Авторизация
Загрузка...
Обсуждаем систему FLYLADY. Чистая раковина.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая соня писал(а):
Единственное, я не могу просто почистить раковину, а посуду не мыть. huh.gif Я или все вместе делаю, или ничего не делаю... А у вас получается разделить эти процессы? tellme.gif

А зачем оставлять посуду? tellme.gif
Конечно, сначала вымыть посуду, а потом - почистить раковину. Единый процесс. А как же иначе? laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Рыжая соня  
Теперь TerraNova

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Конечно, сначала вымыть посуду, а потом - почистить раковину. Единый процесс. А как же иначе? laugh.gif

Насколько я поняла из сообщений самой FL, она именно разделяет эти два процесса. Даже в инструкции по мытью раковины шаг номер 1 - "выньте из раковины всю посуду" (с) FL. И дальше ничего про то, что эту вынутую посуду надо перемыть. По этому она и рекомендует складывать грязную посуду куда-нибудь в тазик под раковиной, или еще куда, главное - не в раковину. А я так не могу, если я еще под раковину посуду буду ставить, я вообще ее буду мыть только тогда, когда уже есть не из чего будет! Да и место под раковиной у нас нету, там мусорное ведро стоит.

Последний раз редактировалось: Рыжая соня (Вт Ноя 28, 2006 10:47 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая соня писал(а):
Triss писал(а):

Насколько я поняла из сообщений самой FL, она именно разделяет эти два процесса. Даже в инструкции по мытью раковины шаг номер 1 - "выньте из раковины всю посуду" (с) FL. И дальше ничего про то, что эту вынутую посуду надо перемыть.

Отвечу цитатой Эллы (Пн Ноя 03, 2003 22:55, "Как мы начинали?", архив)
Ella писал(а):
все текущие дела - в рутинах (а раз так - то делаются планово регулярно, "блеск" наводится в зонах по 15 минут в день, совсем обязательные дела, типа помыть посуду после еды - вообще не оговариваются, а входят в понятие "ужин" .

happy.gif
Накапливать грязную посуду имеет смысл лишь в одном случае - если у тебя есть посудомоечная машина wink1.gif Тогда да, не складывай в раковину, а сразу в посудомойку, или в таз - и с глаз долой. Тогда добавляется задачи: загрузить-запустить-разгрузить посудомойку - регулярно.

Если посудомоечной машины нет - то и накапливать ничего смысла не имеет. Потому что присохшую посуд отмыть гораздо сложнее, чем "свежеиспачканную", поэтому есть совет - мыть посуду по ходу готовки.

Вот что Элла советует(Пн Ноя 03, 2003 10:40, архив)

Ella писал(а):
ПРо посуду мыть - мой любимый "приемчик" - набрать полную раковину воды с моющим средством - и складывать грязную посуду туда, она через пару минут отлично отмокает, и моется легче легкого, и под краном сполоснуть и все.
Я обычно (по совету ФЛ) набираю раковину воды перед тем, как ничинаю готовить ужин - и мою по ходу все, так очень удобно, и потом после ужина набираю, и пока со стола убираю, то, се - все тоже отмокнет хорошо.
НО особенно выручает этот метод когда гости, вот тогда у меня и получается сделать то, се - просто вытащить тарелку, терануть пару раз - и смыть (у меня раковина большая и еще остается "резерв" на льющуюся воду .

В другом месте она писала, что делает это по совету ФЛ:

Ella писал(а):
Я, по совету ФЛ, всегда теперь набираю полную раковину воды с моющим средством и по ходу замачиваю и мою. Небольшой - но прогресс - есть.

Вообще, в Системе очень многие вещи делаются "по ходу" wink1.gif
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая соня, на днях я выложила фотку своей чистой раковины. В кадр не влез стоящий рядом тазик с грязной посудой happy.gif . Вернее, я его сознательно "проигнорировала".
Если выбирать: почистить раковину, отложив посуду или не делать вообще ничего, потому что посуду мыть неохота, то лучше сделать хоть что-то. Я действую по этому принципу. Посуду помыла не следующий день. Понятно, что это не идеал, но это лучше, чем ничего, правда?
Трисс, человек научится все делать по ходу, но не сразу. Беби-степс smile.gif .
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беби-степс - не возражаю. smile.gif Но и на следующий день оставлять посуду - не рекомендую smile.gif Делайте, как можете. Но держите в голове - как рекомендует ФлайЛеди smile.gif И оно со временем воплотится. smile.gif

Могу сказать про себя - мытье тарелок-чашек-вилок-ложек на семью из 4х человек меня УЖЕ почти wink1.gif не напрягает. Почти - это значит, что 1 раз в неделю я делаю это "без восторга" lookround.gif

С кастрюлями-сковородками - сложнее. huh.gif Но "держу в голове" smile.gif
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про кастрюли-сковородки. Обычно мы их моем после чашек-тарелок, оставляя на потом самое неприятное. Если мыть сначала как раз кастрюли, а уже потом остальную посуду, то как-то это веселее smile.gif . Но для этого нужна пустая раковина shocked.gif .
Трисс, конечно, посуду лучше мыть сразу, но иногда организм этому сопротивляется настолько, что просто караул happy.gif . Когда раковина чистая, то и посуду помыть уже не кажется таким страшным (это тоже вариант для начала).
Elga_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liv-Sophie писал(а):

Еще совет про перчатки, может быть, кому пригодится. Страшно не люблю резиновые перчатки, рукам в них неприятно, и придумала вот что. Надеваю сначала тоненькие трикотажные хлопковые, потом сверху резиновые. А если еще перед этим смазать руки кремом, то снимаете перчатки и кожа уже сразу мягкая и приятная smile.gif

Если не затруднит можно поподробнее о тонких хлопковых перчатках?
Сама об этом часто думаю, а вот в продаже не вижу... может не там ищу?
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелка писал(а):

Трисс, конечно, посуду лучше мыть сразу, но иногда организм этому сопротивляется настолько, что просто караул happy.gif .

ОрганизЬм можно заинтересовать 2мя способами wink1.gif

1. Если ОрганизЬм признает-такие, как наличие чистых поверхностей на кухне как СТИМУЛ sigh.gif - тогда надо постараться просто избавиться от грязной посуды, находящейся на поверхностях. Иными словами - приучать себя к тому, чтобы оставлять после себя кухню чистой smile.gif Если об этом задумываться КАЖДЫЙ раз и в конце - находить удовольствие в созерцании чистоты - тогда не важно, в какой последовательности мыть посуду smile.gif

2. Если стремление к чистоте - и радость от этой чистоты - ПОКА не настолько сильна, и все, что хочет уставший ОрганизЬм - это прилечь скорее на диван - тогда нам поможет: таймер на 10 минут и "конфетка", которую мы пообещаем себе после звонка таймера. И стать к раковине, мечтая о диване и конфетке sigh.gif

Есть и путь номер 3:
Делегировать мытье посуды кому-нибудь(детям), хотя бы частично poketoungeb.gif

Цитата:
Кстати, про кастрюли-сковородки. Обычно мы их моем после чашек-тарелок, оставляя на потом самое неприятное. Если мыть сначала как раз кастрюли, а уже потом остальную посуду, то как-то это веселее smile.gif

Но можно выдохнуться huh.gif
Цитата:
Но для этого нужна пустая раковина shocked.gif .

А вот с этим у меня проблема. У меня кухня 5,25 м. ОЧЕНЬ мало места. Если грязная посуда не в раковине - то она по всей кухне crazy.gif
Поэтому стараюсь все сгрузить в раковину(кроме кастрюль - их мою по одной, в пустой раковине), все вымыть - и ПОСЛЕ ЭТОГО - почистить раковину, как завершение этого процесса poketoungeb.gif Поскольку мою ее регулярно - то мыть ее легко и быстро wink1.gif

Последний раз редактировалось: Triss (Вт Май 22, 2007 9:04 ), всего редактировалось 1 раз
Рыжая соня  
Теперь TerraNova

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так в голове и получается каша... wacko.gif Зачем мытье посуды и чистку раковины разносить по разным задачам, если мытье посуды подразумевается с самого начала системы как обязательная часть ужина? Ведь почле мытья посуды почистить раковину все равно надо? bleenk.gif Вобщем, я, очевидно, как делала, так и буду делать - мытье посуды+чистка раковины. Просто, почистить раковину мне не проблема, а вот с мытьем посуды - уже напрягает внутренне. Но чистить раковину не помыв посуду тоже не получается. По этому и спрашивала, кто как справляется.
А про таймер, мне на сотке не понравился - тихо жужжит, если вода бежит - то даже в кармане когда лежит - не слышно, нашла для парикмахеров таймер, но он бзикает громко, но коротко. Вобщем, мне компьютерный вариант лучше всего подошел. thumbup.gif

Последний раз редактировалось: Рыжая соня (Вт Ноя 28, 2006 14:51 ), всего редактировалось 1 раз
HeleneEE  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелка, совершенно согласно, у меня тоже пока не всегда получается всю посуду вымыть, тогда мою только раковину.
А вчера решила заставить себя вымыть всюююю посуду. Засекла время - ушло 30 мин. shocked.gif . Зато потом еще обувь вымыла и сушить поставила smile.gif . Утром муж был в шоке laugh.gif
Liv-Sophie  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elga_, присоединяю фотографию перчаток. Они из очень тонкого хлопчатобумажного трикотажа. К сожалению, я только смогу сказать, где их найти в Германии, а вот в России... Помню, что на упаковке было написано "медицинские". Может, в аптеках поискать?

Последний раз редактировалось: Liv-Sophie (Вт Ноя 28, 2006 17:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вчера решила заставить себя вымыть всюююю посуду. Засекла время - ушло 30 мин.

Девочки, HeleneEE, Анжелка!

У меня возникло несколько вопросов:

1. сколько у вас членов семьи?
2. Как часто вы кушаете дома?
3. Как часто вы моете посуду?
4. Сколько у вас тарелок(примерно) после 1 го приема пищи?

Может, стоит оставить только по 1 тарелке на каждого члена семьи + 2-3 дополнительно(для готовки)?
Я примерно так и сделала smile.gif
У меня 4+1 вилка, 4+1 ложка, 6 чайных ложек, 4 чашки, 2 больших глубоких тарелки, 2 больших плоских тарелки.
Каждый раз посуды для мытья на 5-10 минут, не больше exclaim.gif

нас 4-ро,
мы завтракаем и ужинаем,
посуду мою СРАЗУ.
Иногда - когда вечером совсем разбита и не могу себя заставить вымыть сразу - то иду отдыхать, и потом возвращаюсь - вымыть посуду перед сном. Иногда муж приходит совсем посздно, ужинает сам и оставляет 1 свою тарелку + вилку в раковине. Тогда я мою это утром, первым делом. Пол-минуты.
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трисс, мы с тобой уже Библию ФЛ трактуем каждая по своему laugh.gif . Я просто не успеваю за общими успехами, ползу довольно медленно, но все о чем ты пишешь очень понятно и правильно. Буду стараться (жаль нет смайлика с рукой под козырек happy.gif ).
Но я за то, чтобы никто ни с кем себя не сравнивал и делал все что может по своим силам, желанию и т.д. А это порой трудно, когда видишь как отдельные личности стартуют с космической скоростью. Не на смотр ведь готовимся. Есть вехи, по ним и продвигаемся, то бишь - раковина, а посуда - это уже по желанию и возможностям. Просто некоторые уже много сделали, а кто-то, у кого так пока не получается, может разочароваться и забросить систему совсем.

Затыкаюсь, чтобы не вносить смуту (=ленивые настроения smile.gif ) в ряды новобранцев poketoungeb.gif .

Усе вперед за командиром!!!
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за командиром smile.gif (пояснение, если вдруг кто подумает, что мы ругаемся blush.gif )
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелка, я понимаю, о чем речь. И не хочу тебя ругать и заставлять. Просто подумай, может, часть посуды убрать? Так чтоб ее просто было МЕНЬШЕ? sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: