Авторизация
Загрузка...
Ручная стирка, пятна,полинявшие вещи, отбеливание
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пыталась найти в наших аптеках НАШАТЫРЬ, оказалось под этим именем его продают только в хозмагаз, в аптеках он продается как АММИАК или растовр амммиака, точно не помню.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИРНЫХ ПЯТЕН НА ОДЕЖДЕ
может кому пригодится

1. Если на одежду попала капля (или побольше) жира, нужно присыпаеть ее солью (только не тереть, а то останется белесое пятно, особенно на джинсе). Соль впитает жир, а пятно прекрасно уйдет во время стирки.

2.
Залить пятно средством для мытья посуды (я обычно пользуюсь Ферри, про другие не знаю). Дать полежать несколько минут, старые подольше. Жир прекрасно отходит, структура и цвет ткани не портятся. Один раз вылила на джинсы целую тарелку снятого бараньего жира, вся штанина в нем была. Залила Ферри, пришлось проходить пару часов , так даже заметно не было что там что-то не в порядке. Отстиралось великолепно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 0:04     Заголовок сообщения: ДХ. Проблемы полинявших и перекрашенных вещей. Ответить с цитатой

У меня ребёнок сам постирал свою кепочку... И она полиняла... Интересно, я всё прошлое лето регулярно её стирала и всё было нормально, а тут... satisfied.gif Ну да ладно, спасибо Оле-Dreamer, завтра с работы принесу нашатыря, а потом доложусь о результатах! Оль, ведь необязательно вещь сразу отстирывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, у меня первый опыт тоже был такой - первый раз джемпер вышитый великолепно постирался, а во второй полинял напрочь. Все отошло в горячей воде с нашатырем.... happy.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы... Похоже, что мои руки растут оттуда же, откуда и ноги huh.gif Я не уточнила у Оли- Dreamerа, воду нужно сразу с нашатырём нагревать? А линялую вещь когда класть- сразу и нагревать? Или уже в нагретую воду вылить нашатырь и положить вещь? И как долго держать- варить?
Я, конечно, нашатыря не пожалела- на 2 литра воды бухнула 50 мл. спирта. Только начала варить, появилась сверху такая синенькая пенка (это потому что кепочка синенькая), как на кухню ворвался муж с криками: "Ты что, волосы осветляешь?" poketoungeb.gif А котда я ему объяснили, в чём дело, он сказал, что нечего их с ребёнком травить всякой гадостью (запашок и вправду был new_snipersmilie.gif )и что проще купить новую кепочку satisfied.gif Вот так, мои благие намерения не оценили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2004 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sjava писал(а):
уже в нагретую воду вылить нашатырь и положить вещь?

Это практически ответ happy.gif
Арсюха  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 15:19     Заголовок сообщения: пятна Ответить с цитатой

happy.gif Девочки, примите и мои восторги по поводу супер-форума. Скажу честно я домашнее хозяйство мое хобби, а еще вязание, вышивка, цветы и книги. Хочу поделиться своими наработками, может кому и понадобится. Хотя если честно все они отстарания сэкономить.
Пятна от кофе, чая, фруктовых соков и еще жирные прекрасно выводятся любым средством для мытья окон, на застарелые особенно хорошо действует "Мистер Мускул для кухни". Загрязненое место брызгаю жидкостью и даю полежать, свежее минут десять, старое часа три. Если очень сильно грязное, то сверху натираю мылом. Таким образом я выводила пятна: с футболок, халатов, фартуков, трикотажных вещей, шерстяных, со спортивного костюма ткань что-то типа плащевки я цветные и однотонные выводит достаточно хорошо. За нашатырным спиртом мне всегда лень бежать, да и запах.
Если у вас моющиеся обои ( у меня вспененные какие-то) светлые, то при наличие детей и собаки они часто пачкаются я мою тем же средство для стекол+ зубная щетка и тряпочка.
Мы дома едим серебрянными приборами ( а правда, чего их для гостей хранить). Совершенно случайно обнаружила, что серебро и мельхиор совершенно изумительно очищают обычные губки для мытья посуды из целюлозы. Причем, без порошков и других моющих средств. А еще муж мой присоветовал усовершенствовать "зубную щетку", для мытья очень загрязненных поверхностей щетинка обычной щетки слишком мягкая. Он ее обрезал на половину и кончики щетинок нагрел зажигалкой. Образовались такие кругленькие утолщения я моет супер.Еще для мытья посуды я пользуюсь зубной щеткой ручка которой укорочена, так удобнее отмывать под ободками у крышек и ручками чашек.
LAFUENT  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! А кто знает чем можно вывести пятна ржавчины с белоии x/б блузки?
zhabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чем можно вывести пятна ржавчины с белоии x/б блузки?

Реставраторы-музейщики говорят, что ржавчину хорошо растворяет кока-кола, только после этого, наверное, придется пятна от нее чем-то выводить. А мама всегда хлопок и лен хлоркой отбеливала.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арсюха, очень заинтересовалась пятнами smile.gif
Абсолютно бессовестный ребенок уехал на все лето, понараспихав по всему дому грязные вещи mad_icon.gif К ужасу своему обнаружила (уже замочив), что почти новые и сильно недешевые джинсы, кажется sigh.gif безнадежно испорчены. Гадкая и, самое печальное, уже не очень маленькая - 13 лет невесте будет - девица уселась попой на покрашенную скамейку (установлено методом дедукции: полоски трех цветов, строго параллельно cool1.gif. И ведь промолчала! ЭТО можно спасти?
И еще о пятнах: на уже моих blush.gif джинсах коричневого цвета есть и давно blush.gif blush.gif blush.gif жирное пятно. Заметно при пристальном разглядывании. Поэтому штаны продолжаю носить blush.gif Попробовать Мистером али как?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама сидела один раз в новом пальто (мама сшила, столько труда положила) на свежевыкрашенной скамейке. Вывели бензином все абсолютно бесследно даже с колготок, не то, что с пальто.
И жирные пятна вывожу теперь так же: сначала бензином тру чистой марлечкой, потом стираю (не порошком, а гелем: Ариэль, Персил, что есть), но предварительно выливаю гель на пятно. Не остается ничего!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, спасибо! Но, боюсь, не совсем для меня - на дух не выношу запаха бензина, на заправке всегда очень хочется закурить poketoungeb.gif И всегда была загадкой эта субстанция - бензин. Он же - нефтепродукт, почему сам не оставляет пятен? Выветривается?
О! Придумала СТРАШНУЮ месть дщери своей! Если ничего больше не придумается, оставлю штаны до августа в покое, потом выдам бензин дочери, а сама уйду в гости! poketoungeb.gif
zhabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну де-евушки! Ну что же вы? Разве никогда вам не попадались книжки типа "100 советов домохозяйке" или вроде этого? Там все про все сказано, наилучшие домашние методы борьбы с пятнами. Масляную краску смывают скипидаром. А до августа хранить не советую - еще сильней засохнет и меньше вероятность, что отмоется.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Арсюха, очень заинтересовалась пятнами smile.gif
Абсолютно бессовестный ребенок уехал на все лето, понараспихав по всему дому грязные вещи mad_icon.gif К ужасу своему обнаружила (уже замочив), что почти новые и сильно недешевые джинсы, кажется sigh.gif безнадежно испорчены. Гадкая и, самое печальное, уже не очень маленькая - 13 лет невесте будет - девица уселась попой на покрашенную скамейку (установлено методом дедукции: полоски трех цветов, строго параллельно cool1.gif. И ведь промолчала! ЭТО можно спасти?
И еще о пятнах: на уже моих blush.gif джинсах коричневого цвета есть и давно blush.gif blush.gif blush.gif жирное пятно. Заметно при пристальном разглядывании. Поэтому штаны продолжаю носить blush.gif Попробовать Мистером али как?

Не поручусь насчет масляной краски, но вот нечто вроде смазки я с новых светло-голубых джинсов вывела. Помог "Ариель-гель". Правда, это пятно было довольно свежее, но я этим средством и полугодичной давности пятна машинного масла со стеганого пальто отстирала. Так что рекомендую smile.gif Применять как в телерекламе: смазать пятно, а остальное положить в стиральную машинку wink1.gif
MRS. DI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как вам нравится моя новая домашняя хитрость...причем набрела совершенно случайно. Купила новое средство для мытья посуды, мужу ужасно нравится запах, говорит что пахнет дорогим шампунем. Сейчас он моет всю посуду, причем добровольно, и по нескольку раз в день. Доходит до смешного, я себе приготовила 2 чaшки: в одной размочила черный хлеб для очистки лица, а в другой овсянную маску. Пока xодила в туалет, он уже обе чашки вымыл! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки, всем спасибо! Если есть еще идеи буду рада! Бензин отлить - это не проблема. А вот скипидар - это из детства, бутыль была, опять же - крайне вонючая. Папа еще умудрился намазать им мне спину, не дочитав рецепт, в котором было сказано, что нужно развести водой. Долго не мог понять, почему Крайне терпеливый ребенок, молча сносивший капельницы и пр., орет как резаный и извивается. Судя по тому, что кожа слезла лоскутами, масляная краска спасует! poketoungeb.gif А где он продается? В хозмагах?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

Добавить в закладки

Перейти: