Авторизация
Загрузка...
Крем патисьер
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 11:43     Заголовок сообщения: Крем патисьер Ответить с цитатой

Склероз одолел- патисьер это любой заварной крем или именно тот, где масло заменено взбитыми сливками?
Не дайте пропасть, учебник утерян, Гугль запутался. smile.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, насколько я помню, это именно крем на сливках, без масла. Но вот на взбитых ли?
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в патисьере сливок быть не должно. Заварной такой крем: желтки, молоко, масло smile.gif
Я ориентируюсь на Сонины рецепты и вот еще ссылочка
Крем патисьер
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела в своих книгах, есть разные варианты: только с молоком, с молоком и сливками, есть даже один со взбитыми белками tellme.gif Но масла нет нигде smile.gif
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, вот интересно, а я была свято уверена в отсутствии сливок huh.gif В первой ссылке рецепт Пепетушка давала из своей французской книги, да и у Сони в израильской книге нет сливок, но масло присутствует.
Наверное, можно и так и этак smile.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное smile.gif Я же была уверена в отсутствии взбитых белков - и вот пожалуйста tellme.gif happy.gif
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я вместо работы уже два часа терзаю Интернет, запуталась окончательно. На меня из-за Гугловского угла выскочил еще крем англез, уже ничего не понимаю. Была уверена, да и в институте помнится проходили, заварной крем-молоко, желтки, сахар, мука и потом этот кисель взбивается с маслом. Сейчас смотрю- все не так. Ищу. Жду советов.
Что найду-напишу. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заврной крем бывает разный. smile.gif С маслом или без масла, с одними желткам или с целыми яйцами, с мукой или с крахмалом.
А крем заварной воздушный готовят на молоке, желтках, сахаре, но без муки или крахмала, а затем в горячий крем вводят хорошо взбитые белки.
Со взбитыми сливками заварной крем не встречала.
Но молоко, конечно, можно заменить сливками.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, это понятно smile.gif вопрос в том, какой же из всех этих заварных и есть патиссьер?
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно, в заварном креме в данном случае мука, крахмал либо желки выступают загустителями.
Но мне тут конкретно поручено- "крем только патисьер, и не вздумай бухнуть туда сливочного масла- только взбитые сливки"
Вот и сиду теперь как д..а, размышляю. smile.gif
Гугль противоречив. Да что Гугль, даже на кукинге на одной странице- разные рецепты.
Терзаюсь в сомненьях. smile.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если такие четкие директивы есть, то уже легче wink1.gif

А что готовить собираешься, если не секрет?
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, да какой секрет, никаких тайн.
Я писала- на Новый год у нас в загородном доме будет ностальгический стол "как двадцать лет назад". Мы тут уже все расписали-разделили, кто и что готовит. Мне же поручили торты, потому как я единственная в этой компании, кто абсолютно равнодушен к сладкому. Меня можно спокойно оставить в одной комнате с шоколадом и я его не слопаю. И дети мои тоже.
Пирог с брусникой у меня тревог не вызывает, Наполеон "как раньше у бабушки со сгущенкой " тоже, но Наполеон в стиле "милльфей с кремом патисьер, да еще со сливками вместо масла" выбили меня из равновесия. За двадцать лет многие из нас изменились, не все со сгущенкой потребляют.
Вот я как, наивная чукотская девушка, и терзаюсь в мученьях.
А селедку под шубой делать не дают, пеки ,говорят , тортики.
PS. На минуточку- двадцать взрослых. а детей вообще не считано.
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне тут конкретно поручено- "крем только патисьер, и не вздумай бухнуть туда сливочного масла- только взбитые сливки"

Я не вижу проблемы... smile.gif Как раз на етой неделе у меня запланирован торт с заварным кремом и сливками(Леночка -Гомба,мне прислала прекрасный рецепт "Шоломийской(надеюсь не ошиблась blush.gif ) галушки",куда идет заварной крем со взбитыми белками...,но...так как я сырые яйца стараюсь использовать как поменьше...Буду делать крем со взбитыми сливками...Сварю "Ванильный крем",остужу,слегка его взобью,а потом соедuню с xорошо вбитыми сливками...Точно сказать пропорции не могу...,потому как идея торта с етим кремом у меня пока в процессе доработки...Но помнится,что я же такое подобие делала...апельсиново-заварной крем со взбитыми сливками...Если не отшибло память-ето была "Оранжевая зебра"(сейчас тоchно не помню)
А заварной крем без муки и краxмала...,но со взбитым маслом-ето крем "Шарлотт" smile.gif
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущают сливки, я просто ни разу не делала заварной крем со взбитыми сливками. Он будет стойкий, не осядет? Сколько его можно хранить? Не потечет ли он и не размочит все коржи в хлам?
просто заварной крем с маслом ли без масла у меня вопросов не вызывает, но заказано со сливками. sad.gif
Сварить основу из сахара, молока, желтков, какого-то вкуса, остудить и вмешать взбитые сливки? так?
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,для начала...
Какие коржи в "Наполеоне"?
Цитата:
Он будет стойкий, не осядет?

Осядет,конечно,под тяжестью коржей и крема...
Цитата:
Сколько его можно хранить?

Столько сколько и маслянный
Цитата:
Сварить основу из сахара, молока, желтков
Я бы добавила еше краxмал или муку...,или пополам...,для того чтобы крем был гуше.
Цитата:
Не потечет ли он и не размочит все коржи в хлам
Потечет...-не думаю(если добавишь в крем муку и краxмал и возьмешь жuрные сливки),а вот или размочит...Ето вопрос.
Да и сливки обьязательно жирные-от 35% и выше...Помоему у вас еше закрепитель добавляют(по етому поводу не зню...,потому как такое не употребляю)
И еше...,например в Венгрии,во все ети кремы добавляют желатин...Чтобы были устойчивее...Но ето на любителя... huh.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: