Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):

Юла-Ксо, спасибо за предупреждение про сковороды из нержавейки! Не стану больше думать.

У меня посуда из нержавейки "BergHOFF" и сковорода тоже.
Есть свои преимущества для электрической плиты, так как дно у нее многослойное и позволяет аакумулировать тепло.
Но, нужен определенный навык, впрочем, как и для любой другой посуды.
На сковородке блины, конечно, не поджаришь, но для этого у меня есть чугунная , специально только для блинов.
Про эту посуду есть небольшое обсуждение на Кукинге
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=24219&postdays=0&postorder=asc&start=30
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
Девочки, а у WOLL есть еще какое-то диамантовое покрытие! Это что такое, кто в курсе? И какое лучше? Может, просто для завлечения покупателей так красиво называют все эти покрытия? tellme.gif

Этос корее всего алмазное покрытие. Должно быть самым прочным.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
Крокус, скажи, пожалуйста, какую бы ты фирму рекомендовала? Вам там, в Европах, виднее! smile.gif

Иветти, у меня в этом вопросе свои "тараканы"...
Я из принципиальных соображений не покупаю посуды дорогих фирм.
Сначала тоже вот все разузнавала про покрытия, материалы...
Но самая дорогая тефлоновая сковородка у меня прослужила не более года, а самой дешевой из Икеи я пользовалась 2,5 года. И так со всем - кастрюлями, формами и т.п....
А потом я стала почитывать журнал Stiftung Warentest (очень уважаемое немецкое издание, публикует результаты независимых экспертиз потребительских товаров). И пришла к парадоксальному выводу: в 80% случаев чем дороже и навороченнее фирма, тем ниже качество... mad_icon.gif
Поэтому я теперь дорогую фирменную посуду не покупаю. Покупаю no-name. Или Икею. И о-о-очень довольна. Качество оптимально соответствует цене.
Конечно, при всем этом не надо забывать, как говорит моя мама, брать глаза с собой и смотреть, что покупаешь. Понятно, дно сковородки должно быть капсульным, некоторые другие выработавшиеся в результате опыта с плитой и посудой критерии. Посуда no-name, как показывает мой личный опыт, лучше, чем ее репутация. Икеевская мне вообще нравится (кроме форм для выпечки). Года через полтора-два ее не жалко выкинуть и купить за эти смешные деньги что-то новое, не разоряя семейный бюджет.
Или это меня немцы так экономией заразили? wink1.gif happy.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, очень интересно про капсульное покрытие и на что в первую очередь обратить внимание при выборе сковороды?

Какие именно сковороды (названия) из ИКЕА вам понравились и чем плохи их формы для выпечки?
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
Девочки, а у WOLL есть еще какое-то диамантовое покрытие!

ptolemy писал(а):
Это скорее всего алмазное покрытие. Должно быть самым прочным.

ptolemy права, это алмазное покрытие. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, из моего личного опыта я вывела следующее:
1. Сковорода должна иметь либо толстое дно типа "сэндвич", либо быть из литого тяжелого сплава. Чтобы не деформировалась. У меня стеклокерамическая плита, для меня ровное дно - альфа и омега. Поэтому для мяса у меня пара стальных сковород с тефлоновым покрытием, а для блинов и панкейков - тяжелые типа чугунных (сплав с алюминием, но стенки очень толстые) и тоже с антипригарным покрытием.
2. Антипригарное покрытие для меня обязательно - мы жирного не любим, поэтому масла льем минимум.
3. Современные no-name сковородки практически все можно мыть в посудомойке. Но смотрю еще и на это при покупке. Мне для моей плиты важно иметь очень чистое дно, да и в посудомойке мыть посуду экономнее.
Икеевская сковородка у меня была в точности такая, служила отлично. Потом подвернулся подходящий набор в Tchibo, тоже отличный, при смешной цене в 35 EUR за 3 штуки он перегнал по результатам тестов ВСЕ (кроме одной) дорогие протестированные "модели" дорогих сковород. Но уже 2 года Tchibo больше таких отличных сковород не предлагает. Видно, снова придется возвращаться к Икее.
Хотя в России почему-то продукция Икеи стоит вдвое дороже... huh.gif

Про формы для выпечки. У меня есть керамические, одна стеклянная и несколько металлических с антипригарным покрытием.
Керамические куплены очень давно (если не ошибаюсь, то за 6 EUR 3 штуки), сейчас таких на сайте не нашла. Довольна в степени очень. И в плите использую, и в СВЧ, под грилем кварцевым грею. Как говорится, и в хвост, и в гриву.
Стеклянная раз в неделю точно находит себе применение. Тоже довольна. Не хуже Pyrox, Simax и т.п.
А вот металлические с покрытием из этой серии не понравились, только тарелка для пиццы прижилась. Хлеб к форме для буханки прилипал так безбожно, что с горя купила силиконовую форму. Разъемная форма со сменным дном для гугльхупфа тоже не понравилась - к ней не прилипает через раз. Но через раз все-таки прилипает...
Вот такие пироги. happy.gif
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:02 ), всего редактировалось 1 раз
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):

Ты так и жаришь? А отмывается потом легко? И можно ли таким образом жарить несколько партий продуктов или два-три стейка зажарил и сковороду в мойку?

Я жарю по-разному и на сухой и с минимальным количеством растительного масла. Моется она очень легко. Если что-то и прилипло, то заливаешь водой ненадолго. потом все отходит элементарно.
Для тех, кто хочет попробовать такую посуду, я порекомендовала бы приобрести сначала кастрюльку, среднюю, со стеклянной крышкой и отверстием для выхода пара. Еще одна приятная особенность , ручки у этих кастрюль не нагреваются сильно, т.е держать можно без прихваток.
В этой посуде меня привлекают технологические особенности, а именно толстое дно . Каша варится элементарно. Плита электрическая. Закипело, выключаю, накрываю крышкой, варится на остаточном тепле, через стеклянную крышку виден процесс, перестало "булькать ", можно включить плитку на минимум - это для риса, опять же ненадолго, чтобы все нагрелось, все остальное практически доходит в режиме накопленного тепла . Очень удобно. Я часто гарнир утром варю, главное проследить , чтобы закипело ( заливаю крупу кипятком из чайника, так что все происходит быстро), а дальше все автоматом идет.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mad.gif huh.gif sad.gif Порылась сейчас в интернете, выяснила, наконец-то, что ВСЕ эти непригорающие поверхности - тот же тефлон, только с другим названием, тефлон - это коммерческая марка, сделан из политетрафлуроэтилена, который в составе всех упомянутых сковородок, моих в том числе happy.gif shocked.gif . Они просто прочнее из-за разных добавок. Расстроилась, я бы их не купила, если бы знала.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, спасибо! Ценнейший обзор по сковородам. Единаственное, что меня смущает, где подобрать крышку для сквороды Икеа 365+? Крокус, ты без крышки жаришь?

Чем отличаются керамические форму от стеклянных?
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, у меня тоже есть эта Икеевская сковорода 365+. wink1.gif
Её я как раз и не размусорила.
Кстати, она как раз такая, как тебе нравится, с покатыми бортиками. (Кажется, это ты писала, что тебе такие сковородки нравятся satisfied.gif , или я ошибаюсь? blush.gif )

Я её накрываю универсальной крышкой, которую 2 недели назад купила.
На всякий случай я сфотографировала её, чтобы понятно было о чём я говорю. wink1.gif
Жутко удобная крышка оказалась. poketoungeb.gif
На упаковке было написано, что она подходит для посуды диаметром от 20 до 32см.
Оказалось, что её удобно вот так на ручку ставить. poketoungeb.gif
В ней есть дырочки для выхода пара.
Покупала я её в МЕТРО на Ленинградке. Стоила она 140руб.
Фирма, кажется blush.gif , LEIFHEIT. (Упаковку я уже размусорила, а на самой крышке нет вообще никаких надписей satisfied.gif ).
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти, Woll у нас я нашла только в телемагазине. Это точно не для меня. Да и есть у меня уже все. А что понадобится, то силиконовые формы можно найти по 3-4 EUR. Как говорится, из двух решений выбираем то, которое дешевле.

Pluton, у меня когда-то дет 7 назад была сковородка с такой удачной крышкой, что сковородки давно нету, а крышку я использую. Она для больших сковород подходит, стальная, высокая и с клапаном. Короче, сковорода была ерундовая, крышка - вещь! Без нее ни одни котлеты не обдходятся. happy.gif
Хотя у меня есть еще 2 универсальные крышки (Юла-Ксо, wink1.gif ):
и
Обеими очень довольна. Первая (у меня почти такая же) хороша для котлет и т.п., второй накрываю бекон и шницели, чтобы всю кухню не забрызгали.
Для маленьких сковород подходят крышки от кастрюль.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про формы.
Керамические - это (грубо говоря) из глины.

Стеклянные объяснений не требуют.

Просто стеклянные формы бывают повыше, их можно использовать двояко:
1. Как керамические - для запеканок, в гриль и т.п.
2. Как кастрюли для микроволновки.
Ну, и эстетичнее они. Например, в такой форме красиво холодец подать.
Стеклянные есть просто стеклянные (типа Икеи или Simax). Но некоторые производители усложняют: Pyrex, например, раньше стекло варил с добавлением металла, чтобы в микроволновке корочка получалась. Правда, у меня за несколько лет попыток ничего так и не вышло...

В пластиковой посуде в СВЧ я не готовлю - не выдерживает, чтобы производители не утверждали.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):
у меня тоже есть эта Икеевская сковорода 365+. wink1.gif

Я уже глаз положила на набор из 4-х предметов из этой серии: кастрюля 3л, 5л, сковорода 28 см и ковш с крышкой 1л. Сейчас не могу дать ссылку на русский сайт, т.к. там все меняют sad.gif, но он точно был. Вот такой нашла с наводки Крокуса.

Вот только думаю у ковшика будет ручка мешать в ящике huh.gif
Представляю какая будет красота bigsmile.gif . У меня никогда не было набора одинаковой посуды, вечно все разношерстное и зажаренные сквороды blush.gif

Цитата:
Я её накрываю универсальной крышкой, которую 2 недели назад купила.
На упаковке было написано, что она подходит для посуды диаметром от 20 до 32см.
Оказалось, что её удобно вот так на ручку ставить. poketoungeb.gif
В ней есть дырочки для выхода пара.
Покупала я её в МЕТРО на Ленинградке. Стоила она 140руб.
Фирма, кажется blush.gif , LEIFHEIT. (Упаковку я уже размусорила, а на самой крышке нет вообще никаких надписей satisfied.gif ).

Ну это просто Fly- крышка - мечта!!! Поискала на сайте LEIFHEIT нету там такой sarcasm.gif

Крокус, а у тебя тоже универсальный диаметр крышки?

Про керамику поняла, тоже самое, что и стекло. Только у меня стеклянные формы с крышками, поэтому могут использоваться для всего.

ЗЫ: прочла инстукцию по набору посуды. Кастрюли можно мыть в машинке, а сковорода - руками sob.gif И вообще все сковороды из серии 365+ с ручной мойкой рекомендованой. Может я не так поняла? shocked.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, у меня как раз такой набор со сковородкой и есть. smile.gif
Мы так скоропалительно решили избавиться от старого тефлонового набора, что когда попали в ИКЕЮ, то увидев такой набор, сразу же решили его купить.
Не могу сказать, что он такой же красивый, как дорогие кастрюли-сковородки, но я пока довольна. Мы решили, что пусть этот набор будет промежуточным вариантом, пока мы не выберем КРАСИВУЮ посуду. wink1.gif
А если ещё учесть, что в тот день, когда мы там были, на этот набор была скидка для членов клуба IKEA-FAMILY, то и вообще замечательно получилось blush.gif , я так считаю. satisfied.gif
Этот набор стоит 1690р. Скидка 300руб.
Так я решила, что раз есть скидка 300р, то можно к ней добавить 99р и купить дополнительно ковшик на 2л такой же серии 365+.
Так и сделала. smile.gif

А сковородку нельзя мыть в посудомойке из-за тефлонового покрытия. huh.gif
Правда, у меня пока нет посудомойки, так что меня это не опечалило. laugh.gif Нет худа без добра. laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: