleska писал(а):
blackdiamo писал(а):

Есть еще вкуснее и быстрее: банка сгущенки, пачка масла и лимонная цедра или натуральный лимонный сок.

Не, сгущенка уже вареная покупается, так что мой быстрее laugh.gif

Я уже купила вареную сгущенку, так что бисквит будет недолго жить laugh.gif
Lime Juice  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь о грустном. Ну первый раз, как говорится, блин комом smile.gif вот что значит отсутствие опыта ...
Грибы промывала и до того как залила кипятком и после, но все равно остался легкий "песочек" на зубах ... huh.gif Видать плохо промывала и дуршлаг там нужен ну с очень большими дырками (как макароны промывают), чтобы наверняка new_snipersmilie.gif ... а самое обидное что супец удался, но вот впечатление было смазано sob.gif

blackdiamo, очень красивый супец получился, а опыт это такое дело, придет со всременем happy.gif
Грибы лучше мыть таким же способом как шпинат или щавель, не в друшлаг их складывать и мыть под проточной водой, а в миску налить воды, замочить в этой миске грибы и дать им постоять какое то время, а потом уже хорошо промыть каждый. Песок лучше вымывается таким образом, чем под проточной водой.

Для рассольнока я варю перловку в быстром режиме, она не успевате разварится до полной готовности. В бульон (супы я предпочитаю на овощном бульоне) сначало забрасываю картошку, перловку и слегка поджареный лук с мрковкой, а вот огурцы натертые забрасываю на пол пути к готовности отдельно. Я бы и рисоварке готовила таким же образом - в два этапа.
Спутница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2007 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете ли вы, что в мультиварке можно и лучок с морковкой пассеровать, чтобы не "пачкать" отдельно сковородку? poketoungeb.gif Я это делаю в режиме выпечка. (Может быть можно и в режиме варка на пару - он тоже такой нагревательно-раскалительный, но не пробовала.) Наливаю маслице, кидаю лук-морковку, сольку-сахарок и в режимчик. Минуток этак через 5 открываю, мешаю, и потом еще пару-тройку раз помешиваю с интервалом в пару-тойку минуток. Там сами посмотрите, какой зажаристости вам нужно. А время зависит еще и от объема продуктов. Выключаете, а далее кладете, что там у вас по рецепту и в нужный режимчик. Вот так.
Спасибо за идею перловки на пару в рассольник!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 100, 101, 102  След.
Страница 30 из 102

Добавить в закладки

Перейти: