Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 29, 2007 8:42     Заголовок сообщения: Выбираем хорошую посуду Ответить с цитатой

Выбираем хорошую посуду.

Последний раз редактировалось: Brave Piglet (Вт Авг 14, 2007 3:18 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стою перед выбором новой сковороды. Сейчас в наличии имею очень старую (около 4-х лет) сковороду Tefal - 30 см и TVS Platino - 26 см. Обе с "родными" крышками.

Сковороды всего две, т.е. используются они на полную катушку. Не мою их в посудомойке, использую только пластиковые лопатки, мою только остывшую сковороду без мочалки мягкой губкой.

Tefal - рабочая лошадка. Очень старая модель, я даже такую не нашла в инете. Дно выдавлено шестигранниками. Через полтора года появились первые признаки износа покрытия, но вобщем все терпимо с дополнительным количеством масла. Термоспот перестал работать после второй по счету готовки, но это уже мелочи.

TVS Platino вся такая неземная, в специальной сумочке и книжкой и заявкой на супер устойчивое покрытие, которое можно царапать железными лопатками износилась меньше чем через год tellme.gif Хотя я берегла и использовала пластик (вообще размусорила ВСЕ металлические лопатки, чтобы случайно под руку не попались). Недавно DH уронил эту сковороду на пол с высоты метр. У нее сильно погнулся бок tellme.gif Прям вместо круга получился овал cry.gif Что же там за металл такой mad_icon.gif ? Один плюс - удобные покатые бока.

Теперь решила, что буду выбирать из линейки Tefal, т.к. ценовая категория и качество устраивает и хочется именно с антипригарным покрытием.

1.Присматриваюсь к моделям со съемной ручкой для удобства хранения, но опасаюсь, не будет ли дно вложеной сковороды царапать вторую? На сколько удобны съемные ручки? Заманчивая идея использовать сковороду на плите и в духовке без ручки. Получется сковорода заменит форму для пирога, можно запечь блюдо сразу после жарки, без переладывания в форму для выпечки. Как раз по FL, не пачкать лишнюю посуду.

2. Нигде не нашла почему нельзя использовать эти сковороды на индукционной плите? (Я подарила родственникам сковороду, теперь переживаю).
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рекомендую сковордки не тефлоновые, а с керамически- титановым покрытем. Swiss Daimond, Circulon, Cefalon, Scan Pan. По беседам в форумах первые вообще без проблем. Единственная проблема у всех - цена. Но..После того, как я преобрела Скан пан по рекомендации, к тефлону не вернусь больше (да он и не полезен), настолько сковородки лучше. Муж сначала понять не мог, за что столько денег платить, но с после того, как сам попробовал на такой сковородке готовить, одобрил ужасную растрату happy.gif . Мне , правда, менять одну сковородку пришлось, так как покрытие начало отходить shocked.gif пузырьками, но поменяли без слов, у них 10 лет гарантия. Сейчас еще одна сковородка на обмен готова, после 4 лет пользования, в принципе, еще потянет, но долго тянуть не хочу. Эти сковородки были из одной партии, что-то там не так было. Но в целом - очень хорошо.

Пс - в духовку с ручкой можно ставить. Я вообще против съемных ручек - считаю опасным.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy, а что это за сковороды такие с керамически- титановым покрытием? В поисковике не нашла. А на название - выдает гостиницы, все что угодно, только не сковородки mad.gif Swiss - это швейцария производитель? (Значит есть шанс купить в России).

Во сколько раз, она дороже тефлона примерно?
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton,
(Ссылка, выложенная автором не работает. Оставляю ссылку на сайт. Прим.модератора)
Что-то типа этого. Цены раза в 3-4 больше тефлоновых хороших. Мама у меня отсюда себе Скан Пан везла, правда он был из той же партии и вспучился sad.gif smile.gif , а менять надо здесь. Но сделаны эти сковородки в Дании, значит где-то должны быть и у вас. Я заказывала с интернета, было дешевле гораздо, чем в магазинах.

А про эти сковородки пишут, что на всю жизнь smile.gif , но они с алмазным покрытием. Это мое Мечтать не вредно, но в случае нужды, я на них перейду.
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для индукционной плиты нужна посуда с магнитными свойствами, потому что принцип работы этой плиты в том, что она не греется сама, а подает магнитный импульс к посуде, которая от этого разогревается. Как я жалею, что купила плиту только с 2 индукционными конфорками!!! Это так удобно! Как газ, только не пахнет, нагревается супербыстро, моментально стывает, обжечься невозможно - чудо просто!Но посуда нужна особая... Из моего Тефаля ничего не подошло, и Скан пан, которым я очень довольна, тоже на ней не греется sad.gifИ все титановые сковородки, на которые недавно перешла, не работают sad.gif Так что у меня только одна рабочая титановая сковородка, специально купленная для индукции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif у меня тефаль! - мне не очень!!!
что бы такое купить,что б и в посудомойку можно было,и готовить удобно и цена,что б не 300 евро за сковородку!!!!???
потому как мы посудомойку будем покупать- считаю очень не рационально покупать посуду,которую нужно будет мыть в ручную!!!! huh.gif - вода у нас дорогая! а посуды набирается не мало!
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis писал(а):
И все титановые сковородки, на которые недавно перешла, не работают sad.gif

По первой ссылке ptolemy, титановые сковородки специально для индукционных печей.

k_t, мне Тефаль нравится по соотношению цена/качество. У меня посудомойка уже есть и могу заверить, любое антипригарное покрытие там износится гараздо быстрее, т.к. нежелательные перепады температур. После мыться в посудомойке сковороду нужно будет опять смазывать жиром, как в первый раз.

Меня интересуют сковородки до 100 евро. Лучше я буду раз в 2-3 года новую покупать, чем жарить 20 лет на одной. Жир налипает на внешнюю сторону сковороды и отмыть его без замачивания в ядерной химии невозможно. Вываривать как чугун тоже нельзя. Тут уже обсуждалось, что внешнюю сторону чистой и блестящей сохранить невозможно, поэтому на 20 лет я не загадываю.
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду, что мои старые титановые сковородки не подходят к индукционной плите... Они ж разные бывают.Мои давно куплены, индукционные плиты тогда только появлялись, да и не в нашей стране... Вот и не подошли. А новая титановая очень хорошо работает.
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton!я тоже не люблю 30 лет с одной сковородой!!!! мне бы тоже до 100 евро, но что б и в машину шла и на металокеремическую плиту)))) poketoungeb.gif я наверное много хочу!!!
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 4:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:11 ), всего редактировалось 1 раз
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

Меня интересуют сковородки до 100 евро. Лучше я буду раз в 2-3 года новую покупать, чем жарить 20 лет на одной. Жир налипает на внешнюю сторону сковороды и отмыть его без замачивания в ядерной химии невозможно. Вываривать как чугун тоже нельзя. Тут уже обсуждалось, что внешнюю сторону чистой и блестящей сохранить невозможно, поэтому на 20 лет я не загадываю.

Pluton,

Моей сковородке 4 года, она с внешней стороны такая же, как внутри, там то же антипригарное покрытие. Только алюминиевое кольцо пожелтело в середине, но я его и не пыталась отмывать еще happy.gif happy.gif . Так что сковородка выглядит прилично. Отмывается очень легко. У меня еще ковшик есть выпуска 95 года (купила на гаражной распродаже smile.gif за копейки), он вообще как новый, но я им мало пользуюсь - он не пригорает, но скрипит неприятно mad.gif , когда мешаешь, тот же скан Пан, но старый вариант покрытия, новые более гладкие.
Так что не бойся жизнь с одной сковородкой провести smile.gif , к ним привыкаешь и любишь их happy.gif. Плюс тефлон вредный poketoungeb.gif .
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k_t писал(а):
Pluton!я тоже не люблю 30 лет с одной сковородой!!!!

А у меня сейчас такое настроение, что хочется пользоваться именно такой посудой, которая "из поколения в поколение" переходит. laugh.gif

Выкинула старые тефлоновые сковородки (не все satisfied.gif , две, которые ещё в хорошем состоянии, я пока оставила. poketoungeb.gif Но их очередь уже близка wink1.gif ).
Достала старые, чугунные, знакомые с детства. poketoungeb.gif Как хорошо, что я их не размусорила. sigh.gif laugh.gif
И даже одну чугунную огроменную ( диаметром 32 см wink1.gif ) прикупила.
Довольна до жути! laugh.gif

И купила одну универсальную крышку. Она подходит для сковородок диаметром от 20 до 32 см. wink1.gif Кажется, фирмы Leifheit sigh.gif . Упаковку выкинула, так что... могу ошибаться. satisfied.gif

Что-то в нашей семье последнее время какая-то нелюбовь к тефлоновым покрытиям. mad_icon.gif Может, наелись облезающего тефлона со старых сковородок и кастрюль. laugh.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти, Юла-Ксо, а зачем нужны кастюли с антипригарным покрытием? tellme.gif К ним и так ничего не прилипает, а если даже прилипнет к дну, какой нибудь забытый на плите суп пюре, так можно в посудомойке все отмыть, без лишних усилий. А сковородки чугунные я не люблю. После посудомойки их надо заново разжаривать на масле или вручную скрести ершиками без моющих средств, и не получается готовить с небольшим кол-вом масла, нужно как бабушка, от души лить sigh.gif

У меня кастрюли из нержавейки производство Аша(Россия). Толстое дно, нареканий нет. Обязательно выбираю с металическими ручками. Все эти навороты с пластиковыми вставками оборачиваются сгоревшей пластмассой, нужно сделить, чтобы ровно поставить кастрюльку на конфорку - короче рано или поздно кто-нибудь поставит криво и ....mad_icon.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, ну, теперь-то у меня нет кастрюлек с тефлоном. poketoungeb.gif
А раньше были, потому что набор такой по случаю купила "задёшево". laugh.gif
Нет, помнится, нравилось мне, что можно было в кастрюльке тушить что-то, не боясь, что оно прижарится ко дну. sigh.gif
Впрочем, сейчас у меня из нержавейки. Тоже не волнуюсь. laugh.gif

Ещё, помню, молоко и молочные каши мне нравилось в тефлоновом ковшике варить.

А про чугун. Да, его в посудомойке нельзя мыть. (Да у меня и нет её laugh.gif ).
А масла я не лью в него больше, чем на тефлоновую сковородку. wink1.gif
Просто надо, чтобы чугун был правильно перед использованием обработан, тогда и к нему ничего не прилипает, как и к тефлону. poketoungeb.gif
Зато, как приятно было готовить жареную картошечку, да металлической лопаточкой, да не бояться, что испортишь покрытие sigh.gif - у меня душа запела, когда я опять к чугуну вернулась от тефлона. poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif

Pluton, кстати, ты посмотрела мой ответ тебе про книжные ограничители? А то, ты спросила, я ответила, но не поняла, ты хоть видела ответ?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: