Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coffee-berry писал(а):
Девочки, посоветуйте, пожалуйста.
Купила стеклянную кострюльку Симакс - на коробке написано, что можно использовать на плите и в духовке, а в инструкции - избегать резких перепадов температуры. Это что значит - ее нельзя ставить в уже нагретую духовку?! smile.gif

У меня стеклянные кастрюли лопались дважды: один раз еще в детстве, в ней что-то стояло в холодильнике я ее достала и решила подогреть на плите прямо в ней и БУМС! laugh.gif Осталась одна крышка huh.gif Мы ее долго потом как подставку для торта использовали А второй раз года 3 назад я тушила голубцы на печке и в определенный момент жидкости в кастрюльке стало много и она стала перетекать за края, я услышала, что что-то шипит на печке, подняла ее с конфорки и в этот момент она лопнула, хорошо хоть не развалилась, а то бы обожгла. Кстати кастрюлька была симакс. Не знаю может бракованая была хотя я ею до этого пользовалась примерно год, а может не желательно чтобы что-то переливалось, в общем теперь я слежу чтобы не преливалось от греха подальше cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ollik писал(а):
Резкие перепады - это , я думаю, когда из холодильника сразу в нагретую духовку - так нельзя - треснет и соответственно горячую посудину на лед нельзя ставить

Если стеклянная посуда сама в холодильнике не стояла, а в нем было только содержимое, то у меня не лопается. Например, вынимаю из холодильника кусок мяса, в керамическую форму его- и в духовку при 250 гр. Иначе мясо сочным не получится. И это раз в неделю на протяжении 4 лет.
Я вообще-то стеклянную посуду в холодильник не ставлю. Как-то привыкла все перекладывать в пластиковые контейнеры - они легче, полки в холодильнике не так страдают, потом у меня контейнеры все прямоугольные, следовательно, все вместе меньше места занимают.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa, у тебя оба раза лопались на газовых конфорках, да? Я думаю, это от неравномерного нагрева, у меня в духовке никгода ничего стеклянного не лопалось.

Я ставлю стеклянную форму с едой в холодильник, а потом грею в СВЧ.
Coffee-berry  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем огромное за советы и рекомендации! smile.gif
Вы меня воодушевили, в выходные опробую свое приобретение.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
А форма с ровными краями или с волнистыми (как для кексов)? У меня страх перед стеклянной посудой , что будут проблемы с выниманием из формы тефлон мне кажется всеже надежнее в этом смысле. cool1.gif Что побудило купить для выпечки именно стеклянную форму если не секрет? Я всегда думала что стекло исключительно в эстетических целях применяется, а выпечку все равно ведь доставать надо happy.gif

Дело в том, что мы еще пока начинающая семья smile.gif, поэтому посуды и утвари у нас мало. Когда покупаю, стараюсь выбирать что-то, что можно использовать в разных целях.
Использую стеклянную форму чаще для приготовления вторых блюд в духовке. Пеку в ней в основном простые пирожки- тортики. Смазываю, присыпаю - вполне хорошо вынимается. Она у меня обычная прямоугольная, гладкая. Для ребристых кексиков купила силиконовую - вот оттуда они просто выпрыгивают smile.gif
Плюсы стеклянной - более равномерный прогрев ( из-за большой теплоемкости стекла), хорошо моется, ну и красиво смотрится smile.gif
В общем, мне нравится happy.gif
тефлоновых форм у меня нет - так что сравнить , к сожалению, не могу ...
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Pupsa, у тебя оба раза лопались на газовых конфорках, да? Я думаю, это от неравномерного нагрева, у меня в духовке никгода ничего стеклянного не лопалось.

Я ставлю стеклянную форму с едой в холодильник, а потом грею в СВЧ.

Да лопалось на газовых конфорках, возможно дело действительно в прогреве cool1.gif

Нагрев в СВЧ и на плите- это разные вещи. В СВЧ нагревается сначала ПИЩА и она нагревает посуду, а на плите сначала нагревается ПОСУДА и она нагревает пищу. Т.е. в СВЧ стеклянная кастрюля никак лопнуть не может т.к. пища нагревает кастрюлю равномерно и постепенно и в микрушку можно ставить кастрюли из холодильника, а на плите кастрюля испытывает термошок - снизу горячая конфорка, а сверху холодная еда и может лопнуть.

Сегодня была в магазине "эльдорадо" там продается стеклянная посуда с надписью "не подвержена термошоку" стоит в 2 раза дороже обычной естественно cool1.gif Никто такой не пользуется? Действительно не подвержена термошоку или это очередной рекламный трюк?
NusenaOdessa  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 13, 2008 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиально решить проблему удлинения срока службы антипригарных сковородок, конечно, не получится...но попытаться можно! Девочки правы, говоря, что один из главных моментов- отсутствие резких перепадов температуры. Поэтому для себя нашла простейший способ мойки таких сковородок: сковорода снимается с огня, быстро выбрасываются в мусорник все ненужные остатки, и заносится под кран с самой горячей водой, какую этот кран только способен выдать.(Я использую воду, идущую непосредственно из бойлера, неразбавленную). В результате от соприкосновения воды и раскаленного металла все равно образуется пар, который отрывает от сковородки остатки жира, пищи и т.д., но перепад температуры не такой большой. Быстро протираю сковородку губкой без всякой химии, а потом полотенцем. И не пригорает потом на ней ничего, и химии меньше остается на посуде.
Гармония  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 1:38     Заголовок сообщения: Выбираем хорошую посуду Ответить с цитатой

Девочки, подскажите мне, пожалуйста. Я абсолютный профан в выборе посуды. Пользуюсь пока тем, что перешло в наследство от мамы. Она мне подарила много новой посуды, правда выпущенной еще в СССР. Молоко и молочные каши отлично варятся в аллюминиевой кастрюльке с тонкими стенками; каши, плов, рагу - аллюминиевых казанках; супы, компоты - в эмалированных кастрюлях. Сковороды у меня пока всего 2 : стальная и аллюминиевая. На стальной ничего не жарю - прилипает. 2-вроде бы проблем не было. Вопросом: диетично или нет - не заморачиваюсь.
icon_question.gif Вопрос вот в чем: вы не упоминаете про эмалированную и аллюминиевую посуду, т.е., она что - вредная, неудобная в использовании, быстроизнашиваемая, больше не производится, хромает дизайн..? Я в замешательстве. Вроде бы пока меня все устраивает, я с детства привыкла готовить в такой посуде, но, получается, я ошибаюсь. Ведь вы советуете посуду совсем из других материалов. Подскажите, может мне тоже стоит заняться заменой посуды?
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, стоит ли здесь обсуждать вред алюминиевой посуды.
Тем более что многие придерживаются противоположного мнения, и широко используют такую посуду, которая, действительно, легка в уходе.
Советую набить в поиске "алюминиевая посуда вред", почитать самой и составить собственное мнение.
Я здесь приведу цитату с сайта производителя посуды ООО "Северсталь-Эмаль", просто навскидку (надеюсь, это ведь нельзя счесть рекламой????)
Цитата:
Алюминиевая посуда находится на самом низком уровне по показателям безопасности влияния на здоровье человека. Несмотря на наличие оксидной пленки, о которой говорят производители алюминиевой посуды, попадание алюминия в пищу происходит постоянно в процессе приготовления – при перемешивании пищи, при тушении, длительном тепловом воздействии, при приготовлении кислых блюд. Попадание алюминия в организм приводит к его накапливанию и впоследствии – к тяжелым заболеваниям. Поэтому, несмотря на низкую стоимость, использовать алюминиевую посуду для приготовления пищи не рекомендуется. В европейских странах запрещены продажи алюминиевой посуды без покрытия.

Я привела первый попавшийся пример, просто потому, что лично я придерживаюсь именно такого мнения (я биолог-химик по образованию), и потому давным-давно размусорила всю алюминиевую посуду для готовки. Довольно долго не могла "избавиться" от ложечки с дырочками, которой вытаскиваю горошек из банки, но несколько лет назад и такую стальную всё-таки нашла.

Ни в коем случае ни к чему не призываю, каждый решает для себя. Это как с вегетарианством или раздельным питанием laugh.gif ... кому-то доводы кажутся важными, а кому-то смехотворными...
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NusenaOdessa писал(а):
Принципиально решить проблему удлинения срока службы антипригарных сковородок, конечно, не получится...но попытаться можно! Девочки правы, говоря, что один из главных моментов- отсутствие резких перепадов температуры. Поэтому для себя нашла простейший способ мойки таких сковородок: сковорода снимается с огня, быстро выбрасываются в мусорник все ненужные остатки, и заносится под кран с самой горячей водой, какую этот кран только способен выдать

А зачем ее мыть горячей? Почему не подождать остывания?

Мне здесь девочки подсказали удобный способ мытья сковородок: сначала сковородка протирается 1-2 бумажным полотенцем или салфеткой, которые впитывают почти весь жир(и выбрасываются, конечно). Первая салфетка протирает грубо, вторая - насухо. После этого остывшую уже сковродку мою под краном обычной губкой, даже без средства.
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гармония, у меня дома все основные кастрюли - из нержавейки. но есть одна самая любимая, маленькая, старенькая из аллюминия. У нее такой подходящий размер как раз сварить одну порцию каши, картошки или макарон. Я не сильно заморачиваюсь по поводу "вредно-полезно". Как я всегда говорю на подобные замечания: "Жить тоже вредно!".
Осталось также несколько кастрюль с эмаллированным покрытием. В самой большой я всегда варю компоты, в ней же они и стоят несколько дней. Казанки из дюраллюминия - тоже вещь хорошая, только отмыть их потом сложно sad.gif
А вот сковородки я признаю только тяжелые с тефлоновым покрытием Тефалевские. Все остальные у меня не жарят, все прилипает и горит. Так что все чугунные и стальные из старых запасов маминых и оставшиеся от свекрови я давным-давно выбросила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гармония  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 15, 2008 0:11     Заголовок сообщения: Выбираем хорошую посуду Ответить с цитатой

Царевна-лебедь, спасибо, почитала в инете - ужаснулась. А я ведь ребенку 2 раза в день кашу в аллюминиевой кастрюле варю shocked.gif . Видимо, прийдется посуду менять. Оно и к лучшему. Удачный шоппинг так здорово поднимает настроение, а еще и для здоровья полезно!

Russula, спасибо за ответ
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы недавно купили сковородку фирмы "Нева-металл-посуда", из серии "Титан" - с титановым антипригарным покрытием. Сковородка тяжелая (как будто чугунная). Очень довольны. Пишут, что можно и металлическими лопатками пользоваться.
Муж уже жарил картошку, а я в основном овощи тушу.
Единственное, для блинов она все-таки тяжеловата будет.
В интернет-магазине (не фирменном) видела за 1200 руб (а сама покупала по СП-совместная покупка).
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2008 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, какую крышку для сковороды выбрать? Нужно ли в ней отверстие для сброса пара? Или она должна быть герметичной? Хочу стеклянную. Есть с металлическим ободком по краю и без. Что правильнее?
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neo писал(а):
Девочки, подскажите, какую крышку для сковороды выбрать? Нужно ли в ней отверстие для сброса пара? Или она должна быть герметичной? Хочу стеклянную. Есть с металлическим ободком по краю и без. Что правильнее?

На мой взгляд лучше БЕЗ ободка т.к. между стеклом и ободком грязь забивается и мыть сложновато. А что, сейчас есть крышки БЕЗ отверстия для сброса пара? Я думала, что уже нет. Отверстие удобно т.к. пар все равно должен куда-то выходить и цельная крышка "подпрыгивает" на сковороде, а с отверстием лежит спокойно не нервничает happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: