Авторизация
Загрузка...
Ленивые голубцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
севе  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2009 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые барышни позволю себе влезть с хорошо всем известными ленивыми голубцами.
Спешу поделиться потрясением, котрое пережила сегодня у своей одноклассницы, с которой дружу с 4-го класса. Зашла строго по делу, благо живет в соседнем доме, но привлеченная вкусным запахом, напросилась на прием пищи. happy.gif
Я делаю, как, наверное и миллионы женщин в стране, ленивые голубцы предельно просто - слоями (или вперемежку) капуста, рис, фарш, лук, морковь, зелень и прочее по вкусу и сезону + заливка (сметана, том.паста, помидоры и др).
Ан нет! Отдельные граждане, оказывается, очень мелко рубят капусту сечкой (это топорик такой хозяйственный), потом смешивают ее с рисом (отв.до полуготовности), фаршем и прочим вышеперечисленным, затем из этой массы формируется нечто дирижаблеобразное, размером с хорошую котлету (действительно, как имитация "трудолюбивого" голубца).
Это нечто слегка обжаривается, а затем протушивается в сметанно-томатной подливе. Посуда должна быть большого размера, т.к. выкладывать нужно в один слой.
Поедается шумно, с хлюпаньем, обильно политое сметанкой с растертым чесноком и укропчиком.
Скажу честно, пережила настоящий культурный шок - абсолютно новый взгляд на весьма традионное блюдо, лично я планирую претворить в жизнь уже завтра. hat.jpg
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

севе писал(а):
Это нечто слегка обжаривается, а затем протушивается в сметанно-томатной подливе. Посуда должна быть большого размера, т.к. выкладывать нужно в один слой.

Можно и не обжаривать, а сунуть на противне в духовку, слегка припечь, пока готовите подливу. А потом подливой залить и в той же духовке допечь до готовности. А я то же самое делаю еще проще: заготавливаю таких дирижаблей о-очень много, и часть замораживаю в алюминиевых противнях с крышками. А когда ленивых голубенчиков охота - просто достаю их из морозилки - сразу в духовку, в этих же противнях, но без крышки, а сама, тем временем, подливу готовлю. Ну, и далее по приведенному выше тексту smile.gif Эдак еще ленивее получается wink1.gif happy.gif
А поедается это блюдо с удовольствием даже теми, кто не любит обычные голубцы и, обычно, брезгливо выколупывают и выбрасывают капусту из них.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ortal писал(а):
Можно и не обжаривать, а сунуть на противне в духовку, слегка припечь, пока готовите подливу. А потом подливой залить и в той же духовке допечь до готовности....

Я, если время позволяет, обжариваю и потом в духовку, а если времени нет, то тушу на плите в подливе. Готовить так стала, когда дети маленькие были, тоже капусту выкидывали wink1.gif. И хоть сейчас уже взрослые, голубцы готовлю только таким образом smile.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):
Я, если время позволяет, обжариваю и потом в духовку, а если времени нет, то тушу на плите в подливе.

Обжаривать - лишний жир и лишняя работа. Достаточно противень смазать слегка растительным маслом.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно запечь (или потушить) в соусе, в бульоне, в сметане в духовке. smile.gif Вариантов много.
Вот ещё всякие разные ленивые голубцы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А соус этот должен покрыть полностью все голубцы,с верхом?
Начинаю сейчас крутить мясо -- и очень надеюсь на скорый ответ!
севе  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посколько голубчики должны все же тушиться в соусе, а не жариться, соуса жалеть не нужно - как минимум до 2\3 высоты, а лучше, что бы слегка покрывал, тем более, что при тушении соус густеет и уваривается
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

севе писал(а):
а лучше, что бы слегка покрывал, тем более, что при тушении соус густеет и уваривается

И не слегка, а именно, чтобы покрывал. В процессе тушения соуса станет меньше.
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала.Фото есть.Комментарии-- это не вкусно.
Это ОЧЕНЬ вкусно!Потрясающе вкусно!
Расскажу по свежим следам.
Лук я забыла добавить в фарш -- положила тонкими кольцами на дно смазанной формы.
Капусту я сечкой-секачом не секла,а пошинковала на бёрнеровской тёрке "средняя соломка" -- вышло самое тО ! Уже пошинованную капусту бросила в кипящую воду на пару минут,откинула на сито,обдала холодной водой.
Потом сформированные "голубчики" уложила в форму ,поставила в духовку и занялась приготовлением соуса.Залила соусом -- и на 40 мин. снова в духовку.
Словом,я скомпилировала все советы -- и всем за них спасибо!

dsc00544.jpg
dsc00544.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6949 раз(а)

Последний раз редактировалось: Chelsy (Пт Мар 20, 2009 0:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 4:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается меньше заморочек с капустой: я просто пропускаю ее через мясорубку вместе с фаршем, луком и пр. ингредиентами. Это для пущей "ленивости" блюда smile.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарные голубцы! Это правда менее лениво, чем бросить все в кастрюльку wink1.gif , но результат!!! В следующий раз попробую сделать так. Вопрос к Chelsy ... средняя соломка - это какая? Поточнее, а то у меня нет русской инструкции... пожалуйста.
севе  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сhelsy! Шедеврально! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Очень симпатичные и аппетитные голубчики, такие же красавцы, как у моей однокласницы, с которой я слизала рецепт.
Мои получились не такие ладные, поэтому, застеснявшись, фото не выставляю, тем более, что противешок не очень фотогеничный. А ты молодец!
Лена-Gomba!
Ты права - этот рецепт менее ленив, чем ленивые голубцы по принципу "все вперемешку", но если сравнивать по трудоемкости с классическими "трудолюбивыми"...., особенно если использовать рацпредложение Ortal прокрутить капусту с фаршем через мясорубку, идея мне очень понравилась. А тема-то называется не просто ленивые, а эффектные блюда, а голубчики выглядят обалденно! happy.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ortal , я сознательно не стала прокручивать капусту через мясорубку.Во-первых ,вопрос такой "ленивости" для меня спорный.Я взяла вилок,за пару минут нашинковала -- и всё.Для мясорубки же нужно её порезать ещё wink1.gif.Во-вторых,промясорубленная капуста дала бы много лишней,на мой взгляд,жидкости( чтобы её не было ,я и бросила в кипяток уже пошинкованную ,а потом обдала холодной водой).И в-третьих,мне хотелось,чтобы капустка слегка похрустывала на зубах. Но всё это обусловлено личными вкусовыми пристрастиями.

Gomba
, Это V-образная шинковка.К ней три вкладыша с лезвиями : для мелкой,средней,крупной соломки.Из капусты соломка не выйдет по определению,а получается,как посеченная сечкой вручную!Только ровнее и красивее. Если не очень понятно объясняю,то могу сфоткать и показать.

севе
, они действительно очень красивые!Про вкус я уже говорила happy.gif .Кстати,хоть я и случайно забыла лук добавить в фарш,а положила кольцами на дно формы -- но теперь только так и буду делать!
Протушенный в томатно-мясном соусе sigh.gif -- получилось очень вкусно!
Девочки,ещё раз всем большое спасибо за столь удачную идею!
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy писал(а):
Ortal , я сознательно не стала прокручивать капусту через мясорубку.Во-первых ,вопрос такой "ленивости" для меня спорный.Я взяла вилок,за пару минут нашинковала -- и всё.

Тут даже не так вопрос "ленивости", хотя, признаюсь, это тоже даже очень немаловажно, особенно в контексте темы "Эффектные ленивые блюда". Да и сама ленивостью грешу нередко happy.gif Основной критерий - часть моего семейства не слишком любят капусту в любом виде и просто не едят блюда. в которых имеют "радость" ее наблюдать, в лучшем случае, просто брезгливо выколупывают. А через мясорубку - отлично маскируется wink1.gif Кроме того, и пропаривать вилок при этом не требуется.
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 20, 2009 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy писал(а):
Но всё это обусловлено личными вкусовыми пристрастиями.

Ortal писал(а):
Основной критерий - часть моего семейства не слишком любят капусту в любом виде и просто не едят блюда. в которых имеют "радость" ее наблюдать,

Ortal,у нас с Вами одинаковый критерий -- лишь бы домашним угодить huh.gif .

А пропариваю я не вилок -- а уже пошинкованную капусту. Но это,скорее,по-привычке,механически.Дело в том,что капустную начинку в пирожки готовлю так: шинкую,в кипяток на пару минут,облить холодной водой,отжать,а потом только обжариваю на сливочном масле . Ну,и лук,яйца крутые и т.д. Хотя это уже совсем другая история....
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Добавить в закладки

Перейти: