Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо, а титановые сковородки тоже можно металлическими лопатками шкрябать. Я часто, когда фарш жарю, вилкой его прямо в сковороде разминаю - никаких проблем нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):

А раньше были, потому что набор такой по случаю купила "задёшево". laugh.gif

Может поэтому и наелись тефлона? shocked.gif

Цитата:
А масла я не лью в него больше, чем на тефлоновую сковородку. wink1.gif
Просто надо, чтобы чугун был правильно перед использованием обработан, тогда и к нему ничего не прилипает, как и к тефлону. poketoungeb.gif

Я для себя вообще готовлю на сухой сковороде, DH добавляет масло для вкуса. Но как можно на чугунной жарить без или с небольшим кол-вом масла я не представляю.

У моей бабушки были замасляные сковороды, одна для блинов, другая для мяса, третья для кортошки, четвертая для пирогов. И все с запахом старого зажаренного масла mad.gif Если кто-то случайно пожарил в блинной картошку - все. Блины не снимутся. Бабушка СРАЗУ заметит неполадку. Промасливание - это и есть спец. обработака?

У меня нет желания хранить и ухаживать за кучей сковородок, да и DH все равно НЕ на той поджарит и будет бухтеть, что прилипло mad_icon.gif .
Для меня Тефлон или крамо-покрытие - это способ поддержания мирной обстановки в на кухне sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Юла-Ксо писал(а):

А раньше были, потому что набор такой по случаю купила "задёшево". laugh.gif

Может поэтому и наелись тефлона? shocked.gif

Ой, как раз не поэтому наелись тефлона. wink1.gif "Задёшево" специально написано в кавычках, потому что совсем не дешёвый был набор wink1.gif , но по случаю был куплен дешевле, чем могло бы быть. poketoungeb.gif
И всё равно, хорошо так стоил.
И прожил около 7-и лет!
По-моему, для тефлона это ого-го какая цифра! wink1.gif
Для такого возраста любого качества посуды "наешься". laugh.gif

Pluton писал(а):
Для меня Тефлон или крамо-покрытие - это способ поддержания мирной обстановки в на кухне sigh.gif

А это - правильный подход!
Важней всего погода в доме! wink1.gif happy.gif
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:07 ), всего редактировалось 1 раз
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Иветти, Юла-Ксо, а зачем нужны кастюли с антипригарным покрытием? tellme.gif

У меня все точно так же, как у Иветти. И такие кастрюли - самые ходовые. Я в них тоже плов готовлю, но и ризотто, тушеные овощи (предварительно пассерую), солянки. Специально купила такую маленькую кастрюльку для молочных каш, десертных блюд и соусов (в том числе и сладких). А то от стальных молоко труднее отмывается.
Что касается ручек, у меня бакелитовые. Они выдерживают духовку (кажется, до 180 гр.).

А вот стальные сковородки мне какую-то неуверенность внушают. Мне кажется, что чтобы к ней ничего не прилипало, надо много масла лить. А это уже - прощай диета!
Или я ошибаюсь?
Было бы интересно прочитать мнение того, кто пользуется.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:06 ), всего редактировалось 1 раз
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже запуталась, мы про какие сковородки сейчас happy.gif happy.gif . На свои титановые я очень мало масла лью, блины на них замечательно печь smile.gif . И ризотто я делаю в глубокой сковородке с крышкой.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что титановые (типа Woll) - это сковороды с керамо-титановым антипригарным покрытием. Поэтому на них, как и на тефлоновых ничего не пригорает и масло нужно исключительно для вкуса, а не для сковороды.

Нержавейка и чугунные требуют, чтобы масло покрыло дно ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе все прилипнет. Исключесния составляют фамильные сковороды из чугуна, на которых уже вековой слой жира, но на них нужно жарить определенную группу продуктов, а не мешать картошка-мясо-блины.

У меня была сковорода из нержавейки целый год. DH ее выбросил с огромным удовольствием. Все липло, даже с изрядным кол-вом масла. Чугунная сковорода хороша, равномерно прогревается, долго остаывает, но тебует НЕ диетического подхода. Жареная картошка в ней самая вкусная sigh.gif Минусы - тяжелая. Блины вертеть рука отваливается, и см. выше не снимаются после картошки.

Теперь у меня для особых случаев (плов, жаркое, голубцы, соусы мясо-картофельные) - казан из чугуна cool1.gif . Изначально он был куплен для приготовления правильного плова (который жирный, с бараниной). Толстые стенки и дно делаю свое дело. Вкус существенно отличается от кастрюльного плова в разы.

Последний раз редактировалось: Pluton (Ср Июн 20, 2007 12:29 ), всего редактировалось 1 раз
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy, да про любые сковородки мы говорим! wink1.gif
Про те, которые тефлоновые-титановые-и т.п. понятно, что масла надо минимум.

Иветти, Крокус, есть у меня одна сковородка из нержавейки. Ей лет уже 12, наверное. sigh.gif
Жарить на ней плохо. mad_icon.gif
Прилипает всё к ней жутко, солько масла ни лей. cry.gif
Для жарки я ею никогда не пользуюсь.

Спросите, почему не размусорила. laugh.gif
А мне очень удобно на ней в духовку запихивать разные мелкие формочки (с кексиками, например wink1.gif ). Или когда буженину в фольге делаю, то тоже удобно на этой совородке в духовку её ставить.
Или разные редкие эксперименты, наподобие курицы на пивной банке. Тоже удобно.
Короче, она у меня служит в должности кого угодно, но никак не сковороды. smile.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще не определилась с формой сковороды. Зачем нужна квадратная, если конфорка круглая? tellme.gif Мне нравятся сковороды с невысокими покатыми боками, чтобы не было прямого угла между бортиком и дном. А чем отличается ВОК от обычной сковородки с покатыми боками кроме высоты бортика?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть квадратная сковородка. Дно (его так сказать "оборотная сторона", которую мы, собственно, на конфорку ставим) у нее круглая. Сковорода из серии "гриль", у нее как бы "решетка", примерно такая:

Жарить на ней надо приноровиться. Есть положительный момент: жир из мяса стекает вниз. Но есть и отрицательный момент: жарится долго, так площадь соприкосновения небольшая. Поэтому и расход энергии большой, а КПД низкий.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:05 ), всего редактировалось 1 раз
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве заварные кремы не нужно мешать непрерывно? Крышка будет мешать ИМХО. Я уже давно шоколад в СВЧ топлю, очень удобно, на самой низкой мощности.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:03 ), всего редактировалось 1 раз
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
А ты с закрытой крышкой мешаешь?! happy.gif

Вот я и не пойму, для чего крышка нужна если ее держать открытой? Крем заварной надо непрерывно мешать. Кипит в таком ковшике все моментально, т.к. мало воды. Получается от крышки нет особой пользы мне.
У меня всеми этими функциями ковшик-турка Berghoff заведует cool.gif, ничго не пригорает к ней, хотя она из обычной нержавейки.

Последний раз редактировалось: Pluton (Чт Июн 21, 2007 11:36 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: