Авторизация
Загрузка...
Уход за мебелью
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 18:54     Заголовок сообщения: Уход за мебелью Ответить с цитатой

Девоньки, может кто поможет?

Как снять латексную (правильно по-русски?) краску с деревянной поверхности? То есть она сама неплохо так облезает, но сидеть ковырять ее.. как-то лень. Буду благодарна за советы.
Fleur d'orange  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich
Вот такой штукой я пользовалась:
Торговая марка "ДЮФА" (Dufa),
Средство для удаления лакокрасочных покрытий
Abbeizer

Современное средство позволяющее легкое и полное удаление лакокрасочных покрытий. Благодаря большой проникающей способности удаляет даже очень старые слои лака и краски, в т.ч. на масляной и нитроцеллюлозной основе, на основе искусственных смол, хлоркаучука, а также матовые покрытия, политура и двухкомпонентные лаки, латексные дисперсные краски и покрытия из быстросохнущего лака. Растворяет лакокрасочное покрытие уже после краткого периода воздействия. Средство является негорючим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sushka27  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Помогите, пожалуйста! Муж пригласил в гости друга в мое отсутствие, и мой любимый деревянный журнальный столик покрылся белыми пятнами. Муж под пытками не признается, что это - пятна от водки или от горячей посуды. Может, можно его спасти? Я имею в виду столик, ну и мужа, конечно! Потому что мстя моя будет ужасна! new_snipersmilie.gif
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как убрать пятна на полированной мебели.
Белые пятна на полированных столах от горячих предметов могут быть уничтожены следующим образом. Пятно натирают куском парафина с воском, покрывают промокательной бумагой и придавливают горячим утюгом. Если пятно с первого раза не сойдёт, этот приём повторяют. Затем хорошенько протирают мягкой суконной тряпкой и полировка будет восстановлена.

Полированная мебель вытирается тряпкой, смоченной чаем, а затем натереть бархоткой.

Загрязнённую полированную мебель протирают керосином или теплой водой с добавкой скипидара.

Жировые пятна с мебели можно удалить, потерев их тальком.

Дубовую мебель чистить лоскутом шинельного сукна, смоченным в воде и хорошо отжатым, либо пивом.

источник
deb.telenet.ru/know/digest-003-043.shtml
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уход за полированной мебелью
Протирайте полированную мебель слегка влажной салфеткой из замши, фланели, вода должна быть только холодная, а затем стоит насухо обработать поверхность льняной тканью.
Пятна с полированной мебели устраняет смесь соли и растительного масла, после нескольких часов мебель необходимо отполировать. Загрязненные места отчистит бензин, а утраченный блеск вернут смеси одеколона и растительного масла (1:1) или одеколона и скипидара (1:1).
Мебель полируется до зеркального блеска. Столовый уксус слегка стоит подогреть и смочить тампон или тряпку, снять пятно и отполировать воском.
Белое пятно от горячего чайника или стакана на полированной мебели устраняют смесью соли и растительного масла, соль насыпают в мешочек и смачивают его маслом.
На сутки можно нанести на белые следы от чайника состав из смеси соли, растительного масла и одеколона. На ложку соли возьмите равное количество масла и одеколона. Через сутки отполируйте и порадуйтесь результату.
Уход за мебелью не потребует столько же усилий и затрат, сколько потребует покупка новой мебели.
Уход за мебелью лакированного дерева
При очистке поверхностей крашеной или лакированной мебели старайтесь избегать мыльных растворов, чтобы не испортить поверхность мебели. Самый простой способ борьбы с пятнами на такой мебели — смесь теплой воды и нашатырного спирта (6:1).
Если на поверхности лакированного стола образовались водные пятна, протрите его смесью растительного масла и растопленного воска. В нагретое масло добавляют воск и продолжают нагревать до тех пор, пока весь воск не расплавится. Смесь наносят на мебель и растирают льняной тканью.
Используются также смеси муки и машинного масла; растительного масла и одеколона (1:1), растительного масла и скипидара (2:1) или просто керосин. Шерстяную тряпку смачивают одним из этих составов и протирают поверхность, полирование следует завершить чистой салфеткой.
Морковка Е  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочется знать, как вы ухаживаете за мягкой мебелью, какими средствами пользуетесь и т.д. Нашей мебели 4 месяца и уже темные пятна (обивка светлого тона), кошмар, что же будет дальше..
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковка Е писал(а):
Здравствуйте! Хочется знать, как вы ухаживаете за мягкой мебелью, какими средствами пользуетесь и т.д. Нашей мебели 4 месяца и уже темные пятна (обивка светлого тона), кошмар, что же будет дальше..

Это значит, что мебель оббита тканью без пропитки sad.gif . У меня светлый диван белый с бежевым. Темных пятен нет. Через несколько лет появились затертости на бортиках. Но я изначально выбирала со съемным чехлом, чтобы можно было стирать или в химчистку сдавать. Я даже ожидала, что современные ткани и пропитки так хорошо служат. Пятна от жирной пищи вывожу сухим спреем пятновыводителем для одежды и высохший налет щеткой счищаю. Пятно от вина вывела ванишем для ковров, но след был заметен. Почистила в химчистке сразу весь чехол, т.к. уже было пора его освежить.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Slonenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть, если чехлы несъемные? На работе приходится брать служебную машину, которая до меня "принадлежала" коллеге - машина не мыта несколько лет, наверное. Пластиковые поверхности я оттерла, но вопрос чехлов на креслах остается открытым - они не просто грязные, они засалены - бррр. Чем бы их взять?
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 5:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоненок, а почему бы просто не отдать в химчистку салона на автомойку?
Slonenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хлопаю себя по лбу - точно... я собственную машину на мойке только снаружи мою, не задавалась вопросом химчистки
Agenda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2008 4:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть, если на лакированной мебели пятна от горячих предметов? Можно их убрать?
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2008 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agenda насколько знаю, уже нет - это по сути подпорченный сверху лак.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Белые пятна от горячих предметов удалять труднее всего, так как от воздействия высокой температуры лак становится непрозрачным. Следовательно, удалить белое пятно можно только с лаковым покрытием на этом участке.

Если повреждение проникло неглубоко, попробуйте несколько раз протереть пятно спиртом. Если повеление исчезнет, заполируйте это место, когда высохнет, суконкой.

Попробуйте использовать средства, выпускаемые для полировки кузовов легковых автомобилей. В их состав входят легкие сорта воска и тончайший абразив. Обмокните в состав кончик пальца, обернутый в легкую тряпочку, и легкими круговыми движениями растирайте пятно. Абразив, входящий в состав, удаляет слои поврежденного покрытия, а воск тут же заполировы-вает пятно.
...
Пятно от горячего на полированной мебели можно удалить тампоном с поваренной солью, смочив его растительным маслом. В этом случае также подойдёт смесь спирта и растительного масла в пропорции 1:1. Нужно протирать пятно круговыми движениями до тех пор, пока оно не исчезнет.

Источник
melly17  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
По просьбе модераторов перенесла сюда свое сообщение из другой темки. Вопрос для меня все еще актуальный.

Как можно помыть диван? Верх текстиль, внутри неизвестно, но точно не синтепон. А ситуация такая - хочу отмыть диван от детской мочи. Но если тереть всякими средствами, это получается поверхнастная чистка, а более основательно можно это сделать?
Sarik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melly17, я вообще-то со своим вопросиком тоже сюда smile.gif , но вам могу посоветовать разве что снять обивку, выстирать ее,а может вообще ее сменить. Посмотрите заодно что внутри, если это поролон, то может его прополоскать. Или тоже заменить.
А мой вопрос такой: кто посоветует как ухаживать за кожаной мебелью? Купили мы диван и кресло из натуральной кожи. Пока особых хлопот нет - протерла пыль сухой тряпкой слегка отогнув декоративную складочку - и все. Кот диван невзлюбил, и хорошо, а то я переживала, что будет точить об него когти (вернулся к своей когтеточке. Даже спит иногда на ней poketoungeb.gif ). В общем, пока я довольна - ни пыли, ни шерсти. Но вот как дальше? Хотела пробрызгать мебель пропиткой для обуви (водо- и грязеотталкивающей), так в инструкции написано, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять средства по уходу за обувью. В магазинах на меня смотрят с удивлением и говорят, что ни разу к ним не поступало средств по уходу за кожаной мебелью (за просто мягкой - пожалуйста). И еще из минусов - все-таки накрыла сидения накидками (ну мало ли - все-таки и капнут иногда едой , дочка с мужем вечно тащат еду к телевизору, да и вообще - меньше пачкаются), так они очень скользят. Подумываю, может сшить на сидение чехол - сидение на диване вынимается. А вот как быть с креслом? Кто-нибедь решал такие проблемы?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: