Авторизация
Загрузка...
Выбираем хорошую посуду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa, есть крышки без отверствия. У той же Тескомы. Сама вчера видела, потому и вопрос назрел. А муж вот ходит, жужжит, что без ободка крышка будет оббиваться. Я такое с посудой для микроволновки творю blush.gif
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть целльно-стеклянная крышка без отверстия (для чугунной кастрюли) и стеклянная с отверстием и железным ободком.

По моим наблюдениям - цельностеклянная крышка изготовлена из более толстого стекла, чем та, что с ободком. Мои крышки не подпрыгивают, обе, та, что без отверстия - по причине большого веса.
То есть я думаю, что эти крышки предназначены для разного: толстая цельная без дырки - для тушения в сковороде с толстым дном(тогда сковородка становится почти скороваркой, за счет тяжести крышки - под ней образуется довольно высокое давление...), а более легкая крышка с ободком(ободок нужен, чтобы защитить более тонкий стеклянный край) и дыркой - нужна для жарки, когда выход пара приветсвуется, и мы сами иногда хотим слегка приоткрыть крышку, но не снимаем совсем, чтоб не брызгалось. smile.gif Например, когда жарим яичницу или грибы.

З.Ы. Мне сложно предствить ситуацию, чтоб можно было оббить края моей цельностеклянной толстой крышки.. Ну разве что об пол плиточный, но тогда она вся разлетится в дребезги. Мыть ее проще, действительно.

Последний раз редактировалось: Triss (Пн Июн 09, 2008 21:45 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neo писал(а):
Pupsa, есть крышки без отверствия. У той же Тескомы. Сама вчера видела, потому и вопрос назрел. А муж вот ходит, жужжит, что без ободка крышка будет оббиваться. Я такое с посудой для микроволновки творю blush.gif

У меня сковорода и крышка от Тескомы. Не оббивается.
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже 2 стеклянные крышки без ободка - из толстого такого стекла. Сковородки и крышки фирмы Тефаль. Очень довольна. Там по краю есть такие маленькие выступы, так что пар совершенно свободно выходит, крышка не герметично прилегает. Есть также большая сковорода с металлической крышкой той же фирмы. Там в ручке такой поворачивающийся клапан встроен - хочешь, открыл дырочку, пар выходит, хочешь - закрыл и все тушиться внутри. Тоже очень удобно. Так что даже затрудняюсь сказать, что лучше laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, девочки! Все учла. Крышка куплена. smile.gif
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neo писал(а):
Спасибо за советы, девочки! Все учла. Крышка куплена. smile.gif

так какая? wink1.gif
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеклянная с мелаллическим ободком и отверствием smile.gif
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для информации. Тут писали про вред алюминиевых кастрюль. Я это рассказала своей подруге, которая химик по образованию и до сих пор работает в химической промышленности. Вот что она объяснила мне: на поверхности алюминиевой посуды образуется плёнка из оксида алюминия, которая сама по себе безвредна и защищает продукты от попадания в них алюминия. Но эта плёнка при длительном взаимодерйствии с органическими соединениями (т.е. с пищевыми продуктами smile.gif ) разрушается. А потом, когда помыли кастрюлю, эта плёнка из оксида алюминия опять образуется! Что-то она заумное стала говорить, я только поняла, что этот оксид не может не образовываться blush.gif ).
Т.е. получается, что готовить в алюминиевых кастрюльках можно и нужно, это безопасно, а вот ХРАНИТЬ еду в них - нельзя!

Вот такие разъяснения от химика smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка, да верно, пленка защищает. Но если скажем половником ее поцарапать то уже нет. И какой толк от кастюли из каторой надо срочно переливать горячую еду еще куда-то для хранения? Куда? Зачем лишние движения и лишняя грязная посуда?

Алюминий не рекомендуют мыть в посудомойке, разрушается пленка и посуда становится опасной. Вобщем на кухне Флай леди ИМХО такой посуде делать нечего.
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не агитирую я за алюминиевую посуду!!! happy.gif Просто узнала новую для меня информацию и решила поделиться smile.gif
Helga-Cat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, про посуду Vinzer кто-то может рассказать хорошее или плохое? В первую очередь интересует сковорода - назрела необходимость в новой. Но и про кастрюльки я не против узнать - кастрюльный "парк" через некоторое время тоже планируется заменить. smile.gif
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga-Cat, про Vinzer слышу первый раз.

Я некоторое время назад купила 2 сковороды фирмы Scovo. Это Демидовский завод на Урале. Сковородками ОЧЕНЬ довольна. Сделаны они по ГОСТу (для меня это - важный показатель).

Кроме того, цена демократичная, т.к. это отечественный производитель smile.gif. Например, сковородка диаметром 22 см стоила (если пересчитать на доллары) ~ 6,5 USD. По-моему, вполне! smile.gif
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga-Cat, у меня две винзоровские кастрюли, вот такие, 20 и 18 см. Нареканий никаких. Ручки не так, чтоб совсем не нагревались, но за них можно взяться. Вид после мытья в посудомойке имеют блестящий. Чего не скажешь о Тескоме и Рёнделл, имеющихся у меня тоже. Вода в них закипает НЕ быстрее, чем в другой емкости (проверяла smile.gif). Дольше держат тепло?.. Не знаю.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Тескома из посудомойки выходит блестящая poketoungeb.gif Серия Vision, она немного отшлифована как бы.
struna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m писал(а):
Мы недавно купили сковородку фирмы "Нева-металл-посуда", из серии "Титан" - с титановым антипригарным покрытием. Сковородка тяжелая (как будто чугунная). Очень довольны. Пишут, что можно и металлическими лопатками пользоваться.
Муж уже жарил картошку, а я в основном овощи тушу.
Единственное, для блинов она все-таки тяжеловата будет.
В интернет-магазине (не фирменном) видела за 1200 руб (а сама покупала по СП-совместная покупка).

О! у меня родители такую тоже купили - в полном восторге уже, навеное, около года, и ручка у нее снимается, мне тоже очень равится, только тяжелая!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: