Авторизация
Загрузка...
"Круговорот" белья - оптимизируем процесс
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
двойняшкина мама  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, дорогая Надежда, а если вечером сырое белье сложить на пластиковый поднос, а развешивать утром, разве оно не будет припахивать? Или я не поняла Вас, и белье уже сухое? Стирать я очень люблю, даже просто руками и летом по возможности стираю детские вещи в саду.( у нас частный дом) Солнышком пахнет и ветром sigh.gif Когда мои двойняшки были маленькие, один раз посчитала выстиранные ползунки. Сорок оказалось. Да-а-а, молодая была, сейчас бы и не осилила. А насчет глажки - фильм,лучше из советских, там героини вдохновляющие, особенно "Мачеха" с Татьяной Дорониной, или любимая "Мисс Марпл", я ее наизусть знаю, можно не смотреть, а только слушать. А еще мне нравится утюг, который мне еще в приданое 12 лет назад мама дала, тяжеловатый, простой, без пара, но разглаживает изумительно. Я так к нему привыкла, что новенький с прибамбасами не воспринимаю - кажется, не разглаживает он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ничем не пахнет. Я писала, что очень тщательно прополаскиваю белье от остатков порошка. Потом отжимаю на 800 оборотах машины, оно выходит уже достаточно отжатое.
Оно даже подсыхает немного, если поставить поднос около батареи,
в квартире очень сухо,поэтому никаких проблем нет
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 6:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

двойняшкина мама писал(а):
А еще мне нравится утюг, который мне еще в приданое 12 лет назад мама дала, тяжеловатый, простой, без пара, но разглаживает изумительно. Я так к нему привыкла, что новенький с прибамбасами не воспринимаю - кажется, не разглаживает он.

Вот и у меня утюг такой-же. Ему уже лет 25. И новые были, навороченные, а мне они не нравятся. Легкие какие-то. Этот возьмешь в руки и "сразу маешь вещь". Боюсь, не дай Бог, перегорит, где я такой-же возьму?

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Helga-Cat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 11:00     Заголовок сообщения: "Круговорот" белья - оптимизируем процесс Ответить с цитатой

Я здесь новенькая, поэтому внимательнейшим образом проштудировала всю тему. Что-то уже знала, что-то для себя новое почерпнула. Расскажу, как круговорот белья у меня организован.

У меня есть плетёная из лозы корзина на колёсах для грязного белья, размером 50х40х60, в неё я сшила тканевый мешок с двумя карманами на боках. В один карман - нижнее бельё моё и дочки, в другой - носки мужа и тёмные наши с дочкой носки. Всё остальное - в саму корзину. СтоИт корзина в ванной, на старой квартире в прихожей была.

Раньше была проблема - изъять у мужа и дочки грязную одежду. Приходилось делать ревизию в шкафу, чуть ли не по запаху определять, подлежит ли вещь стирке. Когда мне 6 лет назад подарили эту корзину, я сказала домочадцам: стираю ТОЛЬКО то, что найду в корзине. Остальное - извините, я предупреждала. Пару раз обнаружив, что постиранной одежды мало и им не хватает, понемногу приучились "сдавать" вещи в стирку своевременно. Хотя прежде и носки мужнины по всему дому выискивали, и дочкины вещи умудрялись исчезать...

Стираю отдельно тёмное - носки, брюки, х/б колготы, трико и что ещё найдётся. Отдельно - светлое деликатное: блузки и футболки х/б, рубашки, майки и т.п. Отдельно - постельное бельё, полотенца банные и кухонные. Яркое красное и синее стараюсь накапливать и стирать по отдельности, т.к. эти цвета чаще других линяют. Хотя при покупке вещей стараюсь отталкиваться от вопроса - С ЧЕМ я ЭТО буду стирать?

Сушу на раскладной сушилке в зале или детской. Балконов на старой квартире не было, а в новой уже год живём, но обе лоджии, во-первых, ещё не доведены до ума, а во-вторых, у нас ОЧЕНЬ пыльный город, поэтому на лоджии скорее выпачкаешь, чем высушишь. При в принципе сухом воздухе круглый год и супергорячих батареях зимой - высыхает быстро и даже служит для увлажнения воздуха. smile.gif

Перед сушкой всё тщательно расправляю, вытряхиваю и вытягиваю, некоторые вещи на плечики вешаю.

Снимаю с сушилки, сразу раскладывая на кровати или диване на кучки: моё бельё, дочкино бельё, мужнино бельё, носки/колготы - тоже три кучки, рубашки мужа - отдельно, постельное/полотенечное - тоже отдельно, блузки-футболки-водолазки - ещё кучки. Но, поскольку я за раз стираю 1-2 закладки, этих кучек только в описании много, а на деле - только некоторые из них в наличии в каждый конкретный раз. Носки свои дочка сама сортирует, мужнины - я перед закладкой в ящик, разбираю за 2-3 минуты, вкладывая один в другой.

Честно говоря, помню про носки ещё из еженедельника "Семья" периода начала 90-х годов, там были советы по домашнему хозяйству, и как бы даже не Наталья Коноплёва эту рубрику вела - во всяком случае, похоже на её стиль. Там говорилось, что нет смысла тратить время на то, чтобы сортировать носки в начале или на этапах стирки-сушки. Это проще сделать в конце, перед "закладкой на хранение" - и мне так, действительно, проще.

То, что не гладится, сразу разношу по шкафам. Это: полотенца, постельное - их складываю аккуратно и не глажу в принципе, как и носки-трусы-колготки; затем футболки-блузки-водолазки - если есть нужда, я их глажу по мере необходимости.

Мужнины рубашки несу либо к месту глажения, если планирую сразу ими заняться, либо в шкаф стопочкой. У мужа есть ко мне огромная просьба - нагладить рубашек на неделю. Она была все 15 лет семейной жизни, но реализовалась только в последний год в новой квартире. когда появилось достаточно шкафов, чтобы развесить рубашки свободно и не переглаживать их потом, поскольку они были как селёдка в бочке и опять помялись. wink1.gif

Глажу рубашки в такой последовательности - воротничок, манжеты, рукава (обязательно разглаживаю стрелочки, подруга-швея сказала когда-то, что по правилам стрелочки только на форменных рубашках делаются - у военных, полицейских и т.п.), кокетка, левая полочка, спинка, правая полочка.

Брюки муж гладит сам - пять стрелок на двух брючинах спасли меня в первый месяц семейной жизни от этой рутины. poketoungeb.gif Даже когда я носила брюки со стрелками, их мне гладил муж.

Гладильная доска. Раньше была самая примитивная китайская гладилка, каковые первыми появились у нас году в 94-95-м. К тому времени советские пропали как класс, а гладить на столе мне страшно не нравилось, поэтому купили то, что первым попалось под руку. Она была шаткая, с неё летали утюги и пульверизаторы, подрукавник прилагался отдельно и от него не было никакого проку...

В новую квартиру купили гладилку, подозреваю, что тоже китайскую (ну, близко мы к Китаю, ничего не попишешь sad.gif), НО:

1) я выбирала доску с максимальным размахом ножек, причём, не "рожками" ножки, а с такими горизонтальными перекладинами на концах, чтобы она была максимально устойчивая;
2) подрукавник на ней фиксированный и убирающийся. Т.е. когда не нужен - он под доской, нужен - выдвигается и крепится на доске достаточно жёстко;
3) есть откидная подставка для белья снизу;
4) есть полочка под утюг-пульверизатор сбоку;
5) есть откидная решётка для плечиков - свежепоглаженные рубашки вешать, чтобы остыли;
6) складной механизм простой - нажимаешь на рычаг под доской и поднимаешь её вверх до нужной высоты, много уровней - от низкого до высокого;
7) на одной стороне на ноге есть колёса. Доску складываешь, она "лежмя" опускается на пол, остаётся только поднять её за один край и укатить на место постоянной дислокации - за шкаф; smile.gif
cool.gif была ещё антеннка для провода, но на одной доске она оказалась отломанной. И эту доску поэтому продавали не за 100 долларов, а примерно за 67. Я здраво рассудила, что раз у одной доски она отломалась, то и у купленной за 100 баксов запросто отломится, зачем переплачивать? wink1.gif
9) есть удлинитель.

Габариты "стола" - 1,21х0.46 м, подрукавника - 0,46х0,1, высота минимум - 0,56 м, максимум - 0,96 м.

В общем, эта доска отвечает всем моим требованиям на данный момент. Ставлю я её в спальне, порой она там стоит несколько дней, если я знаю, что буду стирать несколько дней подряд то, что надо будет погладить.

Сразу после покупки доски прикупила ещё и металлизированный чехол для неё - какой-то немецкой фирмы, примерно 15 долларов. Видела потом ещё польской фирмы Toro, чуть дешевле, долларов за 12. При условии, что никак не дойдёт до покупки хорошего утюга, помощь от чехла заметная. Он продаётся трёх размеров (у меня самый большой) и устроен так, что подходит для досок с разными степенями скругления края, - сама ткань плоская, а по краю идёт шнурок с зажимом, просто затягиваешь по своей доске - и всё.

Дочке 15-й год, свои вещи, кроме пары самых капризных блузок, гладит сама, она же гладит все носовые платки. Она же часто развешивает и снимает бельё - делает это по моей технологии.

Хочу ещё приобрести хороший утюг с парогенератором, да в последнее время присматриваюсь к рекламируемому в TV-шопе устройству Tobi - конструкция для глажения прямо на плечиках. Думаю, после покупки одного из этих устройств буду полностью счастлива по части глажения. smile.gif

Вообще, раньше, на заре семейной жизни, гладила ВСЁ, кроме колгот и носков, но хлипкое здоровье и жизненный опыт настоятельно "порекомендовали" пересмотреть свои взгляды. У меня над утюгом (как и над плитой) сердце долго не выдерживает стоять, а муж сказал, что я ему дороже, чем возможность лечь на свежевыглаженную простыню, всё равно она сминается после первой же ночи. smile.gif

Вроде, всё. Простите, что так длинно, но я старалась изложить именно "систему" своего подхода к круговороту белья в квартире. У меня она получилась ненапряжная - во всяком случае, для меня.

Последний раз редактировалось: Helga-Cat (Сб Май 09, 2009 17:49 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga-Cat, как здорово написано! hi.gif
Спасибо за ценный опыт, thumbup.gif было очень интересно читать.

У меня многое похоже организовано, - и по цвету сортирую, и сушка удобная, и глажу далеко не всё.
НО: взяла на заметку идею с карманами в корзине для белья - что-то подобное я пыталась придумать, правда, дальше ковшика, в который просила бросать грязные носки (у меня муж и сын poketoungeb.gif ) фантазия не пошла. И мое нижнее белье тоже не хочется в этом тазу выискивать... blush.gif А карманы - это отличная идея,
спасибо!flower.gif
И еще один вопрос - я как раз сейчас стою перед сложным выбором - какую гладильную доску предпочесть, у меня ее никогда не было, гладила на столе. После недавнего переезда этот вариант отпадает, хочу доску! Ты так здорово описала свою, что я загорелась -
не могла бы ты название уточнить, или фото выложить в темке Утюг и гладильная доска?
smile.gif
Helga-Cat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 12:06     Заголовок сообщения: "Круговорот" белья - оптимизируем процесс Ответить с цитатой

Нат-ка, названия доски сказать не могу - картонку с рисунками и надписями выкинули сразу, да и ничего там приличного не было написано. laugh.gif А фотографию сегодня попозже выложу - муж с дочкой домой придут, у них на сотках фотоаппараты есть.
Helga-Cat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложила фотографии в теме про гладилки и утюги, а заодно задала там вопрос про те виды утюгов, на которые я посматриваю.
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже посмотрела! flower.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как DH сменил стиль в одежде и стал ходить на деловые встречи в костюме и галстуке wub.gif наметились новые домашние заботы у меня.
Прочитала тему сначала но так и не нашла ответы на вопрос
Эля-В писал(а):
КАК разгладить верх брюк , что около карманов и пояса ?? Через тряпку не видно всех этих защипов , рантиков и прочего . С изнанки не проглаживаются даже с паром , с лицевой стороны "пропечатывается " подкладка кармана .

Карманы вшиты, т.е. вывернуть их нельзя. Очень неудобно гладить через тряпку, заглаживаю непроизвольно складки. Каков порядок глажки брюк? Утюг очень мощный Тефаль с паровым носиком. Может есть какие-то супер режимы, чтобы ткань не лоснилась?
Кто нибудь пробовал подкрахмалить или смазать мылом, чтобы стрелки держались лучше?

Эля-В писал(а):
Глажу поэтому на специальной гладильной подушечке , но пока это всё подсунешь , расправишь , приладишь , разместишь ... mad_icon.gif Еле-еле справляюсь за полчаса , а потом вся замученная и взмыленная ...

Про подушечку ничего не знаю blush.gif .

Эля-В писал(а):

И ещё вопрос к знатокам : когда отглаживаю складки , то очень часто одна из складок съезжает на пару миллиметров , получается как бы две складочки рядом . huh.gif

Со стрелками у меня тоже проблемы.

Как лучше вешать на вешалку брюки за пояс или за штанины?

По поводу рубашек - не нравится стрелка на рукавах, утюг довольно большой и нормально разгладить рукава на доске сложно. Удобно ли использовать спец. штуку для глажки рукавов? В теме все писали что ею не пользуются. Стоит ли покупать отдельно?

Юла-Ксо писал(а):

А меня муж отучил гладить ему рубашки . Вернее, глажу их я, а не он, но только не целиком рубашку, а только воротник, рукава и верхнюю часть полочек, которая выглядывает из-под пиджака
Моё самое любимое место глажки рубашек - низ рубашки и спинку, потому что их проще всего гладить. Так вот, я совсем их не глажу, потому что они под брюками и пиджаком всё равно помнутся .

Идея ленивая, поэтому мне нравится. А если мужу будет жарко и он снимет пиджак? tellme.gif

А манжеты надо крахмалить спец. спреем? Они тогда лучше будут отстирываться?

Волнуют так же пятна от дезодеранта на рубашках, но это уже для другой темы вопрос.

Я так понимаю рубашки очень хорошего качетсва из чистейшего хлопка и брюки из шерсти - самые хлопотные в обслуживании. Т.е. надо заранее покупать смесовые ткани, чтобы можно было постирать, встряхнуть и не гладить? Предлагаю обсудить ленивые и комфортные в обслуживании материалы, но в тоже время приятные к телу и на вид в теме "Гардероб".
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет брюк: я им даю отвисеться и большинство шероховатостей сходит на нет. Т.е. гладить не перед тем как одеть, а заранее и дать повисеть на вешалке (у меня специальные вешалки для брюк, брюки подвешиваются за штанины) А вообще конечно сильно мнущиеся ткани очень неудобны и в глажке и в носке.
Чтобы не лоснились при глажке есть специальные насадки на утюг, но они есть не на все модели утюгов, в эльдорадо как-то продавались я видела, но посчитала, что т.к. шерстяные брюки у мужа только одни (остальные мешанина и она не лосниться), то ради одних брюк покупать не рационально, а если брюк много и гладить часто, то наверное стОит прикупить
Еще как вариант - натягивать брюки на гладильную доску, тогда при глажении переда, сзади не заглаживаются складки и наоборот, я так понимаю, что подушечка примерно для этих же целей служит
Со стрелками я думаю проблемы тоже только на определенных видах ткани. У меня по крайней мере только на шерстяных брюках бывает, что 2 стрелки заглаживается, на остальных, причем и на женских тоже, все нормально
Цитата:
Юла-Ксо писал(а):

А меня муж отучил гладить ему рубашки . Вернее, глажу их я, а не он, но только не целиком рубашку, а только воротник, рукава и верхнюю часть полочек, которая выглядывает из-под пиджака
Моё самое любимое место глажки рубашек - низ рубашки и спинку, потому что их проще всего гладить. Так вот, я совсем их не глажу, потому что они под брюками и пиджаком всё равно помнутся .

Идея ленивая, поэтому мне нравится. А если мужу будет жарко и он снимет пиджак?

Юла-Ксо ведь написала "под пиджаком все равно помнуться" т.е. после пары часов в пиджаке, поглаженые и непоглаженые зоны будут выглядеть примерно одинаково.
Вообще это вопрос поставленной планки, я знаю жен, которые до посинения наглаживают мужьям брюки и рубашки, а я сильно не замарачиваюсь: воротник, рукава, полочки, спинка и на вешалку, на все минуты 3-4. Иногда может где-то недовыглажу что-то, и что теперь? Тратить по 10 минут на одну рубашку я не готова, увольте. И опять же если рубашка повисит пару дней на плечиках, все неправильные складки станут гораздо мягче, а у ЛМ рубашек штук 20 наверное, он дай Бог чтобы раз в месяц каждую одевал, так что отвесеться они успевают вдоволь happy.gif
Helga-Cat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

По поводу рубашек - не нравится стрелка на рукавах, утюг довольно большой и нормально разгладить рукава на доске сложно. Удобно ли использовать спец. штуку для глажки рукавов? В теме все писали что ею не пользуются. Стоит ли покупать отдельно?

Да и не положено на рукавах неформенных рубашек стрелкам находиться. smile.gif Не знаю насчёт покупки отдельного приспособления для глажки рукавов, у меня на старой доске подрукавник был "отдельностоЯщий", так я им не пользовалась, он сваливался вместе с рубашкой с доски. И подушечкой, которую при шитье для отпаривания мелких швов применяла, тоже неудобно при каждодневной глажке пользоваться. А вот на доске с фиксирующимся выдвижным подрукавником - милое дело.

А до покупки этой доски гладила рукава так: сначала складывала рукав по шву и гладила с двух сторон, не проглаживая сам верхний сгиб, потом разворачивала рукав так, чтобы этот сгиб посередине оказался, раскладывала рукав одним из новых сгибов на край доски, чтобы он свисал чуть-чуть, и проглаживала первый сгиб, не заглаживая новых. Дольше объясняла, чем это делается. happy.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga-Cat писал(а):
А до покупки этой доски гладила рукава так: сначала складывала рукав по шву и гладила с двух сторон, не проглаживая сам верхний сгиб, потом разворачивала рукав так, чтобы этот сгиб посередине оказался, раскладывала рукав одним из новых сгибов на край доски, чтобы он свисал чуть-чуть, и проглаживала первый сгиб, не заглаживая новых. Дольше объясняла, чем это делается. happy.gif

Я так же делаю. Я так все рукава глажу, не только на рубашках, но и на своих блузках и плаще, и куртке и т.д и т.п.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пробовала отпарить свой пиджак. Рукава довольно узкие, как не крутила, утюг заглаживает складки по бокам sad.gif С мужскими крупными вещами нормально, а мои маленькие гладить сложно. Что можно приспособить? Засунула в рукав свернутое полотенце, но оно мягое и неровное, ямки образовались sad.gif Пиджак светлый и однотонный, заметно очень. Надо запарить хорошо разок, как раз помятости на плечи и рукава приходятся.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Вчера пробовала отпарить свой пиджак. Рукава довольно узкие, как не крутила, утюг заглаживает складки по бокам sad.gif С мужскими крупными вещами нормально, а мои маленькие гладить сложно. Что можно приспособить?

Я бы купила гладильную мини-доску, как раз для рукавов и т.п.
Причем, те которые "прилагаются" к гладильной доске, обычно ну очень маленькие. Такие мини-доски отдельно продаются, они как раз более-менее подходящего размера.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m, и часто ты ее используешь? Удобно? Где покупала и какие размеры?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.
Страница 33 из 49

Добавить в закладки

Перейти: