Авторизация
Загрузка...
Ручная стирка, пятна,полинявшие вещи, отбеливание
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:44     Заголовок сообщения: Ручная стирка, пятна,полинявшие вещи, отбеливание Ответить с цитатой

Mouse - я вручную почти ничего не стираю, поэтому особых приспособлений у меня нет, но - некоторые вещички, которые действительно не надо в машину - я беру с собой прямо в душ blush.gif , и стираю там smile.gif (я говорю об очень мелких вещичках happy.gif ), мылом. Если надо порошком - то достаю маленький тазик, и пока я занимаюсь собой ДО душа - замачиваю на 5 минут. И тоже под душем laugh.gif вместе с собой laugh.gif .

Такая мини-постирушка (на 1 вещь blush.gif ) у меня входит в "рутину в ванной" laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие мелкие вещички я стираю в раковине blush.gif. Замачиваю, занимаюсь другими делами, простирываю, занимаюсь дальше smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 12:25     Заголовок сообщения: Ручная стирка, пятна,полинявшие вещи, отбеливание Ответить с цитатой

КАТАЛОГ

Хитрость это или нет?: Это практически единственное, что я запомнила из курса (небольшого) по текстильным красителям ( назывался по-другому). Использовала в жизни 2 раза - оба удачно.

Итак: почти любую полинявшую ( не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла mad.gif ) можно спасти, подержав ее (вещь, не краску poketoungeb.gif ) в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков satisfied.gif нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается...

Я так спасла свой индийский джемпер - вышитый красными и синими нитками на бежевой основе. Нитки я , впрочем , спорола - надеялась так отстирать tellme.gif . Не получилось, но вспомнила чему учили ( на днях) результат - супер exclaim.gif
Потом, лет через 5, мой ребенок обслюнявил контрастное ситцевое платишко - красная краска расползлась по белому кармашку - нашатырь - и платье, как новое exclaim.gif

Может кому пригодится мой совет smile.gif
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Вот хорошо бы только узнать пропорции воды и нашатыря ]

В кастрюлю горячей уже воды ( большая, для супа или варенья - чтобы поместилась линялая вещь - для шерстяного джемпера я брала совсем большую, а для платьица - 3-х - 4-х литровую). Соответственно нашатыря где-то от одного пузырька - 50г до 2-х ( брала тоже методом тыка - пропорции никто не объяснял).
А больше 2-х никто и не выдержит bleenk.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):

Вот только, Jenyа, не подскажешь, где у нас покупать нашатырь - в аптеке? и как он называется на иврите?

Хорооооший вопрос... Вот пошла с утра в аптеку и выяснила что нашатырь не продаётся huh.gif Нет его. И хлористого кальция как оказалось в продаже тоже нет... А говорят из него пилинг хороший, хотела на себе проверить. Может мне просто провизор такая попалась несведующая huh.gif
Бьянка, я стираю кросовки при 40. Всё отлично отстирывается и не портится, а сначала и я боялась smile.gif
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
Я еще хочу вот такой способ рассказать. Если вдргу вы или ваше дитятко перемажется свежими ягодами (черника, малина и т.п.), то пока пятна свежие надо бегом вещь положить в тазик и залить кипятком. Вот прямо берете и из чайника льете на пятна. Прямо на глазах отходят.
Но если пятно несвежее, то придется ждать, когда сезон ягод отойдет, после чего должно отстираться.

А я вспомнила такой метод: пятна от фруктов и ягод нужно намазать кашицей из стирального порошка пополам с крахмалом (развести слегка водичкой), дать полежать минут 5-10. После этого отстирываются почти все, даже застарелые пятна smile.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Хорооооший вопрос... Вот пошла с утра в аптеку и выяснила что нашатырь не продаётся huh.gif Нет его. И хлористого кальция как оказалось в продаже тоже нет... А говорят из него пилинг хороший, хотела на себе проверить. Может мне просто провизор такая попалась несведующая huh.gif

Мне попалась такая же smile.gif С нашатырем не знакома... Интересно, где он еще, в принципе, может быть? И что-то даже придумать себе ничего не могу... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ver  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пятна от ягод отстирываются. А как уничтожить пятна от яблок?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ver писал(а):
Да, пятна от ягод отстирываются. А как уничтожить пятна от яблок?

От яблок тоже крахмалом. Вроде бы отстирывались smile.gif
Soroka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 5:25     Заголовок сообщения: Домашние хитрости Ответить с цитатой

Наверно расстрою израильтян - проработав несколько лет в израильских аптеках, ни разу не встречала нашатырь. Может быть попытаться поискать в Суперфармах или частных аптеках?
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нам уже за 30 huh.gif И надо, надо такой пилинг smile.gif Что-то новое всегда интересно sigh.gif
А стул на кухне можно использовать такой, который для игры за фортепьяно (выкручивающийся) Я пользуюсь-очень удобно и выглядит нормально. smile.gif А когда не нужен высокий-просто можно закрутить и пользоваться как обыкновенной табуреткой smile.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашатырный спирт это водный раствор аммиака. В медицине применяют 10-ти процентный. В выведении пятен, я думаю, тот же самый, да? smile.gif

Теперь осталось найти аммиак bleenk.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите нашатырный спирт в супермаркетах, в отделе моющих и стиральных средств.
bleenk.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAKTA писал(а):
А нам уже за 30 huh.gif И надо, надо такой пилинг smile.gif Что-то новое всегда интересно

Ссылочку я ненашла huh.gif blush.gif , поэтому обсуждение перескаазываю своими словами sigh.gif
ГЛУБОКИЙ ПИЛИНГ ХЛОРИСТЫМ КААЛЬЦИЕМ
На чистое сухое лицо нанести р-р хлор. кальция, подождать пока высохнет ( 3 мин.) опять нанести и дать высохнуть. Намыливаем руки мылом! и масируем очень осторожно кожу. Катушки появляются сразу. масируем пока скатается вся старая кожа . Курс: 1р. в неделю, в течение 3-х недель. Значит так, те кто делал поделились на 2 группы. Одни были ну просто в большом восторге, а у других (у меньшинства) наблюдалось раздражение, а кто-то вообще дотёр до дыр mad.gif Вывод который я для себя сделала, что щипать не должно! Если начинает щипать надо немедленно смыть простой водой. И слишком усердно тереть тоже не надо, уж лучше сделать не 3, а 4 раза... И ещё, раз это глубокий пилинг, так и последующий уход за кожей должен быть соответствующий.
ver  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Citata

"Я слышала о рецепте стирки сильно загрязненного белья: будто бы в воду для стирки добавляют, кроме стирального порошка, еще и растительное масло! И говорят, что хорошо отстирывает. Как это может быть?"
В. Любимова, Калуга
- Действительно, есть такой рецепт, но только для ручной стирки. Примерно стакан стирального порошка для хлопчатобумажного белья растворяют в горячей воде, и туда же добавляют столовую ложку любого растительного масла, желательно осветленного. В этой воде замачивают и стирают сильно загрязненное, в жирных пятнах, белье. Отстирывается даже перепачканная машинным маслом спецодежда. И все потому, что, как говорят химики, "подобное растворяется подобным". Растительное масло делает застарелые загрязнения податливее, а стиральный порошок легче удаляет их. Попробуйте, вы не разочаруетесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

Добавить в закладки

Перейти: