Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyubasha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

struna писал(а):
lapushka_m писал(а):
Мы недавно купили сковородку фирмы "Нева-металл-посуда", из серии "Титан" - с титановым антипригарным покрытием. Сковородка тяжелая (как будто чугунная). Очень довольны. Пишут, что можно и металлическими лопатками пользоваться.

О! у меня родители такую тоже купили - в полном восторге уже, навеное, около года, и ручка у нее снимается, мне тоже очень равится, только тяжелая!

И я такие маме дарила года 3 назад- 2 штуки разного диаметра - до сих пор они в отличном состоянии - тяжеловаты конечно - но готовить на них очень комфортно.
А для блинов - у нас есть 2 старые любимые чугунные сковородки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Svetlana_02  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 16:54     Заголовок сообщения: посуда Ответить с цитатой

Helga-Cat писал(а):
Девочки, про посуду Vinzer кто-то может рассказать хорошее или плохое? В первую очередь интересует сковорода - назрела необходимость в новой. Но и про кастрюльки я не против узнать - кастрюльный "парк" через некоторое время тоже планируется заменить. smile.gif

Про Винзер незнаю. Я пользуюсь посудой цептер уже несколько лет, подруга посоветывала, довольна. Нашла сайтик пишут, что мои продукты теперь не только вкусные, но и полезные. У них и сковородки, и кастрюли и рецепты есть на сайте.

ССЫЛКА УДАЛЕНА, КАК ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕКЛАМА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пёрышко  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2009 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сковородки серии Титан" всё-таки алюминиевые?
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2009 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно. На сайте завода-изготовителя эта серия называется так: Серия литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием ТИТАН ПК
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заодно на том же сайте нашла полезную информацию про сковороды:
Какой состав сплава, из которого сделана литая сковорода?
Для изготовления литой алюминиевой посуды мы используем пищевые сплавы алюминия с кремнием: АК7П (7% кремния) или АК12П (12% кремния). Все характеристики этих сплавов строго соответствуют требованиям ГОСТа 1583-93. То, что наша посуда сделана не из чистого алюминия, а из сплава алюминия с кремнием, принципиально влияет на ее потребительские свойства.
Во-первых, корпус из такого сплава нагревается иначе, имеет особые термоаккумулирующие свойства, поэтому приготовленная еда получается вкуснее.
Во-вторых, нашу литую посуду можно использовать и на стеклокерамических плитах. Тогда как изделия из чистого алюминия будут оставлять пятна на варочной поверхности

Можно ли мыть сковороды с антипригарным покрытием грубой стороной поролоновых губок?
Следует различать два понятия: мыть и чистить сковороду.Для ежедневного мытья лучше пользоваться мягкой стороной поролоновой губки, а более грубую применять при чистке для удаления нагара.

Надо ли использовать масло при приготовлении пищи в сковороде с антипригарным покрытием?
При приготовлении пищи в посуде с антипригарным покрытием лучше все-таки использовать чуть-чуть масла. Тогда еда получится вкуснее. Преимущество антипригарного покрытия в данном случае в том, что масла надо свосем немного, значительно меньше, чем если бы Вы готовили то же блюдо в сковороде без покрытия.

Можно ли мыть горячую сковороду, только снятую с плиты, или надо ждать, пока она остынет?
Лучше немного подождать, пока сковорода чуть-чуть остынет и станет теплой. Иначе она подвергнется термошоку, который может сказаться на сроке ее службы.

Можно ли пользоваться сковородой с традиционным антипригарным покрытием, если оно повреждено?
Если на изделии с традиционным антипригарным покрытием появились небольшие по площади царапины, то им все равно можно пользоваться. В местах повреждений покрытия практически сразу образуется нагар, который создаст антипригарный эффект. Если площадь повреждения покрытия большая, то такое изделие к эксплуатации негодно.

Можно ли мыть изделия завода НЕВА-МЕТАЛЛ ПОСУДА в посудомоечной машине?
Да. Но рекомендуем использовать для этого моющие средства, не содержащие щелочи (я всегда считала, что абсолютно все моющие средства содержат щелочь). Это позволит дольше сохранить хороший внешний вид сковороды или кастрюли.

Чем и как мыть посуду с антипригарным покрытием?
Чтобы сковорода сохраняла хороший внешний вид, тщательно мойте ее после каждого использования гелями для мытья и чистки посуды (например, SARMA Active, FLAT, FEDORA, Санита-гель-это просто почти чистая щелочь и др). Чтобы отмыть сильные жировые загрязнения, применяйте концентрированные моющие средства (например, LUXUS Professional, БАГИ, Санита-крем и др). Мыть посуду надо сразу после приготовления еды, так как застарелый нагар и толстые слои пригоревшего масла можно удалить, только повредив антипригарную поверхность, а еда в местах сильного нагара будет прилипать; чтобы удалить ее остатки, Вам придется замачивать сковороду. Обратите внимание, что использование металлических мочалок и абразивных чистящих средств может привести к преждевременному износу антипригарного покрытия!!!
Для ежедневного мытья посуды можно использовать, в том числе, губки "ЭФФЕКТ", "ФЕЯ МАКСИ", "FIBRA", "Чистюля-Тефлон". Сильные жировые загрязнения легче удалить, например, с помощью губки "ЭФФЕКТ" или "FIBRA". Для очистки дна посуды хорошо подходят мочалки для мытья "LOCEX". При мытье в посудомоечной машине советуем Вам использовать моющие средства, не содержащие щелочи. Так сковороды дольше сохранят хороший внешний вид.
Обратите внимание, что любое моющее средство следует применять строго в соответствии с инструкцией, приведенной на его упаковке. Приведенный выше список моющих средств не является исчерпывающим; для очистки изделий Вы можете использовать и другие средства.

Чем отличается литая алюминиевая посуда от штампованной?
Как в магазине разобраться, какую сковороду покупаешь?

Еда, приготовленная в литой алюминиевой сковороде, будет вкуснее. Прежде всего, потому, что литая сковорода имеет совершенно иные термоаккумулирующие свойства, так как сделана не из алюминия, как штампованная, а из пищевого сплава алюминия с кремнием. Кроме того, в литой сковороде производства нашего завода еда равномернее прожаривается. Это обеспечивается особой конструкцией корпуса по принципу "золотого сечения": дно сделано толстым (6-7 мм), а стенки чуть тоньше (4 мм).
У штампованных изделий толщина дна и стенок одинаковая, и еда либо пригорает на дне, либо не пропекается сверху. Обычно штампованная посуда очень тонкая, фактически, в ней можно только разогревать еду и только на газовой плите, так как существует вероятность, что на других она быстро деформируется. С литой посудой нашей компании этого не произойдет, она универсальна: ее разрешено использовать и на газовых, и на электрических, и на стеклокерамических плитах. Антипригарные свойства литых изделий сохраняются гораздо дольше, чем у большинства штампованных. Это связано с разными способами нанесения антипригарного покрытия.
Для штампованной посуды, в основном, используют метод наката: сначала на лист алюминия наносят валиком антипригарный слой, а только потом лист прессуют, чтобы придать ему форму сковороды или кастрюли. Способ наката позволяет делать антипригарный слой очень тонким; к тому же, он еще и деформируется в процессе прессовки.
Для литой посуды используется только метод напыления: на уже готовый корпус сковороды наносят антипригарное покрытие. Его толщина значительно больше, это обусловлено технологическими особенностями.
Отличить литые изделия от штампованных просто - первые гораздо тяжелее. Кроме того, обращайте внимание на информацию на упаковке.

Подходят ли стеклянные крышки с металлическим ободом для посуды с антипригарным покрытием?
Мы не советуем покупать такие крышки для продукции нашего завода. Прежде всего, потому, что металлический обод будет повреждать антипригарное покрытие. Кроме того, из-за особенностей конструкции крышки с металлическим ободом подходят не ко всем изделиям: это зависит от угла наклона борта сковороды. Для изделий с антипригарным покрытием рекомендуем полностью стеклянные крышки. Они не повреждают антипригарное покрытие. Их дополнительное преимущество: повышенная термостойкость: все они сделаны из боросиликатного стекла, поэтому выдерживают нагрев до 300°С и более стойки к резкой перемене температур. Для крышек с металлическим ободом используется обычное закаленное стекло, которое гораздо менее прочное и легко может треснуть из-за перепада температур.

Можно ли сковороды серии ТИТАН-ПК использовать на стеклокерамических плитах?
Все наши изделия, в том числе и из серии ТИТАНПК, подходят для стеклокерамических плит, а также для газовых и электрических. При использовании нашей сковороды на стеклокерамической плите
- следов и пятен от алюминия не появится, так как она сделана из сплава алюминия и кремния (АК7П), а не из чистого алюминия
- дно сковороды не поцарапает поверхность плиты, так как оно специально гладко проточено. Кроме того, дно абсолютно ровное и плотно соприкасается с поверхностью плиты; за счет этого не происходит потери тепла.

Можно ли готовить в посуде производства завода на индукционной плите?
Посуда для индукционных плит должна быть сделана из металла, обладающего магнитными свойствами. К таким относится нержавеющая сталь. Серию посуды из нержавеющей стали с покрытием АЛМАЗНЕО можно использовать на индукционной плите. Остальные изделия нашей компании, сделанные из литого алюминия, подходят только для газовых, электрических, стеклокерамических плит.

Можно ли в литой алюминиевой кастрюле с антипригарным покрытием вашего производства хранить приготовленную пищу?
В посуде для приготовления пищи, сделанной из любого материала, не рекомендуется хранить еду. Это, в том числе, сказывается и на потребительских свойствах изделия. Поэтому, чтобы продлить срок его службы, советуем перекладывать приготовленные продукты в другие емкости.

Зачем протачивается дно?
Гладокопроточенное дно обеспечивает плотное прилегание посуды к варочным поверхностям и, как следствие, быстрый равномерный нагрев.

Для каких целей используется сковорода-гриль?

Сковорода-гриль предназначена, в первую очередь, для приготовления мяса и рыбы. Они получаются более сочными и готовятся быстрее за счет того, что сок, выделяющийся при жарении,
скапливается в специальных канавках на поверхности сковороды и меньше испаряется.

Что произойдет, если я буду мешать еду металлической ложкой в сковороде с антипригарным покрытием?

Если это посуда с традиционным антипригарным покрытием, используя металлическую ложку, а не пластиковую или деревянную лопатку, вы повредите покрытие, чем значительно сократите срок службы вашей сковороды. Если это посуда с покрытием ТИТАНПК, то Ваши действия никак не скажутся на антипригарных свойствах изделия.
источник
Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga-Cat, добрый день! У меня все кастрюли, сковороды и др. прибамбасы для кухни Винзоровские. У нас плита индукционная, вот и и искали подходящую посуду. НИчего особенного, а вот цены ого-го. Ни хуже и не лучше. К сковороде пища прилипает, кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в ближайшее время купить сковородку - для мяса, овощей и пр.

очень интересно было бы услышать мнения, тех кто раньше писал в этой теме о выборе сковородок, как у них обстоит дело сейчас с этими сковородками.
А так же советы- может появилось что то новое, что стОит приобрести?
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кто-нибудь пробовал сковородки GreenPan? Я собралась обновлять свои тефлоновые. Про эти пишут, что они не содержать PTFE (тефлона), PFOA и силиконового масла. Как бы менее вредное антипригарное покрытие у них.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Cathy_ , у меня такая сковородка прожила меньше полугода. Сейчас я на ней могу жарить только весьма ограниченный круг продуктов, и то в большом количестве масла. Все остальное пристает насмерть.
Справедливости ради, приходится признать, что я не могу точно сказать, не повредили ли мы ее сами. Но в инструкции никаких особых мер по защите не указано, сверх того, что обычно делается с тефлоновыми сковородами. Но у меня еще помощник мой золотой, папуля, несмотря на категорические запреты, мыл ее регулярно. Там у меня вообще нет никаких гарантий.

И покупала я самую дешевую из серий. Может там покрытие потоньше
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan, спасибо за отзыв. Буду думать дальше smile.gif
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом плане задумалась про Le Crueset, это французские чугунно-эмалированные. В каком-то органическом журнале прочитала, что одна дама только на них органик готовит. Но стоят они shocked.gif .Поэтому не хочу покупать много. Если с кастрюлей для тушения более-менее ясно, то чем заменить обычную сковородку без крышки?
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone , я не писала здесь, но поделюсь: у нас сковорда Тефаль, которая с красным кружком посередине уже лет пять, наверное. Дарили нам, к ней еще крышка стеклянная - весьма плотненько прилегает, только на ней готовлю = эксплуатриую ее нещадно. На ней даже железной лопаточкой можно переворачивать. Не нарадуюсь!!!! И блины тоже на ней. Долго хотела две плоские сковороды специально для блинов. Теперь сомневаюсь, зачем? Места они занимают достаточно - а толку - только блины? Яичницу едим крайне редко... И есть еще сковорода Регент - брррр..... Прогревается долго, неравномерно, масла надо намнооооого больше. Не нравится. Но и одну, и другую подарили. А хорошая сковорода и стоит хорошо. Пока не меняю.
Да, у Тефаль еще есть всякие наборы - сразу все там - кррррасота, и крышки "отстегиваются" - можно в духовку ставить, тоже немаловажный момент.
Мои рецепты
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy писал(а):
Я в этом плане задумалась про Le Crueset, это французские чугунно-эмалированные. В каком-то органическом журнале прочитала, что одна дама только на них органик готовит. Но стоят они shocked.gif .Поэтому не хочу покупать много. Если с кастрюлей для тушения более-менее ясно, то чем заменить обычную сковородку без крышки?

У нас они тоже продаются, очень много. А вот Tefal как раз очень мало и с толстым дном вообще не видела (в инете, наверное, есть, но сковородку мне хочется в руках повертеть) smile.gif Да, стоят не дешево. Правда не знаю насчет "органичности". У них либо чугун - это понятно, но я такую не подниму, либо hard-adonized алюминий.
У них кстати есть и для тушения, и "плоские", обычные. Но я такие не люблю, точнее у меня всегда была одна глубокая сковорода, я в ней и блинчики делаю blush.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как французские сковороды с эмалью, но у нас была когда-то отечественная. Ну и ничего хорошего. На эмали вообще плохо жарить. Все пристает (вспомните эмалированные кастрюли). А со временем эмаль стала откалываться - это стало просто опасно. Выкинула без сожалений. Точнее, сначала она много лет пролежала в ожидании, что мужчины отобьют с нее все остатки эмали и сделают простую чугунную сковородку. Не дождалась.
Но может у французов какая-то другая эмаль, и на ней жарится?
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Cathy_, но Тефаль же с тефлоном?
Мне тоже тяжело их поднимать, но если подумать, то их только мыть поднимать мне надо, а так у меня сковородка с крышкой на плите живет практически, поднимаю мало.
Еще со сковородой глубокой я многое готовить могу, те же блинчики, если надо, и потушить, и мясо пожарить. А вот в кастрюльке чугунной блинчики не пожаришь, и мясо странно как-то будет глубоко на дне smile.gif , поэтому вместо одной сковородки надо 2 посудины уже.

natyan, а я с тоской вспоминаю мамину маленькую чугунно-эмалевую сковородочку, к ней ничего не пригорало, яйца жарились спокойно на ней, вот чьего производства была, неизвестно, это в 80-90 было.

У меня Сканпан опять облез, третья сковородка за 6 лет, хорошо хоть у них гарантия на 10 лет, и ее меняли бесплатно пока. В этот раз думаю, стоит ли менять снова на тот же тефлон, или все-таки менять кардинально smile.gif , но за деньги.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: